Разработка расчетных методов анализа трещиностойкости и живучести трубопроводов в зоне сварного стыкового соединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Дубовицкий Егор Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Дубовицкий Егор Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО, ФАЗОВО-СТРУКТУРНОГО И НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЙ, А ТАКЖЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ И ЖИВУЧЕСТИ ТЕРМОНАГРУЖЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ
1.1. Обзор литературных источников, касающихся решения задачи теплопроводности при сварке и родственных процессах
1.2. Анализ имеющихся методов математического моделирования формирования фазового и структурного состава при охлаждении расплавленной стали
1.3. Оценка опубликованных методик вычисления остаточных технологических термонапряжений
1.4. Обзор литературных данных по вычислению КИН и оценке трещиностойкости и живучести термонагруженных деталей
1.5. Выводы по главе
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТРУБНОЙ СТАЛИ 10Г2ФБ ПРИ СВАРКЕ
2.1. Описание лабораторного оборудования
2.2. Методика проведения и результаты испытаний на пластичность
2.3. Методика проведения и результаты испытаний на ползучесть
2.4. Выводы по главе
Глава 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОСТАТОЧНЫХ СВАРОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ
3.1. Решение осесимметричной нелинейной нестационарной задачи теплопроводности для стыковой сварки труб
3.2. Математическое моделирование фазового и структурного состояния трубной стали в процессе сварки
3.3. Решение связанной задачи термоупруговязкопластичности для материала с нестационарной структурой
3.4. Выводы по главе
Глава 4. АНАЛИЗ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ И ЖИВУЧЕСТИ ТРУБОПРОВОДОВ В ЗОНЕ СВАРНОГО СТЫКОВОГО СОЕДИНЕНИЯ
4.1. Результаты расчета температур, структур и остаточных напряжений
4.2. Оценка трещиностойкости трубопровода в зоне стыкового сварного соединения
4.3. Оценка живучести трубопровода в зоне стыкового сварного соединения
4.4. Выводы по главе
Общие выводы и результаты по работе
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка расчетных методов анализа трещиностойкости и живучести трубопроводов в зоне сварного стыкового соединения»
Актуальность проблемы:
Разрушение трубопроводов происходит, как правило, в окрестности сварного стыкового соединения. В связи с этим основной проблемой при оценке трещиностойкости и живучести трубопроводов является вычисление остаточных сварочных напряжений. Природа остаточных напряжений изучалась с первой половины 19-го века, однако долгое время не существовало единого мнения относительно механизма их возникновения и классификации. В России одними из первых этим вопросом начали заниматься Н.В. Калакуцкий и Н.Н. Давиденков
[1]. Тогда же было установлено, что остаточные напряжения могут проявляться в виде изменения размеров частей изделия после его разделения [2], а также предложена первая классификация остаточных напряжений на 3 рода: напряжения в макрообъемах, микрообъемах и субмикрообъемах [1]. Наиболее полно исследовал механизм возникновения остаточных напряжений И.А. Биргер
[2]. Практически все технологические процессы, связанные с термонагружением (термообработка, сварка, наплавка и тому подобные), приводят к неравномерности и нестационарности температурного поля в детали, что приводит к возникновению неупругих деформаций в изделии, и как следствие, возникновению остаточных напряжений. Причем процесс формирования остаточных термонапряжений сильно осложняется протеканием фазовых и структурных превращений при остывании материала. Важность учета остаточных термонапряжений при оценке трещиностойкости и живучести деталей подчеркивает тот факт, что многочисленные литературные источники подтверждают возможность образования остаточных термонапряжений, сопоставимых по величине с пределом текучести материала, а также факты разрушения конструкций по причине наличия остаточных термонапряжений [3-5]. Наибольших успехов в области моделирования технологических остаточных
напряжений при термонагружении добились В.С. Зарубин, Г.Н. Кувыркин, А.С. Лошкарев, Ю.А.Самойлович, А.С. Куркин, А.С. Киселев, А.М. Покровский.
