Катодные процессы в дуговом разряде, разработка методов расчета и конструирование электродов газоразрядных источников излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.07, доктор технических наук Решенов, Станислав Петрович

  • Решенов, Станислав Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.07
  • Количество страниц 380
Решенов, Станислав Петрович. Катодные процессы в дуговом разряде, разработка методов расчета и конструирование электродов газоразрядных источников излучения: дис. доктор технических наук: 05.09.07 - Светотехника. Москва. 1984. 380 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Решенов, Станислав Петрович

Основные обозначения и сокращения, принятые в работе б

1. ВВЕДЕНИЕ

2. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

2.1. Развитие современных представлений о катодных процессах

2.2. Модель катодных процессов в дуговых источниках излучения низкого давления

2.3. О некоторых путях совершенствования конструкций катодов ламп низкого давления

2.4. Современные представления о катодных процессах в дугах высокого давления

2.5. Современные приемы конструирования катодов ламп высокого давления с параш металлов

2.6. Основные задачи работы

3. ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ ПО ЭНЕРГИИ У

КАТОДА

3.1. Расчет функции распределения электронов без учета неупругих электрон-атомных соударений

3.2. Влияние неупрутих взаимодействий на функцию распределения электронов у катода

3.2.1. Учет одного типа неупругого соударения

3.2.2. Учет нескольких типовндупругих взаимодействий

3.2.3. функция распределения электронов при учете произвольного числа неупрутих процессов в ее релаксации

3,3. Результаты и выводы

4. РАСЧЕТ СКОРОСТИ ВОЗБУДИМ И ИОНИЗАЦИИ У КАТОДА

4.1. Основы метода расчета

4.1.1. Расчет скорости и вероятности неупругих' процессов

4.1.2. О роли ионизации инертного газа и ртути в люминесцентных лампах

4.2. Расчет скорости ионизации

4.2.1. Влияние верхних возбужденных состояний на скорость ступенчатой ионизации

4.2.2. Скорость ионизации у цилиндрического выпуклого катода НО

4.2.3. Скорость ионизации в активной зоне полого катода

4.2.4. Скорость ионизации вблизи плоского катода

4.3. Выводы

5. РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИКАТОДНОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Основная система уравнений

5.2. Расчет плазменных характеристик прикатодной области люминесцентных ламп

5.2.1. Катод с плоской и цилиндрической выпуклой поверхностью

5.2.2. Согласование характеристик прикатодной области неравновесной ионизации и области низковольтной дуги

5.3.11лазменные характеристики активной зоны полого катода

5.4.Характернотики пршштодной области в условиях дугового разряда высокого давления

5.5.Характеристики ленгмюровского слоя

5.6.Выводы

6. ЗАМКНУТАЯ МОДЕЛЬ КАТОДНЫХ ПРОЦЕССОВ.

ТЕОРИЯ, РАСЧЕТ, СРАВНЕНИЕ С ЭКСПЕРИМЕНТОМ

6.1.Катодное пятно в люминесцентных лампах

6.1.1. Основные допущения

5.1.2.Исходная система уравнений

6.1.3.Алгоритм решения системы и его реализация

6.1.4.Результаты расчета, сравнение с экспериментом

6.2.Расчет режима полого катода

6.2.1.Исходная система уравнений

6.2.2.Блок-схема вычислительного процесса 223 S.2.3 Анализ результатов расчета и эксперимента

6.3.Выводы

7. МЕТОДЫ РАСЧЕТА И НАПРАВЛЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ КАТОДНЫХ УЗЛОВ ДУТОВЫХ ИСТОЧНИКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ

7.1.Механизм истощения активного покрытия в дуговых источниках излучения

7.1.1.Теоретическая модель процессов

7.1.2.Анализ результатов экспериментальных исследований, направленных на изучение возвратных циклов атомов активатора у катода

- 5

7.2. О инженерных методах расчета и выборе конструктивных параметров катодов люминесцентных ламп

