Разработка новых технологических процессов валковой штамповки тонкостенных изделий и методов их проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Радченко, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор технических наук Радченко, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ДАВЛЕНИИ ОСНОВАННЫХ НА КОМПЛЕКСНОМ ЛОКАЛЬНОМ НАГРУЖЕНИИ ОЧАГА ДЕФОРМАЦИИ.
1.1 Тенденции развития технологии обработки металлов давлением.
1.2 Технологические процессы с локальным и комплексным воздействием на заготовку.л.
1.3 Валковая штамповка как метод комплексного локального деформирования
1.3.1 Применение валковой штамповки для высадки утолщений на длинномерных заготовках большого диаметра.
1.3.2 Применение валковой штамповки для изготовления деталей со ступенчатой боковой поверхностью.
1.3.3 Некоторые характерные особенности пластического течения металла при валковой штамповке.
1.3.4 Особенности возникновения осевой утяжины в заготовке при валковой штамповке.*.
1.4 Выводы по главе 1 и постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНО-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ВЫСАДКИ С ОБКАТКОЙ ИЗ ТРУБНОЙ ЗАГОТОВКИ.
2.1 Экспериментальные исследования процесса непрерывно-последовательной высадки.
2.1.1 Методика экспериментальных исследований.
2.1.2 Экспериментальные исследования и анализ результатов.
2.2 Математическое моделирование непрерывно-последовательной васадки с обкаткой и анализ результатов расчета.
2.3 Совершенствование технологии и оборудования для непрерывно-последовательной высадки.
2.3.1 Совершенствование технологии высадки.
2.3.2 Разработка и изготовление гибкой системы синхронизации и гидростанции пресса.
2.4. Экспериментальная высадка на модернизированной НВМ.
2.4.1 Высадка в роликовую матрицу.
2.4.2 Высадка в один переход.
2.5 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 ВАЛКОВАЯ ШТАМПОВКА ИЗ ТОНКОСТЕННОЙ
ЗАГОТОВКИ.
3.1 Исследование возможности поверхностного упрочнения тонкостенных осесимметричных деталей без раскатки.
3.1.1 Постановка задачи исследования.
3.1.2 Математическое моделирование процесса обкатки тонкостенных заготовок
3.1.3 Экспериментальное исследование валковой штамповки с роликами относительно большого диаметра.
3.1.4 Методика математического планирования эксперимента, статистической обработки результатов и оценки погрешности.
3.1.5 Исследование влияния относительного диаметра ролика на размеры зоны деформации.
3.2 Исследование влияния величины тормозного момента на ролике на параметры упрочнения при обкатке.
3.2.1 Оценка влияния тормозного момента на величину интенсивности деформации.
3.2.2 Теоретическое исследование процесса обкатки при приложении к ролику тормозной силы.
3.2.3 Экспериментальное исследование процесса обкатки тонкостенных заготовок с торможением ролика.
3.2.4 Анализ результатов обкатки с торможением ролика.
3.3 Разработка технологии валковой штамповки с торможением обкатывающих роликов.
3.4 Методика определения технологических параметров валковой штамповки с торможением ролика.
3.5 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 ВАЛКОВАЯ ШТАМПОВКА'тоНКОСТЕННЫХ
ИЗДЕЛИЙ ИЗ СПЛОШНОЙ ЗАГОТОВКИ.
4.1 Экспериментальные исследования валковой штамповки из сплошной заготовки.
4.1.1 Классификация процессов валковой штамповки из сплошной заготовки.
4.1.2 Условия экспериментальных исследований.
4.1.3 Методика экспериментальных исследований.
4.1.4 Разработка экспериментальной оснастки.'.
4.1.5 Основные технологические параметры процесса валковой штамповки.
4.1.6 Особенности пластического течения металла при валковой штамповке.
4.2 Теоретические исследования валковой штамповки.
4.2.1 Выбор метода решения задачи и порядка расчета.
4.2.2 Расчет технологических параметров на стадии прошивки.
4.2.3 Моделирование валковой штамповки на стадии обкатки.
4.2.4 Вычисление параметра утяжки Rx/R.
4.2.5 Вычисление силы и контактного напряжения на роликах, силы на пуансоне, величины потребного и создаваемого моментов.
