Причины разрушения, повышение хладостойкости и эксплуатационной прочности сварных соединений в условиях Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, доктор наук Голиков Николай Иннокентьевич

  • Голиков Николай Иннокентьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 315
Голиков Николай Иннокентьевич. Причины разрушения, повышение хладостойкости и эксплуатационной прочности сварных соединений в условиях Северо-Востока России: дис. доктор наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 315 с.

Оглавление диссертации доктор наук Голиков Николай Иннокентьевич

Список сокращений

Введение

1 Проблемы обеспечения хладостойкости и эксплуатационной прочности сварных конструкций, эксплуатирующихся в условиях Севера

1.1 Анализ причин преждевременных разрушений газопроводов, эксплуатирующихся в условиях холодного климата

1.2 Основные факторы, влияющие на работоспособность сварных соединений

1.3 Особенности сварки в условиях низких климатических температур

1.4 Пути повышения хладостойкости и прочности сварных соединений трубопроводов, эксплуатирующихся в условиях низких климатических температур

1.4.1 Метод ультразвуковой ударной обработки сварных соединений

1.4.2 Современные методы импульсно-дуговых процессов сварки

1.5 Выводы по главе

2 Методики и средства исследования

2.1 Материалы и объекты исследования

2.2 Методы и средства исследования

2.3 Методика определения остаточных и действующих механических напряжений

2.4 Оборудование и подбор режимов ультразвуковой ударной обработки сварных соединений конструкционных сталей

2.5 Методика климатических испытаний сварочного оборудования в условиях холодного климата

2.6 Выводы по главе

3 Исследование остаточных сварочных и действующих напряжений трубопроводов

3.1 Остаточные напряжения кольцевых сварных соединений стыков труб

3.2 Расчетная оценка остаточных напряжений кольцевых сварных

соединений стыков труб

3.3 Остаточные напряжения сварных соединений отводов

3.4 Остаточные напряжения кольцевых стыков магистрального газопровода

при длительной эксплуатации

3.5 Влияние ОСН на развитие трещин в продольном сварном соединении трубы, полученного контактной сваркой

3.6 Влияние ОСН на разрушение сварных соединений подводного перехода магистрального газопровода

3.7 Натурные исследования действующих напряжений трубопровода надземной прокладки

3.8 Действующие напряжения участков магистрального газопровода Кысыл-Сыр-Якутск

3.9 Напряженно-деформированное состояние аварийных участков газопроводов

3.10 Выводы по главе

4 Исследование сварных соединений, выполненных в условиях низких климатических температур

4.1 Остаточные напряжения при сварке конструкций в условиях отрицательных температур

4.2 Экспериментальные исследования остаточных напряжений в сварных соединениях, полученных вариацией режимов сварки в условиях отрицательных температур

4.3 Исследование механических свойств сварных соединений стали 09Г2С, после сварки в условиях отрицательных температур

4.4 Исследование структуры сварных соединений стали 09Г2С, после сварки в условиях отрицательных температур

4.5 Рентгеноструктурный анализ сварных соединений

4.6 Разработка методики климатических испытаний сварочных материалов

в условиях холодного климата

4.7 Выводы по главе

5 Методы повышения хладостойкости и эксплуатационной прочности сварных соединений конструкционных сталей

5.1 Разработка способа послесварочной обработки сварных соединений трубопроводов, эксплуатируемых в условиях холодного климата

5.1.1 Влияние ультразвуковой ударной обработки на механические свойства сварных соединений конструкционных сталей

5.1.2 Исследование перераспределений остаточных напряжений в сварных соединениях, подвергнутых ультразвуковой ударной обработке

5.1.3 Исследование перераспределений остаточных напряжений при циклическом нагружении сварных соединений

5.1.4 Повышение эксплуатационных свойств сварных соединений конструкционных сталей методом ультразвуковой ударной обработки

5.2 Повышение методами адаптивной импульсно-дуговой сварки эксплуатационных свойств сварных соединений

