Разработка процесса отрезки от прутка коротких заготовок с дифференцированным осевым и радиальным сжатием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Филина, Анна Владимировна

  • Филина, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 169
Филина, Анна Владимировна. Разработка процесса отрезки от прутка коротких заготовок с дифференцированным осевым и радиальным сжатием: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Орел. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филина, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И

ШТАМПОВОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ РЕЗКИ

ПРОКАТА НА ЗАГОТОВКИ.

1.1 Требования к качеству заготовок и факторы, влияющие на отрезку.

1.2 Требования к геометрической точности и виды дефектов отрезаемых заготовок. ф 1.2.1 Влияние металлургической природы пруткового материала на процесс отрезки.

1.3 Анализ технологических процессов получения заготовок от пруткового материала.

1.4 Анализ существующих способов и механических схем резки пруткового материала сдвигом и их параметры.

1.5 Анализ существующих конструкций штампов, предназначенных для отрезки коротких заготовок длиной меньше диаметра.

Ф 1.6 Выводы по главе 1 и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОТРЕЗКИ ТОЧНЫХ КОРОТКИХ ЗАГОТОВОК ДЛИНОЙ МЕНЬШЕ ДИАМЕТРА И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1 Постановка задачи теоретического исследования.

2.2 Расчетная схема.

2.3 Граничные условия.

2.4 Исходные данные для моделирования.

2.5 Математическое моделирование процесса отрезки ш в условиях всестороннего сжатия.

2.5.1 Состав пакета.

2.5.2 Визуализация результатов расчета.

Ш 2.6 Анализ зависимости силы осевого подпора от силы отрезки.

2.7 Разработка метода исследования влияния осевого нагружения на характер формоизменения при разделительных операциях.

2.7.1 Разработка метода определения параметров, характеризующих качество зоны реза.

2.7.2 Использование метода зональных параметров для определения зависимости соотношения Р0(/Р0тр от соотношения l/d для практического применения.

2.8 Выводы по разделу 2.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОТРЕЗКИ ТОЧНЫХ КОРОТКИХ ЗАГОТОВОК И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Постановка задачи исследования.

3.2 Условия экспериментальных исследований.

3.2 Разработка экспериментальной оснастки.

3.3 Методика исследования качества поверхности заготовки от технологических параметров процесса отрезки.

3.4 Методика обработки полученных экспериментальных исследований.

3.5 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОТРЕЗКИ ТОЧНЫХ КОРОТКИХ

ЗАГОТОВОК.

4.1 Исходные данные.

4.2. Разработка новой технологии изготовления коротких заготовок отрезкой сдвигом.

• 4.4 Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса отрезки от прутка коротких заготовок с дифференцированным осевым и радиальным сжатием»

Развитие науки, масштабы практического использования ее результатов в настоящее время становятся важнейшими факторами повышения эффективности промышленного производства. Решение подобной задачи невозможно без разработки принципиально новых технологий и оборудования, позволяющих получать изделия высокого качества при наименьших затратах на их производство.

Внедрение и совершенствование современных, в том числе безотходных технологий в металлообрабатывающей промышленности, развитие автоматизированных производств вызвало повышение требований к качеству заготовок. Решение задачи максимального приближения геометрических форм и размеров заготовки к размерам и форме готовой детали стало одной из главных тенденций технического прогресса в заготовительном производстве. Отрезанные от прутка заготовки с неплоскими торцами, искажениями формы, неточными размерами, заусенцами уже не способны удовлетворить современное металлообрабатывающее производство, поэтому получение качественных заготовок с плоскими, гладкими, с минимальной овальностью торцами, правильной геометрической формы и стабильными размерами является одной из основных проблем при внедрении прогрессивных технологических процессов точной объемной штамповки.

Важным условием понимания новых процессов является установление и исследование взаимосвязи параметров, их влияния на процесс деформирования и конечный результат получения заготовок. Качество изготовления деталей, производительность и стабильность или устойчивость технологических процессов отрезки от прутка точных коротких заготовок меньше диаметра зависят от правильного выбора технологических и конструктивных параметров, т.е. получение требуемого эффекта возможно только при оптимальном режиме резки. Таким образом, экономичное разделение пруткового материала на точные качественные заготовки возможно путем широкого внедрения в производство высокопроизводительной безотходной отрезки заготовок сдвигом в штампах и на сортовых ножницах взамен применяемых менее эффективных способов - холодной ломкой, отрезки пилами, на отрезных станках и др.