Большой вклад в развитие теории сварки и родственных процессов внес Г.А. Николаев [6, 7]. В своих научных трудах он подробно изложил природу возникновения остаточных напряжений, разработал достаточно простые, но в то же время обладающие приемлемой точностью аналитические методы расчета остаточных напряжений. Значительный вклад в развитие теории о прочности сварных конструкций внесли В.А. Винокуров и С.А. Куркин [7]. Позже вопросами численного моделирования процесса сварки активно занимался А.С. Киселев [9, 10].
Научные основы механики разрушения изложены в работах
A.А. Гриффитса, Д.С. Дагдейла, Г.П. Черепанова, В.В. Панасюка, Е.М. Морозова,
B.З. Партона, Н.А. Махутова, Ю.Г. Матвиенко, J. Irwin, H.M. Westergaard, J.R. Rise и др. Вопросы расчетной оценки трещиностойкости и живучести стальных изделий, в т.ч. трубопроводов, в настоящее время достаточно хорошо изучены. При этом важным вопросом остается необходимость учета в таких оценках остаточных сварочных напряжений. В свою очередь, для достоверного моделирования процесса образования таких напряжений необходимо знать механические характеристики конкретного материала трубной стали.
В связи с вышеизложенным, разработка математических моделей расчета остаточных сварочных напряжений и оценки трещиностойкости и живучести трубопроводов в зоне стыкового сварного соединения является актуальной задачей.
Целью работы является разработка методики анализа трещиностойкости и живучести трубопроводов с учетом остаточных сварочных напряжений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Провести анализ существующих расчетных моделей и подходов, используемых для решения задачи определения сварочных напряжений и оценки трещиностойкости и живучести трубопроводов;
2. На основе выбранных математических моделей разработать алгоритмы определения остаточных сварочных напряжений и дальнейшего анализа трещиностойкости и живучести. Реализовать алгоритмы в форме комплекса прикладных программ.
3. Провести экспериментальное определение характеристик пластичности и ползучести трубной стали, используемой при строительстве современных трубопроводов.
4. Реализовать тестирование разработанных программ и проверку достоверности результатов на основании сравнения с аналитическими решениями и экспериментальными данными.
5. Применить разработанную методику для решения практической задачи по оценке трещиностойкости и живучести реального магистрального трубопровода.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Проведено численное вычисление полей остаточных сварочных напряжений для модели упруго-вязко-пластической среды с нестационарной структурой.
2. Проведено экспериментальное исследование характеристик пластичности и ползучести трубной стали класса прочности К60, и получены уравнения состояния при пластичности и ползучести.
3. Разработан основанный на методе сечений численный метод вычисления коэффициента интенсивности напряжений (КИН) для полуэллиптической продольной трещины в нагруженной внутренним давлением трубе;
4. Разработан комплекс программ и моделей для расчета трещиностойкости и живучести трубопровода в зоне стыкового сварного соединения;
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обогащении теоретической научной базы в области расчета остаточных сварочных напряжений и оценке трещиностойкости и живучести трубопроводных систем с учетом этих напряжений. Разработанные в диссертации методики и
алгоритмы внедрены в программу дисциплины «Теория прочности и механика разрушения» кафедры «Прикладная механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке математических моделей и комплекса программ для расчета на трещиностойкость и живучесть линейной части магистрального трубопровода. Предложенные методики, алгоритмы и программное обеспечение используются в курсовом и дипломном проектировании на кафедре «Прикладная механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также при расчетах на живучесть и трещиностойкость элементов авиационных конструкций в АО «РСК «МиГ».
Методы исследования
Решение осесимметричной задачи теплопроводности для стыковой сварки труб приводится в нелинейной нестационарной постановке. При решении используется метод конечных разностей. Моделирование перехода жидкой фазы в твердую при кристаллизации в процессе остывания сварного шва осуществлено на основании правила отрезков с использованием диаграммы состояния сплавов железо-углерод. Для перехода от изотермической кинетики превращений к неизотермической использовано правило аддитивности, справедливое для изокинетических реакций. Моделирование формирования остаточных сварочных напряжений осуществлено посредством решения задачи
термоупруговязкопластичности для материала с нестационарной структурой. Указанная задача решена методом дополнительных деформаций при помощи основанного на вариационном принципе Лагранжа метода конечных элементов. В расчете применены теории пластичности и ползучести с изотропным упрочнением для материала с нестационарной структурой.