5.2.1 Обоснование выбора режимов энергетических параметров импульсно-дуговой сварки

5.2.2 Исследование влияния импульсно-дуговой сварки на механические свойства и структуру сварных соединений

5.2.3 Распределение остаточных напряжений сварных соединений, выполненных импульсно-дуговой сваркой

5.2.4 Малоцикловая усталость стыковых сварных соединений, полученных адаптивной импульсно-дуговой сваркой

5.2.5 Повышение эксплуатационных свойств сварных соединений методами адаптивной импульсно-дуговой сварки в условиях Севера

5.3 Выводы по главе

Заключение

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОСН - остаточные сварочные напряжения.

МШ - металл шва.

ЗТВ - зона термического влияния.

ОМ - основной металл.

ОШЗ - околошовная зона.

ЗС - зона сплавления.

СПТ - сварка постоянным током.

СМТ - сварка модулированным током.

УУО - ультразвуковая ударная обработка.

ПРОН - портативный рентгеновский определитель напряжений.

НДС - напряженно-деформированное состояние.

РСА - рентгеноструктурный анализ.

НТД - нормативно-техническая документация.

НК - неразрушающий контроль.

ТО - термическая обработка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины разрушения, повышение хладостойкости и эксплуатационной прочности сварных соединений в условиях Северо-Востока России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В соответствии со «Стратегией развития арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года», ключевыми факторами, оказывающими влияние на социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации, являются:

а) экстремальные природно-климатические условия, включая низкие температуры воздуха, сильные ветры и наличие ледяного покрова на акватории арктических морей;

б) очаговый характер промышленно-хозяйственного освоения территорий и низкая плотность населения;

в) удаленность от основных промышленных центров, высокая ресурсоемкость и зависимость хозяйственной деятельности и жизнеобеспечения населения от поставок из других регионов России топлива, продовольствия и товаров первой необходимости;

г) низкая устойчивость экологических систем, определяющих биологическое равновесие и климат Земли, и их зависимость даже от незначительных антропогенных воздействий.

Природно-климатические условия Якутии и Северо-Востока России характеризуются как экстремальные. Резко континентальный климат этих районов отличается продолжительным зимним и коротким летним периодами. Практически вся территория лежит в пределах арктического и субарктического климатических поясов. По результатам многолетних наблюдений среднегодовая температура в этих районах ниже минус 10°С, а период отрицательных температур длится более 210 суток. По климатическому районированию территория согласно ГОСТ 16350-80 относится к очень холодному району, с представительными пунктами г. Якутск, с. Оймякон и арктическому восточному -п. Тикси. В зонах с резко континентальным климатом годовой размах колебаний температуры воздуха составляет около 100оС, а суточный около 35оС.

Специфика промышленного производства и добывающих отраслей Республика Саха (Якутия) определяет широкое использование сварных конструкций, в частности, для трубопроводного транспорта. Общая протяженность газопроводов в Республике достигает 1942,94 км, что позволяет

-5

осуществлять транспортировку газа в объеме 1,63 млрд. м в год. В экстремальных природно-климатических условиях Севера сварные конструкции в том числе, трубопроводы подвергаются активному воздействию климатических факторов: низких и высоких температур воздуха, суточных и годовых колебаний амплитуд этих температур, солнечной радиации, высокой влажности воздуха, осадков и ветра. Климатические факторы, характерные для Севера, оказывают неблагоприятные воздействия на материалы и несущие способности изготовленных из них конструкций в процессе их эксплуатации.

Анализ отказов техники и стальных конструкций, эксплуатирующихся в условиях Севера и Арктики, показывает, что зарождение трещин, приводящих к разрушению, происходит преимущественно в зонах сварных соединений. Причинами преждевременных отказов сварных соединений являются комплексное влияние неоднородности свойств материалов, дефекты структуры разного масштаба и напряженно-деформированное состояние сварного соединения. Кроме того, важную роль играют температура эксплуатации, уровень приложенных нагрузок разного происхождения, деформационное старение металлов и сплавов и ряд других факторов. Из анализа всех возможных воздействий следует, что существует ряд нерешенных вопросов, связанных с необходимостью повышения хладостойкости и эксплуатационной прочности сварных соединений, работающих в условиях низких климатических температур.

