Формирование технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макарова, Маргарита Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Маргарита Павловна
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование сущности понятия "технологическая компетентность", ее место и роль в системе профессиональной подготовки.
§1.1. Анализ проблемы формирования компетенций и компетентностей в образовательном процессе.
§1.2. Теоретические аспекты структуры технологической компетентности в психолого-педагогической литературе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка технологической компетентности в процессе общепрофессиональной подготовки.
§ 2.1. Моделирование процесса формирования технологической компетентности студентов.
§2.2. Подходы и методы формирования технологической компетентности студентов.
§2.3. Дидактическое обеспечение формирования технологической компетентности студентов в процессе изучения дисциплины
Метрология, стандартизация и сертификация».
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности формирова= ния технологической компетентности бакалавров аграрного производства в процессе общепрофессиональной подготовки.
§3.1. Критерии и уровни сформированности технологической компетентности студентов.
§3.2. Методика проведенного педагогического эксперимента.
§3.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля»
Актуальность исследования. Формирование технологической компетентности определяется ее ролью и значимостью в подготовке специалистов. Технологии производства сельскохозяйственной продукции, основанные на междисциплинарных агробиохимических, технико-технологических и машинно-технологических процессах, носят сложный интегрированный межотраслевой характер. Это требует от специалистов, занятых в технологических процессах производства сельскохозяйственной продукции, применять широкий спектр агро-био-технико-технологических знаний о производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции, правилах эксплуатации и монтажа оборудования, методах ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники, что, собственно, и является сутью технологической компетентности.
Современные требования, предъявляемые руководителями сельскохозяйственных производств к агроинженерным кадрам, сводятся также к необходимости наличия у специалистов технологической компетентности для эффективного управления производством в стандартных, а чаще нестандартных ситуациях, что объясняется влиянием природного фактора, существенно изменяющегося в настоящее время.
Таким образом, становится актуальной необходимость проведения научного исследования проблемы формирования технологической компетентности, которая является одной из системообразующих в поли функциональной структуре профессиональной компетенции будущего специалиста агроинженерного профиля. Не менее актуальной, наряду с определением сущности и структуры формирования технологической компетентности, является разработка методического сопровождения ее становления и развития в учебном процессе вуза.
Проблема исследования. Теоретико-методологические основы подготовки специалистов аграрного профиля в различных аспектах рассматривались в трудах И. Ф. Бородина [30], М. Н. Ерохина [65], 3
К. А. Ивановича [77], И. А. Каирова [80], А. А. Кивы [84], П. Ф. Кубрушко [101], В. С. Леднева [110], В. Н. Плаксина [149], В. А. Шабуниной [232] и др. Научно-методические основы подготовки специалистов для аграрного производства являются предметом исследования А. Д. Ананьина [7],
A. В. Дружкина [61], Ю. Ф. Лачуги [109], А. Ф. Сафонова [182], П. А. Силайчева [187], А. Н. Скороходова [230], М. Ф. Трифоновой [207], А. И. Чугунова [230] и др.
Исследования структуры и содержания общепрофессиональной подготовки представлены в работах Э. В. Майкова [117], Л. И. Миловановой [129], Ю. Н. Семина [185], В. А. Скакуна [189], Н. В. Соснина [196], Г. Н. Стайнова [199], В. П. Тимофеева [205], В. В. Шапкина [235] и др. Вопросы обоснования сущности, состава, содержания и структуры компетенций и компетентностей, а также возможность формирования их в процессе подготовки рассмотрены в исследованиях В. И. Байденко [13,14], Дж. Равена [167], Э. Ф. Зеера [71], И. А. Зимней [74,75], В. П. Косырева [94],
