Разработка особо долговечных электродов высокоинтенсивных газоразрядных источников света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Хабибулин, Рашид Исмаилович

  • Хабибулин, Рашид Исмаилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 129
Хабибулин, Рашид Исмаилович. Разработка особо долговечных электродов высокоинтенсивных газоразрядных источников света: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хабибулин, Рашид Исмаилович

• Стр. Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы создания особо долговечных электродов для разрядных осветительных ламп высокого давления.

1.1. Общие сведения о физических процессах в газоразрядных лампах высокого давления.

1.1.1. Зажигание тлеющего разряда.

1.1.2. Зажигание дугового разряда.

Ф 1.1.3. Разряд в установившемся режиме.

1.2. Тлеющий разряд в отпаянных приборах.

1.3. Дуговой разряд в отпаянных приборах.

1.4. Современные разрядные осветительные лампы высокого давления

1.5. Электроды, применяемые в лампах высокого давления.

1.5.1. Спиральные электроды.

1.5.2. Спеченные электроды.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Моделирование процессов взаимодействия электродов с разрядной плазмой.

2.1. Моделирование нагрева электродов бомбардирующим его потоком частиц, обуславливающего переход тлеющего разряда в дуговой.

2.2. Расчет тепловых режимов электродов в плазме дугового разряда.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование динамических характеристик процессов взаимодействия электродов с разрядной плазмой и определение оптимаьной конструкции спеченного электрода.

3.1. Метод исследования динамических характеристик процессов взаимодействия электродов с разрядной плазмой.

• 3.2. Установка для измерения теплопроводности материала электрода.

3.3. Комплексная установка для измерения тепловых и электрических параметров системы электрод —плазма.

3.4. Исследование зависимости распределения температуры по поверхности электрода от его геометрии и величины разрядного тока.

3.5. Исследование динамических характеристик процессов взаимодействия спеченных электродов с разрядной плазмой.

3.5.1. Исследование переходного режима.

3.5.2. Выход на рабочий режим.

3.6. Исследование переноса вещества электродов в ртутных лампах высокого давления.

3.7. Оптимизация геометрической формы спеченного электрода.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Исследование параметров газоразрядных ламп ДРЛ со спеченными электродами.

4.1. Типовые испытания.

4.2. Определение оптимального времени технологической тренировки горелок.

4.3. Исследование возможности использования одного ограничителя тока при использовании спеченных электродов.

4.4. Исследование процесса изготовления ламп со спеченными электродами

4.5. Исследование положительных факторов использования у потребителей.

4.5.1. Увеличение продолжительности горения ламп.

4.5.2. Повышение стабильности светового потока в процессе срока службы ламп.

4.5.3. Снижение чувствительности газоразрядных ламп к перегрузкам 108 по напряжению питающей сети и по потребляемой мощности

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка особо долговечных электродов высокоинтенсивных газоразрядных источников света»

Одним из важнейших условий существования человеческой цивилизации является наличие света во всех его разновидностях. С развитием человечества все более значимой становится роль искусственного освещения, без которого практически невозможно современное промышленное производство, научные исследования, высокоэффективное сельское хозяйство.

После использования в качестве искусственных источников света открытого пламени, наиболее массово применяемыми стали лампы накаливания. Однако их низкий коэффициент полезного действия, находящийся на уровне 5%, при постоянном удорожании электроэнергии сделал применение ламп этого типа чрезвычайно неэффективным.

В 1920-1930 годах было открыто, что при определенных условиях газовый разряд в парах ртути позволяет до 60% электроэнергии преобразовывать в световую, и в 1940 году стали производиться первые газоразрядные лампы.

На сегодняшний день эти лампы занимают самое важное место среди источников искусственного освещения. В экономически развитых странах мира на их долю приходится более 80% светового потока.

