Разработка профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Таканова, Ольга Владимировна

  • Таканова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Таканова, Ольга Владимировна. Разработка профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Таканова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВ А1.Методологические основы профессионально направленной общеобразовательной подготовки в агроинженерном вузе.

1.1 Профессиональная направленность как один из основополагающих принципов педагогической деятельности.

1.2 Профессиональная направленность общеобразовательной подготовки в вузе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Разработка и реализация профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин в ^ агроинженерном вузе.

2.1 Диагностика сформированности профессиональной ориентированности студентов младших курсов в агроинженерном ^ вузе.

2.2 Разработка и реализация требований к отбору профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных ^^ дисциплин в агроинженерном вузе.

2.3 Апробация и оценка результативности применения профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе»

Качество подготовки специалистов зависит от многих факторов, в том числе от профессиональной ориентированности студентов. Однако преподаватели испытывают затруднения при формировании профессиональной ориентированности при подготовке по дисциплинам гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов. Как показывает проведенный анализ, это обусловлено недостаточной профессиональной направленностью содержания обучения по данным дисциплинам, что негативно отражается на результативности дальнейшей профессиональной подготовки и обеспечении АПК специалистами необходимой квалификации. Сложившаяся ситуация требует разработки профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин для более полного использования их дидактического потенциала в становлении специалиста.

Проблема исследования. Теоретические основы реализации принципа профессиональной направленности в вузе применительно к различным специальностям разрабатывались многими исследователями. Е.А. Климов акцентирует внимание на связи профессиональной ориентации с формированием профессионального пути личности и повышением уровня выраженности профессионально важных качеств у будущих специалистов, Е.С. Рапацевич выделяет две формы вузовской профессиональной ориентации: профессиональная ориентация на «широкой» базе, состоящая в ознакомлении со специальностями на этапе выбора, и профессиональная ориентация на «узкой» базе, когда студентам раскрывают особенности предстоящей деятельности, указывают оптимальные способы приобщения к выбранной специальности. Б.А. Федоришин выделяет такие элементы профессиональной ориентации, как самоопределение и раскрытие особенностей личности относительно избранной специальности. C.B. Ерегина обосновывает функции профессиональной ориентации и критерии проявления ориентированности студентов. E.H. Полянская исследует индивидуально-типические особенности настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций студентов. O.A. Рубцова в своем исследовании рассматривает профессиональную ориентацию в системе высшего образования как инструмент содействия переходу «учеба - работа». Б.А. Оспанова и Р.Г. Киладзе исследуют профессиональную ориентацию на деятельность в сфере сельского хозяйства. Т.А. Благодарная в своих работах рассматривает профессиональную ориентацию на экономические профессии. О.В. Мирзабекова анализирует реализацию принципа профессиональной направленности в процессе подготовки инженерных кадров. О.Г. Мокринская исследует гуманитаризацию высшего образования как фактор повышения качества обучения в вузе. H.A. Королева исследует структуру содержания и организации гуманитарной подготовки студентов технических специальностей в высших учебных заведениях. Ю.С. Ценч анализирует роль культурологии в формировании профессиональной направленности будущих специалистов. Т.В. Борисова, Т.Ю. Полякова и другие рассматривают общепрофессиональную и специальную подготовку будущих инженеров как условие их профессионального становления. А.К. Крупченко в своем исследовании акцентирует внимание на методологии профессионализации языковой подготовки. А.Ю. Алипичевым, А.Н. Кузнецовым, И.З. Новоселовой и другими разработана структура содержания профессионально ориентированной иноязычной подготовки студентов агроинженерных вузов.

Однако, исходя из анализа работ по теме исследования, можно утверждать, что до настоящего времени не найдено решение многих вопросов теории и практики профессионально ориентирующего обучения по общеобразовательным дисциплинам, в том числе:

1) недостаточно актуализирован профессионально ориентирующий потенциал общеобразовательных дисциплин;

2) отсутствуют критерии оценки профессиональной ориентированности студентов;

3) недостаточно полно разработаны требования к отбору профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе с учетом критериев оценки профессиональной ориентированности.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью формирования профессиональной ориентированности студентов младших курсов и недостаточной разработанностью профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

Проблема исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

Данная проблема и актуальность ее решения определили выбор темы исследования «Разработка профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе».

Объект исследования - профессиональная ориентация студентов младших курсов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.