Степень разработанности темы. Исследованиям в области влияния структурной неоднородности, дефектности и остаточных напряжений на работоспособность сварных соединений посвящены работы Н.П. Алешина, О.А. Бакши, В.А. Винокурова, В.Н. Волченко, В.С. Гиренко, В.В. Ерофеева, Р.С. Зайнуллина, Е.Е. Зорина, Г.П. Карзова, В.А. Кархина, Н.Н. Коновалова, Л.А. Копельмана, И.В. Кудрявцева, С.А. Куркина, В.П. Леонова, А.М. Лепихина, В.Ф.

Лукьянова, И.И. Макарова, Б.З. Марголина, Г.В. Матохина, В.И. Махненко, А.Н. Моношкова, В.Х. Мюнзе, Г.А. Николаева, Н.О. Окерблома, А.А. Остсемина, Б.Е. Патона, В.И. Труфякова, М.В. Шахматова, Newmann R.P., Dawes M.G., Harrison J.D., Ishii Y., Iida K H. Kihara, K. Masubuchi, Y. Ueda, T. Yamakawa, Z. Feng, C.L. Tsai, H.D. Hibbitt, P.V. Marcal и др. Полученные фундаментальные и прикладные результаты исследований этих авторов явились основой развития данного направления в области обеспечения хдадостойкости и эксплуатационной прочности сварных соединений, работающих в условиях Севера и Арктики.

Работоспособность сварных соединений и выполнение самой сварки в условиях отрицательных температур окружающего воздуха обладают своими особенностями. Известно, что при сварке в условиях низких температур увеличивается теплоотдача от изделия в воздух, замедляется диффузия водорода из материала шва. В интервале температур 600...500°С скорости охлаждения сварных соединений увеличиваются на 25.40%, а длительность пребывания металла в интервале температур 300.100оС сокращается в несколько раз.

Комплексным исследованиям свариваемости и технологической прочности сварных соединений сталей при сварке в условиях низких температур, а также проблемам эксплуатационной прочности сварных металлоконструкций, работающих в условиях Севера, посвящены работы В.П. Ларионова, О.И. Слепцова, А.П. Аммосова, Г.П. Яковлева и других сотрудников ИФТПС СО РАН.

Несмотря на значительный объем данных, накопленных в результате указанных исследований, до сих пор остается мало изученной влияние остаточных сварочных напряжений на работоспособность сварных соединений металлоконструкций, эксплуатирующихся в условиях низких климатических температур. В настоящее время отсутствуют системные экспериментальные исследования полей остаточных сварочных напряжений (ОСН) сварных соединений и механизмы необходимые для описания их перераспределений. В нормативной документации отсутствуют требования к уровню и распределению остаточных напряжений в конструкциях, эксплуатирующихся в условиях

холодного климата. В связи с этим остаточные сварочные напряжения не контролируются и не принимаются обоснованные меры по их снижению.

Недостаточно исследованы особенности механических свойств и структуры сварных соединений, выполненных в условиях отрицательных температур окружающего воздуха. В ранее проведенных работах особенности структурных превращений в сталях и наплавленном металле при сварке в условиях низких температур изучены путем имитации сварочных циклов. При этом не учитывалось влияние структуры сварного шва, отличающегося от основного металла и зон термического влияния химическим составом, физическими и механическими свойствами, напряженно-деформированным состоянием. Мало работ посвящено сравнительным исследованиям микроструктуры реальных сварных соединений, полученных при одинаковых энергетических режимах сварки, но в разных внешних температурных условиях.