B. В. Краевского [97], Н. В. Кузьминой [105], А. К. Марковой [120],
A. М. Новикова [135], А. В. Хуторского [223], Ю. С. Ценч [224],
B. Ф. Шевчука [236] и др.
Формирование различных видов компетенций и компетентностей у будущих инженеров в рамках личностно-деятельностной парадигмы образования рассмотрено в работах Е. В. Башировой (нормативно-метрологическая компетенция) [17], Е. П. Box (графическая компетенция) [43], А. В. Гамова (профессиональная компетенция на основе интеграции электротехнических дисциплин) [48], Е. Б. Ерцкиной (проектно-конструкторская компетентность) [66], М. А. Ивановой (профессиональная компетентность) [76], Н. А. Краевой (общеинженерная компетентность) [96], А. А.Миллера (техническая компетентность) [127], А. Н. Ременцова (социокультурная компетенция) [170], М. А. Свиряевой (базовые профессиональные компетенции) [183], И. В.Чаплыгиной (ключевые компетенции) [226], Л. Г. Ямалиевой (профессионально-технологическая компетенция) [246] и др.
Проектированию образовательных программ подготовки инженеров на основе компетентностного подхода посвящены работы О.В. Боева [231], В. А. Девисилова [58], Н. И. Максимова [126], М. Г. Минина [128], Ю. Г. Татура [203], А.И. Чучалина [231] и др.
Решением проблемы научно-методического обеспечения подготовки агроинженерных кадров на компетентностной основе занимались А. Д. Ананьин [7, 65], М. Н. Ерохин [65], Ю. И. Коровин [89], П. Ф. Кубрушко [89, 101] и др., ими обоснованы задачи, виды профессиональной деятельности и соответствующие компетенции.
Отмечая важность имеющихся исследований, следует подчеркнуть, что они в основном направлены на теоретическое осмысление подготовки кадров на уровне обоснования задач, функций и видов деятельности, компетенций. В то же время практически отсутствуют работы, посвященные теоретическому обоснованию формирования технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля в соответствии с современными тенденциями производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Анализ проблемы выявил противоречие между потребностью сельскохозяйственного производства в квалифицированных специалистах, отвечающих требованиям к их компетентности со стороны работодателей в отношении их способности эффективно использовать сельскохозяйственную технику и технологическое оборудование для производства и первичной переработки продукции растениеводства и животноводства, с одной стороны, и недостаточной разработкой научных основ определения и формирования совокупности данных качеств у студентов образовательных учреждений ВПО агроинженерного профиля, с другой стороны.
Данное противоречие определило проблему исследования: какова структура и состав компонентов технологической компетентности 5 бакалавров агроинженерного профиля и особенности ее формирования в процессе профессиональной подготовки в сельскохозяйственном вузе?
Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования «Формирование технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля».
Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров агроинженерного профиля в сельскохозяйственном вузе.
Предмет исследования - формирование технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля.
Цель исследования - теоретически обосновать структуру и содержание технологической компетентности бакалавра, разработать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение ее формирования в учебном процессе.
Гипотеза исследования. Формирование технологической компетентности подготовки бакалавра агроинженерного профиля как системообразующего элемента производственно-технологической деятельности будет эффективным, если:
- технологическую компетентность рассматривать как профессионально значимое качество личности, которое определяет готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности использовать современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
-исходным положением организации формирования технологической компетентности в сельскохозяйственном вузе будет идея сквозного поэтапного ее становления в процессе профессиональной подготовки;
- будет разработана модель и методическое сопровождение поэтапного формирования технологической компетентности в процессе профессиональной подготовки.
Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:
1) теоретически обосновать сущность понятия «технологическая компетентность», ее структуру, место и роль в системе профессиональной подготовки;
2) разработать модель сквозного поэтапного формирования технологической компетентности в учебном процессе подготовки бакалавров агроин-женерного профиля;
3) разработать методическое сопровождение поэтапного формирования технологической компетентности в учебном процессе;
4) экспериментально проверить эффективность формирования технологической компетентности при подготовке бакалавров агроинженерного профиля.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: методология и теория педагогического исследования (Ю. К. Бабанский [12], В. И. Загвязинский [69], В. В. Краевский [97], А. М. Новиков [135], Т. И. Руднева [177] и др.); деятельностный подход в формировании и развитии личности (А. Н. Леонтьев [111], К. К. Платонов [151], Н. Ф. Талызина [202] и др.); положения компетентностного подхода (В. И. Байденко [14], И. А. Зимняя [74], А. В. Хуторской [223] и др.) и системного подхода (В. П. Беспалько [22]. И В Блауберг [24], В. С. Леднев [110], П. И. Пидкасистый [148], М. Н. Скаткин [190], Э. Г. Юдин [24] и др.); концепции развития технического мышления (Д. С. Душков [63], Т. В. Кудрявцев [102] и др.); теория проблемного обучения (М. И. Махмутов [122], А. М. Матюшкин [121] и др.); научно-методические основы разработки учебных задач (Г. А. Балл [15], А. В. Усова [209], Л. М. Фридман [218], А. Ф. Эсаулов [241] и др.); моделирование как метод познания (С. И. Архангельский [10], Б. С. Гершунский [49, 50] и др.); формирование готовности к профессиональной деятельности (М. И. Дьяченко [64], Л. А. Кандыбович [64], Б. Ф. Ломов [115], В. А. Сластенин [144], А. А. Ухтомский [212] и др.).