4.2.6 Расчет максимальной допустимой относительной скорости деформирования заготовки.
4.2.7 Статистическая обработка экспериментальных данных и оценка достоверности результатов теоретических исследований.
4.3 Совершенствование технологии изготовления осесимметричных деталей методом валковой штамповки.
4.4 Выводы по главе 4.*.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых технологических процессов валковой штамповки тонкостенных изделий и методов их проектирования»
Перед отечественным производством, в том числе машиностроением, поставлена задача резкого повышения эффективности, производительности и достижения к 2010 году удвоения внутреннего валового продукта. Решение подобной задачи невозможно без разработки принципиально новых технологий и оборудования, конкурентоспособных на мировом рынке и позволяющих получать изделия высокого качества при наименьших затратах на их производство.
Одним из наиболее эффективных направлений получения сложных изделий машино- и приборостроительного назначения являются методы локального деформирования, такие, как свободная ковка, вальцовка, поперечно-клиновая прокатка, обкатка деталей из труб и листовых материалов, накатка зубьев, ротационное выдавливание, сферодвижная штамповка, торцевая раскатка, непрерывно-последовательная высадка и др. Вследствие локальности деформирования значительно снижается технологическая сила совершения операции, что обеспечивает минимизацию металлоемкости оборудования, повышение стойкости инструмента, способствует увеличению коэффициент использования материала.
Принципиально новым развитием этих методов является предложенная специалистами Орловского государственного технического университета (ОрелГТУ) технология пластической обработки металлов с комплексным локальным нагружением заготовки, получившая название "валковая штамповка", сочетающая в едином процессе операции объемной штамповки и локальное деформирование неприводными роликами или приводными валками. Новый способ деформирования позволяет получать сплошные и полые детали, тонкостенные и толстостенные изделия малых размеров, применяемые в приборостроении, и крупные для машиностроительной или авиационной промышленности, изделия круглые и некруглые в плане с высокой точностью и качеством изготовления при технологической силе на порядок меньшей, чем для традиционных методов объемной штамповки. Комплексное нагружение очага деформации локальным периодическим воздействием с одновременным воздействием через постоянно фиксируемую зону позволяет получить новый технический эффект, недостижимый другими методами деформирования.
Важным условием понимания новых процессов является установление и исследование взаимосвязи параметров, их влияния на процесс деформирования и конечный результат формоизменения заготовки. Качество изготовления деталей, производительность и стабильность или устойчивость технологических процессов валковой штамповки зависят от правильного выбора технологических и конструктивных параметров, т.е.'заданный эффект возможен только при оптимальном режиме деформирования, зависящем от соотношения прежде всего скорости перемещения инструмента в осевом направлении и скорости относительного вращения, величин обжатия, геометрических параметров инструмента и формы детали, направления взаимного перемещения инструмента в осевом, радиальном и тангенциальном направлениях и температуры заготовки.
Большой вклад в исследования общих вопросов теории, технологии и оборудования обработки металлов давлением, в частности, процессов выдавливания, прессования, прокатки внесли К.Н. Богоявленский, А.Н. Брюханов, С.И. Вдовин, О.А. Ганаго, С.И. Губкин, Г.Я^Гун, A.M. Дмитриев, Л.И. Живов, B.JI. Колмогоров, Г.А. Навроцкий, И.А. Норицын, А.Г. Овчинников, И.Л. Перлин, А.А. Поздеев, Е.А. Попов, Е.И. Семенов, B.C. Смирнов, Л.Г. Степанский, М.В. Сторожев, И.Я. Тарновский, А.Д. Томленов, А.И. Целиков, С.П. Яковлев, Jon-son W., Kudo Н., Kunogi М. и другие, вклад в теорию и технологию валковой штамповки — В.А. Голенков и В.Я. Осадчий.