В основу анализа трещиностойкости трубопровода положен силовой критерий разрушения Ирвина, согласно которому расчетное значение суммарного КИН по фронту краевой полуэллиптической трещины от остаточных сварочных и эксплуатационных напряжений от внутреннего давления сравнивалось с критическим значением КИН (вязкостью разрушения), зависящего от структуры
металла. Оценка живучести трубопровода осуществлена шаговым методом посредством прогнозирования роста наиболее опасной краевой продольной трещины в глубину и длину на основании принципа автомодельности. При этом для вычисления приращения глубины и длины трещины на каждом шаге использована формула Пэриса, описывающая линейный участок кинетической диаграммы усталостного разрушения. Свидетельством разрушения являлось выполнение одного из условий: либо критерия Ирвина, либо достижением глубины трещины размера, равного толщине трубопровода.
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы, обладающие элементами научной новизны:
1. Математическая модель расчета остаточных сварочных напряжений в зоне стыкового сварного соединения, основанная на решении задачи термоупруговязкопластичности для материала с нестационарной структурой;
2. Результаты экспериментального исследования в широком температурном интервале характеристик пластичности и ползучести трубной стали класса прочности К60 в виде кривых растяжения и ползучести в различных структурных состояниях и уравнений состояния при пластичности и ползучести для материала с нестационарной структурой;
3. Основанный на методе сечений численный метод вычисления КИН по фронту полуэллиптической продольной трещины в нагруженной внутренним давлением трубе;
4. Методика расчета, реализованная в виде комплекса моделей и программ, позволяющая оценивать трещиностойкость и живучесть трубопроводов с учетом остаточных сварочных напряжений и зависящей от структурного состава вязкости разрушения.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность разработанных алгоритмов подтверждается строгой формулировкой теоретических положений, положенных в основу математических моделей. Верификация разработанных методик, алгоритмов и программных средств осуществлена посредством решения модельных задач и сравнения расчетных
значений с существующими экспериментальными данными. Достоверность результатов эксперимента подтверждается высокой точностью измерительной аппаратуры, испытанием необходимого количества образцов и статистической обработкой данных, снижающей погрешность до достоверного уровня.
Основные положения работы прошли апробацию на следующих конференциях:
1. Научный семинар НИИ ТРАНСНЕФТЬ (Москва, 2017);
2. 2-я Всероссийская научно-техническая конференция «Механика и математическое моделирование в технике». (Москва, 2017 г.);
3. XXX Международная инновационная конференция молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения «МИКМУС-2018» (Москва, 2018);
4. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019» (Москва, 2019);
5. III Международная конференция молодых ученых по современным проблемам материалов и конструкций (Улан-Удэ, 2019);
6. X Annual International Meeting of the Georgian Mechanical Union (Georgia, Telavi, 2019);
7. XI Annual International Meeting of the Georgian Mechanical Union (Georgia, Batumi, 2020);
8. V Международная научно-техническая конференция в дистанционном формате Живучесть и конструкционное материаловедение «ЖивКом-2020» (Москва, 2020);
9. Научные семинары кафедры «Прикладная механика» Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана 2018-2021.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 работа в издании, рецензируемом Scopus и 1 работа в издании, рецензируемом Web of Science.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов. Общий объем состоит из 155 страниц, 67 рисунков и 8 таблиц. Список цитируемых источников содержит 197 позиций.
В Главе 1 приведен обзор и анализ литературных источников, посвященных определению температурного, фазово-структурного и напряженного состояний в процессе сварки, а также трещиностойкости и живучести термонагруженных деталей.
Глава 2 посвящена экспериментальному исследованию механических свойств трубной стали 10Г2ФБ класса прочности К60. В ходе экспериментов в широком температурном диапазоне, характерном для сварки, определялись кривые растяжения и ползучести стали в различных структурных состояниях. Выведены уравнения состояния при пластичности и ползучести стали с нестационарным структурным составом.