7.3. Комплексный метод оценки качества катода в люминесцентных лампах

7.4. Новые способы конструктивного решения катодов люминесцентных ламп

7.5. О поиске оптимальных конструкций катодов ламп высокого давления

7.6 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катодные процессы в дуговом разряде, разработка методов расчета и конструирование электродов газоразрядных источников излучения»

В течение последних десятилетий в нашей стране и за рубежом непрерывно растут ассортимент, объем выпуска, качество газоразрядных источников излучения. Большая армия исследователей и разработчиков в стенах научно-исследовательских институтов и на производстве постоянно решают вопросы, связанные с конструированием, совершенствованием параметров и технологии изготовления источников света. Непрерывно появляются изобретения, как касающиеся усовершенствования отдельных узлов ламп, так и выдвигающие новые принципы их конструирования.

Работам в области источников излучения, и прежде всего наиболее эффективных из них - газоразрядных, придается в нашей стране большое народнохозяйственное значение. Это обусловлено в первую очередь тем, что около 13 % всей вырабатываемой в стране электроэнергии преобразуется в световую. К этому следует добавить и то, что применение источников излучения в настоящее время не ограничивается созданием свето-цветовой среды для деятельности человека. Излучение становится мощным технологическим инструментом в самых различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. На решение задач, связанных с увеличением световой отдачи, долговечности, стабильности характеристик источников массового применения, а также с разработкой новых, более эффективных, ламп нацелена программа работ по проблеме 0.14.06, в течение ряда лет выполняемая по постановлениям ГК СМ СССР по науке и технике. О неослобевающем внимании к таким работам можно судить по тому, что они нашли отражение в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" в которых указывается на необходимость выпуска "новых экономичных источников света с повышенными световой отдачей и сроком службы".

Среди всего комплекса решаемых вопросов особое место занима

- го ют работы над электродами. Как известно, электроды и приэлектрод-ные области разряда не являются теми элементами лампы, в которых с высокой эффективностью электрическая энергия преобразуется в свет. Обычно их роль скромнее - они устанавливают связь внешних источников питания с газоразрядным промежутком. Поэтому на первой стадии разработки газоразрядного источника света они не привлекают внимания конструктора или изобретателя. Лишь после того как выбраны условия наполнения и электрический режим, обеспечивающие источнику высокие светотехнические параметры, внимание разработчика начинают привлекать электроды, от характеристик которых существенно зависят долговечность, надежность, условия зажигания, стабильность работы лампы, а также в конечном итоге и её эффективность. Практически во всех известных нам случаях разработка конструкции катодов осуществляется эмпирическим путем, и успех дела во многом определяется собственным опытом и интуицией разработчика. Однако и при высокой квалификации разработчика тщательные исследования многочисленных вариантов катодов, длительные стендовые испытания различных образцов ламп становятся неизбежными. Поэтому каждая новая конструкция катода является результатом кропотливых экспериментальных работ, успех которых выясняется весьма медленно, поскольку согласно нормативным документам срок службы многих типов современных газоразрядных ламп должен составлять несколько тысяч и десятков тысяч часов. Всё это существенно тормозит внедрение новых разработок в промышленное производство.