По данным ассоциации «Российский свет» на период начала нового тысячелетия сложилась следующая ситуация с использованием газоразрядных ламп в народном хозяйстве России:

- люминесцентные лампы высокого давления используются в количестве 55 - 60 млн.игг. в год или на сумму 650-700 млн. руб.;

- компактные люминесцентные лампы низкого давления в количестве порядка 500 тыс. шт. в год или на сумму около 15 млн. руб.;

- газоразрядные лампы высокого давления типа ДРЛ в количестве около 10 млн. или на сумму порядка 1200 млн. руб.;

Таким образом, газоразрядные лампы высокого давления типа ДРЛ занимают наряду с широко используемыми в промышленности и быту люминесцентными лампами низкого давления приоритетное место среди используемых в России источников света.

Однако, несмотря на пятидесятилетнюю историю существования, в лампах ДРЛ используются первоначальные конструкции и элементная база. При этом ряд параметров, таких как ресурс работы, спад светового потока, напряжение зажигания, устойчивость к перегрузкам по мощности существенно отстают от современных требований. Причина отставания объясняется недостаточной изученностью совокупности взаимосвязанных физических процессов, протекающих при работе ламп высокого давления. Так, например, расчет электродов - базовых элементов ламп, определяющих практически все перечислен* ные параметры, производился в соответствии с эмпирической схемой, предложенной Г.М. Рохлиным еще в 1966 году. Причем расчет такого сложного элемента производится на основании единственного параметра — диаметра вольфрамовой проволоки, из которой изготовляется керн. Такой же упрощенный подход использовался и при разработке других элементов ламп.

В связи с этим, центральное место в создании осветительных ламп высокого давления с параметрами, отвечающими современным требованиям, является разработка способов нахождение оптимальных электрофизических параметров электродов, а также их конкретных конструкций и методов изготовления.

Актуальность работы. Научно-технические задачи совершенствования су-4 ществующих и разработки новых эффективных разрядных ламп высокого давления непрерывно связаны с исследованиями и разработкой электродов, обеспечивающих заданный уровень потребительских параметров ламп. В связи с этим очевидна актуальность проведения исследований, комплексно описывающих физические процессы, происходящие в электроде и на его поверхности в результате взаимодействия с газоразрядной плазмой ламп высокого давления. При этом следует отметить, что в мировой литературе отсутствуют ра-бсйы, посвященные созданию принципиально новых видов электродов.

Поэтому представленная работа, опирающаяся на многолетний опыт раз-рй&откй и серийного выпуска самых разных типов электродов и посвященная исследованию и разработке особо долговечных спеченных электродов для массовых осветительных ламп высокой интенсивности является важной и актуальной.

Основные научные цели работы:

- проведение комплекса исследований физических характеристик электродов;

- разработка методик исследований и исследовательского оборудования;

- определение возможности повышения долговечности электродов путем оптимизации элементного состава и конструкции;

- разработка конкретных конструкций долговечных электродов;

- разработка способов оптимизации характеристик электродов в составе разрядных ламп.

Научная новизна полученных результатов. В ходе выполнения диссертационной работы были впервые получены следующие результаты:

- впервые разработаны спеченные электроды для осветительных ламп высокого давления с ртутным наполнением;

- разработана методика исследования системы электорд-горелка и установка для ее реализации;

- определены закономерности, выражающие взаимосвязь основных физических параметров спеченных электродов (распределения температуры, теплопроводности, массы, геометрии поверхности) с характеристиками осветительных ламп;

- определена оптимальная геометрическая форма спеченных электродов;

- найдены возможности восстановления эмиссионных свойств электродов, смонтированных в горелке разрядной лампы, в случае нарушения технологического режима ее изготовления;

- определена взаимосвязь параметров электрода и разрядной плазмы на стадии перехода тлеющего разряда в дуговой.

Практическая ценность работы. Результатом проведенных исследований явилось создание нового класса электродов для газоразрядных ламп высокой интенсивности. При этом разработаны:

- параметрический ряд спеченных электродов для ламп типа ДРЛ;

-основные операции, обеспечивающие возможность серийного промышленного изготовления спеченных электродов;

Результаты работы внедрены в производство параметрического ряда газоразрядных ламп высокого давления типов ДРЛ12ПН, ДРЛ250ПН и ДРЛ400ПН (ПН - повышенной надежности), выпускаемых согласно требованиям ГОСТ и в соответствии с ТУ крупнейшими производителями газоразрядных ламп высокой интенсивности в Российской Федерации - ОАО «Лисма» и АО «МЭЛЗ».

