Разработка основ мутационной селекции хлопчатника по количественным признакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Мамедов, Курбангельды

  • Мамедов, Курбангельды
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1983, Ашхабад
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 502
Мамедов, Курбангельды. Разработка основ мутационной селекции хлопчатника по количественным признакам: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Ашхабад. 1983. 502 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мамедов, Курбангельды

ВВЕДЕНИЕ . . . . '.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МУТАГЕНОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВО

1. Основные этапы в истории применения мутагенных факторов.

2. Общие замечания о механизме возникновения индуцированных мутаций.

3. Экспериментальный мутагенез у растений а) Разные виды ионизирующих излучений б) Радиация и химические мутагены в) Количественные.признаки г) Зависимость частоты индуцированных мутаций от рода, вида, сорта, линии и плоидности д) Зависимость индуцированного мутагенеза от внешних факторов е) Стабильность и радиочувствительность ж) Фазы развития, роста и мутагенез з) Специальные приемы использования для повышения эффективности мутагенного воздействия и) Влияние мутагенов на всхожесть семян и выжи-. ваемость всходов к) Действие, мутагенов на рост и развитие растений л) Морфологическая изменчивость растений при действии мутагенов м) Использование индуцированного мутагенеза при А создании исходного материала для селекции н) Использование мутагенов в сочетании с гибридизаций!. .'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основ мутационной селекции хлопчатника по количественным признакам»

Хлопчатник возделывается в 86 странах мира. Общая посевная площадь хлопчатника в странах хлопкосеяния равна 33 млн.га, валовой сбор хлопка-сырца в мире - 12 ц/га, в том числе в СССР -30-32 ц/га, в-США - 16 ц/га, в Китае - 8-9 ц/га, в Индии - 5-6 ц/га, в странах Юго-Восточной Азии - 2-3 ц/га. Доля СССР в производство хлопка-сырца в мире около 24$ (из выступления академика ВАСХБЖ А.И.Имамалиева в г.Ашхабаде,1982).

Волокно хлопка-сырца среди волокон других технических культур занимает первое место. По своей природе оно очень универсально и не может быть полностью заменено искусственным волокном. Изделия из хлопкового волокна применяются в различных отраслях промышленности: из него вырабатываются одежные и технические ткани, трикотаж, нитка, вата и другие материалы.

Семена хлопчатника, после снятия волокна, используются как посевной материал, а так же перерабатываются для получения пищевого масла (Максименко, 1975).

В постановлении ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" определен план среднегодового производства хлопка-сырца не менее 9,2-9,3 млн.тонн. При этом будет существенно расширено возделывание хлопчатника наиболее ценных тонковолокнистых сортов с одновременным совершенствованием структуры производства хлопка средневолокнистых сортов с высокими технологическими свойствами. Для этого требуется расширить посевы и повысить урожайность тонковолокнистых сортов хлопчатника, завершить освоение хлопково-лвдерновых севооборотов, осуществить меры по внедрению в производство высокоурожайных ж иммунных сортов хлопчатника с I и П типом волокна.

В годы XI пятилетки по туркменской ССР среднегодовое производство хлопка-сырца должно быть не менее I млн.220-230 тыс.тонн, в том числе производство хлопка-сырца давдих волокно только 1-П типов тонковолокнистых сортов - не менее 290-300 тыс.тонн.

В связи с этим Всесоюзное совещание по селекции и семеноводству хлопчатника (Ташкент, 1981) в частности рекомендует: - считать первоочередной задачей научных учреждений в области селекции и семеноводства ускоренное создание новых высокопродуктивных,скороспелых, устойчивых к вилту и другим болезням сортов хлопчатника, обладающих повышенным содержанием высококачественного волокна, приспособленных для механизированного возделывания и уборки урожая, с потенциальной урожайностью средневолокнистых сортов 1У-У типов - 70-80 ц/га, с выходо/уволокна 38-40$ и тонковолокнистых сортов I и П типов - с потенциальной урожайностью 40-50 ц/га, с выходом волокна 32-33% и выше.

В целях разработки методов селекции и семеноводства хлопчатника всем научно-исследовательским институтам этого профиля необходимо усилить исследования по генетике количественных признаков особенно скороспелости, качества и выхода волокна, масличности и белковости семян, приспособленности к экстермальным факторам, а также расширить сферу исследований по семеноводству и семеноведению с учетом зональных особенностей.