Для изготовления холодным выдавливанием многих изделий (тонкостенных стаканов, полых ступенчатых деталей и др.) часто требуются цилиндрические или призматические короткие заготовки с соотношением высоты к поперечному размеру менее 1. Заготовки с соотношением Ш < 1 можно использовать для открытой и закрытой горячей штамповки, для изготовления поковок типа: стержней с утолщением, со сквозным или глухим отверстием, смещенной конфигурации; комбинированной конфигурации. Такие полуфабрикаты могут подвергаться обработке резанием (валы, оси, втулки и другие детали с продольной осью вращения), а также использоваться для холодной штамповки выдавливанием (болты, гайки, детали со шлицами и продольными канавками, гильзы, колпачки, зубчатые колеса, звездочки и т.д.). Вся представленная номенклатура изделий может быть использована как в машиностроительной, так и приборостроительной отраслях промышленности.

В современных условиях производства изготовление из прутка точных заготовок длиной меньше диаметра является одной из реальных проблем, продвигающейся в направлении изыскания и развития таких технологий, в которых использовались бы положительные стороны простых процессов отрезки сдвигом.

Эта задача решается путем использования штампов, в которых отрезка заготовок осуществляется пластическим сдвигом отделяемой части прутка относительно остальной его части в условиях всестороннего сжатия без изгиба и образования опережающих трещин и зон скола, что позволяет получать заготовки различной длины, в том числе и относительно короткие заготовки (длина которых не превышает диаметра прутка) с высоким геометрическим качеством.

Проведение более глубоких теоретических и экспериментальных исследований процесса отрезки точных коротких заготовок длиной меньше диаметра и разработка на базе результатов исследований технологии и высокопроизводительного оборудования, позволяющих получать изделия, наиболее полно соответствующие предъявляемым требованиям, является актуальной научно-технической задачей.

Большой вклад в исследования общих вопросов теории, технологии и оборудования обработки металлов давлением, в частности, процессов резки пруткового материала на точные мерные заготовки внесли В.Т. Ме-щерин В.Т., С.С. Соловцов, В.А. Трусов, В.Т. Синицын, С.Ш. Яшаяев, В.А. Тимощенко, А.И. Эрлих.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с проектом "Исследование напряженно-деформированного состояния и характера пластического течения металла в разделительных и формообразующих операциях при локальном деформировании", вошедшим в единый заказ-наряд ОрелГТУ в 2000 году; проекта "Учебный автоматизированный комплекс для изучения процессов пластической обработки материалов", выигравшего конкурс Минобразования РФ" в 2001 г., проводимого в рамках программы: "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования" по подпрограмме: "Научное и научно-методическое обеспечение индустрии образования"; проектом "Исследование напряженно-деформированного состояния и характера пластического течения металла при разделительных операциях в условиях всестороннего сжатия", вошедшим в единый заказ-наряд ОрелГТУ в 2001 г.; работа соответствует "Критическим технологиям федерального уровня", утвержденным председателем Правительственной комиссии по научно-технической политике 21.07.1996 г. по направлению "Модульные технологии производства массовой металлопродукции с новым уровнем свойств"; проектом "Исследование пластического формоизменения при комплексном локальном нагружении", вошедшим в единый заказ-наряд ОрелГТУ в 2005 г.

Цель работы.

Разработать процесс, оснастку и научно-обоснованные рекомендации по их проектированию для реализации процесса отрезки от прутка коротких заготовок с заданным геометрическим качеством в штампах с дифференцированным осевым и радиальным сжатием.

Методы исследования:

В работе использован комплексный метод исследований, включающий проведение предварительных экспериментов и на их основе теоретического анализа с экспериментальной проверкой предложенных технических решений в лабораторных условиях. Все исследования проводились по единой методике, что дало возможность получения сопоставимых результатов.

Теоретические исследования напряженно-деформированного состояния и пластического течения металла при отрезке проводились на основе деформационной теории пластичности методом численного решения отдельной задачи по определению основных параметров, влияющих на процесс отрезки заготовок (силы, приложенной со стороны пресса к подвижному ножу штампа; силы осевого подпора; силы радиального зажима прутка, диаметра заготовки и материала, из которого изготавливаются заготовки).

