Повышение эффективности теплоэнергоснабжения производства изопрена на основе парогазовых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Бальзамов, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бальзамов, Денис Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМБИНИРОВАНИЯ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ.
1.1. Проблемы энергосбережения в теплотехнологиях высокотемпературных нефтехимических производств.
1.2. Структура энергопотребления нефтехимического производства.
1.3. Анализ, синтез и оптимизация энерготехнологических объектов.
1.4. Применение систем энерготехнологического комбинирования как основного метода энергосбережения на нефтехимических и химических производствах.
1.4.1. Использование газотурбинных технологий в системах энергосбережения нефтехимических производств.
1.4.2. Повышение эффективности теплоэнергоснабжения предприятий нефтехимического комплекса за счет систем энерготехнологического комбинирования (ЭТК).
1.4.3. Примеры использования энерготехнологического комбинирования в нефтехимических производствах с использованием ПГУ и ГТУ.
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ПАРОГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ТЕПЛОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗОПРЕНА МЕТОДОМ ДВУХСТАДИЙНОГО ДЕГИДРИРОВАНИЯ
ИЗОАМИЛЕНОВ.
2.1 Описание схемы производства изопрена.
2.2. Результаты анализа исходного объекта. Возможные направления его преобразования.
2.3 Разработка схемных решений для высокотемпературного участка теплотехноогии изопрена.
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ЭТКС СТАДИИ ДЕГИДРИРОВАНИЯ ИЗОАМИЛЕНОВ В ИЗОПРЕН С УЛУЧШЕННЫМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ, ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИМИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
3.1. Структурный анализ моделируемой ЭТКС.
3.2. Поиск наилучшего значения целевой функции.
3.3. Декомпозиция математической модели и построение иерархии ее элементов.
3.4. Алгоритм решения задачи математического моделирования синтезируемой ЭТКС.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Сравнительный анализ схемных решений.
4.2 Определение технико-экономической эффективности использования
ГТУ и турбин противодавления в предлагаемых схемных решениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности теплоэнергоснабжения производства изопрена на основе парогазовых технологий»
В настоящее время для высокотемпературных крупнотоннажных нефтехимических предприятий, характеризующихся высокими удельными затратами тепловой и электрической энергии, чрезвычайно остро стоит вопрос о снижении энергоемкости выпускаемой органической продукции. Структура потребления энергии для высокотемпературных нефтехимических предприятий характеризуется следующими данными: тепловая - 48%, электрическая - 44%, топливо прямого использования - 8%.
В последние десятилетия на предприятиях органического синтеза наметилась четкая тенденция организации систем энерготехнологического комбинирования (ЭТКС), позволяющих одновременно вырабатывать технологический и энергетический продукт в рамках одного производства. Приоритетным направлением в развитии энергохозяйств предприятий нефтехимического комплекса является переход к замкнутым системам энергообеспечения с использованием высокоэффективного энергетического оборудования. Современные нефтехимические предприятия обеспечивают свои потребности в тепловой энергии на 50% за счет собственных источников, при этом вопрос электроснабжения проработан слабо, в единичных случаях рассмотрены вопросы получения механической энергии для турбинного привода нагнетателей. К таким предприятиям можно отнести крупнотоннажное производство изопрена методом двухстадийного дегидрирования изоамиленов в изопрен.
Температурный потенциал высокотемпературного участка рассматриваемого производства не превышает 800°С, что допускает возможность использования парогазовых технологий, характеризующихся высокой надежностью, автономностью и широким номенклатурным перечнем, позволяющим подобрать агрегат под любые технологические условия. Применения ПГУ для высокотемпературных нефтехимических производств позволит повысить выработку тепловой и электрической энергии, тем самым снизить внешнее энергопотребление, увеличить долю полезного использования топлива, что в итоге повлечет снижение энергоемкости органического продукта без изменения структуры и параметров технологической лини. Необходимо отметить, что стоимость электроэнергии, вырабатываемой на собственных газотурбинных и парогазовых энергоблоках, оказывается, меньше, чем стоимость энергии, получаемой от энергосистемы. Это прежде всего объясняется отсутствием затрат на транспорт тепловой и электрической энергии [47].
В диссертации рассматриваются варианты синтеза ЭТКС на основе парогазовых технологий на примере производства изопрена методом двухстадийного дегидрирования изоамиленов. Расчеты синтезированных ЭТКС проводились с использованием принципов методологии анализа и оптимизации сложно-структурированных теплотехнологических и теплоэнергетических систем.
Рассмотренные в диссертации варианты организации ЭТКС для высокотемпературного участка стадии производства изопрена, показали высокую термодинамическую и энергетическую эффективность относительно исходной схемы, что делает их перспективными для использования на высокотемпературных нефтехимических производствах.
Цель работы — получить систему энерготехнологического комбинирования (ЭТКС) с использованием парогазовых технологий на высокотемпературном участке стадии дегидрирования изоамиленов в изопрен, которая позволит повысить эффективность теплоэнергоснабжения производства.
Задачи исследования:
• Провести оценку перспектив развития ЭТКС с использованием парогазовых технологий на крупнотоннажных высокотемпературных нефтехимических производствах.
• На примере высокотемпературного участка дегидрирования изоамиленов в изопрен опираясь на методологию анализа, синтеза и оптимизации получить энергоэффективную ЭТКС на базе парогазовых технологий.
• Провести оценку предлагаемых технических решений с использованием критериев энергетической, термодинамической и технико-экономической эффективности. Научная новизна
1. Получены принципиально новые схемные решения теплоэнергоснабжения для производства изопрена на базе ЭТКС с использованием парогазовых технологий.
