Исследование и разработка щелевого реактора с удлиненным подложкодержателем для эпитаксиального наращивания кремния на одиночных подложках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Кравченко, Анатолий Анатольевич

  • Кравченко, Анатолий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 174
Кравченко, Анатолий Анатольевич. Исследование и разработка щелевого реактора с удлиненным подложкодержателем для эпитаксиального наращивания кремния на одиночных подложках: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченко, Анатолий Анатольевич

Оглавление

Введение

1 Обзор

1.1 Химическое осаждение из газовой фазы

1.2 Оборудование эпитаксиального наращивания

1.2.1 История развития эпитаксиального оборудования

1.2.2 Конструкции основных типов эпитаксиальных реакторов

1.2.3 Сравнительные характеристики реакторов

1.3 Выводы по разделу 1

2 Температурное поле подложки и его влияние на напряженное состояние и деформацию в кремниевой подложке при эпитаксиальном наращивании

2.1 Анализ температурного поля подложки

2.2 Расчет суммарного прогиба подложки с периферийной круговой опорой при действии гравитационных сил и перепада температуры по толщине в условиях высокотемпературной обработки

2.3 Расчет суммарного прогиба подложки с центральной опорой при действии гравитационных сил и перепаде температуры по толщине в условиях высокотемпературной обработки

2.4 Термонапряженное состояние подложки при осесимметричном распределении температур

2.4.1 Температура изменяется по радиусу подложки, перепад по толщине подложки отсутствует

2.4.2 Средняя температура по радиусу пластины не изменяется; имеет место перепад температуры по толщине пластины

2.5 Выводы по разделу 2

3 Исследование газодинамических характеристик потока в реакторе

3.1 Влияние газодинамических характеристик на равномерность толщины эпитаксиального слоя на подложке

2

3.2 Описание пакета программ SolidWorks Flowork

3.2.1 Математическое моделирование физических процессов

3.3 Результаты исследования газодинамических характеристик в реакторах

3.3.1 Реактор щелевого типа

3.3.2 Реактор диффузорного типа

3.3.3 Реактор с удлиненным подложкодержателем

3.4 Выводы по разделу 3

4 Установка эпитаксиального наращивания одиночных подложек ЕТМ150

4.1 Назначение и характеристики установки ЕТМ 150

4.2 Устройство и работа установки

4.3 Экспериментальные исследования температурного поля подложки

4.3.1 Калибровка показаний термопар

4.3.2 Настройка ПИД регуляторов

4.3.3 Температурное, поле подложки

4.4 Испытания установки

4.5 Выводы по разделу 4

Общие выводы

Литература

Приложение А

Акты внедрения Приложение Б

Акт приемки-сдачи установки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка щелевого реактора с удлиненным подложкодержателем для эпитаксиального наращивания кремния на одиночных подложках»

Введение

Актуальность работы

Полупроводниковая электроника - самая динамичная отрасль экономики в мире. Основными секторами, обеспечивающими развитие этой отрасли, являются производства полупроводниковых компонентов, материалов и технологического производственного оборудования. Техническое совершенство и доступность производственного оборудования, полупроводниковых материалов и компонентов на их основе во многом определяют уровень промышленного развития и оборонный потенциал государства.

Устойчивая тенденция к уменьшению размеров элементов структуры микроприборов до субмикронных, требует модернизацию существующего и разработки нового эпитаксиального прецизионного оборудования. Это особенно важно в связи с переходом на использование подложек большого диаметра (200, 300 мм).

В России до последнего времени для получения эпитаксиальных структур на кремниевых подложках диаметром 100 мм в основном использовалось оборудование групповой обработки (УНЭС-101, Эпиквар-Ю1М, Эпиквар-121МТ и др.). Использование данного оборудования для подложек диаметром 150 мм уже проблематично, так как не всегда позволяло обеспечить необходимого качества эпитаксиальной структуры на подложке. А тенденции к увеличению диаметра обрабатываемой подложки до 200-300 мм делают нецелесообразным использование установок групповой обработки подложек. Это связано с тем , что наряду с ростом диаметра обрабатываемой подложки , возрастают требования и к качеству получаемых эпитаксиальных структур. Поэтому наиболее целесообразно использовать установки индивидуальной обработки подложек большого диаметра.