Экспериментальные исследования проводились на специально сконструированной оснастке, установленной на поверенной универсальной гидравлической машине МУП-100 в лабораториях ОрелГТУ с применением общепринятых методов планирования эксперимента и статистической обработки результатов.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель процесса закрытой отрезки коротких заготовок, построенная на основе уравнений пластического течения, позволившая:

- установить влияние силы осевого подпора на ширину и вид зоны пластической деформации при пластическом сдвиге;

- выявить на торце заготовки поверхностное упрочнение металла, возрастающее с увеличением силы осевого подпора;

- получить зависимости, связывающие характер изолиний напряжений, возникающих в заготовке, и качество поверхности реза при отрезке по закрытой схеме резки при различных соотношениях длины и диаметра отрезаемой заготовки;

- определить угол отклонения поверхности реза от идеальной а и параметры Ь и с, определяющие качество поверхности реза и зависящие от соотношения сил осевого подпора и отрезки для различной относительной длины заготовки;

- установить, что для каждой комбинации параметров а, Ъ и с существует наименьшее значение соотношения силы осевого подпора к силе отрезки, при котором отделение заготовки происходит только пластическим сдвигом без образования скалывающих трещин.

2. По результатам экспериментальных исследований процесса отрезки точных коротких заготовок установлено влияние соотношения силы осевого подпора к силе отрезки для различных соотношений длины к диаметру заготовки на овальность торцов, ширину зоны скола на торцевой поверхности заготовки для различных материалов с различными показателями пластичности и прочности (медь М2, сталь 0,8кп и сталь 20кп).

3. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по выбору основных технологических параметров отрезки для проектирования и оснастки для отрезки точных коротких заготовок.

Достоверность полученных результатов.

В ходе экспериментальных исследований были использованы научно обоснованная методика планирования эксперимента и обработки полученных данных, поверенное лабораторное оборудование и контрольно-измерительные приборы.

Достоверность результатов теоретических расчетов достигается обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задачи математического моделирования, а также применением современных математических методов и средств вычислительной техники и подтверждена качественным и количественным их согласованием с данными эксперимента при погрешности в пределах 10 %.

Автор защищает.

1. Математическую модель процесса отрезки точных коротких заготовок длиной меньше диаметра от прутка и результаты ее численного решения.

2. Методику и результаты экспериментальных исследований процесса отрезки, позволившие установить влияние геометрических и кинематических параметров и режимов обработки на характер пластического формоизменения заготовки.

3. Научно-обоснованные рекомендации по проектированию технологических процессов отрезки.

4. Новые схемы и оснастку для процесса отрезки коротких заготовок, расширяющие технологические возможности метода и номенклатуру изделий при увеличении производительности и стойкости инструмента.

Практическая ценность и реализация работы.

1. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований получены технические рекомендации для проектирования технологических процессов и оснастки для отрезки точных коротких заготовок:

- получена зависимость, позволяющая определять силу осевого сжатия заготовки при отношении 1/с1 меньше единицы, обеспечивающее высокое качество среза пластическим сдвигом без скола;

- установлены зависимости соотношения силы осевого подпора (и, соответственно, радиального зажима прутка) к силе отрезки для материалов с различными прочностными и пластическими свойствами, а также от относительной 1/с1 длины отрезаемой заготовки.

2. Установлены критерии оценки технологической пригодности полученных отрезкой заготовок и определены технические требования к заготовкам в зависимости от их назначения; получены зависимости для определения технических параметров резки, обеспечивающих получение заготовок заданного класса точности.

3. Предложены новые эффективные схемы и оснастка для получения точных коротких заготовок длиной меньше диаметра, позволяющие:

- повысить качество отрезаемой заготовки и избежать налипания материала заготовки на инструмент за счет снижения силы осевого подпора, исключить выталкивание прутка из устройства радиального зажима;

- повысить качество торцов отрезаемых изделий, снизить суммарную технологическую силу совершения операции за счет уменьшения площади поперечного сечения заготовки в плоскости реза;

- расширить технологические возможности отрезного штампа, за счет совмещения отрезки с предварительной прошивкой или наметкой под прошивку за один переход.

Новизна предложенных способов для получения заготовок процессом отрезки в штампах подтверждена тремя патентами Российской Федерации.

Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций, проведении лабораторных работ по дисциплинам "Технология конструкционных материалов", "Технология ковки и объемной штамповки", "Теория обработки металлов давлением". Разработанная новая технология процесса отрезки от пруткового материала заготовок длиной меньше диаметра принята к внедрению на Орловском ООО "Янтарь".

Апробация работы.

