Разработка проектно-диагностического комплекса для оптимизации жизненного цикла силовых трансформаторов с принудительным охлаждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Комков, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Комков, Евгений Юрьевич
Введение
1. Анализ проблемы оптимизации жизненного цикла трансформатора с принудительным охлаждением.
1.1. Постановка задачи.
1.1.1. Понятие оптимального жизненного цикла силового трансформатора с принудительным охлаждением.
1.1.2. Понятие проектно-диагностической модели силового трансформатора с принудительным охлаждением.
1.1.3. Требования к подсистеме мониторинга.
1.1.4. Требования к организации системы оптимизации жизненного цикла силовых трансформаторов.
1.2. Характеристика объекта.
1.3. Математическое моделирование процессов в силовом трансформаторе
1.3.1. Проектная модель силового трансформатора.
1.3.2. Расчет тепловых процессов в трансформаторе.
1.3.3. Средства и методы поиска оптимального решения.
1.3.4. Использование нейронных сетей и методов нелинейного программирования в математическом моделировании.
1.4. Системы поддержки жизненного цикла силовых трансформаторов
1.4.1. Современное состояние мониторинга и диагностики силовых трансформаторов.
1.4.2. Современное состояние систем поддержки жизненного цикла трансформаторов.
1.4.3. Информационный обмен в системах управления техническими устройствами.
1.5. Проблема замены оборудования.
Выводы по первой главе.
2. Разработка диагностической модели силовых трансформаторов
2.1. Разработка модели информационного обмена в системе оптимизации жизненного цикла силовых трансформаторов.
2.1.1. Анализ модели информационного обмена в системах управления техническими устройствами.
2.1.2. Разработка структуры многоуровневой модели информационного обмена в системе оптимизации жизненного цикла силового трансформатора.
2.1.3. Формализация информационного обмена в системе оптимизации жизненного цикла силового трансформатора.
2.2. Характеристика элементов подсистемы мониторинга силовых трансформаторов.
2.2.1. Общая характеристика подсистемы мониторинга силовых трансформаторов.
2.2.2. Аналоговый уровень подсистемы мониторинга.
2.2.3. Цифровой уровень подсистемы мониторинга.
2.2.4. Системный уровень подсистемы мониторинга.
2.2.5. Информационный уровень подсистемы мониторинга.
2.2.6. Аналитический уровень подсистемы мониторинга.
2.2.7. Уровень принятия решений подсистемы мониторинга.
2.3. Диагностические алгоритмы в подсистеме мониторинга силовых трансформаторов.
2.3.1. Контроль повышений напряжения.
2.3.2. Контроль температуры наиболее нагретой точки обмотки.
2.3.3. Контроль содержания влаги в изоляции.
2.3.4. Старение изоляции.
2.3.5. Контроль состояния и оценка эффективности работы системы охлаждения.
2.3.6. Расчет предельной температуры ННТ по критерию образования пузырьков.
2.3.7. Контроль состояния высоковольтных вводов.
2.3.8. Контроль температуры верхних слоев масла.
Выводы по второй главе.
3. Разработка проектной модели силового трансформатора.
3.1. Математический аппарат системы поиска решений трансформатора с заданными свойствами.
3.2. Программная реализация системы поиска решений трансформатора с заданными свойствами.
3.3. Алгоритм теплового расчета силового трансформатора с принудительным охлаждением.
3.3.1. Постановка задачи разработки подсистемы теплового расчета силового трансформатора с принудительным охлаждением
3.3.2. Тепловой расчет обмоток.
3.3.3. Расчет системы охлаждения.
3.3.4. Расчет коэффициента теплоотдачи со стороны масла.
3.3.5. Расчет коэффициента теплоотдачи со стороны воздуха.
3.3.6. Гидравлический расчет малогабаритных теплообменников
3.4. Тепловая динамическая модель трансформатора.
3.4.1. Формирование системы дифференциальных уравнений.
3.4.2. Расчет коэффициентов уравнений динамики тепловых процессов в трансформаторе.
3.4.3. Коррекция коэффициента ЬЗ по данным подсистемы мониторинга
Выводы по третьей главе.