Актуальность темы диссертационной работы подтверждается ее соответствием ряду научно-технических программ: "Авиационная технология", выполнявшаяся по решению совместной коллегии МАП и Минвуза РФ №3 от 10.07.1986 г.; "Высокие технологии высшей школы", утверждена приказом № 486 от 20.03.96 г. "Об утверждении перечня минвузовских научно-технических программ на 1996 г."; проектами "Исследование пластического течения металла при локальном и комплексном нагружении" и "Исследование характера пластического течения металла при получении тонкостенных осесимметричных деталей методом валковой штамповки", выигравшими конкурсы грантов в 1996 и 2000 г.г. соответственно; проектом "Исследование пластического течения металла при изготовлении деталей методом валковой штамповки", вошедшим в разовый заказ-наряд ОрелГТУ в 1999 г; проектом "Исследование напряженно-деформированного состояния и характера пластического течения металла в разделительных и формообразующих операциях при локальном деформировании", вошедшим в единый заказ-наряд ОрелГТУ в 2000 г.; проекта "Учебный автоматизированный комплекс для изучения процессов пластической обработки материалов", выигравшего конкурс Минобразования РФ" в 2001 г, проводимого в рамках программы: "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования" по подпрограмме: "Научное и научно-методическое обеспечение индустрии образования"; работа соответствует "Критическим технологиям федерального уровня", утвержденным председателем Правительственной комиссии по научно-технической политике 21.07.1996 г. по направлению "Модульные технологии производства массовой металлопродукции с новым уровнем свойств".
Цель работы: на основе теоретических и экспериментальных исследований, систематизации выявленных особенностей напряженно-деформированного состояния и характера пластического течения металла в очаге деформации при различных схемах валковой штамповки, разработать новые технологические процессы, оснастку и методику их проектирования для расширения номенклатуры изделий и повышения производительности валковой штамповки, улучшения показателей прочности, геометрической точности и шероховатости поверхности при изготовлении тонкостенных осесимметричных изделий маши-но- и приборостроительного назначения.
Автор защищает:
1. Математическую модель валковой штамповки тонкостенных изделий как способа обработки металлов давлением с комплексным локальным нагру-жением очага деформации, построенную на основе общих уравнений пластического течения Прандтля-Рейсса с использованием производной Яумана, при различных схемах процесса (валковая штамповка как сочетание непрерывно-последовательной высадки с обкаткой комлевых утолщений на трубных заготовках; как сочетание обкатки боковой поверхности тонкостенной заготовки с осевым нагружением, как способа изготовления тонкостенных изделий из сплошной заготовки) и стадиях деформирования, определяющих начальные и граничные условия моделирования, и результаты ее численного решения.
2. Методику и результаты экспериментальных исследований различных технологических вариантов валковой штамповки тонкостенных изделий, в ходе которых подтверждена достоверность результатов теоретических исследований и установлены особенности характера пластического течения металла в очаге деформации.
3. Новые технологические процессы и оснастку для расширения номенклатуры изделий и повышения производительности валковой штамповки, улучшения показателей прочности, геометрической точности и шероховатости поверхности при изготовлении тонкостенных осесимметричных изделий машино-и приборостроительного назначения (новизна технических решений подтверждена патентами Российской Федерации) и результаты их экспериментальной апробации.
4. Научно обоснованную методику и технические рекомендации для проектирования технологических процессов валковой штамповки тонкостенных изделий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые разработана математическая модель валковой штамповки тонкостенных изделий как способа обработки металлов давлением с комплексным локальным нагружением очага деформации, построенная на основе общих уравнений пластического течения Прандтля-Рейсса с использованием производной Яумана, при различных схемах процесса и стадиях деформирования, начальных и граничных условиях моделирования, численное решение которой позволило установить особенности напряженно-деформированного состояния материала в очаге деформации, а именно:
- установить оптимальные технологические параметры процесса валковой штамповки как сочетания напрерывно-последовательной высадки с обкаткой утолщений на комлевой части трубной заготовки, получить технологические зависимости, необходимые для модернизации действующего и создания нового производственного оборудования;
- определить предельные режимы обработки, при которых исключается раскатка изделия, при валковой штамповке как сочетании обкатки полых тонкостенных ступенчатых заготовок с осевым нагружением, выявить влияние основных технологических параметров обкатки на характер деформационного упрочнения;
- выявить условия и механизм возникновения осевой утяжины заготовки в процессе валковой штамповки тонкостенных изделий из сплошной заготовки, что дает возможность изготовления деталей со сквозным осевым отверстием на одной позиции обработки, получить зависимости величины утяжки металла от технологических параметров и режимов обработки;
- установить причины заклинивания заготовки в роликовой матрице, провести расчет максимально допустимой относительной скорости деформирования, при которой исключается заклинивание заготовки в роликовой матрице (по схеме с приводом вращения от упора и пуансона) и разработать методику ее определения для практических расчетов.
