Исследование и разработка стартеров тлеющего разряда и зажигающих устройств на их основе для высокоэффективных источников света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.07, доктор технических наук Майоров, Михаил Иванович

  • Майоров, Михаил Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.09.07
  • Количество страниц 300
Майоров, Михаил Иванович. Исследование и разработка стартеров тлеющего разряда и зажигающих устройств на их основе для высокоэффективных источников света: дис. доктор технических наук: 05.09.07 - Светотехника. Саранск. 2008. 300 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Майоров, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общие сведения о стартерах тлеющего разряда.

1.1. Принцип действия, схема включения.

1.2. Конструкции газоразрядных стартеров.

1.3. Несимметричный стартер в схеме с опережающим балластом.

1.4. Температурные характеристики биметаллического электрода.

1.5. Влияние давления и состава газового наполнения на характеристики стартера.

Основные положения физики газового разряда.

1.6. Условия зажигания разряда.

1.6.1. Первый ионизационный коэффициент Таунсенда а.

1.6.2. Второй коэффициент Таунсенда у.

1.7. Нормальный тлеющий разряд.

1.8. Аномальный тлеющий разряд и его характеристики.

1.9. Контракция разряда.

1.10. Взрывная электронная эмиссия (ВЭЭ).

1.10.1. Автоэлектронная эмиссия - начальная стадия ВЭЭ.

1.11. Теоретическая модель прикатодного слоя.

1.11.1. Прикатодный слой тлеющего разряда и поле на катоде.

1.11.2. Катодная неустойчивость при высоких плотностях тока.

1.11.3. Катодная неустойчивость при малых плотностях тока.

1.11.4. Критическая плотность тока.

1.12. Срок службы, процессы поглощения газа и катодное распыление.

1.12.1. Поглощение газа.

1.12.2. Катодное распыление.

1.13. Позисторы - термосопротивления с положительным температурным коэффициентом сопротивления.

1.14. Основные операции технологического процесса производства стартеров.

1.15. Выводы.

ГЛАВА 2. Разработка стартеров к энергоэкономичным люминесцентным лампам для сети 220 В.

2.1. Введение.

2.2. Измерительные установки.

2.3. Электрические характеристики стартеров 80С-220 и 20С-127.

2.3.1. Вольтамперные характеристики стартеров.

2.3.2. Характеристики импульсов, генерируемых в стартерных схемах зажигания люминесцентных ламп.

2.4. Разработка стартера с повышенным зажигающим импульсом для люминесцентных ламп с питанием от сети 220 В.

2.4.1. Математическая модель термобиметаллического электрода.

2.4.1.1. Расчет величины поворота частичных участков.

2.4.1.2. Влияния формы биметаллической пластины на отклонение свободного конца.

2.4.1.3. Анализ результатов расчета.

2.4.2. Зависимость теплопроводности газов, наполняющих стартер, от состава и давления

2.4.3. Выбор конструкций термобиметаллического электрода и стартера.

2.4.4. Стартер 80С-220-1 с повышенным зажигающим импульсом напряжения.

2.5. Эксплуатационные характеристики стартеров 80С-220-1.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. Разработка стартеров к энергоэкономичным люминесцентным лампам для сети 127 В.

3.1. Введение.

3.2. Разработка стартера с повышенным зажигающим импульсом напряжения.

3.2.1. Характеристики темнового зажигания газоразрядных стартеров.

3.2.2. Влияние длительности импульса на напряжение зажигания экспериментальных стартеров.

3.2.3. Электрические характеристики экспериментальных газоразрядных стартеров.

3.3. Разработка стартера с тритием и повышенным зажигающим импульсом напряжения.

3.3.1. Расчет концентрации трития в газовом наполнении стартеров.

3.3.2. Электрические характеристики экспериментальных газоразрядных стартеров с тритием.

3.3.2.1. Вольтамперные характеристики стартеров и их зависимость от газового наполнения.

3.3.2.2. Структура импульсов, генерируемых стартерами в схемах зажигания люминесцентных ламп.

3.4. Эксплуатационные характеристики экспериментальных стартеров для сети 127 В.

3.4.1. Зависимость характеристик от состава наполняющего газа.

3.4.2. Зависимость характеристик от давления наполняющего газа.

3.4.3. Изменение характеристик стартеров со сроком службы.

3.5. Стартер с повышенным зажигающим импульсом напряжения 20С-127-1.

3.5.1. Эксплуатационные характеристики стартеров 20С-127-1.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. Модернизация технологического процесса тренировки стартеров.

4.1. Введение.