Сложившееся положение требует разработки научно-обоснованных подходов, обеспечивающих повышение эксплуатационной прочности и хладостойкости сварных соединений, эксплуатирующихся в регионах Севера. В этом отношении перспективными представляются способы сварки с регулируемым тепловложением и управлением формированием швов и околошовной зоны. Поэтому разработка рекомендаций, направленных на применение специальной технологии сварки в условиях низких температур, является актуальной научно-технической задачей, направленной на решение проблемы повышения надежности и безопасности изделий техники и конструкций, эксплуатируемых в условиях Севера и Арктики.

Повышение работоспособности сварных соединений может быть достигнуто за счет ультразвуковой ударной обработки (УУО). Ее использование при строительстве магистральных газопроводов могло бы стать важным элементом совершенствования технологий, с целью понижения уровня остаточных напряжений. Известно положительное влияние УУО на долговечность неразъемных соединений, в основном, в мостостроении, судостроении, железнодорожном транспорте. Однако, сведения о применении

этого перспективного метода обработки на трубопроводных системах северного исполнения отсутствуют. Таким образом, необходимы дополнительные исследования возможностей применения метода УУО при строительстве нефтегазопроводов, а также при их ремонте.

Исходя из вышесказанного, целью диссертационной работы является изыскание и обоснование эффективных методов повышения хладостойкости и эксплуатационной прочности сварных соединений в строящихся и эксплуатируемых в условиях холодного климата газопроводах на основании результатов комплексных исследований закономерностей формирования структуры, механических свойств и уровня остаточных сварочных напряжений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить закономерности распределения остаточных напряжений в зонах неразъемных соединений труб и установить их роль в разрушении трубопроводов, эксплуатирующихся в условиях Севера на примерах аварийных ситуаций газопроводных сетей АО «Сахатранснефтегаз».

2. Исследовать влияние температуры эксплуатации трубопроводных систем, работающих в Республике Саха (Якутия), и способов их прокладки на уровень напряженного состояния конструкции.

3. Исследовать структуру, механические свойства, а также уровень и характер распределения остаточных напряжений в зонах неразъемных соединений, формируемых в условиях низких климатических температур окружающего воздуха в зависимости от режимов сварки и характеристик сварочных материалов.

4. Обосновать возможность применения методов сварки с регулируемым тепловложением и послесварочной ультразвуковой ударной обработки для управления уровнем остаточных напряжений, структурой и свойствами сварных соединений трубопроводов северного исполнения.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации диапазонов параметров режимов адаптивной импульсно-дуговой сварки и послесварочной ультразвуковой ударной обработки, обеспечивающих требуемые

эксплуатационные характеристики сварных соединений газопроводов, работающих в условиях Севера.

6. Разработать методику применения портативного диагностического оборудования для оценки уровня остаточных сварочных напряжений и напряжений, возникающих при эксплуатации трубопроводов в экстремальных условиях холодного климата.

Научная новизна работы

1. На основе исследований остаточных сварочных напряжений впервые установлены связанные с ними причины и механизмы разрушения сварных соединений газопроводов, эксплуатируемых в условиях Северо-Востока России, а также предложены и обоснованы основные пути повышения их хладостойкости и эксплуатационной прочности.

2. Экспериментально установлено, что после длительной эксплуатации магистральных газопроводов (до 40 лет) в условиях Якутии растягивающие остаточные напряжения кольцевых сварных соединений с внутренней стороны стенки трубы под действием рабочих нагрузок не существенно релаксируют и практически сохраняют свой первоначальный уровень, являясь при этом доминирующим фактором, способствующим зарождению трещины со стороны корневого шва.

3. На основе определения действующих напряжений на эксплуатируемых трубопроводах, впервые экспериментально подтверждено, что открытые участки трубопроводов, эксплуатирующихся в условиях Севера в надземном или наземном исполнении, подвержены в 1,6 раза большим действующим напряжениям, чем при подземном способе укладки, вследствие деформаций, вызываемых сезонными и суточными колебаниями температур.