2. Впервые разработана методика и проведен комплекс экспериментальных исследований различных технологических вариантов валковой штамповки тонкостенных изделий, в ходе которых подтверждена достоверность результатов теоретических исследований и установлены особенности пластического течения металла в очаге деформации:
- выявлен механизм возникновения и развития радиальных и осевых гофров при валковой штамповке (непрерывно-последовательной высадке с обкаткой) утолщений на комлевых частях трубных заготовок;
- выявлен эффект увеличения интенсивности упрочнения поверхности детали при обкатке роликом, нагруженным тормозным моментом, получены зависимости параметров упрочнения, шероховатости и твердости поверхности детали от технологических параметров обкатки;
- установлено наличие четырех основных последовательных стадий вал
•V ковой штамповки тонкостенных изделий из сплошной заготовки (стадия открытой прошивки, переходная, установившаяся и заключительная) и их влияние на изменение силовых режимов деформирования;
- установлено, что угол нейтрального сечения при валковой штамповке с приводом вращения заготовки от пуансона и упора стремится к нулю, что означает фактическое отсутствие нейтральной точки на дуге контакта, а напряжения, действующие в поперечной плоскости вблизи дуги контакта, являются всесторонне сжимающими, обеспечивая тем самым максимально возможное для данного материала формоизменение на одной позиции обработки.
Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий теоретический анализ и экспериментальное апробирование предложенных технических решений в производственных и лабораторных условиях. Все исследования проводились по единой методике, что дало возможность получения сопоставимых результатов.
Теоретические исследования напряженно-деформированного состояния и характера пластического течения металла заготовки при различных технологических вариантах и стадиях валковой штамповки проводились методом численного решения математических моделей на основе теории пластического течения Прандтля-Рейсса с использованием производной Яумана, при различных схемах процесса и стадиях деформирования, начальных и граничных условиях моделирования на персональном компьютере, в том числе с применением разработанного специалистами ОрелГТУ при непосредственном участии автора настоящей работы специального пакета прикладных программ "Штамп", реализующего анализ упруго-пластических моделей методом конечных элементов.
Экспериментальные исследований, проводились на специализированном промышленном оборудовании в цехе №5 Челябинского трубопрокатного завода, а также на специально сконструированной оснастке в лабораториях Орел
ГТУ с применением общепринятых методов планирования эксперимента и статистической обработки результатов экспериментов.
Достоверность результатов. Достоверность результатов эксперимен-шальных исследований обеспечивается примененением научно обоснованных методик планирования эксперимента и обработки полученных данных, поверенного лабораторного оборудования и контрольно-измерительных приборов; достоверность теоретических расчетов достигается обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач математического моделирования, применением современных математических методов и вычислительной техники и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями.
Практическая ценность и реализация работы: .
1. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана новая технология валковой штамповки (непрерывно-последовательной высадки с обкаткой) комлевых утолщений на трубных заготовках большого диаметра; определен диапазон технологических параметров для модернизации действующего и конструирования перспективного технологического оборудования, проведена модернизация непрерывно-высадочной машины, которая заключалась в переводе гидростанции на принцип поддержаА ния постоянства скорости главного исполнительного механизма и внедрении принципиально новой гибкой программируемой микропроцессорной системы синхронизации.
2. Определена методика расчета необходимых технологических и конструктивных параметров валковой штамповки (обкатки роликами с диаметром, соразмерным диаметру заготовки, с осевым нагружением, не достигающим напряжения текучести) тонкостенной ступенчатой заготовки; разработана и экспериментально апробирована технология получения изделий с заданными параметрами деформационного упрочнения; разработаны основные конструкторские и технологические рекомендации по проектированию оснастки для реализации предложенных технических решений.
