Разработка полимерных хромогенных материалов, активированных комплексами переходных металлов, и светорегулирующие устройства на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Халопенен, Илья Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат химических наук Халопенен, Илья Юрьевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.,.
1.1 Индустрия стекла вчера и сегодня. Экскурс в историю.
1.2 Хромогенные технологии.
1.3 Ситуация на российском рынке стекла. Особенности использования "энергетически-эффективного" остекления в России.
1.4 Сводка основных терминов и понятий, применяемых в индустрии стекла.
Глава 2. Экспериментальные методы.
Глава 3. Водные растворы соединений кобальта (II).
Уточнение базовых данных.
3.1. Водные растворы кобальта. Внутрисферное и внешнесферное влияние галогенидов щелочных металлов.
3.2. Водные растворы кобальта, .особенности • * « » комплексообразования.
3.3. Термохромная эффективность водных растворов кобальта.
Глава 4. Термохромизм спирто-водных растворов кобальта.
4.1. Система CoCI2-LiCI-CH3OH.
4.2. Система CoCI2-LiCI-C2H5OH.
4.3. Система СоС12-иВг-С2Н5ОН.
4.4. Многоосновные спирты.
Глава б.Термохромизм гелеобразных и пленочных систем.
5.1. Термохромная эффективность гелеподобных систем СоС12-Н20-ПВС-С2Н5ОН-иС1.
5.2. Оптимизация пленкообразующей системы nBC-CoCI2-H20-C2H5OH-UCI в диапазоне образования низкохлорных комплексов.
Глаза 6. Технология изготовление термохромной пленки и ламинированных стекол. Фото- и химически отверждаемые смолы для ламинирования и изготовления светофильтров постоянного цвета.
6.1. Отработка технологии получения термохромной пленки.
6.2. Отработка технологии получения термохромного ламинированного стекла автоклавным методом.
6.3. Отработка технологии получения термохромного ламинированного стекла с использованием отверждаемых композиций.
6.4. Получение светостойких ламинированных стекол на основе окрашенных отверждаемых композиций.
6.4.1. Композиция Нафтолан УФ11.
6.4.2. Композиция ПК-П1.
6.5. Получение ламинированных стекол с использованием окрашенных ПВС пленок.
Глава 7. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка полимерных хромогенных материалов, активированных комплексами переходных металлов, и светорегулирующие устройства на их основе»
В последние годы понятие "остекление" приобрело новый смысл. Теперь окно это не только прозрачное отверстие в стене или кровле здания, а сложная система, имеющая многофункциональные или даже "интеллектуальные" свойства, призванная создавать комфортные для человека условия и выполнять функцию энергосбережения. Окно становится также неповторимым элементом дизайна. Все возрастающие запросы потребителей требуют создания остекления, которое бы автоматически подстраивалось под изменение погодных условий, времена года и географическую широту.
Известно, что в Российской Федерации при текущем потреблении таких природных ресурсов как газ и нефть их запасов осталось приблизительно на 60-65 лет. В России, в настоящее время, значительно усилился интерес к энергосбережению, в том числе и в строительном секторе экономики. Это связано с все возрастающими затратами на коммунальные услуги, тепло и свет. Так, исследования, проведенные в этой области, выявили, что до 60 % энергии, расходуемой на отопление и кондиционирование зданий, теряется через оконные проемы. Анализ потребления тепла показывает, что в зданиях средней полосы России расходуется на нужды отопления и горячего водоснабжения около 84 кг условного топлива на 1 м2 площади в год, в то время как в Швеции потребляется около 27 кг на 1 м2 площади в год. По экспертным оценкам сегодня в зданиях теряется до 40 % поступающих в него энергоресурсов [ 1 ].
За рубежом проблема экономии энергии появилась после энергетического кризиса начала 1970-х, заставившего строителей и проектировщиков использовать не столь распространенное ранее энергетически-эффективное остекление. Так, за последние 10-15 лет в США за счет использования энергосберегающих технологий энергопотребление было снижено на 1/4 [ 2 ]. В 1998 году в США было построено свыше 1.6 млн. новых домов с использованием энергоэффективных технологии. Эти дома сэкономили около 2 ТВт.ч или 81 млн. долларов, снизили на 226 тыс. тонн выбросы диоксида углерода в атмосферу, сократили потребность в новых генерирующих мощностях, снизили вероятность энергетических кризисов, улучшили качество воздуха в помещениях и комфортность проживания [ 2 ].
Автомобильная индустрия, как и архитектурное строительство, с успехом использует стекло, которое выполняет здесь такие же функции. В настоящее время, особенно у западных производителей, сложилась устойчивая тенденция к увеличению остекленной поверхности автомобиля, что лишь подталкивает разработчиков к новым изысканиям. Таким образом, представляется достаточно перспективным проведение исследований в направлении модернизации уже существующих и создания новых оконных систем.
Как известно, придать стеклу "особые" свойства можно следующими способами: нанесением какого-либо покрытия, например, полимерной пленки, обладающей термохромными свойствами, или металла (низкоэмиссионное покрытие), использованием многослойного "ламината" (электрохромные и термохромные устройства) или сложных систем на основе жидких кристаллов (PDLC и SPD), либо введением определенных составляющих непосредственно при изготовлении стекла (фотохромное стекло).