4. Экспериментально доказано, что уровень растягивающих остаточных напряжений в сварных соединениях конструкционных сталей, выполненных в условиях низких климатических температур окружающего воздуха, в среднем до 40-50% больше, чем при сварке в условиях положительных температур.

5. Установлено, что адаптивная импульсно-дуговая сварка по сравнению с традиционными способами сварки на постоянном токе способствует снижению уровня растягивающих остаточных напряжений в сварных соединениях конструкционных сталей, в том числе и в условиях пониженных значений температуры окружающего воздуха до -45о С.

6. На основе результатов выполненных исследований обоснован и предложен способ ультразвуковой ударной обработки кольцевых сварных соединений газопроводов диаметрами 530 и 720 мм с внутренней стороны стенки трубы в зоне действия максимальных растягивающих остаточных напряжений, что способствует их перераспределению и формированию благоприятных напряжений сжатия в приповерхностных слоях со стороны корневого шва.

Теоретическая значимость работы

Представленная в работе совокупность данных о причинах разрушения сварных металлоконструкций ответственного назначения в экстремальных условиях низких климатических температур Крайнего Севера и Арктики, позволила выработать научно обоснованные критерии обеспечения их хладостойкости, высокой эксплуатационной прочности и надежности за счет управления остаточными напряжениями в зонах сварных соединений.

Полученные результаты существенно расширяют традиционные представления о характере влияния остаточных напряжений на прочность и надежность крупногабаритных протяженных металлоконструкций, работающих в условиях холодного климата, развивая и дополняя фундаментальные основы арктического материаловедения.

Практическая значимость работы

1. Разработана и внедрена методика определения остаточных и действующих напряжений в сварных металлоконструкциях, эксплуатирующихся в условиях низких климатических температур, с использованием портативной рентгеновской аппаратуры. Экспериментально определенные значения действующих напряжений позволили обоснованно оценивать напряженное состояние участков эксплуатирующихся магистральных газопроводов и дать

рекомендации по их дальнейшей работе. Натурными измерениями подтверждено, что действующие напряжения при подземном способе укладки газопроводов в условиях Севера существенно меньше, чем при надземном или наземном исполнении.

2. Обоснованы режимы ультразвуковой ударной обработки и разработан способ снятия растягивающих остаточных напряжений в кольцевых стыках труб из низколегированных сталей, применяемых при строительстве газопроводов в условиях Севера. Новизна технических решений подтверждена патентом Российской Федерации. Результаты исследований работы использованы при повышении эксплуатационных свойств кольцевых сварных соединений в ходе реконструкции подводного участка газопровода в районе г. Якутска.

3. Разработаны методики натурных испытаний сварочного оборудования и материалов в условиях низких климатических температур окружающего воздуха. Результаты испытаний позволили их производителям скорректировать характеристики поставляемой продукции для успешного применения в условиях регионов Крайнего Севера и Арктики.

4. Установлена возможность применения технологии адаптивной импульсно-дуговой сварки при низких климатических температурах окружающего воздуха с целью повышения эксплуатационных характеристик сварных соединений из ферритно-перлитных сталей.

5. Результаты исследований были применены при анализе причин разрушений сварных соединений магистральных газопроводов АО «Сахатранснефтегаз» в ходе проведения экспертизы промышленной безопасности.

6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в учебном процессе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова при выполнении дипломных и выпускных квалификационных работ студентов, осуществляющих подготовку по направлениям: 15.03.01 Машиностроение; 03.03.02 Физика - специализации «Физика твердого тела».

