Разработка организационной системы управления созданием транспортной техники двойного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Филиппов, Владислав Юрьевич

  • Филиппов, Владислав Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 197
Филиппов, Владислав Юрьевич. Разработка организационной системы управления созданием транспортной техники двойного назначения: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2000. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филиппов, Владислав Юрьевич

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния организации процессов конверсии промышленных предприятий

1.1 .Анализ современных методов оценки процессов конверсии . 1.1.1 .Исследование основных организационных форм конверсионных мероприятий

1.1.2.Анализ методик оценки технико-экономической эффективности использования новой техники

1.1.3.Исследование методов оценки военно-экономической эффективности

1.2.Анализ состояния парка военно-транспортных машин

1.2.1.Анализ потребностей народного хозяйства в специальных машинах

1.2.2.Классификация военно-транспортной техники

1.2.3 .Выбор класса машин и варианта переоборудования

1.3.Анализ парка гражданских машин

1.3.1.Структура парка машин, допускающего использование переоборудованной техники

1.3.2.Характерные условия эксплуатации машин

1.3.3.Анализ соответствия параметров гражданской и переоборудованной техники

1.4.Постановка целей и задач исследования

Глава 2. Разработка организационной системы оценки качества изделия гражданской ветви транспортной техники двойного назначения

2.1.Организационно-технические основы создания сложных технических систем

2.1.1.Особенности проектирования и оценки сложных технических систем

2.1.2. Экономическая эффективность сложных технических систем.

2.2.Теоретические основы формирования системы показателей качества изделий двойного назначения

2.3.Разработка классификации показателей оценки качества изделий двойного назначения

2.4.¡.Технические показатели

2.4.2.Организационно-экономические показатели

2.4.3.Экологические показатели

2.4.4.Эргономические показатели

2.4.5.Общие показатели

Глава 3. Разработка организационно-экономической модели управления комплексной оценкой транспортной техники двойного назначения

3.1.Основные принципы оценки экономической эффективности транспортной техники двойного назначения

3.2.Разработка алгоритма оценки сравнительной технико-экономической эффективности

3.3.Выбор критерия оценки эффективности

3.4.Методика расчета ЧДД

3.5.Выбор критерия чувствительности проекта

3.6.Разработка алгоритма ТЭА

3.7.Разработка организационной структуры и модели управления системой создания транспортной техники двойного назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационной системы управления созданием транспортной техники двойного назначения»

Необходимость обновления и модернизации парка тяжелой транспортной техники и ограниченность средств на закупку новых образцов заставляют искать новые варианты решения транспортных проблем, в том числе в области разработки и создания транспортной техники двойного назначения.

В диссертации поставлена проблема и разработана организационная система управления созданием транспортной техники двойного назначения.

Актуальность работы. В настоящее время для обновления транспортного парка организации, эксплуатирующие дорожно-строительную, тяжелую транспортную и специальную технику, вынуждены зачастую обращаться к зарубежным производителям. Возможности российских предприятий по производству транспортной, и особенно специальной техники, ограничены.

Таким образом, имеющийся спрос на специальную технику пока не может быть удовлетворен.

Один из вариантов решения этой проблемы состоит в переоборудовании конверсируемой военно-транспортной техники.

Развитие конверсионных процессов в России вызвано формированием рыночной экономики, реформой армии и структурной перестройкой системы государственного управления оборонно-промышленным комплексом (далее ОПК). В методическом плане назрела необходимость интеграции в единую систему «Системы вооружений и конверсии ОПК». При этом определяющие параметры системы оказываются непротиворечивыми, поскольку возникает принципиальная возможность иметь общую целевую функцию, доставляющую оптимальные параметры как в программу развития 5 систем вооружений, так и в программу конверсии ОПК России. Таким образом, не изменяя традиционного системного подхода к обоснованию программы развития вооружений, сложившуюся в Министерстве обороны, необходимо несколько изменить предмет исследований, ориентируясь на достижение заданной эффективности военного производства при наличии дополнительно введенных ограничений, вызванных развитием конверсионных процессов в ОПК и накладываемых на процессы проектирования, разработки и производства военной техники.