4.2. Влияние способа тренировки на характеристики стартеров 20С-127-1.

4.3. Влияние способа тренировки на характеристики стартеров 80С-220-2.

4.4. Факторы влияющие на скорость тренировки стартеров.

4.4.1. Температура контактирования.

4.4.2. Зависимость времени до контактирования от подводимой мощности.

4.5. Импульсная тренировка газоразрядных стартеров.

4.5.1. Выбор параметров импульса тока.

4.5.2. Генератор импульсов для тренировки стартеров.

4.5.3. Параметры импульсов тока и напряжения на стартере при тренировке.

4.6. Характеристики стартеров после импульсной тренировки.

4.7. Тренировка стартеров методом плавления активатора.

4.8. Выводы.

ГЛАВА 5. Механизм ограничения амплитуды высоковольтного импульса, генерируемого в стартерной схеме включения газоразрядных ламп.

5.1. Введение.

5.2. Эквивалентная электрическая схема стартера с внутренним пробоем.

5.2.1. Влияние параметров стартера и элементов схемы на характеристики генерируемого импульса.

5.3. Структура импульса напряжения в цепи со стартером

80С-220

5.4. Взрывная электронная эмиссия - основной механизм ограничивающий амплитуду импульсов на стартере.

5.5. Локализация катодного пятна в стартерах при ВЭЭ.

5.6. Выводы.

ГЛАВА 6. Импульсные зажигающие устройства со стартерами для газоразрядных ламп высокого давления.

6.1. Введение.

6.2. Экспериментальные образцы стартеров для импульсных зажигающих устройств со стартерами (ИЗУС) и их обозначение.

6.3. Влияние конструкции и наполнения наВАХ газоразрядных стартёров.

6.4. Экспериментальные и теоретические исследования импульсных зажигающих устройств со стартерами.

6.4.1. Эквивалентная схема и математическая модель ИЗУС.

6.4.2. Параметры элементов эквивалентной схемы.

6.4.3. Результаты моделирования.

6.5. Конструкция и характеристики ИЗУС.

6.6. ИЗУС с отключением.

6.7. Встроенные зажигающие устройства.

6.7.1. Выбор конструкции и газового наполнения терморазмыкателя.

6.8. Зажигающие устройства с автотрансформатором

ИЗУС-А) и трансформатором (ИЗУС-Т).

6.9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка стартеров тлеющего разряда и зажигающих устройств на их основе для высокоэффективных источников света»

В [1] для стартера дается следующее определение - стартер: прибор, который замыкает или размыкает цепь предварительного подогрева цепи люминесцентной лампы для ее зажигания.

Стартер тлеющего разряда: стартер, основанный на работе тлеющего разряда в газовой среде [1].

В [2] указывается, что стартеры тлеющего разряда появились в 1938 году, почти одновременно с началом коммерческого производства люминесцентных ламп.

С началом промышленного выпуска люминесцентных ламп (JIJI) в СССР, в 1948 году [3], было начато и изготовление отечественных стартеров тлеющего разряда.

К разработке стартеров для массового производства приступили в 1956г. Массовый выпуск стартеров наладили в 1964г. на оборудовании, закупленном у фирмы «Tungsram». Оборудование предопределило конструкцию стартера, отличающуюся наличием «бусинковой» ножки. До этого времени в СССР стартеры выпускались на отечественном оборудовании с использованием «гребешковой» ножки.

Стартер тлеющего разряда является сложным газоразрядным прибором с подвижными электродами, в котором кроме тлеющего реализуется и дуговой разряд с холодным катодом. Влияние такого разряда на параметры стартера до последнего времени не было оценено должным образом.

Уже первые наши работы по данной тематике [4,5] позволили заполнить этот пробел. Привлечение явления взрывной электронной эмиссии объяснило многие экспериментальные данные, накопленные ранее, позволило указать пути улучшения параметров стартеров. Выяснение роли стартера в формировании импульса напряжения в стартерной схеме зажигания люминесцентных ламп позволило расширить сферу применения стартеров и на зажигание ламп высокого давления, усовершенствовать технологию производства стартеров.

В настоящей работе обобщены литературные данные, опыт исследованы физические процессы в приборах, разработаны новые типы стартеров тлеющего разряда, а также импульсных зажигающих устройств на их основе.

Актуальность темы

В большинстве осветительных установок с люминесцентными лампами для инициирования разряда используют стартеры тлеющего разряда.