Требования к конструкции электродов ламп многосторонни. Они формируются на основе рассмотрения условий зажигания разряда и динамики процессов на электродах в стационарном режиме горения. Каждая из рассматриваемых стадий работы лампы отличается своей спецификой весьма сложных явлений на электроде и в прилегающих участках газовой среды. На переменном токе проблема осложняется там, что каздые полпериода меняются условия работы электрода, который попеременно становится то анодом, то катодом. Здесь следует подчеркнуть, что современные тенденции в развитии пускорегули-рувдих аппаратов не обещают снижения интереса к электродам ламп. Действительно, лет 10 - 15 назад душ люминесцентных ламп считались перспективными электромагнитные ПРА "быстрого пуска", выбор схем и параметров которых позволял создавать наиболее благоприятные условия функционирования традиционных спиральных оксидированных электродов как в пусковом, так и рабочем режимах. Казалось бы проблема срока службы ламп этого типа окончательно решена. Однако современное стремление к снижению расхода меди и конструкционной стали приведут, по-видимому, в недалеком будущем к частичному переходу к полупроводниковым ПРА. Первой жертвой на этом пути явится отказ от предварительного подогрева электродов при зажигании. Наиболее перспективный с точки зрения световой отдачи ламп динамический метод стабилизации их режима заставит предпочесть синусоидальной форме тока формы с крутыми фронтами. Таким образом, возникает насущная необходимость разработки электродов, которые обеспечивали бы надежное зажигание и стабильную работу лампе с новыми ПРА при высокой устойчивости к распылению эмиссионного материала, поскольку традиционные спиральные электроды не отвечают этим требованиям. Даже в тех случаях, когда электромагнитные ПРА окажутся предпочтительными, использование ламп с катодами, не требующими предварительного подогрева при зажигании, позволит найти наиболее экономичные решения комплекта "лампа - ПРА". Примером являются трехфазные схемы.

Ещё одна причина, из-за которой усиливается внимание к электродам, связана с тем, что последним в некоторых типах современных ламп приходится работать в сложной, порою химически агрессивной среде. Защита эмиссионного материала от отравления, его регенерация становятся весьма важными проблемами, например, в современных металлогалогенных газоразрядных лампах.

- 12

При разработке конструкций электродов нельзя отвлекаться от проблем производства электродов и ламп в целом. При современном механизированном и автоматизированном производстве на высокоскоростном оборудовании конструкция электрода должна быть такова, чтобы требовалось минимальное время его монтажа и обработки, особенно на стадии сборки лампы. Немаловажной также является проблема вольфрама, которые неизменно, в течение многих лет, использовался для изготовления электродов практически всех типов газоразрядных ламп. Увеличение производства ламп, расширение их ассортимента вместе с ограниченностью природных запасов этого металла заставляют экономно относиться к его расходу. Наиболее перспективным в этом плане является использование методов порошковой металлургии с целью создания композиционных материалов, обладающих необходимыми электрическими и эмиссионными свойствами при высокой стойкости к различным видам катодного распыления. Именно это направление представляется наиболее целесообразным и с точки зрения снижения трудоемкости при изготовлении ламп.

Таким образом, задача конструирования электродов газоразрядных ламп сводится к выбору рациональной конструктивной схемы и расчету оптимальных геометрических параметров. В этом свете представляется несомненно актуальной задача разработки инженерных методов расчета. Созданию последних, как правило, предшествуют: I) изучение механизма основных процессов на электродах и в при-электродных частях разряда, 2) разработка методов расчета режимов работы электродов, 3) исследование механизмов расхода активной массы, 4) установление принципа выбора оптимальных параметров электродов, соответствующих заданному режиму работы лампы.

Целью настоящей диссертационной работы является развитие теории катодных процессов в дуговых источниках излучения, разработка принципов и методов конструирования электродов газоразрядных ламп, работающих на переменном токе, а также создание новых типов ка

- 13 тодных узлов, отвечающих условиям современного массового производства.

В качестве объектов изучения прежде всего выбраны электроды газоразрядных дуговых ламп низкого давления, для которых выполнены наиболее полные исследования. Вместе с тем в работе показано, что основные результаты работы в части механизма катодных процессов могут быть обобщены на случай электродов газоразрядных ламп высокого давления. Рассматриваются как традиционные конструкции катодов, освоенные современной ламповой промышленностью, так и представляющиеся автору наиболее перспективные типы катодных узлов, в частности, полая конструкция с использованием композиционных эмиссионных материалов, получаемых путем прессования и спекания смесей порошков тугоплавких металлов и различного рода активаторов.

Область исследований диссертации ограничена рассмотрением условий генерации плазмы в прикатодной области, а также тепловых и эмиссионных процессов на электродах. При этом свойства материала катода считались заданными.

Диссертация состоит из семи глав, включая введение, и выводов по работе.