4. Разработка проектно-диагностической модели для управления охлаиедением силовых трансформаторов.
4.1. Разработка базовых элементов подсистемы управления охлаждением трансформаторов.
4.1.1. Аппаратное обеспечение подсистемы управления охлаждением трансформатора.
4.1.2. Программное обеспечение подсистемы управления охлаждением трансформатора.
4.2. Разработка алгоритма управления охлаждением трансформатора на основе динамической тепловой модели.
4.2.1. Постановка задачи и обоснование пути ее решения.
4.2.2. Алгоритм поиска оптимального управляющего воздействия на систему охлаждения.
4.3. Разработка алгоритма управления охлаждением трансформатора на основе нейросетевой модели.
4.3.1. Математический аппарат нейронных сетей.
4.3.2. Разработка модели системы охлаждения трансформатора на основе нейронной сети в среде MatLab.
4.3.3. Экспериментальная проверка работы системы оптимального управления системой охлаждения трансформатора
Выводы по четвертой главе.
5. Разработка проектно-диагностической модели для оценки технико-экономических показателей оборудования.
5.1. Оценка эффективности работы оборудования.
5.1.1. Требования к подсистеме оценки технико-экономического состояния трансформатора.
5.1.2. Математический аппарат подсистемы принятия решений по ремонту или замене трансформатора.
5.1.3. Функции подсистемы оценки технико-экономического состояния трансформатора.
5.2. Разработка подсистемы оценки технико-экономических показателей оборудования.
5.2.1. Структура и интерфейс подсистемы поддержки принятия решений по ремонту или утилизации трансформатора.
5.2.3. Расчет технико-экономической эффективности трансформатора ТДЦ 400000/
5.3. Оценка перехода к ремонту трансформатора по техническому состоянию с использованием подсистемы мониторинга.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка проектно-диагностического комплекса для оптимизации жизненного цикла силовых трансформаторов с принудительным охлаждением»
Актуальность темы. Современное состояние энергетики характеризуется ростом потребляемых мощностей. При этом повышенные требования предъявляются к силовым трансформаторам, суммарная мощность которых в 5-6 раз превышает генераторную мощность. Наиболее ответственными в этом отношении являются блочные трансформаторы с принудительным охлаждением, работающие в паре с генератором.
Поэтому актуальной является проблема оптимизации жизненного цикла блочных трансформаторов, предполагающая создание математических моделей, позволяющих на основе информации о конструкции трансформатора и результатах мониторинга прогнозировать протекание физических процессов в различных режимах и повысить надежность эксплуатации трансформатора. Решение задачи повышения эффективности эксплуатации трансформатора предполагает разработку программно-технических средств, позволяющих оценивать текущее состояние в режиме реального времени, выдать необходимые рекомендации и рассчитать технико-экономические параметры оборудования. Такая работа может быть классифицирована как решение актуальной научной проблемы с использованием современных средств и методов, позволяющее сократить расходы на эксплуатацию и обслуживание трансформаторов.
Состояние проблемы. Среди российских ученых, которые внесли значительный вклад в теорию САПР электротехнических устройств можно отметить Д.А. Аветисяна, С.И. Маслова, И.П. Норенкова, И.Н. Орлова, А.И. Половинкина, A.A. Терзяна. В области САПР трансформаторов можно выделить работы Ю.Б. Бородулина, А.Г. Бунина, JI.H. Конторовича, В.М. Бутовского, Г.В. Попова.
Традиционно теория САПР рассматривается со стороны производителя технических устройств. Потребитель, имеющий свои требования к ним, вынесен за пределы САПР. Для построения математических моделей процессов в трансформаторе необходимо иметь детальную информацию о его конструкции. Поэтому в диссертации предлагается альтернативный подход к созданию САПР, ориентированной на эксплуатирующую организацию. Здесь акцент делается на разработке подсистем функционального проектирования, способных решать задачи с произвольной формулировкой технического задания, которые могут быть использованы для детализации конструкции существующего устройства при недостаточной информации о нем.