Создание новых энергоэкономичных люминесцентных ламп потребовало разработки стартера тлеющего разряда с повышенной амплитудой зажигающего импульса. Физические механизмы, определяющие амплитуду зажигающего импульса, генерируемого стартерами в соответствующих схемах включения, не были ясны. Выявление этих механизмов было первоочередной актуальной задачей в проведении всего комплекса работ по созданию стартеров тлеющего разряда для высокоэффективных источников света.

Заключительным процессом, формирующим качества стартера, во многом определяющим его характеристики, является тренировка — процесс обработки отпаянного стартера путем пропускания через него тока. Разработка такого способа тренировки, при котором ее время могло быть снижено в 10 раз и более, а энергопотребление в 100 раз по сравнению с существующими методиками также является актуальной задачей.

Газоразрядные стартеры, используемые, в основном, для зажигания люминесцентных ламп, совмещают функции прибора тлеющего разряда, металлического коммутатора и газового разрядника. Многообразие физических процессов, реализуемых в стартере, позволяет создавать на их основе малогабаритные недорогие импульсные зажигающиеся устройства для газоразрядных ламп высокого давления. Эти устройства сохраняют работоспособность при повышенном уровне радиации, имеют широкий интервал рабочих температур, у них есть своя ниша на потребительском рынке.

Широко используют газоразрядные стартеры во встроенных зажигающих устройствах газоразрядных ламп высокого давления.

Для зажигания некоторых типов ламп высокого давления необходима амплитуда импульса порядка 15 - 30 кВ. Для генерирования импульсов такой амплитуды были разработаны импульсные зажигающие устройства со стартером и автотрансформатором типа ИЗУС-А и со стартером и трансформатором типаИЗУС-Т.

Многомиллионные тиражи стартеров, производимых промышленностью, ставят тему разработки новых стартеров, усовершенствование технологии их производства, разработки зажигающих устройств со стартерами в разряд актуальных.

Цель работы

Исследование и разработка стартеров тлеющего разряда и зажигающих устройств на их основе как приборов, обеспечивающих зажигание высокоэффективных источников света.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи работы:

1. Выявление физических механизмов, реализующихся в стартере при протекании тока, и их роли в формировании импульса напряжения в стар-терной схеме зажигания люминесцентных ламп.

2. Разработка и внедрение в производство стартеров тлеющего разряда с повышенной амплитудой зажигающего импульса, для энергоэкономичных люминесцентных ламп.

3. Разработка способа тренировки стартеров, сокращающего время тренировки более чем в 10 раз, при снижении потребления энергии в 100 и более раз.

4. Разработка нового класса импульсных зажигающих устройств со стартерами для зажигания ламп высокого давления.

5. Разработка герметизированных терморазмыкателей, обладающих свойствами ограничителя амплитуды импульса, для ламп высокого давления со встроенными зажигающими устройствами.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Разработана модель ограничения амплитуды импульса, генерируемого в дроссельной схеме включения стартера. Исследованы механизмы контракции разряда с привлечением взрывной электронной эмиссии.

2. Измерены и проанализированы вольтамперные характеристики (ВАХ) тлеющего разряда в газоразрядных стартерах в диапазоне токов до 4 А при наполнении их инертными газами и смесями, включая органические и радиоактивные примеси. Установлено, что ВАХ стартера, при высоких напряжениях является экспонентой с возрастающем показателем - это связано с ростом коэффициента ионно-электронной эмиссии у. Установлена зависимость времени задержки возникновения тока от амплитуды импульса и состава газовой среды в стартере.

3. Определена зависимость теплопроводности наполняющих стартер газов от состава и давления при температуре контактирования стартера.

4. Установлено, что определяющую роль в тренировке стартера играет высоковольтный импульс, генерируемый при размыкании контактов стартера. Определены параметры импульсов, подаваемых на стартер от внешнего генератора, для сокращения времени тренировки в 10 раз по сравнению с традиционным способом.

5. Обнаружена способность стартера работать в режиме быстродействующего газового разрядника и исследованы параметры этого разрядника в зависимости от состава и давления наполняющего газа.

6. Показана теоретически и подтверждена экспериментально возможность стабилизации температурных характеристик биметаллических терморазмыкателей при использовании специальных ограничителей деформации.

Практическая ценность работы

1. Разработаны и созданы экспериментальные установки для исследования газового разряда низкого давления, позволяющие измерять электрические, спектральные и термодинамические характеристики электрода и при-электродной области в диапазоне токов от 10"4 до 103 А и температур от 77 до 1500 К при напряжениях до 5000 В.