Предмет исследования - разработка профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

Гипотеза. Содержание общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе будет способствовать формированию профессиональной ориентированности студентов, если:

1) определены критерии оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов;

2) выявлены требования к отбору содержания с учетом критериев оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов;

3) в содержание общеобразовательных дисциплин интегрирован профессионально ориентирующий компонент с концептосферами «общественная значимость труда» и «особенности предстоящей профессиональной деятельности».

Задачи исследования:

1) определить критерии оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов;

2) выявить требования к отбору содержания с учетом критериев оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов;

3) разработать и включить в содержание одной из общеобразовательных дисциплин профессионально ориентирующий компонент с концептосферами «общественная значимость труда» и «особенности предстоящей профессиональной деятельности»;

4) провести валидацию разработанного содержания по критериям оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов.

Методологическую основу исследования составляют теории:

- профессионализации и психологии труда (С.Я. Батышев, А.И. Донцов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, A.M. Новиков, A.B. Петровский, Н.С. Пряжншсов, Л.Д. Столяренко и др.);

- становления личности и ее профессионального развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, H.H. Нечаев, А.Н. Ременцов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф Талызина, В. Франкл и др.);

- компетентностного подхода к проектированию дидактических систем и развитию профессиональной компетентности (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.);

- межпредметных связей (И.М. Зырянова, В.В. Краевский, З.Ф. Решетова, Г.Н. Стайнов и др.);

- обучения иностранным языкам в неязыковом вузе (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, А.К. Крупчешсо, Т.В. Любезнова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.).

Методы исследования. Для сбора эмпирических данных применены теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; контент-анализ учебно-программной документации и учебных материалов (учебников, учебных пособий, методических разработок) для инженерных вузов; изучение нормативных документов (ГОС ВПО, учебных планов, учебных программ по общеобразовательным дисциплинам и, в частности, по дисциплине «Иностранный язык»); анализ теории и практики обучения; научное прогнозирование; наблюдение; беседа; анкетирование и тестирование студентов. Для обработки эмпирических данных использованы методы экспертной оценки, педагогического моделирования, статистической обработки данных и их интерпретация; проведена опытно-экспериментальная работа по валидации содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе. Проверка разработанного дидактического обеспечения и выдвинутых теоретических положений проводилась в рамках педагогического эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1) определены критерии оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов:

- положительная динамика индивидуального рейтинга профессионально значимых качеств личности;

- сформированность элементов профессионального мировоззрения, таких как ценности и представления о профессиональной деятельности;

- сформированность мотивированности как качества личности, проявляющегося, в частности, в наличии профессиональных планов на агроинженерную деятельность;

2) предложено использовать профессиональную ориентированность студентов в качестве параметра оценки профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе;

3) выявлены требования к отбору профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе:

- когнитивной доступности;

- эффективности и рациональности содержания для профессионального самоопределения, формирования профессионально значимых качеств личности, содействия освоению общеинженерных знаний, формирования профессионального мировоззрения и адаптации к особенностям агроинженерной деятельности с учетом актуальных мотивов выбора профессии, основных потребностей, ценностных ориентаций студентов;

- валидности отбираемого нормативно-общекоммуникативного и агроинженерно-дискурсивного материала;

4) обоснована организация профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе с учетом лонгитюдности педагогического воздействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:

1) взаимосвязи личностно-формирующего и профессионально-дискурсивного компонентов, обеспечивающейся реализацией профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин;

2) требований к отбору профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе на основе критериев оценки сформированное™ профессиональной ориентированности студентов;

3) сформированное™ профессиональной ориентированности студентов как параметра оценки профессионально ориентирующего содержания в вузе;

4) лонгитюдности педагогического воздействия при организации профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе.

Практическая значимость исследования:

1) уточнена рабочая программа и разработан календарно-тематический план для дисциплины «Иностранный язык» для студентов 1 курса факультетов: «Технический сервис в АПК», «Процессы и машины в агробизнесе», «Инженерно-педагогический», «Инженерно-экономический», «Энергетический» с акцентированием профессионально ориентирующего компонента содержания;

2) разработан и внедрен в учебный процесс агроинженерного университета практикум по немецкому языку «Агроинженерия перспективна всегда», способствующий успешному формированию профессиональной ориентированности студентов при подготовке по общеобразовательной дисциплине «Иностранный язык».

Прогностический потенциал исследования обусловлен тем, что его результаты могут быть использованы исследователями в области профессиональной педагогики, методики профессионального образования и лингводидактики при проектировании профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин. В частности, предложенный вариант формирования профессиональной ориентированности при подготовке по общеобразовательным дисциплинам в агроинженерном вузе позволяет оптимально проектировать и методически организовывать их содержание.

Исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа.

На первом этапе (2005—2006) был осуществлен выбор объекта, предмета, проблемы исследования, проанализировано состояние ее разработанности в теории и практике высшего образования на основе изучения и анализа научно-методической литературы, нормативных и программных документов, эмпирических данных; была определена база исследования, его методология, сформулирован рабочий вариант гипотезы; проанализированы современные требования к профессионально направленной общеобразовательной подготовке в агроинженерном вузе, выявлялись противоречия в ее организации, осмыслялись пути повышения ее эффективности; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2007) уточнялась и конкретизировалась гипотеза исследования и дополнительные требования к профессионально направленной подготовке студентов агроинженерных вузов; обосновывались и разрабатывались средства обучения для формирования профессиональной ориентированности студентов агроинженерных вузов; разрабатывались авторские инновационные дидактические материалы, ориентирующие на предстоящую профессиональную деятельность; продолжался констатирующий эксперимент, был начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007—2009) продолжался формирующий эксперимент, уточнялись требования к отбору содержания, критерии оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов; проводился анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента; проводился анализ эффективности применения разработанного методического аппарата, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявление профессиональной ориентированности студентов агроинженерных вузов обеспечивается применением следующих критериев:

- положительная динамика индивидуального рейтинга профессионально значимых качеств личности;

- сформированность элементов профессионального мировоззрения, таких как ценности и представления о профессиональной деятельности;

- сформированность мотивированности, реализующаяся, в частности, в наличии профессиональных планов на агроинженерную деятельность.

Изменение уровня профессиональной ориентированности студентов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин можно использовать для оценки формирующих возможностей профессионально ориентирующего содержания этих дисциплин.

2. Профессионально ориентирующее содержание должно отвечать следующим требованиям, соответствующим критериям , оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов:

- когнитивной доступности — потенциальной возможности интериоризации студентами профессионально ориентирующих элементов содержания с учетом зоны ближайшего развития;

- эффективности и рациональности содержания для профессионального самоопределения, формирования профессионально значимых качеств личности, содействия освоению общеинженерных знаний, формирования профессионального мировоззрения и адаптации к особенностям агроинженерной деятельности с учетом актуальных мотивов выбора профессии, основных потребностей, ценностных ориентаций студентов — обеспечение максимальных возможностей для формирования профессиональной ориентированности студентов;

- валидности отбираемого нормативно-общекоммуникативного и агроинженерно-дискурсивного материала — значимости и обоснованности в отношении сфер, тематики и ситуаций профессиональной коммуникации, возможно полно покрывающих все когнитивное поле формирования ориентированнности.

3. Наряду с личностно-формирующим и профессионально-дискурсивным компонентами, инновационное профессионально ориентирующее содержание общеобразовательных дисциплин должно включать профессионально ориентирующий компонент с концептосферами «общественная значимость труда» и «особенности предстоящей профессиональной деятельности».

Апробация исследования. Основные направления, положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках программы повышения квалификации преподавателей иностранных языков неязыковых вузов «Основы профессиональной лингводидактики» в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобрнауки России (Москва, 2009); на Международной научно-практической конференции «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку в вузе» (Прага, 2009); на Всероссийской конференции УМО по образованию в области лингвистики «Развивающее обучение в системе иноязычной подготовки: проблемы, инновации, перспективы» (Москва, 2007); на Всероссийском- научно-методическом семинаре «Традиции и инновации профессиональной лингводидактики» (Москва, 2008); на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры иностранных языков, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО МГАУ (Москва, 2006-2009). Кроме того, основные результаты исследования отражены в публикациях автора, в том числе в научных статьях и материалах докладов на всероссийских и международных научных форумах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментального обучения студентов ФГОУ ВПО МГАУ по дисциплине «Иностранный язык». Разработанный в ходе исследования практикум по немецкому языку «Агроинженерия перспективна всегда», способствующий формированию профессиональной ориентированности студентов, используется также в учебном процессе Казанского государственного аграрного университета и Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. В настоящее время внедрение проводится в рамках темы «Отбор содержания профессионально ориентированной подготовки по дисциплине «Иностранный язык» в рамках специальностей профессионально-педагогического образования в контексте Болонского процесса» в соответствии с координационным планом НИР по проблемам профессионально-педагогического образования на 2006-2010 гг., утвержденным Минобрнауки РФ и РАО.