Получение высокоурожайных сортов хлопчатника с высоким качеством волокна, которые обеспечивали бы требованиям механизированной обработки и уборки хлопка-сырца - сложный процесс, в котором используются разнообразные методы, в конечном счете опирающиеся на получение мутаций, скрещивание и искусственный отбор.

После этапа аналитической селекции хлопчатника наступила эпоха селекции синтетической. Она базируется на проведении отбора при наличии комбинативной изменчивости, которая возникает в результате скрещиваний сознательно подобранных родительских форм. Этот этап связан с разработкой методов гибридизации отдаленных эколо-го-географических рас, проведения ступенчатой гибридизации и отдаленной гибридизации. Селекция на этом этапе дала замечательные результаты - созданы перспективные сорта хлопчатника, которые в настоящее время по удельному весу в производственных посевах занимают первое место.

Б теоретической разработке и практическом развитии этих методов, в получении отечественных сортов хлопчатника двух видов -G.barbadense L. и G.hirsutum L. выдающуюся роль сыграли советские селекционеры-хлопковики М.М.Душуев, Г.С.Зайцев, В.И.Кову-ев, А.И.Автономов, А.И.Эммануилов, Л.В.Т^мшевич, Л.А.Турке, Я.Д. Нагибин, Б.П.Страумал, В.К.Красичков, С.С.К&наш, Ф.М.Мауэр, В.Г. Зфлебяев, Г.И.Гаврилов, З.М.Подовкина, Л.Г.Арутюнова, И.В.Велиев, К.И.Цища, А.Д.Дадабаев, А.М.Кулиев, С.М.Мирахмедов, С.С.Садыков, Д.В.Тер-Аванесян, И.К.Максименко и др.

В связи с возросшими требованиями со стороны текстительной промышленности - к качеству волокна, а сельского хозяйства - к высокой производительности, существующие в настоящее время сорта необходимо заменить новыми, более совершенными (Дадабаев, I960; Назиров, 1970; Мирахмедов, 1981). Одним из действенных методов выведения новых сортов может явиться экспериментальный мутагенез с применением ионизирующих излучений и химических мутагенов. Этот метод отбывает большие перспективы использования достижений генетики в сельском хозяйстве, особенно при его сочетании с классическими методами (скрещивание , отбор). Использование радиомутантов позволяет проводить анализ процессов роста, развития, физиологических, биологических и морфологических изменений в организме в делом, в его отдельных тканях и органах.

Интенсивное земледелие предъявляет ^сортам тонковолокнистого хлопчатника G.barbadense L. особые требования. Новые сорта этого вида должны (Ьть отзывчивыми к удобрениям, оплачивая их максимальным дополнительным количеством хлопка-сырца, обладать высоким качеством волокна (I-П типа); устойчивостью против фуза-риозного вилта, черной корневой гнили и других болезней, против воздушной засухи, к поздневесенним и раннеосенним заморозкам; пригодными к механизированной междурядной обработке и уборке урожая, скороспелыми и обладающими другими признаками, которые определяют их пригодность для производственных посевов. Учитывая задачи, стоящие перед использованием индуцированного мутагенеза в целях селекции хлопчатника, общую слабую изученность этого метода в отношении количественных признаков, к которым относятся основные хозяйственно-ценные признаки, в настоящей работе исследования проводились по 7 следующим вопросам:

1. йгяснение зависимости частоты мутаций у хлопчатника от дозы мутагена.

2. Влияние генотипов видов, разновидностей, сортов и линий хлопчатника на частоты и спектр индуцированных мутаций.

3. Частота и спектр мутаций, влияющих на количественные и качественные признаки хлопчатника, при действии ионизирующих излучений в сопоставлении с эффектом химических мутагенов.

4. Выяснения удельного веса модификаций среди растений Mj-; частоты положительных и отрицательных мутаций в общем спектре мутирования.

5. Выяснение корреляционных зависимостей основных количественных хозяйственно-ценных признаков, путем сопоставления их распределения в линиях мутантов G.barbadense L. - масса хлолка-сырца в одной коробочке; урожайность; скороспелость; длина волокна; выход волокна в процентах; устойчивость против заболевания фузариозным вилтом; масса 1000 семян; рост растений; число сиъь подиев; число семян в коробочке; опушенность куста; цвет волокна; форма цуста; тип ветвления; опушенность семян; степень облиствен-ности; рассеченность листа.

6. Выяснения величины наследуемости важнейших хозяйственных признаков в целях прогноза форм и эффективности по ним генетической селекции.

7. Использование полученных данных для модельных экспериментов по созданию новых ценных сортов хлопчатника на основе индуцированного мутагенеза, скрещиваний и отбора.