В гл. 2 описывается современное состояние проблемы исследования и разработки катодов газоразрядных ламп и формулируются основные задачи работы.

Поскольку в нашем рассмотрении катодных процессов активная роль отводится первичным (эмиссионным) электронам, первым этапом явился расчет функции распределения электронов в прикатодной области. Этому вопросу посвящена гл. 3 настоящей работы. Далее в гл. 4 на основе найденной функции распределения проводится количественный анализ условий генерации зарядов в прикатодной области и выводятся уравнения для расчета скорости ионизации с учётом

- 14 основных для данного газа межуровневых переходов. Гл. 5 посвящена 4 анализу и решению системы уравнений, описывающей основные процессы в прикатодной плазме: обмен энергией быстрых и плазменных электронов, генерацию и перенос зарядов, диффузию возбужденных атомов, обмен энергией электронов с тяжелыми частицами, взаимодействие тяжелых частиц с поверхностью катода и др. В гл. 6 создается замкнутая система уравнений для расчета основных характеристик катодного пятна на плоском или выпуклом (цилиндрическом) катоде, а также характеристик активной зоны полого катода; разрабатываются алгоритмы и программы численного анализа режимов катодного пятна и активной зоны с привлечением ЭВМ. В этой же главе выполнен анализ результатов расчетов, проводится сопоставление с экспериментальными данными. Гл. 7 посвящена анализу особенностей переноса активного материала электродов в катодном слое. В ней предлагаются способы определения наилучших конструктивных параметров катодов для различных источников излучения, а также рассматриваются примеры конструктивных решений катодных узлов для различных источников излучения и их характеристики.

Защищаемые положения:

- метод и результаты расчета функции распределения электронов по энергии в прикатодной области дуговых газоразрядных источников излучения с учетом возмущения, создаваемого пучком эмиссионных электронов, и взаимодействия последних с плазменными электронами и атомами газа при различной геометрической постановке задачи;

- метод и результаты расчета скорости возбуждения я ионизации в зоне катодного пятна и активной зоне полого катода;

- метод расчета плазменных характеристик у катода на основе диффузионных представлений;

- доказательство неприменимости модели локального термодинамического равновесия к расчету характеристик прикатодной плазмы в широком диапазоне условий разряда;

- замкнутая количественная модель катодных процессов в дуговых газоразрядных источниках излучения, алгоритм и результаты расчета на ЭВМ режима катодного пятна и активной зоны полого катода при различных условиях разряда;

- механизм истощения катодного материала на постоянном и переменном токах и количественное описание процессов переноса атомов активатора у катода с учетом возвратных циклов;

- метод конструктивного расчета параметров и принципы выбора конструктивных схем электродов люминесцентных ламп низкого давления;

- новые способы конструктивного решения катодов газоразрядных ламп с реализацией режима полого катода и использованием новых композиционных эмиссионных материалов.

- 16

Заключение диссертации по теме «Светотехника», Решенов, Станислав Петрович

8. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ функции распределения электронов по энергии в прикатодной области дугового разряда позволил установить, что эмиссионные электроны, ускоренные в слое пространственного заряда у катода, несмотря на малый вклад в концентрацию заряженных частиц, играют активную роль во многих основных прикатодных процессах, включая ионизацию газа, поддержание электронного тока, нагрев газа плазменных электронов и тяжелых частиц.

2. Расчетный анализ полученных нами соотношений для скорости ионизации, выполненный в широком диапазоне условий разряда, впервые выявил общую закономерность, заключающая в том, что для каждого сочетания тока и наполнения лампы, геометрической конфигурации и размеров катода существует область оптимальных значений плотности тока на катоде, при которых наиболее эффективно осуществляется неравновесная ионизация. Наличие указанного оптимума является одной из важнейших предпосылок для саморегулирования плотности тока в катодном пятне (ЕЛ) и активной зоне полого катода (АЗЛК).