База исследования. Опытно-экспериментальное обучение по общеобразовательной дисциплине «Иностранный язык» проводилось на первом и втором курсах на факультетах «Технический сервис в АПК», «Процессы и машины в агробизнесе», а также на инженернопедагогическом, инженерно-экономическом и энергетическом факультетах ФГОУ ВПО МГАУ. В педагогическом эксперименте приняли участие 173 студента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исследования в- области профессиональной педагогики, психологии, лингвистики, психолингвистики, лингводидактики; логической структурой построения исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; длительным и целенаправленным изучением педагогического опыта в профессионально ориентированном обучении иностранному языку в неязыковых вузах; апробацией и внедрением результатов исследования, которые обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях. Достоверность теоретических выводов подтверждается практическими результатами работы в ФГОУ ВПО МГАУ в течение шести лет. с

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Таканова, Ольга Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Формирование профессиональной ориентированности студентов является существенным фактором обеспечения качества подготовки специалистов. Ранняя профессиональная ориентация студентов может осуществляться на младших курсах в рамках подготовки по общеобразовательным дисциплинам. Вместе с тем проведенный анализ показал, что в настоящее время профессионально ориентирующий потенциал данных дисциплин недостаточно актуализирован; преподаватели не ставят соответствующую цель и не разрабатывают соответствующий компонент содержания.

2. Формирование ориентированности на профессиональную деятельность в рамках подготовки по общеобразовательным дисциплинам представляет собой профессионально-пропедевтический этап формирования профессиональной ориентированности и познавательной активности в отношении дальнейшей подготовки по общепрофессиональным и специальным дисциплинам и требует разработки профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин.

3. Для выявления профессиональной ориентированности студентов агроинженерных вузов и ее дальнейшего использования в качестве параметра оценки профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин используются следующие критерии:

- положительная динамика индивидуального рейтинга профессионально значимых качеств личности;

- сформированность элементов профессионального мировоззрения, таких как ценности и представления о профессиональной деятельности;

- сформированность мотивированности как качества личности, реализующегося, в частности, в наличии профессиональных планов на агроинженерную деятельность.

Проведенное исследование актуальных мотивов выбора профессии, основных потребностей, ценностных ориентаций, уровня сформированности профессионального мировоззрения студентов в современных социально-экономических условиях показало, что студенты агроинженерных вузов недостаточно ориентированы на будущую профессиональную деятельность. После применения инновационного профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин была выявлена положительная динамика формирования профессиональной ориентированности, что подтверждает профессионально ориентирующий потенциал общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

4. В соответствии с критериями оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов выявлены следующие требования к отбору профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе: - когнитивная доступность — потенциальная возможность интериоризации студентами профессионально ориентирующих элементов содержания с учетом зоны ближайшего развития;

- эффективность и рациональность " содержания для профессионального самоопределения, формирования профессионально значимых качеств личности, содействия освоению общеинженерных знаний, формирования профессионального мировоззрения и адаптации к особенностям агроинженерной деятельности с учетом актуальных мотивов выбора профессии, основных потребностей, ценностных ориентаций студентов - обеспечение максимальных возможностей для формирования профессиональной ориентированности студентов при исключении всего второстепенного в содержании;

- валидность отбираемого нормативно-общекоммуникативного и агроинженерно-дискурсивного материала - значимость и обоснованность в отношении сфер, тематики и ситуаций профессиональной коммуникации, возможно полно покрывающих все когнитивное поле формирования ориентированнности.

5. Содержание общеобразовательных дисциплин включает два основных компонента: личностно-формирующий, направленный на -формирование общекультурных знаний и умений, и профессионально-дискурсивный, направленный на формирование знаний и умений, необходимых в будущей профессиональной деятельности. Взаимосвязь вышеназванных компонентов содержания обеспечивает инновационный профессионально ориентирующий компонент содержания общеобразовательных дисциплин, благодаря включению в него концептосфер «общественная значимость труда» и «особенности предстоящей профессиональной деятельности».

Вместе с тем проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении проектирования профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин. В частности, не до конца исследованы психологические механизмы формирования профессиональной ориентированности средствами общеобразовательных дисциплин, а также остался открытым вопрос более широкого применения разработанной концепции реализации принципа профессиональной направленности при подготовке по другим дисциплинам блока ГСЭ и ЕН в ФГОС ВПО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью, задачами и гипотезой, заявленными во введении данной диссертационной работы, нами было проведено исследование, основными результатами которого можно считать следующие положения.