2. Предложена новая область применения газотурбинных и парогазовых технологий для высокотемпературных нефтехимических производств на примере изопрена.
3. Предложена расчетная методика поиска наилучшего сочетания параметров ЭТКС стадии дегидрирования изоамиленов с применением парогазовых технологий.
Практическая значимость
Разработанные методики синтеза систем энергосбережения на базе энерготехнологического комбинирования с использованием парогазовых технологий для высокотемпературного участка производства изопрена, могут быть распространены на сходные по структуре теплотехнологии - это производство этилена, бутилена, синтетического каучука, формальдегидов. Внедрение схемных решений позволит повысить термодинамическую эффективность рассматриваемого производства и как следствие снизить энергоемкость выпускаемого продукта. Результаты научных исследований были использованы при разработке лабораторного практикума по курсу «Технологические энергоносители предприятий».
На защиту выносится: 1. Разработанные схемные решения для энергосберегающей модернизации высокотемпературного участка стадии производства изопрена.
2. Расчетная методика поиска наилучшего сочетания параметров ЭТКС стадии дегидрирования изоамиленов с применением парогазовых технологий.
3. Алгоритм поиска наилучшего сочетания параметров синтезированной ЭТКС.
4. Результаты структурного, энергетического, эксергетического и технико-экономического анализа синтезированных энергосберегающих объектов.
Апробация работы
Основные положения работы обсуждались на 13 конференциях республиканского, всероссийского и международного уровня. Наиболее значимые результаты работы доложены на следующих конференциях: Всероссийская конференция — конкурсного отбора инновационных проектов студентов и аспирантов по приоритетному направлению программы «Энергетика и энергосбережение». Томск: ТПУ, 2006; Международная научно-практическая конференция «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» МЭИ, г. Москва, 2006; Международная конференция «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования» ВоГТУ, г. Вологда, 2007; Международная научно-практическая конференция «Энергетика 2008: инновации, решения, перспективы» КГЭУ, г. Казань.
Публикации
Материалы, отражающие содержание диссертационной работы и полученные в ходе ее выполнения результаты представлены 14 публикациями.
В работе автор опирался на материалы, полученные ранее в исследованиях сотрудников кафедры «Промышленная теплоэнергетика» КГЭУ. Автор выражает благодарность за содействие научному руководителю и всему коллективу кафедры ПТЭ.
1. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМБИНИРОВАНИЯ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Бальзамов, Денис Сергеевич
Выводы.
1. В результате решения математической модели по отысканию наиболее выгодных сочетаний параметров работы синтезированных ЭТКС выявлено следующее:
• термодинамический и энергетический КПИ для первого варианта синтезированной ЭТКС составил г|е1 = 51,5% и Г|э1 = 87,4% соответственно, расход первичного топлива Ь>! = 9,05 кг/с.
• термодинамический и энергетический КПИ для второго варианта синтезированной ЭТКС составил г|е2 - 50,2% Лэ2 = 87,3% соответственно и расход топлива Ъг — 9,05 кг/с.
Экономия топлива при этом составляет Вэк = 11,95 тыс. т/год.
2. Выполнен технико-экономических расчет целесообразности применения ПТУ для синтеза энерготехнологического комплекса в рамках нефтехимического производства, по итогам которого срок окупаемости ГТУ составляет 5 лет. 1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Подавляющее большинство крупнотоннажных высокотемпературных нефтехимических предприятий покрывают потребности в тепловой энергии за счет внутренних ресурсов не более чем на 50%, но при этом, вопрос электроснабжения за счет собственных источников остается не проработанным и является особенно острым на данный момент. На основе анализа режимов работы высокотемпературных теплотехнологических линий, выхода ВЭР, структуры энергохозяйства предприятий органического синтеза, проведена оценка перспектив развития ЭТКС на базе парогазовых технологий.
Предложенные два варианта схемных решений организации ЭТКС с использованием парогазовых технологий на высокотемпературном участке дегидрирования изоамиленов в изопрен, позволят вырабатывать тепловую и; электрическую энергию при неизменных технологических параметрах. В первом варианте предлагается смешивать выхлоп ГТУ с уходящими газами реакционной печи, после чего газовую смесь направлять в котел-утилизатор. Во втором случае предлагается направлять выхлопные газы ГТУ в печь, предварительно повысив их температурный потенциал в подтопочном устройстве до требуемого уровня.
2. Разработана расчетная методика и алгоритм поиска наилучшего сочетания параметров ЭТКС стадии дегидрирования изоамиленов в изопрен с применением парогазовых технологий.
3. Предлагаемые варианты теплоэнергоснабжения на основе парогазовых технологий дают ощутимый результат по сравнению с исходной схемой. В первом варианте значения энергетического и термодинамического КПИ по сравнению с исходной схемой выше на 44 % и 28,3 % соответственно. Во втором варианте эта разница составляет 43,9 % для энергетического и 27 % для термодинамического КПИ. В результате общее количество теповой энергии вырабатываемой синтезированными ЭТКС превышает показатели исходной схемы на 20,7 % и на 20,14 % в первом и втором варианте соответственно, что влечет за собой снижение внешнего энергопотребления. Выявлено преимущество предлагаемых вариантов организации ЭТКС, в результате которого первый вариант являтся более эффективным с термодинамической и энергетической точки зрения. Экономия условного топлива составляет 11,95 тыс. т/год. Срок окупаемости предлагаемых мероприятий составляет 5 лет.