В ходе исследования применялись следующие методы, позволившие решить поставленные задачи: теоретические - анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы, обобщение и систематизация научных положений по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов; эмпирические -моделирование, опрос, тестирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, методы математической статистики, педагогический эксперимент.
Научная новизна результатов исследования
1. Уточнена сущность понятия технологической компетентности как профессионально значимого качества личности, которое определяет готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности использовать современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, основанные на междисциплинарных агробиохимических и технико-технологических процессах.
2. Определена инвариантная структура технологической компетентности, включающая следующую совокупность компонентов (субкомпетентности): агротехнологическая, проектно-конструкторская, технико-технологическая, гидротеплотехническая, экологическая, информационная, электроавтоматическая, организационная, при этом каждая из них включает систему знаний, умений и личностные качества будущего бакалавра агроинженерного профиля.
3. Обоснованы этапы формирования технологической компетентности в процессе подготовки бакалавров агроинженерного профиля. Первый этап -ориентирующий - обеспечивает освоение знаний и умений, входящих в основную образовательную программу (ООП) технологической компетентности; второй - формирующий - обеспечивает формирование элементов технологической компетентности (способность решать инженерные задачи с использованием основных законов общепрофессиональных дисциплин); третий
- интегрирующий - направлен на формирование более сложных интегриро8 ванных образований - производственно-технологических действий, носящих межотраслевой характер; четвертый - оценочно-результативный - определяет готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности самостоятельно применять типовые технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, основанные на междисциплинарных агробиохимических и технико-технологических процессах.
4. Разработана и экспериментально проверена модель формирования технологической компетентности будущих бакалавров агроинженерного профиля, компоненты которой - целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный - обеспечивают сквозное, поэтапное овладение технологической компетентностью и ее компонентами в процессе освоения базовых и вариативных дисциплин образовательной программы подготовки бакалавров агроинженерного профиля.
Теоретическая значимость исследования
1. Установлено, что технологическая компетентность в системе профессиональной подготовки бакалавров агроинженерного профиля выполняет функцию системообразующего элемента производственно-технологической деятельности и включает профессионально значимые качества личности, систему базовых знаний и умений, необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания процессов и машин в агробизнесе.
2. Определена содержательная сущность технологической компетентности как профессионально значимого качества личности, определяющего готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, что расширяет дидактические возможности применения компетентностного подхода при подготовке будущих специалистов в агроинженерном вузе.
3. Теоретически обоснована структура и этапы формирования технологической компетентности в процессе обучения, что является одним из аспектов логического развития теории содержания профессионального образования с учетом современных социально-экономических реалий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты и сформулированные на их основе выводы оказывают позитивное влияние на совершенствование процесса обучения бакалавров агроинженерного профиля:
- применяемое в образовательном процессе вуза методическое сопровождение, включая карту компетентности и паспорт компетенций, может выступать индикатором готовности будущего бакалавра агроинженерного профиля к выполнению профессиональной деятельности;
- разработаны дидактические средства формирования технологической компетентности в учебном процессе сельскохозяйственных вузов, о чем свидетельствуют акты внедрения и рекомендации учебно-методического объединения вузов РФ по агроинженерному образованию;
- составлена карта технологической компетентности студентов, которая аккумулирует информацию о методах обучения и средствах оценки сформированности компетенции у студентов;
- разработан паспорт компетенций, являющийся накопительным элементом по содержанию информации о структуре, свойствах, природе рассматриваемой компетенции, а также инструментом управления процессом по формированию базовых знаний и умений студентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Технологическая компетентность - профессионально значимое качество личности, ( определяющее готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности использовать современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Технологическая компетентность бакалавра агроинженерного профиля определяется спецификой производственных процессов выпуска сельскохозяйственной продукции, основанной на междисциплинарных агробиохимических и
10 технико-технологических процессах, носящих сложный интегрированный межотраслевой характер и требующих применения агро-био-технико-технологических знаний производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, правил эксплуатации и монтажа оборудования, методов ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники.