Методология и методы исследования

В работе использовались современные экспериментальные методы исследования строения и физико-механических свойств материалов со статистической обработкой полученных экспериментальных результатов, на базе оборудований центра коллективного пользования Федерального исследовательского центра Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (ЦКП ФИЦ ЯНЦ СО РАН). Механические свойства сталей и сварных соединений при статическом нагружении определены универсальной электромеханической испытательной машиной «Zwick/Roell Z600E», при динамическом - инструментированным маятниковым копром «Amsler RKP 450», циклические испытания производились сервогидравлической машиной Instron 8802. Химический состав наплавленного и основного металла определяли на оптико-эмиссионном анализаторе «Foundry-Master». Рентгеноструктурный анализ осуществлялся на дифрактометрах ДРОН-3М и RIGAKU ULTIMA IV. Микроструктурный анализ выполнялся на оптических микроскопах "Neofot-32", Carl Zeiss Axio Observer, растровом электронном микроскопе JEOL JSM-7800F высокого разрешения с катодом Шоттки. На поверхности и в поперечном сечении образцов определялась микротвердость материала прибором ПМТ-3М. Внутренние дефекты сварных соединений выявлены радиографическим методом, с применением переносных рентгеновских дефектоскопов типа «АРИНА» и «ПИОН». Остаточные и действующие напряжения 1 рода на крупногабаритных образцах и конструкциях определены портативной рентгеновской аппаратурой. Регистрация напряжения дуги и тока при сварке произведена с помощью регистратора AWR-224M.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности распределения остаточных напряжений в стыках труб, кинетики их изменения в процессе длительной эксплуатации (до 40 лет) и результаты анализа эксплуатационных разрушений сварных соединений магистральных газопроводов в природно-климатических условиях Якутии.

2. Результаты натурных исследований напряженного состояния трубопроводных систем, эксплуатирующихся в условиях Севера, доказывающие, что открытые участки газопроводов испытывают в 1,6 раза большие действующие напряжения, чем участки с подземной укладкой вследствие деформаций, вызываемых сезонными и суточными колебаниями температур.

3. Доказательства того, что при выполнении сварки в условиях отрицательных температур окружающего воздуха усиливается негативное влияние остаточных напряжений на работоспособность сварных соединений конструкционных сталей, вызванное повышением уровня растягивающих напряжений до 40... 50% в металле околошовных зон.

4. Совокупность данных о влиянии режимов сварки с разными энергетическими параметрами в условиях отрицательных температур окружающего воздуха на структуру и механические свойства металла зон сварных соединений стали 09Г2С.

5. Обоснование целесообразности выполнения ультразвуковой ударной обработки в зоне действия высоких растягивающих остаточных напряжений с внутренней стороны трубы, что способствует их перераспределению и созданию в приповерхностных слоях напряжений сжатия.

6. Обоснование целесообразности применения импульсно-дуговой сварки для снижения структурной неоднородности металла и управления уровнем остаточных напряжений с целью повышения эксплуатационных свойств сварных соединений, применяемых для изготовления трубопроводов, работающих в условиях Крайнего Севера и Арктики.

Достоверность полученных экспериментальных результатов, обоснованность выносимых на защиту положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечена использованием современного испытательного и регистрирующего оборудования, статистической обработкой полученных результатов, их воспроизводимостью и согласованностью результатов с данными других исследований.

Личный вклад автора в работу. Все изложенные в диссертации результаты исследований получены при непосредственном участии автора. Автору принадлежат идеи в определении цели работы и постановке задач исследования, при анализе, интерпретации и обобщении результатов, формулировке основных положений, методических рекомендаций и выводов. Большинство экспериментальных исследований выполнено лично автором, под его руководством и при непосредственном участии.

Апробация работы. Основные результаты исследований, обобщенные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на следующих всероссийских и международных научных и научно-технических семинарах, конференциях и симпозиумах: I - VIII Евразийские симпозиумы по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (г. Якутск, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2013, 2018 гг., г. Санкт-Петербург, 2014 г.); I, II Всероссийские научно-практические конференции «Сварка и безопасность» (г. Якутск, 2012, 2017 гг.); Всероссийской конференции с международным участием «Хладостойкость. Новые технологии для техники и конструкций Севера и Арктики» (г. Якутск, 2016 г.); Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (г. Томск, 2015, 2016, 2018 гг.); УШ, X Международной конференции «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (г. Екатеринбург, 2014, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении (ИнМаш-2015)» (г. Кемерово, 2015 г.); Всероссийской конференции «Проблемы оценки климатической стойкости материалов и сложных технических систем» (г. Геленджик, 2013 г.); V, VI, VII Российской научно-технической конференции «Механика микронеоднородных материалов и разрушение», (г. Екатеринбург, 2008, 2009, 2012 г.); IV, У Всероссийской конференции «Безопасность и живучесть технических систем» ( г. Красноярск, 2012 г., 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья - основа инновационного развития экономики России» (г. Москва, 2012 г.); IV, У