3. Разработана и успешно экспериментально апробирована новая технология валковой штамповки тонкостенных изделий из сплошной заготовки, в том числе со сквозным осевым отверстием, содержащая рекомендации в отношении формы и размеров инструмента, а также кинематических режимов деформирования, позволяющая расЩирить технологические возможности способа, существенно повысить производительность и стойкость инструмента.
4. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются:
- при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам "Теория обработки металлов давлением", "Специальные виды штамповки" для студентов направления подготовки бакалавров 551800 "Технологические машины и оборудование" и специальности 120400 "Машины и технология обработки металлов давлением";
- при подготовке кандидатских и,магистерских диссертаций, исследовательских курсовых и дипломных проектов, выпускных квалификационных работ бакалавров.
Апробация работы. По содержанию диссертационной работы был выполнен ряд докладов на научно-технических конференциях различного уровня, в том числе: региональной научно-технической конференции "Интенсификация производства и повышение качества изделий поверхностным пластическим деформированием", г. Тольятти, 1989 г.; региональной научно-технической конференции "Прогрессивные материалы, технологии и конструкции в машино- и приборостроении", г. Калуга, 1990 г.; техническом совете Челябинского трубопрокатного завода в 1991 г.; всероссийской научно-технической конференции «Металлические материалы, методы их обработки», Москва, МГАТУ, 1994 г., международной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии, связанные с ОМД", г. Владимир, 1996 г., международном научно-техническом симпозиуме "Механика и технология в процессах формоизменения с локальным очагом пластической деформации", Орел, 1997 г.; 2-ой международной научно-технической конференции "Проблемы пластичности в технологии", г. Орел, 1998 г.; международной конференции "Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация штамповочного производства", г. Тула, 1999 г.; международной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии в машиностроении", г. Владимир, 1999 г.; международной научно-технической конференции "Фундаментальные и прикладные технологические проблемы в машиностроении "Технология - 2000", г. Орел, 2000 г.; всероссийской конференции "Современная образовательная среда", г. Москва, 2002 г.; научно-технических конференциях в Орловском государственном техническом университете в 1986-2003 гг.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано: монографий - 1; статей в центральных и зарубежных научных рецензируемых изданиях и сборниках, входящих в "Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук" - 10; статей в различных межвузовских и внутривузов-ских сборниках научно-технических трудов - 23; тезисов докладов на международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях -14; авторских свидетельств на изобретения и патентов -11.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех основных глав, заключения, списка использованных источников из 249 наименований и включает 189 страниц машинописного основного текста, содержит 144 рисунка и фотографии и 13 таблиц. Общий объем - 308 страниц.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Радченко, Сергей Юрьевич
4.4 Выводы по главе 4
1. Проведена классификация процессов валковой штамповки тонкостенных изделий из сплошной заготовки по геометрической форме деталей и виду исходной заготовки, по способу привода вращения заготовки, по количеству роликов или валков; на основании анализа проведенной классификации выбрана оптимальная технологическая схема валковой штамповки в трехроликовой матрице с приводом вращения заготовкй от упора и пуансона.
2. Разработана методика экспериментальных исследований валковой штамповки тонкостенных изделий из сплошной заготовки, спроектирована и изготовлена экспериментальная установка, использующая в качестве основного силового механизма испытательную машину силой 500 КН и обеспечивающая встречное перемещение пуансона и упора с регулируемой скоростью, а также их вращение с постоянной частотой относительно неподвижной трехроликовой обоймы. Анализ результатов экспериментальных исследований показал следующее:
- выявлены четыре стадии процесса образования полости в цилиндрической заготовке: начальная, на которой с^ла сопротивления внедрению пуансона достигает максимума; переходная* (осевая сила снижается примерно на 30% вследствие возрастающего влияния обкатки); установившаяся, на которой силовые параметры процесса практически постоянны; заключительная (осевая сила резко уменьшается из-за развития утяжины в дне полости);
- раскрыта кинематика пластического течения металла в очаге деформации под роликом и сделано предположение, что угол нейтрального сечения заготовки при валковой штамповке с приводом вращения заготовки от упора и пуансона стремится к нулю, что означает фактическое отсутствие нейтральной у точки на дуге контакта, а напряжения, действующие в поперечной плоскости вблизи дуги контакта, являются всесторонне сжимающими, обеспечивая тем самым максимально возможное для данного металла формоизменение на одной позиции обработки;
- установлено, что под влиянием обкатки сила, приложенная к пуансону, уменьшается в 3 - 3,5 раза по сравнению с открытой прошивкой и в 4 - 5 раз по сравнению с обратным выдавливанием,^при этом в отличие от прошивки и выдавливания минимальная толщина дна полости ограничивается не прочностью пуансона, а развитием утяжины вплоть до образования сквозного отверстия в дне заготовки;
- определено влияние формы торца пуансона на установившейся стадии валковой штамповки: коническая и сферическая формы обеспечивают существенное снижение осевой силы;
- установлено, что под воздействием обкатки в конце установившейся стадии валковой штамповки на заготовке образуется утяжина со стороны упора, а затем и со стороны пуансона.