Сокращение парка транспортных машин в Вооруженных Силах РФ, и прежде всего бронетанковой техники, является характерной чертой настоящего времени. Это делает актуальными исследования в области переоборудования и утилизации вооружений и военной техники, оценки их эффективности, методологического и нормативно-технического обеспечения этих процессов. Вопросы финансирования и основные направления исследований определены «Федеральной программой промышленной утилизации бронетанкового вооружения и техники до 2005 года и основных направлений утилизации бронетанкового вооружения и техники на период до 2010 года». Однако исследования, проводимые в рамках данной программы целым рядом крупных научных военно-технических центров, в том числе ГАБТУ МО РФ, ВНИИ «Трансмаш», в/ч 68054 ст.Кубинка, были ориентированы на конкретный образец военной транспортной техники.

Данная работа, в отличие от работ вышеназванных организаций, основана на комплексном подходе к переоборудованию военно-транспортной техники в целом.

Возрастание стоимости разработки и производства образцов вооружений и военной техники, сборочных единиц и деталей при 6 ограниченности финансовых средств предопределяют повышение экономических требований, остро ставят вопрос о необходимости всесторонней оценки и долгосрочного планирования производства с целью дальнейшего переоборудования или утилизации объектов вооружений и военной техники на всех стадиях ее жизненного цикла. В этой связи решающую роль играют постановка и проведение исследований в области разработки организационной системы управления созданием транспортных машин двойного назначения.

Существующие в настоящее время методики расчета технико-экономической эффективности транспортных машин ориентированы на гражданское производство и базируются на соответствующих многолетних статистических данных. Для военных машин, создаваемых в рамках конверсии и двойных технологий, статистика пока отсутствует, а применяемые военными специалистами методики оценки тактико-технико-экономического уровня рассчитаны исключительно на военные транспортные машины и не удовлетворяют требованиям гражданских заказчиков. Для обоснования разработки, производства, расчета технико-экономической эффективности транспортных машин необходима организационная система управления, позволяющая путем сравнения технических, эксплуатационных, производственных, эргономических и др. показателей гражданских машин и техники двойного назначения оценить необходимость и эффективность ее производства либо глубину переоборудования с учетом того, что эта техника создается на базе военных транспортных машин и предназначена для эксплуатации в гражданских целях.

Таким образом, в целях экономии бюджетных средств, выделяемых на производство транспортной техники, актуальным является создание организационной системы управления созданием 7 транспортной техники двойного назначения путем выбора рационального пути передела конверсируемой военной транспортной техники в машины гражданского назначения, основанной на совместном анализе достигаемых технических и экономических показателей.

Большинство работ, имеющихся по исследуемому вопросу, носят локальный характер. Ни один из существующих методов (гражданских либо военных) не решает задачи комплексного исследования варианта, глубины и целесообразности производства транспортной техники двойного назначения.

Народнохозяйственная значимость и потребность в реновации отечественного парка транспортной техники определили содержание настоящей работы.

Цель работы. Целью работы является разработка организационной системы управления процессом создания транспортной техники двойного назначения, позволяющей повысить эффективность разработки и оценки использования транспортной техники двойного назначения в народном хозяйстве.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Анализ парка военных транспортных машин, подлежащих конверсии, и потенциального парка гражданских машин, допускающих замену конверсируемыми машинами.

2. Разработка классификации военной транспортной техники двойного назначения.

3. Разработка организационной системы оценки качества изделия гражданской ветви транспортной техники двойного назначения. 8

4. Разработка базовой совокупности показателей оценки качества изделия гражданской ветви транспортной техники двойного назначения.

5. Разработка алгоритма технико-экономического анализа и методов оценки технико-экономической эффективности транспортной техники двойного назначения.

6. Разработка организационно-экономической модели управления комплексной оценкой транспортной техники двойного назначения.

7. Разработка организационной структуры предприятия, производящего транспортную технику двойного назначения.

Предметом исследования в настоящей работе являются вопросы исследования состава транспортных парков гражданских организаций и Министерства Обороны на предмет возможности создания и использования транспортной техники двойного назначения, разработка организационно-экономической модели управления комплексной оценкой транспортной техники двойного назначения.

В качестве объекта исследования выбрана система комплексной оценки экономической эффективности создания и применения транспортной техники двойного назначения.

Теоретической и методологической основой диссертации является методология анализа и синтеза сложных технических систем.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1 .Выбраны классификационные признаки и разработана классификация военной транспортной техники двойного назначения.