На основании работ многих исследователей, была проанализирована проблема разработки профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе как эффективного средства формирования профессиональной ориентированности студентов; рассмотрены основные взгляды на структуру личности специалиста и его самоопределение, на профессионально направленную подготовку в вузе; обосновываются подходы к проектированию содержания дисциплин в вузе.

На начальном этапе исследования был рассмотрен генезис понятия «профессиональная направленность» в психолого-педагогической литературе. Вследствие данного анализа была выявлена неоднозначность трактовки данного понятия исследователями. В свою очередь, выделив наиболее значимые для нашей работы аспекты, мы предлагаем под профессиональной направленностью понимать профессиональную направленность подготовки, то есть соотнесение компонентов содержания дисциплин со сферой будущей профессиональной деятельности студентов, благодаря которому создаются благоприятные условия для формирования Профессионально важных качеств будущего специалиста, в том числе его психологической и практической готовности к выполнению своих основных профессиональных функций. Для определения профессиональной направленности как свойства личности мы предлагаем использовать термин профессиональная ориентированность. Автор уточнил базовое определение: направленно актуализированное и сформированное состояние совокупности свойств, убеждений личности, выявленных и усиленных профессиональным образованием, воспитанием и опытом, которые определяют устойчивую потребность выполнения основной и сопряженной с ней деятельности и совершенствования профессионального мастерства, за счет включения в него таких элементов профессионального мировоззрении, как ценности и представления о профессиональной деятельности.

На следующем этапе исследования мы определили критерии оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов:

- положительная динамика индивидуального рейтинга профессионально значимых качеств личности;

- сформированность элементов профессионального мировоззрения, таких как ценности и представления о профессиональной деятельности;

- сформированность мотивированности как качества личности, реализующегося, в частности, в наличии профессиональных планов на агроинженерную деятельность.

Далее, проанализировав нормативные требования к профессиональной направленности общеобразовательной подготовки в вузе и экспериментально доказав недостаточную сформированность профессиональной ориентированности студентов младших курсов в агроинженерном вузе, мы посчитали необходимым выявить требования к обору профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе. Таким образом, на основе вышеизложенных критериев оценки сформированности профессиональной ориентированности нами предложены следующие требования:

- когнитивная доступность - потенциальная возможность интериоризации студентами профессионально ориентирующих элементов содержания с учетом зоны ближайшего развития;

- эффективность и рациональность содержания для профессионального самоопределения, формирования профессионально значимых качеств личности, содействия освоению общеинженерных знаний, формирования профессионального мировоззрения и адаптации к особенностям агроинженерной деятельности с учетом актуальных мотивов выбора профессии, основных потребностей, ценностных ориентаций студентов - обеспечение максимальных возможностей для формирования профессиональной ориентированности студентов при исключении всего второстепенного в содержании;

- валидность отбираемого нормативно-общекоммуникативного и агроинженерно-дискурсивного материала - значимость и обоснованность в отношении сфер, тематики и ситуаций профессиональной коммуникации, возможно полно покрывающих все когнитивное поле формирования ориентированнности.

На основе данных требований нами было разработано содержание профессионально ориентирующего практикума «Агроинженерия перспективна всегда» по дисциплине «Иностранный язык» (немецкий язык), экспериментальное применение которого в МГАУ имени В.П. Горячкина, Казанском ГАУ, Азово-Черноморской ГАА, Самарской ГСХА, Оренбургском ГАУ, Орловском ГАУ, МИСиС, МАИ, МГОУ подтвердило эффективность и целесообразность предложенных нами критериев оценки профессиональной ориентированности и требований к отбору профессионально ориентирующего компонента содержания.

На основе результатов проведенного исследования была уточнена рабочая программа и разработан календарно-тематический план для дисциплины «Иностранный язык» для студентов первого курса факультетов: «Технический сервис в АПК», «Процессы и машины в агробизнесе», «Инженерно-педагогический», «Инженерноэкономический», «Энергетический» с акцентированием профессионально, ориентирующего компонента содержания.

Вместе с тем проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении проектирования профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин. В частности, не до конца исследованы психологические механизмы формирования профессиональной ориентированности средствами общеобразовательных дисциплин, а также остался открытым вопрос более широкого применения разработанной концепции реализации принципа профессиональной направленности при подготовке по другим дисциплинам блока ГСЭ и ЕН в ФГОС ВПО.