2. Структуру технологической компетентности образуют соответствующие компоненты (субкомпетентности): агротехнологическая, проектно-конструкторская, технико-технологическая, гидротеплотехническая, экологическая, информационная, электроавтоматическая, организационная, при этом каждая из них включает систему знаний, умений и личностные качества будущего бакалавра агроинженерного профиля.
3. Формирование технологической компетентности в процессе подготовки бакалавров агроинженерного профиля осуществляется поэтапно. На первом этапе - ориентирующем - происходит освоение знаний и умений, входящих в ООП технологической компетентности; на втором - формирующем - происходит формирование элементов технологической компетентности; на третьем - интегрирующем - осуществляется формирование более сложных интегтшоованных образований — производственно-технологических
А ± 1 Г ' действий, носящих межотраслевой характер; на четвертом - оценочно-результативном - оценивается готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности самостоятельно применять типовые технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
4. Разработанные карта компетентности и паспорт компетенций являются образовательными инструментами, позволяющими привести к достижению студентами обязательного (порогового) уровня сформированности технологической компетентности, а также дают возможность осуществлять разработку компетентностно-ориентированного учебного плана подготовки бакалавров агроинженерного профиля.
5. В модели формирования технологической компетентности студентов раскрыта теоретическая сущность, внутренняя структура и отражены этапы формирования технологической компетентности, которые проходят сквозной линией в процессе подготовки бакалавров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; количественным анализом результатов с применением статистических методов обработки полученных данных; апробацией и внедрением в учебный процесс результатов исследования.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогика» Самарской ГСХА, на международных научно-практических конференциях: «Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке» (Самара, 2004 г.), «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005 г.), юбилейной конференции, посвященной 75-летию МГАУ (Москва, 2005 г.), «Инновации в образовании и науке» (Москва. 2009 г.), «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии» (Москва, 2010 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006, 2008, 2010 гг.); на III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2006 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Самара, 2007 г.); на международной научной сессии «Инновационные проекты в области агроинженерии» (Москва, 2011, 2012 г.); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в метрологии, стандартизации и сертификации» (Москва, 2012 г.).
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарской государственной сельскохозяйственной академии. «Практикум по метрологии», учебное пособие с грифом УМО вузов РФ по агроинженерному образованию используются в учебном процессе подготовки инженеров в следующих вузах: Институт механики и энергетики Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, Челябинский государственный агроинженерный университет (ныне Челябинская агроинженерная академия), Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева, Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. Акты внедрения прилагаются.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2012 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академии» и ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2005-2008 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по вопросам теории и методики профессионального образования, инженерной деятельности. Анализ методологических характеристик научного исследования и обоснование понятийного аппарата. Определение методологии и методов исследования.
Второй этап (2008-2010 гг.) - проведение констатирующего и начало формирующего экспериментов, проверка влияния разработанного дидактического сопровождения, внедренного в практику изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», на динамику формирования технологической компетентности у студентов.
Третий этап (2010-2012 гг.) - проведение систематизации, интерпретации, анализа, теоретического обобщения полученных экспериментальных данных; заключительное оформление и содержательное наполнение модели формирования технологической компетентности бакалавров агроинженерно-го профиля; оформление текста диссертации, подготовка автореферата.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макарова, Маргарита Павловна
Выводы по третьей главе
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что существующая практика изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» бакалаврами агроинженерного профиля недостаточно спо
143 собствует формированию технологической компетентности. Для формирования данной компетентности необходимо процесс обучения построить на основании разработанной модели поэтапного формирования технологической компетентности с применением комплекса дидактических средств.