В Главе 3 изложена методика расчета остаточных сварочных напряжений. Приводится численное решение нелинейной нестационарной задачи теплопроводности, описаны структурно-фазовые превращения в материале трубопровода в процессе сварки, и приведены определяющие уравнения задачи термоупруговязкопластичности для материала с нестационарной структурой.
В Главе 4 представлены результаты расчета температур, структур и напряжений для реального магистрального трубопровода, выполненого из стали класса прочности К60. В соответствии с типовыми режимами нагружения трубопровода проведен его расчет на трещиностойкость и живучесть.
В общих выводах подведены итоги работы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО, ФАЗОВО-СТРУКТУРНОГО И НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЙ, А ТАКЖЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ И ЖИВУЧЕСТИ ТЕРМОНАГРУЖЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ
Соединение трубопроводов в единую нитку чаще всего происходит вручную посредством электродуговой сварки встык отдельных труб, либо с использованием автоматической сварки. При этом выход из строя трубопроводов происходит, как правило, за счет разрушения именно в окрестности поперечного сварного шва. Оценка трещиностойкости трубопровода в окрестности сварного шва возможна на основании силового критерия Ирвина [11], посредством сравнения максимального расчетного значения суммарного коэффициента интенсивности напряжений (КИН) по фронту трещины от действия остаточных сварочных и эксплуатационных напряжений с критическим значением КИН. Для анализа живучести трубопровода также используется суммарный КИН по фронту трещины. Важной проблемой при этом является вычисление остаточных сварочных напряжений. Причиной образования этих напряжений является неравномерное распределения температуры, а также неодновременное протекание фазово-структурных превращений, поэтому для определения указанных напряжений необходимо знать температурное и фазово-структурное состояния в трубе в процессе сварки. Расчет остаточных сварочных напряжений, таким образом, сводится к решению трех задач: расчету температурного, фазово-структурного и напряженного состояний. Описанные этапы решения являются, по сути, отдельными проблемами и обладают своими особенностями, но в то же время они взаимосвязаны. В настоящей главе приводится обзор подходов к решению указанных проблем, а также методов оценки трещиностойкости и живучести термонагруженнных деталей.
1.1. Обзор литературных источников, касающихся решения задачи теплопроводности при сварке и родственных процессах
В первую очередь остановимся на решении задачи теплопроводности применительно к сварке трубопроводных систем. Для большинства конструкционных материалов затраты энергии, вызванные деформированием тела вследствие изменения его температуры, малы по сравнению с затратами на изменение внутренней энергии [12]. Поэтому при описании температурного состояния тела возможно пренебречь членом, связанным с выделением тепла при деформировании [13]. Тогда решение описанной задачи сводится к интегрированию дифференциального уравнения нестационарной теплопроводности [14]:
ср-°- = <Иу г) + ду (1.1)
оТ
где г(х, у, 2) - температура тела в точке; х, у, 2 - декартовы координаты; т - время;
Я - коэффициент теплопроводности; р - плотность материала; ду - мощность удельных источников энерговыделения, с - коэффициент теплоемкости.
Для решения уравнения (1.1) требуется задать краевые условия, устанавливающие распределение температуры в теле в начальный момент времени, а также закон взаимодействия с окружающей средой в процессе сварки.
Приняв, что начальный момент времени соответствует окончанию проварки шва, начальное условие можно записать для области сварочной ванны в виде (1.2), при этом температура трубы вне зоны шва соответствует температуре окружающей среды.
г(х, у, 2) = г0 (1.2)
Остановимся на задании граничных условий, которые могут быть следующими [15]:
1. Первого рода, при котором задается распределение температуры на поверхности тела в виде функции времени;
2. Второго рода, при котором задается плотность теплового потока для всей поверхности тела в виде функции времени;
3. Третьего рода, при котором задается температура окружающей среды и закон теплообмена между поверхностью тела и окружающей средой - закон Ньютона-Рихмана.
