Разработка принципов и алгоритмов системы изготовления схемной документации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Козлов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор средств автоматизации изготовления схемной документации и вопросов, связанных с ее изготовлением
1.1.Требования, предъявляемые к схемам
1.2.Подходы к автоматизации изготовления схемной документации
1.2.1. Изготовление чертежей методом скалывания . . II
1.2.2. Интерактивное проектирование схем.
1.2.3. Автоматическое изготовление схем
1.3. Обзор методов листования схем, размещения элементов и трассировки соединительных линий
1.3.1. Методы листования схем.
1.3.2. Методы размещения элементов . . ;.
1.3.3. Методы трассировки соединительных линий
Выводы по главе I.
Цель и задачи работы.
ГЛАВА П. Принципы построения и структура автоматической системы изготовления схемной документации (СИСД)
2.1.Принципы построения модульной системы логического проектирования (МСЛП).
2.1.1. Идеология МСЛП.
2.1.2. Информационная совместимость
2.1.3. Структура МСЛП
2.1.4. Машинонезависимость.
2.2.Разработка структуры СИСД.
2.2.1. Функции СИСД.
2.2.2. Формирование чертежей схем.
2.2.3. Коррекция сетей и схем.
2.2.4. Композиция схем и текстов
2.2.5. Автоматическое формирование компилятов
2.2.6. Запись исходных данных в банк данных
2.2.7. Контроль фигур элементов.
2.3.Данные, используемые СИСД.
2.3.1. Описание сети . . . . ;.
2.3.2. Описание фигур.
2.3.3. Инструкция черчения.
2.3.4. Образ листа.
2.3.5. Метафайл
Выводы по главе П.
ГЛАВА Ш. Разработка алгоритмов автоматического формирования схемных документов.
3.1. Принципы построения электрических схем.
3.1.1. Размещение элементов
3.1.2. Трассировка.
3.1.3. Жгутование.
3.1.4. Листование
3.2. Алгоритм размещения элементов.
3.2.1. Формирование ярусов . . . ;.
3.2.2. Определение координат элементов и проходов цепей на ярусах.*
3.2.3. Определение координат ярусов
3.3. Трассировка соединительных линий.
3.3.1. Полушаговая трассировка.
3.3.2. Целошаговая трассировка.
3.4. Трассировка жгутов
3.4.1. "Куст"
3.4.2. "Змейка"
3.4.3. "Паук".
3.5. Листование схем.
3.5Л. Ленточная технология.
3.5.2. Листовая технология
Вывода по главе Ш.
ГЛАВА 1У. Реализация системы изготовления схемной документации на ЭВМ.Ю
4.1. Структура СИСД.
4.1.1. Основные принципы реализации СИСД на ЭВМ . .JOI
4.1.2. Информационные связи между программами реализованной СИСД.ЮЗ
4.2. Модуль "Чертеж".
4.2.1. Структура модуля "Чертеж".
4.2.2. Динамическое распределение памяти.
4.2.3. Минимизация холостых прогонов пера.
4.2.4. Программная реализация модуля "Чертеж" . . .119 4*2.5. Погружение модуля "Чертеж" в ППП "Академсинтез".
4.3. Контроль фигур элементов.
4.3.1. Контроль фигур на ЭВМ БЭСМ-6.
4.3.2. Контроль фигур на ЕС ЭВМ.
4.4.Ввод исходных данных.
4.5.Внедрение СИСД.
4.5.1. Внедрение первой версии СИСД.
4.5.2. Внедрение второй версии СИСД.
4.5.3. Особенности внедрения СИСД.
Выводы по главе IУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов и алгоритмов системы изготовления схемной документации»
В материалах ХХУТ съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" как одно из основных направлений развития науки и ускорения технического прогресса определяется "расширение автоматизации проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением вычислительной техники" [4^1. Решение этой проблемы позволит сократить сроки создания новой техники, повысить ее качество и существенно уменьшить трудоемкость проектирования.
Одной из задач, решаемой при автоматизации проектирования, является документирование результатов разработки. При проектировании дискретных устройств такими документами являются электрические схемы - функциональные, логические и принципиальные.
При ручном изготовлении схемной документации требуются значительные трудовые затраты - до 50 % времени работы разработчика £60]. При этом вносится большое число ошибок, что приводит к затягиванию сроков сдачи изделий после их изготовления. Автоматизация изготовления схемной документации позволит сократить сроки ее изготовления, повысить качество проектов, сократить трудозатраты на проектирование и является актуальной задачей развития САПР.
В настоящее время существуют три основных подхода, положенных в основу построения систем изготовления схемной документации:
1) изготовление схем методом скалывания;
2) интерактивное проектирование схем; автоматическое изготовление схем.