Разработка и освоение производства газоразрядных ламп со спеченными электродами позволили: уменьшить себестоимость изготовления ламп за счет снижения цены спеченного электрода по сравнению со спиральным электродом, а также устранения ряда операций технологического процесса:

- увеличить среднюю продолжительность горения ламп с 12000 часов до 18000 часов:

- повысить средний световой поток в процессе срока службы на 20 -26%;

- уменьшить чувствительность ламп типа ДРЛ к перегрузкам по мощности, а также по напряжению питающей сети;

- уменьшить расход электрической энергии при изготовлении ламп за счет уменьшения времени тренировки горелок и ламп;

- исключить из конструкции ламп типа ДРЛ один из двух дорогостоящих и дефицитных ограничителей тока:

В 2000 году газоразрядные лампы высокого давления со спеченными электродами на престижной выставке «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века» последовательно награждены золотым, платиновым и бриллиантовым знаками этой выставки, а также выиграли конкурс «100 лучших товаров России» и получили диплом лауреата.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту. 1. РазработйННь1е спеченные электроды для осветительных разрядных ламп высокой интенсивности с ртутным наполнением, обладающие повышенной в 1,5 раза долговечностью по сравнению со спиральными.

2. Метод и результаты исследования динамических параметров процессов взаимодействия электродов с разрядной плазмой горелки.

3. Результаты исследования тепловых режимов электродов в горелке, обусловленных конструктивными особенностями электродов и их физическими параметрами.

4. Результаты исследования конструктивных параметров и оптимальную геометрическую форму спеченных электродов для ламп ДРЛ.

5. Результаты исследований параметров разрядных осветительных ламп с ртутным наполнением, обусловленных применением разработанных спеченных электродов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты настоящей работы докладывались и обсуждались на десяти Всесоюзных и международных симпозиумах, конференциях и семинарах, в том числе: Всесоюзном семинаре «Вторичная ионная и ион - фотонная эмиссия», г.Харьков, 1988г., Всесоюзном совещании - семинаре «Диагностика поверхности ионными пучками», г. Одесса, 1990г., Всероссийской научно - технической конференции «Использование научно - технических достижений в демонстрационном эксперименте и постановке лабораторных практикумов», г. Саранск, 1994г., IV и VIII Межнациональных совещаниях «Радиационная физика твердого тела», г. Севастополь, 1994, 1998гг., Всероссийской научно - технической конференции «Автоматизация исследования, проектирования и изготовления сложных технических систем и технологических процессов», г. Калуга, 1994г., XXVIII Международной конференции «Физика взаимодействия заряженных частиц с кристаллами», г. Москва, 1998г., IX межнациональном совещании «Радиационная физика твердого тела», г. Севастополь, 1999г., 14 международной конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью», г. Москва МГУ, 2000г., X Всероссийской конференции по физике газового разряда, г. Рязань, 2000г.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Хабибулин, Рашид Исмаилович

Выводы к главе 4

1. Разработанные спеченные электроды позволили ОАО «Лисма» создать параметрический ряд новых ламп с улучшенными эксплуатационными характеристиками ДРЛ 125ПН, ДРЛ250ПН, ДРЛ400ПН.

2. Типовые испытания, проведенные в ОАО «Лисма» показали, что спеченные электроды обеспечивают долговечность ламп, превышающую 18000 часов, соответствующую современным мировым требованиям. За счет применения спеченных электродов долговечность ламп увеличилась на 6000 часов.

3. Средний световой поток в течение срока службы у ламп, оснащенных спеченными электродами, увеличился на 26%.

4. Лампы со спеченными электродами значительно превосходят мировые стандарты требований по зажиганию при отрицательных температурах, что также обеспечивает более надежное зажигание отечественных ламп и при нормальных условиях.

5. Применение разработанных электродов обеспечивает десятикратное увеличение срока службы в режиме частых включений, а также более, чем двукратное его увеличение в режимах перегрузки по мощности.