Основным узлом эпитаксиальной установки является реактор, в котором осуществляется процесс эпитаксиального наращивания. По

сравнению с реакторами групповой обработки подложек реактор индивидуальной обработки имеют ряд преимуществ. К ним относятся: возможность полной автоматизации; ^

возможность встраивания в кластер; простота и надежность;

лучше газодинамические параметры в реакторе; минимальная фоновая память реактора; меньшие энергетические затраты.

Зарубежные компании занимающиеся разработкой технологического оборудования выпустили на рынок ряд моделей эпитаксиальных установок индивидуальной обработки подложек большого диаметра. В нашей стране нет коммерческого аналога зарубежным установкам, поскольку долгое время данная ниша не была востребована на отечественном рынке. Решение задачи по созданию эпитаксиальной установки индивидуальной обработки подложек в основном связано с разработкой реактора, отвечающего всем требованиям процесса эпитаксии. Разрабатываемая установка не должна уступать по качеству зарубежным, что важно для отечественного производства. Следует также учитывать очень высокую стоимость зарубежных установок и их обслуживания. Подобных установок требуется сотни единиц.

Отсюда актуальность проведения работ по исследованию и разработке ректора, а следовательно и высокотемпературной эпитаксиальной установки для одиночных подложек больших диаметров очевидна.

Целью работы является исследование и разработка щелевого реактора с удлиненным подложкодержателем и установки эпитаксиального наращивания кремния на одиночных подложках на его основе.

Задачи которые необходимо решить для достижения поставленной

цели:

• разработка модели влияния неравномерности температурного

поля на напряженное состояние и механизмы пластической

5

деформации в кремниевой подложки при высокотемпературной обработке;

• разработка методики анализа термической деформации подложки и дать рекомендации по оптимизации конструкции подложкодержателя;

• адаптация программы SolidWorks для расчета газодинамических характеристик реакторов, оптимизация их конструкции применительно к процессу эпитаксиального наращивания;

• разработка и изготовление опытной высокотемпературной эпитаксиальной установки отвечающей современным требованиям; Научная новизна работы представлена следующими положениями:

• разработана методика расчета температурного поля подложки и подложкодержателя в реакторе эпитаксиальной установки;

• разработана методика расчета напряженно-деформированного состояния подложки в подложкодержателе, оптимизирована конструкция гнезда укладки подложки, позволяющая минимизировать деформацию подложки;

• разработана методика исследования газодинамических характеристик реактора с использованием программ Solid Works, позволяющая оптимизировать конструкцию реактора с заданной температурой и скоростью газового потока.

Практическая значимость.

Результаты и рекомендации полученные в ходе выполненного

исследования в процессе разработки реактора и высокотемпературной

эпитаксиальной установки для одиночной обработки подложек, могут быть

использованы при проектировании нового современного эпитаксиального

оборудования. Разработанная в процессе исследования методика анализа

газодинамических характеристик реактора с помощью компьютерного

моделирования хорошо зарекомендовала себя и будет использована в

6

процессе разработок ряда новых современных установок. Методика анализа и регулирования температурного поля по подложке, хорошо зарекомендовавшая себя при отладке установки, используется при разработке нового технологического оборудования.

Достоверность результатов.

Достоверность теоретических положений и выводов подтверждается согласием их с экспериментальными данными, полученными в процессе исследований при доводке и отладке установки.

Личный вклад автора

Все основные результаты получены автором лично или в составе рабочей группы. Автором проведен анализ рынка эпитаксиального оборудования; исследовано влияние конструкции подложкодержателя и способа нагрева на распределение температурного поля по подложке; исследованы газодинамические характеристики реактора; предложена

конструкция реактора

Автор диссертации непосредственно принимал активное участие в проектировании установки, в разработке эксплуатационной документации, в экспериментальных и пуско-наладочных работах на установке. Работа выполнялась при активном участии научных консультантов к.т.н. Миркурбанова Х.А. и к.т.н. Сажнева C.B.

Внедрение

Результаты диссертации использованы в практических разработках ЗАО «Электронточмаш», при создании установки ЕТМ-150, которая прошла технологические испытания и внедрена на отечественном предприятии. Методики компьютерного моделирования, разработанные на базе универсальных программ, хорошо зарекомендовали себя в процессе создания оригинальных функциональных узлов, широко применяются при конструировании новых технологических установок. Внедрение подтверждено соответствующими актами.

Основные результаты выносимые на защиту

1. Методика расчета и измерения температуры подложки в реакторе в условиях рабочих температур. Установлен перепад температуры по толщине подложки и ее диаметру.