Третий подход принципиально исключает человека, обладает наименьшей трудоемкостью, но в то же время является и менее всего разработанным.
Целью данной диссертационной работы является разработка системы изготовления схемной документации (СИСД) общего назначения для удовлетворения потребностей многих проектных организаций радиоэлектронной, приборостроительной и электротехнической промы-шленностей. Основными свойствами такой системы должны быть:
1) независимость от используемых проблемных языков представления сетей, для чего вводится базовый язык, интерпретирующий сеть как гиперграф с возможностью отображения в него проблемных языков;
2) независимость от аппаратных средств, используемых для черчения схем, для чего результаты проектирования схемы представляются через процедуры штатных систем графического доступа ("Гра-фор" и прочие);
3") машинная и системная независимость, обеспечивающаяся тем, что для программирования используется стандартный язык Фортран без употребления специфических возможностей операционных систем;
4) независимость от языка графических фигур, достигаемая выделением блока обработки языка фигур в отдельную подпрограмму.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются задачи разработки алгоритмов и реализации системы автоматического изготовления схемной документации при проектировании дискретных управляющих и вычислительных устройств, включающие:
1) разработку структуры автоматической СЙСД;
2) разработку алгоритма автоматического и принудительного размещения элементов в поле чертежа;
3) разработку алгоритмов автоматического и принудительного листования;
4) разработку алгоритмов трассировки соединительных линий и жгутов;
5) программную реализацию и внедрение СЙСД.
Основными требованиями, предъявляемыми к СИСД, должны быть:
Л эффективное использование поля черчения;
2) рациональное размещение элементов и цепей, минимизирующее длину вычерчиваемых линий и число пересечений при условии обеспечения высокой "читабельности" схем, состоящей в возможности быстрого восприятия функционирования устройства по его схемноглу представлению.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (82 наименования) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Козлов, Александр Иванович
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [6,23, 24, 26-32, 54] и докладывались на Советско- финском симпозиуме "Автоматизированные системы управления" (Кишинев, 1977); на Всесоюзном семинаре "Разработка,эксплуатация и развитие систем автоматизированного проектирования РЭА" (Москва, 1978); на Всесоюзной школе-семинаре "Автоматизация проектирования средств вычислительной техники и перспективы применения микропроцессоров" (Минск, 1978); на семинаре "Оптимизация дискретных систем управления" (Москва, 1979); на региональном семинаре "Графическое обеспечение САПР" (Челябинск, 1980); на П Всесоюзном совещании "Автоматизация проектирования и конструирования" (Ленинград, 1983); на 1У Всесоюзном семинаре "Моделирование дискретных управляющих и вычислительных систем" (Свердловск, 1984); на УН Всесоюзном симпозиуме "Логическое управление в промышленности" (Ижевск, 1984).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена разработке автоматической системы изготовления схемных документов (СИСД) по сетевым описаниям. Такой подход к изготовлению схем является менее трудоемким, чем изготовление схем другими методами, в частности, методом скалывания.
Автором получены следующие основные результаты:
1. На основании опыта создания систем изготовления схемной документации определены функции, реализуемые автоматической СИСД:
- формирование чертежей схем, включающее компоновку (листо-вание) схем,размещение элементов и трассировку соединительных линий;
- коррекция сетей и схем;
- композиция схем и текстов;
- автоматическое формирование фигур функциональных узлов -компилятов;
- контроль фигур элементов.
2. Разработана структура СИСД, входящей в состав и использующей основные принципы построения модульной системы логического проектирования.СИСД состоит из 7 модулей: "Чертеж", "Схема", "Перо", "Коррекция", "Композиция", "Компилят", "Контроль", реализующих перечисленные функции.
3. С учетом требований ГОСТов предложены и обоснованы принципы построения чертежей схем, изготавливаемых разрабатываемой СИСД:
- ярусное размещение элементов,производимое автоматически или декларативно;
- автоматическая трассировка соединительных линий в межярус-ных пространствах;
- формирование жгутовых соединений;
- автоматическое, и декларативное листование схем.
4. Разработаны и программно реализованы:
- эффективный алгоритм размещения элементов в поле чертежа, основанный на предложенных алгоритмах аналитического ранжирования, упорядочения ярусов и "разбегающейся" волны;
- быстрый алгоритм трассировки соединительных линий в поле чертежа, использующий процедуру целошаговой трассировки в двудольном графе;
- три способа укладки сборочных жгутов на поле чертежа;
- два быстрых алгоритма листования схем с использованием ленточной и листовой технологий.
5. Программно реализованы на ЭШ БЭШ-6 и ЕС ЭВМ в ОС ЕС две версии СИСД.
6. Разработанная СИСД внедрена в 17 организациях с суммарным годовым экономическим эффектом 1,39 млн.рублей и используется либо как подсистема в САПР, либо в автономном режиме.