6. Внедрение в производство ламп спеченных электродов позволило усовершенствовать ряд операций изготовления ламп и снизить их себестоимость.

Заключение. Основные результаты и выводы

1. Проведены теоретические исследования параметров перехода тлеющего разряда в дуговой в случае использования спеченных электродов в горелках ртутных ламп высокого давления. Показано, что эти параметры хорошо согласуются с существующими экспериментальными данными

2. Проведен расчет температурных условий работы спеченных электродов. Рассчитаны распределения температуры вдоль оси симметрии горелки и в радиальном направлении вдоль.

3. Выявлено, что отвод тепла излучением с части поверхности электрода, контактирующей с газом, составляет 65 %, теплопередачей через газ — 5 %, а теплопередачей через стекло в месте соединения электрода с колбой — 30 %.

4. Проведенные расчеты показали, что применение спеченного электрода позволяет в два - три раза снизить температурный градиент вдоль образующей его цилиндрической части. При этом абсолютная величина разности температур по длине электрода не превышает 150К. Расчетные значения подтверждены экспериментально полученными данными.

5. Разработаны методы и оборудование для исследования динамических характеристик процессов взаимодействия электродов с разрядной плазмой.

6. Установлено, что в рабочем режиме температура максимально нагретого участка спеченного электрода, содержащего активатор, не превышает 1580К, что как минимум на ЗООК меньше, чем у спирального электрода.

7. Показано, что время выхода лампы со спеченными электродами на рабочий режим составляет порядка 60% от этого параметра для лампы со спиральными электродами.

8. Выяснено, что основной механизм поступления активатора на участок керна с катодным пятном — перенос атомов активатора через газовую среду горелки.

9. По результатам исследований определены геометрические размеры электродов для ламп установленной ГОСТ мощностью 125Вт, 250Вт и 400Вт. Исходя из получения оптимальных температур заэлектродной зоны, области спеченной части электрода, обращенной в сторону разряда, а также минимального времени перехода тлеющего разряда в дуговой и выхода на рабочий режим, эти размеры составляют: а) Для дамп ДРЛ 125: - диаметр спеченной части 1,8мм;

- длина спеченной части 2,5мм -длинакерна 8мм б) Для дамп ДРЛ250: - диаметр спеченной части 2.7мм;

- длина спеченной части 3,5мм

- длина керна 12мм в) Для дамп ДРЛ400: - диаметр спеченной части Змм;

- длина спеченной части 4мм -длина керна 14мм

10. Разработанные спеченные электроды внедрены в производство ламп на ОАО «Лисма», что позволило создать параметрический ряд новых ламп с улучшенными эксплуатационными характеристиками ДРЛ125ПН, ДРЛ250ПН, ДРЛ400ПН. Индекс «ПН» расшифровывается как «повышенная надежность».

11. Типовые испытания, проведенные в ОАО «Лисма» показали, что спеченные электроды обеспечивают долговечность ламп, превышающую 18000 часов, соответствующую современным мировым требованиям. За счет применения спеченных электродов долговечность ламп увеличилась на 6000 часов.

12. Средний световой поток в течение срока службы у ламп, оснащенных спеченными электродами, увеличился на 26%.

13. Лампы со спеченными электродами значительно превосходят мировые стандарты требований по зажиганию при отрицательных температурах, что также обеспечивает более надежное зажигание отечественных ламп и при нормальных условиях.

14. Применение разработанных электродов обеспечивает десятикратное увеличение срока службы в режиме частых включений, а также более, чем двукратное его увеличение в режимах перегрузки по мощности.

15. Внедрение в производство ламп спеченных электродов позволило усовершенствовать ряд операций изготовления ламп и снизить их себестоимость.

16. В 2000 году разрядные осветительные лампы высокого давления со спеченными электродами ДРЛ250ПН были представлены на конкурс на престижной выставке «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века» и последовательно награждены золотым и платиновым знаками этой выставки.

Эти же лампы в 2000 г. выиграли конкурс «100 лучших товаров России» и получили Диплом лауреата всероссийской программы — конкурса.