Помимо информации о конструкции трансформатора для оптимизации жизненного цикла требуется информация о текущем состоянии объекта, источником которой являются системы мониторинга, к которым относятся такие системы, как ШУМТ, TDM, Sterling Group, Areva, СКИТ. Они позволяют оценивать состояние трансформатора и выявлять быстроразвивающиеся дефекты. В современных системах оптимизации жизненного цикла оборудования (ALM - Asset Lifecycle Management, EAM - Enterprise Asset Management) существует тенденция к интеграции подсистем технического контроля оборудования с подсистемами экономической оценки состояния.
Цель работы заключается в повышении надежности и экономичности эксплуатации силового трансформатора на протяжении жизненного цикла путем использования программно-технических средств, позволяющих оценить технологические параметры трансформатора, оптимизировать его работу, продлить срок службы или оценить варианты замены.
Данная цель достигается путем решения следующих задач:
1. Разработка проектной модели трансформатора, позволяющей уточнить его конструкцию по имеющейся документации и результатам измерений.
2. Разработка подсистемы мониторинга силовых трансформаторов.
3. Разработка диагностической модели, позволяющей выявлять дефекты в трансформаторе.
4. Разработка проектно-диагностической модели трансформатора, призванной оптимизировать работу системы охлаждения.
5. Разработка подсистемы принятия решений по замене трансформатора.
Методы исследования. Поставленные задачи решались с использованием методов теории САПР, теории электромеханических преобразователей энергии, теории тепловых цепей, теории нелинейного программирования, теории нейронных сетей. Научная новизна:
1. Разработка нового подхода к созданию САПР трансформаторов, ориентированной на потребности эксплуатирующей организации, при котором проектная модель используется для детализации параметров конструкции существующего устройства.
2. Разработка проектно-диагностической модели, позволяющей осуществить оптимальное управление системой охлаждения трансформатора с использованием математической модели тепловых процессов, построенной на основе детальной информации о конструкции трансформатора, и нейронных сетей, обучающихся по результатам мониторинга.
3. Разработка алгоритмов принятия решений по замене трансформатора, учитывающих технико-экономические факторы его функционирования с использованием проектной модели.
Практическая значимость результатов работы состоит в разработке моделей, алгоритмов и программно-технических средств, позволяющих производить оптимизацию режимов работы трансформатора, своевременный ремонт и замену. В частности, разработаны: подсистема проектирования трансформатора с принудительным охлаждением; подсистема мониторинга трансформатора; подсистема управления системой охлаждения на основе уравнений динамики тепловых процессов и нейронной сети, обученной по результатам мониторинга; подсистема расчета срока окупаемости нового трансформатора с использованием метода динамического программирования.
Реализация результатов работы. Результаты диссертации были использованы в хоздоговорных работах: «Разработка системы оценки состояния маслонаполненного оборудования» (2005 г., отчет № 275/05), «Разработка системы оценки состояния маслонаполненного оборудования» (2006 г., отчет № 317/06), «Разработка системы оценки состояния маслонаполненного оборудования» (2007 г., отчет № 124/07). В диссертации приведены акты внедрения результатов работы на Костромской ГРЭС (г. Волгореченск, Костромской обл.), ОАО «Ивэлектроналадка» (г. Иваново), Ивановский государственный энергетический университет, ЗАО «РТСофт» (г. Москва).
Использование в учебном процессе. Теоретические результаты данной работы были использованы при разработке курсов лекций и комплексов лабораторных работ по дисциплинам: «Компьютерные технологии», «Основы САПР», «Надежность электооборудования». Данные курсы читались в ИГЭУ для студентов специальностей «Электромеханика» и «БЖД».
Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях: на международной научно-технической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы энергетики и технологии в энергостроении» в ИГЭУ в 2005, 2007 г.г.; на симпозиумах ТРАВЭК в 2005, 2007 г.г.