3. Математическое моделирование валковой штамповки на различных стадиях деф ормирования позволило:
- установить наличие растягивающих радиальных напряжений в области заготовки, расположенной под торцом пуансона, которые существенно снижают осевые сжимающие напряжения и, как следствие - осевую силу на пуансоне, и вызывают образование утяжины дна изделия со стороны упора и пуансона вплоть до образования сквозного отверстия, что объясняет эффект, обнаруженный при экспериментальных исследованиях;
- произвести расчет осевой силы деформирования на установившейся стадии процесса методом баланса работ с определением высоты очага пластической деформации по принципу минимума затрачиваемой работы;
- произвести расчет потребного момента для вращения заготовки в роликовой матрице и разработать методику определения предельных кинематических параметров деформирования, исключающих заклинивание заготовки.
4. Сформулированы и успешно апробированы технические решения по совершенствованию валковой штамповки полых осесимметричных изделий, расширяющие технологические возможности метода. Полученные решения защищены тремя патентами Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе изложены научно обоснованные технологические разработки по решению актуальйой научно-технической проблемы, заключающейся в разработке новых технологических процессов, оснастки и методики их проектирования для расширения номенклатуры изделий и повышения производительности валковой штамповки, улучшения показателей прочности, геометрической точности и шероховатости поверхности при изготовлении тонкостенных осесимметричных изделий машино- и приборостроительного назначения на основе теоретических и экспериментальных исследований и систематизации выявленных особенностей напряженно-деформированного состояния и характера пластического течения металла в очаге деформации при различных схемах валковой штамповки, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны, тем самым достигнута поставленная цель работы. По результатам работы можно сформулировать следующие основные результаты и выводы:
1. На основании анализа современного состояния теории и технологии обработки металлов давлением установлено:
- одним из перспективных направлений развития обработки металлов давлением является создание методов, основанных на комплексном локальном нагружении очага деформации с применением периодического воздействия от формообразующего инструмента; '
- метод валковой штамповки как сочетание монотонной операции (осадка, высадка, прошивка) с периодическим локальным воздействием от обкатывающих роликов обладает рядом технологических возможностей, не достижимых традиционными методами обработки давлением;
- определены наиболее перспективные направления развития валковой штамповки, расширяющие ее технологические возможности.
2. Проведены теоретические исследования валковой штамповки тонкостенных изделий на основе численного решения математической модели, построенной на основе общих уравнений пластического течения Прандтля-Рейсса с использованием производной Яумана, при различных схемах процесса и стадиях деформирования, начальных и граничных условиях моделирования, а именно:
- валковой штамповки как сочетания непрерывно-последовательной высадки с обкаткой утолщений на комлевой части трубной заготовки, установлены оптимальные технологические параметры процесса;
- валковой штамповки как сочетания обкатки полых тонкостенных ступенчатых заготовок с осевым нагружением, определены предельные режимы обработки, при которых исключается раскатка изделия, выявлено влияние основных технологических параметров обкатки на характер деформационного упрочнения металла;
- валковой штамповки тонкостенных изделий из сплошной заготовки, выявлены условия и механизм осевой утяжки заготовки в процессе валковой штамповки тонкостенных изделий из сплошной заготовки, что дает возможность изготовления деталей со сквозные осевым отверстием на одной позиции обработки, получены зависимости' величины утяжины от технологических параметров и режимов обработки; установлены причины заклинивания заготовки в роликовой матрице, проведен расчет максимально допустимой относительной скорости деформирования, при которой исключается заклинивание заготовки.