3. На основе расчетного анализа с помощью предложенной в работе системы уравнений для прикатодной области ионизации установлено отсутствие термодинамического равновесия в этой области вплоть до самых высоких давлений газа, характерных для газоразрядных источников излучения. Это нарушение вызвано интенсивной ионизацией газа, уносом на катод ионов, охлаждением катодом газа тяжелых частиц и нагревом плазменных электронов эмиссионными. Тем самым доказана необоснованность использования в ряде теоретических работ принципа термодинамического равновесия при количественном описании прикатодных процессов.

4. Разработаны замкнутые математические модели КП и АЗПК с привлечением принципа минимума мощности. Наши расчеты показали, что в широком диапазоне условий разряда и конструктивных параметров катода такой минимум всегда обнаруживается при некоторой величине плотности разрядного тока на катоде. При этом соответствующие ей расчетные характеристики КП и АЗЛК вполне согласуются с экспериментальными.

5. Теоретико-расчетный анализ характеристик АЗПК, выполненный нами на основе замкнутой количественной модели, позволил установить наличие оптимального диаметра полости, при котором реализуются низкая температура катода и низкое падение потенциала. Величина оптимального диаметра при давлениях аргона порядка сотен Па и токах порядка единиц А лежит в диапазоне 0,1 - 0,3 см. Его значение слабо зависит от эмиссионной способности катода, уменьшается с увеличением давления газа, его молекулярной массы и при снижении тока разряда. Для заданных значений тока и диаметра полости существует оптимальная величина толщины стенки полого катода, которая при токах порядка единиц ампер составляет 0,01 -0,02 см и увеличивается с ростом тока и при уменьшении коэффициента теплопроводности материала катода.

6. На основе развитого в работе метода расчета переноса атомов и молекул распыленного с катода материала и экспериментальных исследований показано, что ионизация продуктов распыления в при-катодном слое и возврат значительной их части к катоду существенно влияют на расход активного катодного материала и его эмиссионную способность. При эксплуатации газоразрядных ламп низкого давления на переменном токе тепловой режим электрода в зоне КП в течение всего периода определяется преимущественно катодными процессами, а расход активного материала происходит в основном в течение анодного полупериода.

7. Установлено, что одним из важнейших конструктивных параметров спиральных катодов газоразрядных ламп низкого давления является диаметр токоведущей вольфрамовой проволоки. Его значение в большей мере, чем другие конструктивные параметры катодов такого типа, влияет на длительность предпусковой температурной подготовки и скорость расхода оксида в рабочем режиме. Для стартерных схем включения рекомендуется выбирать диаметр вольфрамовой проволоки таким, чтобы время разогрева электрода при номинальном пусковом токе не превышало 2 с. Это является необходимым условием надежного зажигания ламп не только при номинальном, но и пониженном на 20 % напряжении сети.

8. Теоретическими и экспериментальными исследованиями показано, что на электродах люминесцентных ламп (ЛЛ) спирального типа помимо режима с катодным пятном может существовать режим с активной зоной эмиссии, расположенной в полости, которая образована внутренней поверхностью витков спирали. Такой режим характеризуется пониженными значениями плотности тока, температуры и скорости распыления оксида. Установлено, что режим полого катода имеет более благоприятные условия существования при малых значениях коэффициента шага С Кш < 1,5) и диаметрах керна для последней спирализации - 0,8 1,2 мм при характерных условиях наполнения

ЛЛ . Конструкция полого спирального электрода защищена авторским свидетельством. Указанные выше рекомендации применены нами при конструировании электродов энергоэкономичных ламп ЛБ58 и ЛЕЦТ58, ламп ЛЕЩ6 и ЛБУ22, серии компактных ламп мощностью 9, 13, 18 и 25 Вт для бытового применения.

9. Разработанный метод конструктивного расчета параметров спиральных электродов ЛЛ позволяет учитывать особенности их работы в пусковом и рабочем режимах, а также конструктивно-технолоь

Згические ограничения. Его использование дает возможность в 4 - 5 раз сократить время разработки электродов и количество экспериментальных ламп-макетов. С помощью этого метода усовершенствованы катоды серии стабильных ЛЛ мощностью 15 - 80 Вт, разработаны конструкции катодов для ламп мощностью 4, 6, 8 и 13 Вт.