Интенсивные исследования соответствующих эффектов и разработка светорегулирующих устройств на их основе проводятся в настоящее время многими ведущими западными компаниями. Однако высокая цена таких устройств, ограниченные размерные возможности и необходимость, в случае электрохромного материала, управляющего устройства и приложения электрического поля, позволяют разрабатываемому нами термохромному материалу успешно конкурировать с ними.
Целью работы являлся поиск новых путей значительного повышения эффективности термохромных материалов. Было подмечено, что наиболее значительное повышение эффективности термохромных материалов достигается при обогащении их комплексами переходных металлов (Со2+, Ni2+, Cu2+, Cr3*, Fe2+), с определенной структурой, например, низкогалогенидных и низкосимметричных. В связи с этим в настоящей диссертационной работе проведено систематическое исследование комплексов переходных металлов в жидких (водно-спиртовых) и твердых (полимерных) системах. Целью исследований было, как повышение эффективности срабатывания уже существующих жидких и пленочных термохромных материалов, так и создание новых, в том числе с отличными от имеющихся цветовыми решениями, термохромных покрытий на основе комплексов переходных металлов. В процессе исследований установлена возможность использования вышеуказанных комплексов в качестве красителей для фото- и химически отверждаемых композиций, применяемых в процессе ламинирования стекол.
Более того, нами были предприняты усилия по внедрению вышеуказанных технологий и материалов в производство.
В связи с целью диссертационной работы решались следующие задачи:
1. Детальное исследование комплексообразования в хромогенных системах на основе одно- и многоатомных спиртов, а также загущенных компонентов и поливинилового спирта с различными пластификаторами, активированных комплексами переходных металлов, и установление корреляций с термохромной эффективностью.
2. Исследование внешнесферного влияния катионов щелочных металлов и молекул растворителя на спектроскопические свойства тетракомплексов переходных металлов.
3. Создание базовых (по цвету) термохромных материалов и расчет цветовых координат по системе RGB (XYZ) для синтеза термохромных материалов требуемых цветов.
4. Разработка светостойких красителей широкого диапазона цветовых решений для отверждаемых композиций (Naftolan UV11, Siglam Standard, Акролат и ПК-П1), применяемых при производстве ламинированного стекла.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Халопенен, Илья Юрьевич
ВЫВОДЫ:
1. Исследованы спектральные свойства и комплексообразование в хромогенных системах на основе одно- и многоатомных спиртов, а также загущенных компонентов и поливинилового спирта с различными пластификаторами, активированных комплексами кобальта. Показано, что наибольшая эффективность термохромных превращений достигается при образовании низкогалогенидных комплексов тетраэдрической симметрии, обладающих относительно более ионным характером связей активатор— лиганды и высокочастотным расположением полос поглощения в оптическом диапазоне.
2. Установлено отсутствие внешнесферного влияния катионов щелочных металлов в ряду (Н+), Li+, Na+, К+, Rb+, Cs+ и молекул растворителя в исследованных системах на спектроскопические свойства комплексов [Co(Hal)4]2"*Me2 (переход 4A2(F)-> ^(Р)) и смещение центра тяжести этого перехода в ряду F-CI-Br-J от 667 (CI) до -700 (Вг) и до 767нм (J) при одновременном возрастании сил осцилляторов от 4970 до 8345 мм-1 л/моль. Показано, что отсечка УФ излучения термохромным материалом может быть достигнута за счет формирования двойных солей типа MenRHalm (Me и R -катионы щелочного и переходного металлов), обладающих интенсивными полосами поглощения, принадлежащих спектрам комплексов с переносом заряда.
3. Показано, что комплексы переходных металлов могут служить эффективными красителями фотоотверждаемых смол Naftolan UV11 (фирмы Chemetall GmbH), Siglam Standard, Акролат и ПК-П1 (АО «Бикос»). Разработана технология и созданы образцы ламинированных окрашенных стекол на основе фотоотверждаемых смол УФ11 и ПК-П1. Достигнуто более чем десятикратное улучшение светостойкости смолы ПК-П1.
4. Впервые получен термохромный эффект в фотоотверждаемой композиции Нафтолан УФ11, активированной низкогалогенидными комплексами кобальта. Достигнутое относительное изменение оптической плотности в максимуме полосы поглощения при нагревании составляет D60/D20=2, при значении Dmax/I от 0.015 до 0.5 мм1.
5. Исследована возможность создания светостойких светофильтров на основе поливинилспиртовых пленок, активированных комплексами переходных металлов. Получены светостойкие пленки синего, голубого, зеленого, коричневого, желтого и красного цветов, обладающие адгезией к силикатному стеклу в несколько кгс/см.
6. Разработано адаптивное светорегулирующее остекление (переходы желтый-зеленый, розовый-синий, светлокоричневый-темнокоричневый и светлосерый-темносерый) типа "стекло—отверждаемая смола—термохромная пленка—стекло", а также получаемое по автоклавной технологии типа "стекло—термохромная пленка—стекло", устойчивое к воздействию температуры (-50—+100°С) и влажности. Остекление позволяет автоматически регулировать освещенность в помещении, а в паре с низкоэмиссионным покрытием («К-стекло») в теплую погоду предохраняет от перегрева, в то время как в холодную использует солнечные свет и тепло для обогрева помещения.