2.Предложена и обоснована организационная система оценки качества изделия гражданской ветви транспортной техники двойного назначения. 9

3 .Разработаны теоретические принципы формирования системы оценочных показателей, характеризующих технико-экономическую эффективность изделий гражданского назначения, созданных на базе конверсии гусеничных машин легкой категории по массе.

4.Разработана классификация военной транспортной техники, учитывающая специфику и глубину переоборудования в зависимости от стадии жизненного цикла изделия транспортной техники.

5.Разработаны и обоснованы теоретические положения организационно-экономической модели управления комплексной оценкой транспортной техники двойного назначения.

6.Разработана организационная структура алгоритма технико-экономического анализа транспортной техники двойного назначения.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по управлению созданием транспортной техники гражданского назначения на базе создаваемой или утилизируемой военной транспортной техники на промышленном предприятии, реализация которой позволяет максимально использовать имеющиеся технические, сырьевые и пр. возможности военной техники и имущественные, кадровые, производственные и финансовые ресурсы предприятия и добиться повышения финансовой устойчивости и деловой активности предприятия. Результаты работы представляют интерес для предприятий, производящих военную транспортную технику и находящихся в сложном финансовом положении, чрезмерно специализированных на узком круге военной продукции.

Апробация и использование научно-технических результатов работы.

Фрагменты организационной системы управления использованы при проведении совместной научно-исследовательской работы

10 специалистами кафедр «Гусеничные машины» и «Организация производства», посвященной вопросам оценки экономической эффективности транспортной техники двойного назначения.

Основные положения диссертации отражены в научно-исследовательской работе «Комплексная оценка эффективности разработки и использования военно-транспортной техники двойного назначения», а также в тезисах к докладу «Основные принципы оценки экономической эффективности военно-транспортной техники двойного назначения» на Всероссийской научно-технической конференции «Организация производства на предприятиях в современных условиях» (Москва, 1999 г.).

Результаты исследований были апробированы и внедрены на Научно-производственном предприятии «Arpo Мотор Сервис», использованы при разработке курсов «Основы конверсии военных гусеничных машин» и «Методы оценки технического уровня машин» на кафедре «Быстроходные гусеничные машины и мобильные роботы» МГТУ им. Н.Э.Баумана

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Филиппов, Владислав Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью разработать организационную систему управления процессом создания транспортной техники двойного назначения, позволяющей повысить эффективность разработки и оценки использования транспортной техники двойного назначения в народном хозяйстве, в работе проведены исследования и получены следующие результаты:

1.На основе проведенного анализа парка военных транспортных машин и парка гражданской техники определены основные варианты переоборудования и возможности использования в народном хозяйстве транспортных машин легкой категории по массе.

2.Разработана классификация военной транспортной техники двойного назначения в зависимости от глубины и объема переоборудования.

3.На основе анализа соответствия применяемых в структуре МЧС России инженерных машин предъявляемым к ним требованиям разработана организационная система оценки качества изделия гражданской ветви транспортной техники двойного назначения. Вследствие отсутствия систематизированной базы данных по военной транспортной технике двойного назначения основным способом получения исходных данных и их анализа, применяемым при разработке данной организационной системы, является экспертный метод.

4.С учетом предложенной организационной системы определена базовая совокупность показателей оценки качества изделия гражданской ветви транспортной техники двойного назначения.

Ill

5.Разработан алгоритм технико-экономического анализа и методы оценки технико-экономической эффективности транспортной техники двойного назначения.

6.Разработана организационно-экономическая модель управления комплексной оценкой транспортной техники двойного назначения. Данная модель позволит руководителю предприятия, производящего военную транспортную технику, определить наименее затратный вариант производства образца техники двойного назначения в соответствии с возможностями предприятия и состоянием рынка вне зависимости от стадии жизненного цикла, на котором находится изделие военной транспортной техники. Наиболее рациональным с технической и экономической точек зрения в настоящих условиях развития экономики является производство универсальных многоцелевых машин, например, для выполнения аварийно-спасательных и восстановительных работ.

7.Предложена организационная структура предприятия, производящего транспортную технику двойного назначения. В основе организационной структуры лежит стратегия, разработанная отдельно для каждого вида деятельности.