2. В качестве критериев сформированности технологической компетентности были приняты:
- достигнутый уровень мотивации (мотивационный компонент);
- показатели успеваемости (когнитивный компонент);
- сформированность профессионально важного качества - техническое мышление бакалавра агроинженерного профиля (личностный компонент).
3. Статистически значимый эффект, выявленный при проведении экспериментальной части исследования, доказал, что разработанные дидактические средства являются достаточными для эффективного формирования технологической компетентности студентов в процессе общепрофессиональной подготовке.
4. Результаты процесса формирования технологической компетентности позволяют сделать заключение, что у студентов повысилась мотивация к выполнению производственно-технологической деятельности, уровень сформированности технического мышления, уровень академической успеваемости.
Заключение
Проведенное научное исследование посвящено анализу структуры, состава компонентов технологической компетентности и возможности её формирования в процессе общепрофессиональной подготовки, как одной из системообразующей профессионально значимого качества бакалавра агроинженерного профиля, определяющая готовность специалиста эффективно использовать сельскохозяйственную технику и технологическое оборудование для производства и первичной переработки продукции растениеводства и животноводства.
Подведены итоги научного анализа, обобщены теоретические и практические результаты экспериментальной работы которые подтвердили выдвинутую рабочую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Теоретико-методологические основы подготовки специалистов аграрного профиля являются темой многих научных исследований, однако потенциал общепрофессиональных дисциплин в плане формирования технологической компетентности в учебном процессе вуза исследован не до конца. Анализ современных требований, предъявляемых к агроинженерным кадрам, свидетельствует о необходимости наличия у специалистов технологической компетентности для эффективного управления сельскохозяйственным производством.
2. Переход на стандарт третьего поколения (ФГОС ВПО) обусловил необходимость структурирования компетенции и компетентностей, формируемых в процессе общепрофессиональной подготовки. Было определено, что технологическая компетентность обладает интегральными характеристиками и носит межпредметный характер. В структуру данной компетенции входят следующие субкомпетентности: агротехнологическая, проектно-конструкторская, технико-технологическая, гидротеплотехническая, экологическая, информационная, электроавтоматическая, организационная.
3. Содержательная сущность технологической компетентности бакалавра агроинженерного профиля определяется спецификой аграрного производства, требует наличия широких знаний технологии производства и переработки продукции, основанных на междисциплинарных агро-био-химических и технико-технологических процессах. Исходя из этого, считаем, что технологическая компетентность - это профессионально значимое качество личности, определяющее готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности использовать современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
4. Разработанные средства дидактического обеспечения для организации учебного процесса по формированию технологической компетентности решили следующие задачи:
- модель формирования технологической компетентности обеспечила эффективность проведения образовательного процесса, так как направлена на сквозное, поэтапное овладение технологической компетентностью и ее компонентами в процессе освоения базовых и вариативных дисциплин образовательной программы подготовки бакалавров агроинженерного профиля;
- карта технологической компетентности позволила определить результат освоения основной образовательной программы (ООП), выраженной на языке компетенций;
- паспорт компетенций помог установить валидность и надежность уровня готовности бакалавра для производственно-технологической деятельности.
5. Результаты педагогического эксперимента, проведенного на примере базовой дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», показали эффективность разработанных дидактических средств, поскольку они способствуют развитию технических знаний и умений, а также технического мышления, которое необходимо для производственнотехнологической деятельности бакалавра сельскохозяйственного производства.
Таким образом, проблема формирования технологической компетентности в психолого-педагогической литературе оценивается как весьма существенная, поскольку это залог всего учебного процесса вуза, а также гарантия развития профессиональной компетенции будущих бакалавров агроинженер-ного профиля.
Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание считать, что поставленные задачи решены, цель достигнута, гипотеза подтверждена.
Вместе с тем проведенное научное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее исследование может быть связано с разработкой квалиметрического инструментария для оценки сформированности компетентности бакалавров агроинженерного профиля.