Публикации. По результатам работы опубликовано: 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 статьи в межвузовских сборниках и периодических изданиях, 7 тезисов докладов на конференциях. Получено 1 свидетельство на программный продукт, 1 диплом за участие в областном конкурсе научных работ среди молодых ученых.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 98 наименований, и приложения. Основная часть работы изложена на 168 страницах и содержит 57 иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Комков, Евгений Юрьевич
Выводы по пятой главе
1. Объединение функций технической оценки оборудования, осуществляемой подсистемой мониторинга, с функциями экономической оценки позволяет перейти к идее ремонта и замены оборудования по состоянию.
2. Проектно-диагностическая модель может быть использована на этапе замены трансформатора, обеспечивая возможность технико-экономической оценки существующего устройства по сравнению с современными аналогами.
3. Традиционная задача замены оборудования может быть адаптирована к проблемам энергетики для минимизации затрат на эксплуатацию и замену трансформаторов.
4. Так как метод динамического программирования обладает критерием аддитивности, то его использование при решении задачи минимизации затрат на эксплуатацию и замену трансформаторов можно считать оптимальным.
5. Возможности подсистемы оценки технико-экономического состояния оборудования существенно расширяются при внедрении в нее алгоритмов построения предполагаемых деревьев отказов оборудования, что позволяет сформулировать рекомендации по выводу оборудования в ремонт.
Заключение
Основными результатами диссертационной работы является следующее:
1. Создана система поддержки жизненного цикла силовых трансформаторов, позволяющая оценить состояния оборудования и эффективность его работы, а также повысить надежность эксплуатации и продлить срок службы.
2. Обоснована многоуровневая структура система поддержки жизненного цикла силовых трансформаторов, позволяющая унифицировать отдельные подсистемы, снизив тем самым затраты на ее разработку, ремонт, модернизацию и развитие.
3. Разработана подсистема мониторинга силового трансформатора, позволяющая осуществлять сбор, хранение и первичную обработку информации о работе трансформатора.
4. Разработана подсистема проектирования, функционирующая по принципу обратной САПР, позволяющая решить задачу детализации конструкции существующего трансформатора на основе известной информации о нем.
5. Обоснованы пути использования обратной САПР при решении задач жизненного цикла силовых трансформаторов.
6. Разработана математическая модель, построенная на основе детальной информации о конструкции устройства, позволяющая прогнозировать результаты управления системой охлаждения трансформатора.
7. Разработана нейросетевая модель, обучающаяся по результатам мониторинга трансформатора, позволяющая прогнозировать изменение внешних факторов, воздействующих на трансформатор, и результаты управления системой охлаждения трансформатора.
8. Разработана подсистема управления системой охлаждения трансформатора, основанная на двойном прогнозе результатов управляющих воздействий, учитывающая такие факторы как инертность тепловых процессов, невозможность реализации частых управляющих воздействий, учет вероятных изменений возмущающих воздействий.
9. Разработана подсистема оценки технико-экономического состояния трансформатора, позволяющая рассчитывать сроки оптимальной замены оборудования.
Теоретические результаты получены автором лично, практические - в соавторстве. Вклад автора в коллективную работу состоит разработке моделей, участии в разработке программного обеспечения, обобщении результатов исследований.
Разработанный программно-диагностический комплекс позволяет реализовать новый подход к оптимизации жизненного цикла трансформатора, имеющий ряд достоинств по сравнению с существующими подходами:
1. В отличие от существующих систем мониторинга возможности системы, разработанной в данной диссертации, расширены наукоемкими математическими моделями, позволяющими снизить информационную неопределенность расчетом дополнительных параметров.
2. Благодаря наличию подсистемы проектирования трансформатора, ориентированной на потребности эксплуатирующей организации, имеется возможность построения математических моделей процессов в трансформаторе, требующих детальной информации о его конструкции.
3. Возможность оптимального управления системой охлаждения трансформатора без реализации частых управляющих воздействий, что реализуется благодаря построению прогнозов о его тепловом состоянии, полученных на точных математических моделях.
4. Возможность уточнения прогнозов теплового состояния трансформатора, полученных на математических моделях, путем использования нейронных сетей, обученных по результатам мониторинга эксплуатируемого устройства.
5. Возможность принятия обоснованных решений по ремонту и утилизации эксплуатируемого трансформатора.