Российской научно-технической конференции «Ресурс и диагностика материалов и конструкций» (г. Екатеринбург, 2009, 2011 г.); XIII, XV Международной научно-технической конференции «Проблемы ресурса и безопасной эксплуатации материалов и конструкций» (г. Санкт-Петербург, 2007, 2009 г.); Международной конференции «Материалы и технологии для Арктики» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.); Международной конференции «Сварка в России - 2019: Современное состояние и перспективы» (г. Томск, 2019 г.); Международной конференции «Целостность и ресурс в экстремальных условиях» (г. Якутск, 2019 г.) XV, XVII Российской научно-технической конференции с международным участием «Неразрушающий контроль и диагностика» (г. Москва, 1999 г., Екатеринбург, 2005 г.); а также на научных семинарах отдела «Технологий сварки и металлургии», ИФТПС СО РАН и ФИЦ ЯНЦ СО РАН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 39 печатных работ, из них 3 монографии и главы монографий, 19 статей в журналах из перечня ВАК, 13 статей в зарубежных изданиях, цитируемых в WoS и Scopus, зарегистрирован 1 патент РФ, 2 ноу-хау, 1 учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка сокращений, списка цитируемой литературы, включающей 309 наименований, приложения, содержит 315 страниц, в том числе 133 рисунка и 54 таблицы.

1 ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ХЛАДОСТОЙКОСТИ И

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ПРОЧНОСТИ СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

1.1 Анализ причин преждевременных разрушений газопроводов, эксплуатирующихся в условиях холодного климата

Исчерпание работоспособности машин и механизмов на Севере имеет ускоренный характер. Экстремальные погодно-климатические условия значительно влияют на эксплуатацию техники и конструкций. В основном аварии конструкций сопровождаются их хрупким разрушением при отрицательных температурах эксплуатации. В целом, поток аварий металлоконструкций, эксплуатирующихся в условиях зимнего периода, по сравнению с летним, увеличивается в 2-3 раза, по некоторым данным до 4... 6 раз, что наносит экономике России большие убытки. В основном, это связано с накоплением технологических эксплуатационных повреждений и возникновением хрупких трещин [84]. Изучение и подробное описание причин выхода из строя техники и конструкций является основой для разработки мероприятий, предупреждающих их разрушение.

Результаты анализа аварий техники и конструкций, эксплуатирующихся в экстремальных условиях Севера приведены в работах Аммосова А.П., Большакова А.М., Григорьева Р.С., Ишкова А.М., Квагинидзе В.С., Копельмана Л.А., Ларионова В.П., Левина А.И., Лыглаева А.В., Махутова Н.А., Москвичева В.В., Прохорова В.А., Розенштейна И.М., Слепцова О.И., Яковлевой С.П. и др.

Накопленный опыт эксплуатации конструкций различного назначения показывает, что, как правило, их преждевременное разрушения происходят при совокупном действии нескольких конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов [68, 73]. К примеру, в работе [144] систематизация и моделирование отказов резервуаров позволило установить основные сочетания следующих причин аварий: дефекты сварки, низкая температура, низкое качество

материала, нарушение проекта, концентрация напряжений, неравномерная осадка, коррозионный износ, разность температур (пожар), остаточные напряжения, разность давлений, нарушение условий эксплуатации. Проведенный анализ полных разрушений резервуаров, описанных в работах [103, 144, 151] позволяет констатировать, что в 82 % случаях очагом распространения хрупкой трещины явилось сварное соединение.