Для описания теплообмена при решении задачи о сварке встык двух участков трубопровода будем пользоваться граничным условием третьего рода. При нестационарном теплообмене оно имеет вид [16]:
дп
= к (гс (т) - гп (т)), (1.3)
\дп ; п
где к - суммарный коэффициент теплообмена, учитывающий теплообмен конвекцией и излучением; гс - температура окружающей среды; п - нормаль к поверхности; индекс «п» относится к значениям на поверхности.
Положив к^<х> и к^0, из граничного условия третьего рода можно получить как частные случаи граничные условия первого и второго рода соответственно. Решение краевой нелинейной нестационарной задачи теплопроводности (1.1) - (1.3) позволяет определить температурное состояние трубопровода при сварке.
В литературных источниках содержится достаточно много аналитических решений задач нестационарной теплопроводности для простых тел типа пластина или цилиндр [17, 18], в том числе с использованием граничных условий 3-го рода. Однако решения проведены с допущением о том, что все тело подвержено равномерному нагреву, а затем охлаждается. Помимо этого, в большинстве работ расчеты проводятся в линейной постановке, то есть для случая теплофизических коэффициентов, не зависящих от температуры. В процессе сварки, когда нагревается лишь область сварного шва, эти аналитические решения неприменимы. В пособиях [19, 20] приведены решения различных нелинейных задач теплопроводности.
Следует отметить, что в широком температурном диапазоне (от 20 до 2000 оС), характерном для процесса сварки, теплофизические коэффициенты существенно изменяются. Кроме того, происходит выделение скрытой теплоты в процессе фазовых переходов при кристаллизации и в ходе структурных превращений. Поэтому при сварке необходимо учитывать эти тепловыделения. Анализ литературных источников [21-27] показывает, что значения коэффициента теплопроводности Я стали в одном структурном состоянии в температурном интервале сварки изменяются для различных марок стали в среднем на 30-50 %. Также известно, что значения Я существенно зависят от структурного состава стали. В экспериментальном исследовании [28] установлено, что коэффициент теплопроводности стали ШХ15 может отличаться приблизительно в два раза для разных структур при одной и той же температуре. В работах [29, 30] показано, что при оценке тепловых эффектов, связанных с трансформацией вещества из одного физического состояния в другое, например, при переходе жидкой фазы в твердую в процессе сварки, необходима корректировка уравнения теплопроводности посредством учета скрытой теплоты превращений. Эти тепловыделения обычно учитывают двумя способами. Первый способ состоит в введении в уравнение теплопроводности дополнительного слагаемого - мощности удельных источников энерговыделения. Второй способ заключается в использовании эффективного коэффициента теплоемкости.
При этом мощность удельных источников энерговыделения вычисляется по формуле
г ОУ
ду =р1^ , (1.4)
во втором способе вместо обычной теплоемкости определяется эффективная теплоемкость
Сэф = С - ь3 ОУ, (1.5)
где Ь8 - удельная теплота структурного превращения; V - объемная доля продукта распада. Значения Ь8 для различных типов превращений приведены в [26].
В статье [31] показано, что поглощение тепла при обратном структурном превращении в процессе нагрева или выделение скрытой теплоты при прямом превращении при охлаждении происходит в узком интервале температур, причем для преодоления потенциально-энергетического барьера температуры превращения должны быть несколько более высокие, чем точка фазового равновесия (при нагреве) и более низкими (при охлаждении).
В работах [27, 32] получены зависимости коэффициента теплоемкости от температуры при нагреве. Как следует из проведенных исследований, на кривой теплоемкости в зоне перехода а-фазы железа в ^-фазу существует характерный «пик», причем его расположение и величина определяются химическим составом стали. Присутствие этого «пика» обусловлено поглощением тепла при обратном превращении. При учете скрытой теплоты структурных превращений в случае использования подходов (1.4), (1.5), значения с можно принимать, исходя из справочных данных, не учитывая «пик» [33].