2. Разработаны математические модели процесса генерирования импульса стартером в дроссельной схеме включения (программы «Стартёр», «Импульс»), математическая модель температурной деформации термобиметаллического электрода сложной формы (программа «Биметалл») для инженерного расчета стартеров. На основе численного анализа моделей выбраны оптимальные конструкции и наполнения стартеров.

3. Основываясь на особенностях протекания тока высокой плотности в тлеющем разряде, предложены способы тренировки стартеров, разработано и изготовлено оборудование, сокращающее время тренировки более чем в 10 раз, а потребление энергии в 100 и более раз.

4. По результатам проведенных исследований разработано новое поколение стартеров тлеющего разряда 80С-220-1, 80С- 220-2, 20С-127-1, 20С-127-2, соответствующих требованиям МЭК, серийный выпуск которых осуществляется по настоящее время на протяжении 20 лет.

5. Разработан новый класс импульсных зажигающих устройств со стартерами для зажигания ламп высокого давления. Изделия сертифицированы.

6. Впервые разработаны герметизированные терморазмыкатели, обладающие свойствами ограничителя амплитуды импульса. Конструкция размыкателей позволяет изготавливать их в серийном производстве без существенной доработки оборудования. Эти терморазмыкатели вошли в конструкцию ламп ДНаМТ-340 в качестве элемента встроенного зажигающего устройства.

7. Для генерирования импульсов амплитудой порядка 15 - 30 кВ разработаны и изготовлены простые и эффективные импульсные зажигающие устройства со стартером и автотрансформатором типа ИЗУС-А, со стартером и трансформатором типа ИЗУС-Т, обеспечивающие зажигание ламп высокого давления в горячем состоянии.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы по мере их получения докладывались и обсуждались на Всесоюзном научно-техническом совещании «Состояния разработок и производства газоразрядных источников света, пути их дальнейшего совершенствования» (Полтава, 1982г.); Всесоюзном научно-техническом симпозиуме по газоразрядным источникам света (Полтава, 1991г.); III Межреспубликанском совещании по вопросам материаловедения для источников света и светотехнических изделий (Саранск, 1992г.); II Международной светотехнической конференции (Суздаль, 1995г.); Международной конференции «Осветление 96» (Варна, 1996г.); IV Всероссийском с международным участием совещании по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий (Саранск, 1996г.); Всероссийской иаучно-технической конференции «Особенности и тенденции развития инженерно-университетского образования» (Саранск, 1997г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы и прикладные вопросы физики» (Саранск, 1997г.); IV Международной светотехнической конференции (Вологда, 2000г.); III Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (Саранск, 2001г.); Всероссийской научно-технической конференции «Светотехника, электротехника, энергетика» (Саранск, 2003г.); IV международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы фи-зики»( Саранск, 2003г.); XXV Российской школе по проблемам науки и технологий, посвященной 60-летию Победы ( Миасс, 2005г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств» (Рузаевка, 2005г.); III и IV Всероссийской научно-технической конференции

Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» (Саранск, 2005г., 2006г.); VI Международной Светотехнической конференции (Калининград - Светлогорск, 2006 г.); V Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики полупроводников и источников света» (Саранск, 2007 г.).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 47 работах, включая монографию, 16 патентов, а также статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, сборниках материалов и тезисов докладов Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Объем диссертации составляет 300 стр., включая 131 рис., 39 табл. Список цитируемой литературы содержит 215 наименований.

Заключение диссертации по теме «Светотехника», Майоров, Михаил Иванович

Основные выводы и результаты работы сводятся к следующему:

1. В литературных источниках отсутствовала информация о физике процессов, определяющих амплитуду импульса, генерируемого в стартерной схеме включения разрядных источников излучения. Результаты наших работ, систематизированных в монографии [215], позволили выявить механизм формирования импульса.

2. Разработаны и созданы экспериментальные установки, позволяющие измерять электрические и термодинамические характеристики электрода и приэлектродной области стартеров тлеющего разряда, в диапазоне токов от 10"4 до 103 А и температур от 77 до 800К при напряжениях до 5000 В, их спектральные характеристики.

3. Установлено, что амплитуда импульса определяется В АХ стартера и не превышает напряжения, при котором ток тлеющего разряда равен току через дроссель при разрыве контактов стартера в реальной схеме. При измерении в соответствии с ГОСТом амплитуда высоковольтного импульса не превышает величину напряжения, обеспечивающего ток тлеющего разряда, протекающий через стартер на уровне 1 А.