2. Методика расчета напряженного состояния подложки в подложкодержателе при осисимметричном изменении перепада температуры по толщине подложки, ответственного за упругую и пластическую деформацию подложки.

3. Методика расчета деформации подложки в гнезде подложкодержателя с учетом гравитационных сил. Рекомендованная геометрия гнезда подложкодержателя, позволяющая минимизировать температурные деформации подложки.

4. Методики исследования газодинамических характеристик реакторов и компьютерного проектирования с использованием собственных программ и универсальной программы SolidWorks Floworks.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 14-й, 15-й и 16-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (г.Москва, Зеленоград, МИЭТ(ТУ), 2007,2008 и 2009 год соответственно), 7-й Международной конференции по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе «Кремний-2010» (г. Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобочевского, 2010 год), 8-ой Международной конференции по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе «Кремний-2011» (г.Москва, МИСиС, 2011 год), а так же на 17-ом Координационном научно-техническом семинаре по СВЧ технике (г. Нижний Новгород, 2011 год)

Публикации.

Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 12 работах, в том числе 5 статей и 7 тезиса доклада на конференциях. Две статьи опубликованы в ведущих научных журналах, утвержденных ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка литературы и приложения.

Работа изложена на 167 страницах текста, содержит 52 рисунок, 13 таблиц, список литературы включает 124 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Кравченко, Анатолий Анатольевич

Общие выводы

1) Установлено, что неравномерность распределения температуры по подложке приводит к формированию термонапряженного состояния в ней с образованием радиальных и тангенциальных напряжений. Неравномерность температуры по диаметру подложки определяется неравномерностью теплового потока от подложкодержателя к подложке, зависящего от толщины газового зазора между ними. Величина зазора определяется суммой прогибов подложки от действия массовых сил и перепада температуры по толщине.

2) Установлено, что распределение радиальных и тангенциальных напряжений в подложке определяется ее деформацией полем температур, изменяющимся как по радиусу так и по ее толщине. Осесимметричное изменение температуры подложки вдоль радиуса приводит к формированию максимального тангенциального напряжения на периферии, величина которого может превышать предел текучести кремния при рабочей температуре процесса эпитаксии. Определены пороговые значения перепада температуры по подложке, исключающие формирование высоких тангенциальных напряжений.

3) Решена задача определения температурных напряжений от перепада температуры по толщине подложки. Установлено формирование как радиальных, так и тангенциальных напряжений. Показано, что величина тангенциального напряжения от перепада температуры по толщине много меньше величины напряжения от радиального перепада температур (составляет 3-5%). Вкладом такого напряжения в величину максимального тангенциального напряжения можно пренебречь.

4) Решена задача расчета прогиба подложки от действия гравитационной нагрузки. Величина прогиба зависит от радиуса подложки. Установлено, что управлять величиной прогиба возможно как изменением диаметра подложки, так и ее толщины.

5) Проведен анализ прогиба подложки, лежащей на периферийной круговой опоре и на плоскости гнезда (опоры в подложкодержателе при эпитаксии). Установлено, что оптимальной геометрией гнезда в подложкодержателе является гнездо с плоским основанием, в котором прогиб подложки уменьшается за счет действия гравитационной нагрузки. Такой эффект приводит к уменьшению перепада температуры по диаметру подложки, а следовательно и к значительному уменьшению величины тангенциальных напряжений.

6) Установлено, что при введении дополнительной зоны прогрева перед подложкодержателем стабилизируется скорость и температура газового потока. В реакторе щелевого типа с удлиненным подложкодержателем длинной 300 мм скорость газового потока в зоне подложки близка к равномерной. При расходах 3000-7000 л/час в пределах подложки разброс скорости и температуры составляет 1-8%.

7) Предложена и испытана методика контроля и регулировки температуры по подложкодержателю с использованием в качестве контрольных показаний для калибровки данных с термоспутника.

8) Разработана и изготовлена автоматизированная установка эпитаксиального наращивания одиночных подложек диаметром 150 мм, проведены пусконаладочные работы по завершению которых были проведены технологические испытания. В результате испытания установлено, что все режимы и параметры работы установки соответствуют техническим требованиям.

9) По результатам испытаний установлено, что разброс температуры в зоне подложки составляет менее 10°С, а разброс толщены эпитаксиального слоя и поверхностного сопротивления менее 5%, что соответствует зарубежным эпитаксиальным установкам.