3. Разработана методика и проведены комплексные экспериментальные исследования валковой штамповки по различным технологическим схемам для подтверждения достоверности результатов теоретических исследований и выявления особенностей пластического течения металла в очаге деформации, а именно:
- выявлен механизм возникновения и развития радиальных и осевых гофров при валковой штамповке (непрерывно-последовательной высадке с обкаткой) утолщений на комлевых частях трубных заготовок;
- выявлен эффект увеличения интенсивности упрочнения поверхности детали при обкатке роликом, нагруженным тормозным моментом, при котором достигается увеличение интенсивности деформаций упрочняемого слоя на 8
10 % по сравнению с обкаткой без торможения ролика, получены зависимости параметров упрочнения, шероховатости и твердости поверхности детали от технологических параметров обкатки;
- установлено наличие четырех основных последовательных стадий валковой штамповки тонкостенных изделий из сплошной заготовки (стадия открытой прошивки, переходная, установившаяся, на которой осевая сила снижается примерно на 30% вследствие возрастающего влияния обкатки, и заключительная) и их влияние на изменение силовых режимов деформирования;
- установлено, что угол нейтрального сечения при валковой штамповке с приводом вращения заготовки от пуансона и упора стремится к нулю, что означает фактическое отсутствие нейтральной точки на дуге контакта, а напряжения, действующие в поперечной плоскости вблизи дуги контакта, являются всесторонне сжимающими, обеспечивая тем самым максимально возможное для данного материала формоизменение на одной позиции обработки;
- установлено, что под влиянием обкатки сила, приложенная к пуансону, уменьшается в 3 - 3,5 раза по сравнению с открытой прошивкой и в 4 - 5 раз по сравнению с обратным выдавливанием, при этом в отличие от прошивки и выдавливания минимальная толщина дна -полости ограничивается не прочностью пуансона, а развитием утяжины вплоть до образования сквозного отверстия в дне заготовки.
4. Разработаны новые технологические процессы и оснастка для расширения номенклатуры изделий и повышения производительности валковой штамповки, улучшения показателей прочности, геометрической точности и шероховатости поверхности при изготовлении тонкостенных осесимметричных изделий машино- и приборостроительного назначения и проведена их экспериментальная апробация, для чего:
- предложены технические решения, позволяющие стабилизировать процесс непрерывно-последовательной высадки с обкаткой комлевых утолщений на трубных заготовках на начальной стадии и исключить возможность образования и развития первого и последующих радиальных (и, как следствие, осевых) гофров на изделии;
- совместно со специалистами Челябинского трубопрокатного завода проведена модернизация непрерывно-высадочной машины, проведены опытно-промышленные испытания новой технологии и оборудования, которые дали положительные результаты, в частности, повысилось качество изделий, реализована высадка по однопереходному варианту, позволяющая увеличить производительность оборудования как минимум в 2 раза, с коэффициентом высадки до 3,12;
- сформулированы технические предложения по совершенствованию технологии валковой штамповки из тонкостенной заготовки, обеспечивающие интенсификацию упрочняющей обкатки и заключающиеся в изменении механической схемы деформации за счет наложения постоянной тангенциальной силы (тормозного момента на ролике);
- намечены основные направления дальнейшего совершенствования технологии валковой штамповки из тонкостенной заготовки, предложен новый способ изготовления втулок из литых заготовок;
- сформулированы и успешно апробированы технические решения по совершенствованию валковой штамповки полых осесимметричных изделий, расширяющее технологически возможности метода.
Предложенные технические решения защищены 11 авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации.
5. Разработана научно обоснованная методика и технические рекомендации для проектирования технологических процессов валковой штамповки тонкостенных изделий:
- получены технологические зависимости, необходимые для модернизации действующего и создания нового производственного оборудования для непрерывно-последовательной высадки с обкаткой комлевых утолщений на трубной заготовке;
- разработана методика определения технологических параметров процесса обкатки с торможением ролика дйя достижения заданных характеристик упрочнения и показателей шероховатости поверхности изделия;
- построены номограммы для определения кинематических режимов валковой штамповки тонкостенных изделий из сплошной заготовки.