4. Разработана модель ограничения амплитуды импульса, генерируемого в дроссельной схеме включения стартера. Исследованы механизмы контракции разряда. Физический механизм, ограничивающий амплитуду высоковольтного импульса, генерируемого в стартерной схеме включения газоразрядных ламп — взрывная электронная эмиссия в газоразрядном стартере.

5. Разработано новое поколение стартеров тлеющего разряда для сети 220 В с повышенной амплитудой зажигающего импульса (более 900В), для энергоэкономичных люминесцентных ламп. Рекомендовано наполнять стартеры смесью состоящей из 98% N6 + 2% СЕЦ при давлении 40 мм рт.ст. (5,2 кПа). Разработка проводилась при тесном контакте с ВНИИИС им. А.Н.Лодыгина по его заказу. В 1988 году стартер марки 80С-220-1 в алюминиевом корпусе был внедрен в производство по ТУ 16-88 ИКВА 675 593. 001 ТУ и в различных модификациях выпускается по настоящее время. Одна из наиболее массово выпускаемых модификаций - 80С-220-2 — стартер в пластмассовом корпусе.

6. Разработано новое поколение стартеров тлеющего разряда для сети 127 В с повышенной амплитудой зажигающего импульса (более 900 В), для новых энергоэкономичных люминесцентных ламп. Разработка проводилась при тесном контакте с ВНИИИС им. А.Н.Лодыгина по его заказу. В 1990 году стартер марки 20С-127-2 был внедрен в производство по ТУ 16-90 ИКВА 675 591. 003 ТУ в соответствии с нашим патентом и в различных модификациях выпускается по настоящее время. Одна из наиболее массово выпускаемых модификаций 20С-127-1 - стартер в пластмассовом корпусе.

7. Предложены способы тренировки стартеров, сокращающие время тренировки в более чем 10, а потребление энергии в 100 раз по сравнению с существующими.

8. Для ламп высокого давления со встроенными зажигающими устройствами разработаны герметизированные терморазмыкатели, обладающие свойствами ограничителя амплитуды импульса и повышенной стабильностью температуры размыкания, выполненные в виде отдельного элемента. Терморазмыкатели марки РБГ - 1 - 1 внедрены в производство по ТУ 16-90 МКЦС 675871. 002 ТУ. Эти терморазмыкатели вошли в конструкцию ламп ДНаМТ—340 в качестве элемента встроенного зажигающего устройства.

9. Разработано импульсное зажигающее устройство со стартером (ИЗУС) для зажигания натриевых ламп высокого давления (ДНаТ), мощностью 35, 50, 70, 100 Вт, включенных в сеть 220 В 50 Гц через балластный дроссель. Амплитуда импульсов 1,8 - 2,3 кВ. Устройства ИЗУС-100/220 в соответствии с техническими условиями МКЦС 675971.003ТУ, изготовленные ООО «Лисма - Рузаевка», сертифицированы .

10. Для генерирования импульсов амплитудой 15-30 кВ разработаны устройства со стартером и автотрансформатором (ИЗУС-А) и со стартером и трансформатором (ИЗУС-Т). В устройстве стартер выполняет две функции -прибора, обеспечивающего формирование импульса напряжения для зарядки конденсатора в схеме включения с дросселем (традиционное применение), а также функцию газового разрядника.

11. Разработаны программные комплексы «Биметалл», «Стартер» «Импульс» для инженерных расчетов элементов стартеров и импульсных зажигающих устройств.

12. Технические решения, разработанные на основе результатов исследований защищены 16-ю патентами РФ.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры общенаучных дисциплин, на которой выполнялась работа, за доброе участие; моему учителю, научному консультанту доктору физико-математических наук, профессору, лауреату Государственной премии Республики Мордовия, заслуженному изобретателю Республики Мордовия и Российской Федерации Горюнову Владимиру Александровичу, за постоянное внимание к работе, за исключительно полезные обсуждения промежуточных результатов исследований и постановку ряда научно-практических задач; сотрудникам ВНИИИС им. А.Н. Лодыгина, постоянное взаимодействие с которыми определяло задачи исследования, продвигало внедрение их в производство; своей семье, за благоприятную атмосферу участия и помощи позволившей завершить эту работу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эта работа подводит итог многолетних исследований автора, направленных на создание нового поколения отечественных стартеров тлеющего разряда и зажигающих устройств на их основе. Успешное решение этой задачи внесло значительный вклад в развитие экономики страны, позволив ввести в практику освещения высокоэффективные энергоэкономичные JIJI, разработать зажигающие устройства со стартерами для ламп высокого давления, усовершенствовать технологический процесс производства стартеров.