Известно, что коэффициент теплообмена И, также как другие теплофизические коэффициенты, существенно зависит от температуры. Авторами статьи [34] было проведено экспериментальное определение коэффициента теплообмена И для трех вариантов охлаждения. Исследования проводились на цилиндрическом термозонде, выполненном из стали 12Х18Н10Т, в центре которого находилась регистрирующая термопара. Температура нагрева составляла 840 ... 860 °С. Охлаждение производилось в воде комнатной температуры, закалочном масле, а также на спокойном воздухе. Эксперименты показали, что значения И при различных температурах могут отличаться в 5 и более раз в зависимости от среды охлаждения. Наибольшие различия при этом были отмечены при охлаждении в масле. В связи с этим коэффициент
теплообмена может быть принят постоянным в процессе сварки только в первом приближении.
Исходя из проведенного анализа, математическая модель температурного состояния стальных трубопроводов при сварке должна основываться на решении нелинейной нестационарной задачи теплопроводности с учетом зависимости теплофизических коэффициентов не только от температуры, но и от структурного состава. При этом использование аналитических решений линейных задач теплопроводности [26, 35, 36] приводит к серьезным ошибкам [27].
Как следует из анализа литературных источников, точное аналитическое решение поставленной краевой задачи (1.1) - (1.3) невозможно. В связи с этим для ее решения обычно применяют приближенные методы. Наиболее используемыми являются методы конечных разностей (МКР) и конечных элементов (МКЭ). Теоретические основы методов представлены во многих работах, в частности, в [35, 37, 38] и [39-43] соответственно.
В настоящее время достаточное количество исследований посвящено тепловому расчету деталей на основе как МКР [44-56], так и МКЭ [57-79]. Однако в большинстве работ постановка задачи теплопроводности существенно упрощена. В статьях [58, 74, 77] теплофизические характеристики были приняты постоянными. В исследовании [49] проведено решение задачи теплопроводности для цилиндрического тела, выполненного из стали 40Х. Расчет был выполнен при помощи МКР, при этом коэффициент теплообмена принимался переменным в зависимости от температуры поверхности цилиндрического тела. Однако, остальные теплофизические характеристики принимались постоянными, кроме того, рассматривалось чисто аустенитное состояние стали. В работе [57] рассмотрена постановка задачи о тепловом состоянии системы валок-полоса при горячей прокатке, при этом определены схемы распределения теплофизических характеристик на участке деформации. Однако авторами не были представлены методы решения поставленной задачи.
Лишь в работе [50] определение температурных полей лопатки вентилятора при ленточном шлифовании было связано с решением задачи теплопроводности с
учетом нелинейностей теплофизических коэффициентов. Авторами было проведено сравнение результатов решений с постоянными теплофизическими коэффициентами, а также с изменяемыми. Различие в результатах составило 10 %.
В пособии [59] описано решение как стационарной, так и нестационарной задач теплопроводности при помощи МКЭ, встроенного в программный комплекс ELCUT [60]. В комплексе имеется возможность рассчитывать детали из изотропных материалов с коэффициентом теплопроводности, зависящим от температуры. В программе используется граничное условие третьего рода в виде
Fn = а(Т - T0), (1.6)
где Fn - нормальная компонента вектора плотности теплового потока, а -коэффициент теплообмена, учитывающий теплообмен конвенцией и излучением, T0 - температура окружающей среды.
Среди недостатков программного комплекса ELCUT можно отметить то, что для построения сетки возможно использовать лишь треугольный конечный элемент. Кроме того, комплекс обладает ограниченной функциональностью, так как ориентирован на решение конкретных задач теплопередачи. Посредством комплекса ELCUT в работе [65] был проведен расчет двухмерного стационарного теплового поля вентильно-реактивного двигателя.
В исследовании [74] реализовано моделирование теплового состояния оправки раскатного стана, задача решалась МКЭ с применением комплекса SolidWorks Simulation. Рассматривалась оправка, выполненная из стали 45Х5МФС, максимального диаметра оправки 424 мм при длине рабочей части 15450 мм. Задача решалась в трехмерной постановке, конечно-элементная модель состояла из 820027 элементов. Весь процесс раскатки разбивался на временные интервалы, на каждом из которых решалась задача теплопроводности, при этом значения температур на последнем временном шаге являлись начальными условиями задачи теплопроводности на следующем интервале.