Эксперименты проводились в течение 19 лет, 1964-1983 г.г.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Мамедов, Курбангельды

ВЫВОДЫ

1. Относительная частота положительных мутаций среди отбираемых в Mg штос-вариантов нелинейно зависит от дозы радиации. Доля положительных мутаций в начале растет при увеличении дозы, однако дальнейшее увеличение дозы приводило к резкому падению частоты положительных мутаций.

2. Цри анализе отдельных признаков показано, что частота мутаций при разных дозах связана со степенью сложности полигенной системы, характеризующей данный количественный признак.

3. Экспериментальные данные и теоретический анализ позволили определить оптимальные дозы, обеспечивающие максимальный выход положительных мутаций. В соответствии с этим максимум выхода положительных мутаций У ТОНКОВОЛОКНИСТОГО хлопчатника ( G.barbadense L.) наблюдался при более низких дозах (15-20 кр), чем у сред-неволокнистых сортов G.hirsutum L. (20-30 Кр) .

4. Химические мутагены (ЕП-83, С-90), использованные для получения мутаций по отдельным признакам, в оптимальной дозе (0,01-10 ) оказались достаточно эффективными по сравнению с радиационным воздействием.

5. Наибольшая относительная эффективность отбора плюс-вариантов по некоторым количественным признакам (крупность коробочки, выход и длина волокна и др.) в наших экспериментах отмечена на уровне второго поколения. Проведение отбора в последующих поколениях (вплоть до 7-8-го поколения) не приводило к заметному улучшению исследуемого признака. В целях ускорения селекционного процесса, отбор на уровне второго поколения вполне оправдан.

6. Изучение корреляционных взаимоотношений между парами от-v дельных признаков показало, что положительная корреляция сущест

- 399 вует, как правило, между сложными признаками и его субкомпонентами. Существующие отрицательные корреляции между отдельными признаками не являются устойчивыми, их величина,в ряде случаев,и направленность меняется при переходе от вида к вицу и от сорта к сорту. Таким образом, наличие отрицательной корреляционной связи зависит от набора генотипов в исходном материале. Учет этого обстоятельства может определять выбор исходного материала при проведении селекции на увеличение значений двух и более хозяйственно-ценных признаков. н

7. Изучение морфобиологический признак^ (окраска пыльцы, опаска венчика, ветвящаяся тычиночная колонка, цвет волокна,гроздевидное расположение коробочек на кусте, рассеченность листа, степень опушения растения, тип ветвления) у полученных мутантов хлопчатника - моногенны.

8. В результате проведенной работы были отобраны 298 линий, интересных для практической селекции, поскольку они отличаются комплексом хозяйственно-ценных признаков. Особо перспективны мутантные линии "Карлик", "1/3", "2/4", "3/91".

9. Используя мутанты в качестве модельных при разработке проблем экспериментального мутагенеза у хлопчатника, автор создал сорта тонковолокнистого хлопчатника - Бахар-I (Б-1) , Б-2, Б-4, Б-8, Б-9, Б-П, Б-12, Б-14, Б-16, которые по технологическим качествам волокна удовлетворяют повышенным требованиям промышленности. Ряд из них приняты в Государственное сортоиспытание и испыты-ваются на сортоучастках в Туркменской, в Таджикской и в Узбекской ССР.

В заключение принощр глубокую благодарность научному консультанту - лауреату Ленинской премии, академику Николаю Петровичу ДУБИНИНУ за постоянную помощь в работе. Выражаю признательность покойному академику.АН Туркменской ССР, Герою Социалистического Труда, селекционеру И.К.МАКСИМЕНКО, академику АН УССР и ВАСХНИЯ А.А.СОБИНОВУ, членкорр. ВАСХНИЯ Г.В.ГУЛЯЕВУ, докторам наук Ю.П.ВИНВДКОМУ, Л.А. ЖИВОТОВСКОМУ, Н.Н.ЗОЗ, С.Я.КРАЕВОМУ, Д.А.МУСАЕВУ, Я.Д.НАГИБИНУ, покойному профессору Ф.Х.БАХТЕЕБУ и кандидатам наук Л.Г.АРУТЮНОВОЙ, Г.В.ДЕРЯГИНУ, В.А.КАЛЬЧЕНКО, Т.В.СМБНИК0В0Й за помощь и ценные замечания. Благодарю сотрудников лаборатории общей генетики растений Института ботаники АН Туркменской ССР.