По содержанию диссертационной работы был выполнен ряд докладов и сообщений на научно-технических конференциях, в том числе:

- на И-ой международной научно-технической конференции «Проблемы пластичности в технологии», октябрь 1998, ОрелГТУ;

- на международной научно-технической конференции: «Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация штамповочного производства», ноябрь 1999, ТулГУ, а также в ряде местных межвузовских научно-технических и научно-практических конференциях и симпозиумах;

- на научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии в машиностроении", Владимир, 1999;

- международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные технологические проблемы в машиностроении «Технология - 2000», март 2000, ОрелГТУ;

- на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников, ежегодно устраиваемых в Орловском государственном техническом университете в период 1998-2005 гг.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных трудов, среди которых 5 - в центральных научных рецензируемых изданиях, 5 статей в сборниках научно-технических трудов, 2 тезиса докладов на международных, всероссийских научно-технических конференциях, получено 3 патента Российской Федерации на изобретения.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех основных глав, основных результатов и выводов, списка использованных источни

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Филина, Анна Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В представленной работе изложены научно-обоснованные и практические рекомендации по решению актуальной научно-технической проблемы, заключающейся в разработке новых технологических процессов и оснастки для реализации процесса отрезки от пруткового материала точных коротких заготовок длиной меньше диаметра.

В результате теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты и сформулированы выводы:

1. На основе анализа современного состояния процессов отрезки точных заготовок от прутка установлено:

- одним из актуальных направлений в заготовительном производстве является проблема получения из прутка мерных заготовок длиной меньше диаметра, обладающих высоким геометрическим качеством;

- установлено, что при выборе способа разделения прутка на заготовки необходимо отдать предпочтение отрезке сдвигом в штампах, так как этот способ является безотходным и значительно превосходит все существующие способы по производительности.

2. Разработана математическая модель и проведены теоретические исследования процесса отрезки коротких заготовок на основе уравнений пластического течения, а именно:

- установлено влияние силы осевого подпора на ширину и вид зоны пластической деформации при пластическом сдвиге; отмечено, что на торце заготовки наблюдается увеличение поверхностного упрочнения металла вследствие увеличения сдвиговой деформации поверхностного слоя, причем величина упрочнения возрастает с увеличением силы осевого подпора; получены зависимости, связывающие характер изолиний напряжений, возникающих в заготовке, и качество поверхности реза при отрезке по закрытой схеме при различных соотношениях длины отрезаемой заготовки к ее диаметру;

- определены угол отклонения поверхности реза от идеальной а и параметры Ь и с, определяющие качество поверхности реза и зависящие от соотношения силы осевого подпора к силе отрезки для различной относительной длины заготовки; установлено, что для каждой комбинации параметров а, Ь и с существует наименьшее значение соотношения силы осевого подпора к силе отрезки, при котором отделение заготовки происходит полностью пластическим сдвигом без образования скалывающих трещин.

3. Разработана методика, оснастка и проведены экспериментальные исследования процесса отрезки точных коротких заготовок длиной меньше диаметра от прутка, по результатам которых установлено:

- влияние отношения силы осевого подпора к силе отрезки на овальность торцов, ширину зоны скола на торцевой поверхности заготовки для различных материалов с различными показателями пластичности и прочности (медь М2, сталь 0,8кп и сталь 20кп) для различных соотношений длины заготовки к диаметру;

- установлено, что при значениях соотношения силы осевого подпора к силе отрезки больше двух возникает возможность выталкивания заготовки в осевом направлении из неподвижного ножа, что приводит к значительному отклонению длины отрезаемой заготовки от заданной. При существующей конструкции отрезных штампов устранение этого недостатка возможно только путем значительного увеличения (до 50 раз) силы радиального зажима по отношению к технологической силе резки, что приводит к значительным затратам энергии.

4. Установлены критерии оценки технологической пригодности полученных отрезкой заготовок и определены технические требования к заготовкам в зависимости от их назначения; получены зависимости для определения технических параметров резки, обеспечивающих получение заготовок заданного класса точности.

5. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по проектированию технологических процессов и оснастки для отрезки точных заготовок, длина которых меньше диаметра.

6. Разработаны новые процессы и оснастка для расширения номенклатуры изделий и повышения производительности процесса отрезки, улучшения качества показателей геометрической точности и шероховатости поверхности при изготовлении заготовок длиной меньше диаметра, а именно:

- предложена новая конструкция устройства радиального зажима, позволяющая повысить качество отрезаемой заготовки и избежать налипания материала заготовки на инструмент за счет снижения силы осевого подпора, исключить выталкивание прутка из устройства радиального зажима;

- предложен новый способ отрезки от прутка заготовок, который позволяет повысить качество торцов отрезаемых изделий, снизить суммарную технологическую силу совершения операции.

- разработана новая конструкция отрезного штампа, позволяющая расширить технологические возможности получения заготовок за счет совмещения операции отрезки с предварительной прошивкой или наметкой под прошивку за один переход.

Предложенные технические решения защищены патентами Российской Федерации.