10. Установлено, что в целях экономии вольфрама и молибдена допустимо для изготовления спиральных электродов ЛЛ использование в качестве токоведущей молибденовой проволоки, навиваемой на стальной керн. Конструктивные параметры спирали из вольфрамовой и молибденовой проволоки отличаются незначительно. Для триспи-ральных электродов ЛЛ мощностью 40 Вт достигается экономия 75 кг вольфрама и 50 кг молибдена в расчете на I млн. лаш.'Необходимы дальнейшие исследования в этом направлении с целью установления ресурса ламп с молибденовыми электродами, а также для решения ряда конструктивно-технологических вопросов.

11. На основе анализа различных конструктивных решений катодных узлов ЛЛ, предназначенных для эксплуатации в схемах без предварительного подогрева электродов, показано, что наиболее перспективной является конструкция полого синтерированного электрода на основе порошков тугоплавких металлов и активирующих добавок. По долговечности и надежности зажигания лампы с такими катодами не уступают лампам с подогревными электродами. Способ изготовления таких электродов, оптимальные конструктивные параметры, состав спеченой массы, режим активировки и способ монтажа на ножке защищены авторскими свидетельствами.

12. Установлено, что при использовании синтерированных электродов в ДРЛ, ДРТ, ДРИ и других лампах высокого давления удается существенно облегчить тепловой режим и снизить расход материала катода. В частности, при использовании спеченых катодов с выступающим керном это достигается путем разделения места привязки дуги в катодный и анодный полупериоды, которое имеет место при длине выступающей части, равной I - 3 мм. Предложенные наш и защищенные авторскими свидетельствами конструкции полого катода с выступающим керном обеспечивают оптимальные условия работы как на стадии зажигания дуги, так и в установившемся режиме. Перспективны дальнейшие исследования в этом направлении.

Результаты настоящей диссертации нашли применение во ВНИСИ и п/я А-7023 (г. Москва), во ВНИИИС им. А.Н. Лодыгина и М1У им. Н.П. Огарева (г. Саранск), ПЗГРЛ им. Комсомола Украины и СКТБ ИС (г. Полтава), КПИ им. Антанаса Снечкуса (г. Каунас), что подтверждено актами о внедрении, приведенными в приложении. Согласно актам, годовой экономический эффект за счет использования работ по созданию катодов высокостабильных ЛЛ белого света мощностью 15 - 80 Вт, выполненных непосредственно и при научном руководстве диссертанта, составляет 1,8 млн.рублей в год. Внедрение в массовое производство этих ламп начато в 1981 г. и завершится к концу 1984 г. Использование предложенных автором конструкторских решений катодных узлов для энергоэкономичных ЛЛ мощностью 58 Вт, для серии компактных ЛЛ мощностью 9, 13, 18 и 25 Вт и ЛЕЦ16, а также рекомендаций по разработке составного катода для ламп ДКсТ и спеченых катодов для серии миниатюрных ламп-фотовспышек позволит подучить в ближайшие годы суммарный экономический эффект более 2 млн. рублей. Образцы ламп ЛЕЩ6 и ЛБ58 экспонировались на международной выставке "Элект-ро-82" и получили высокую оценку специалистов. ЛЛ мощностью 80 Вт с синтерированными электродами, разработанными автором, использованы в промышленной осветительной установке на швейном объединении "Лялин" Литовской ССР. Опыт эксплуатации установки показал, что указанные лампы надежно зажигаются и имеют большой срок с.лужбы при их работе с ПРА мгновенного зажигания, а также позволяют в широких пределах регулировать их световой поток.

Материалы настоящей диссертации использованы в учебном пособии "Электроды газоразрядных ламп", в котором автором написана Гл. I и совместно с Е.В. Охонской - Гл. 3.