Разработка оптимальных технологических параметров изготовления арамидных тканей технического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Сафонов, Павел Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации кандидат наук Сафонов, Павел Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Вопрос оценки физико-механнческих свойств текстильных нитей и их способности к переработке
1.2. Работы по исследованию взаимодействия нитей с технологической оснасткой ткацкого станка
1.3. Проблемы оценки напряженно-деформированного состояния нитей
1.3.1. Определение натяжения нитей в процессе снования
1.3.2. Исследование напряженно-деформированного состояния нитей основы в процессе ткачества
1.4. Использование математического моделирования и методов теории
подобия и анализа размерностей в текстильной промышленности
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. АРАМИДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ
ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ БРОНЕЗАЩИТЫ
2.1. Обзор свойств арамидных волокон и нитей
2.2. Обзор работ, посвященных разработке рациональных структур баллистических арамидных тканей и бронепакетов на их основе
2.3. Тенденции в области проектирования средств индивидуальной бронезащиты на основе арамидных материалов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
АРАМИДНЫХ ТКАНЕЙ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ТЕОРИИ
ПОДОБИЯ И АНАЛИЗА РАЗМЕРНОСТЕЙ
3.1. Основы теории подобия и анализа размерностей
3.2. Метод проектирования арамидной ткани по разрывной нагрузке в направлении нитей основы и утка
3.3. Метод проектирования арамидной ткани по поверхностной плотности
3.4. Метод проектирования арамидной ткани по удельной работе разрыва в направлении нитей основы и утка
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ АРАМИДНЫХ НИТЕЙ В ПРОЦЕССЕ СНОВАНИЯ И ТКАЧЕСТВА
4.1. Разработка методов оценки технологичности арамидной нити с использованием теории подобия и анализа размерностей
4.1.1. Метод оценки технологичности нити, основанный на теории подобия и анализа размерностей
4.1.2. Метод оценки технологичности, учитывающий закон нагружения нити основы
4.2. Исследование напряженно-деформированного состояния арамидной нити в процессе снования
4.2.1. Расчёт натяжения и деформации нити в процессе снования
4.2.2. Расчёт повреждаемости арамидной нити в процессе снования по
критерию Москвитина
4.3. Исследование напряженно-деформированного состояния арамидных
нитей в процессе ткачества
4.3.1. Расчёт натяжения и деформации нити в процессе ткачества
4.3.2. Расчёт повреждаемости арамидной нити в процессе ткачества по
критерию Москвитина
4.4. Исследование зависимости между параметрами строения арамидной
ткани и технологическими параметрами станка
4.4.1. Определение параметров строения арамидных тканей различных
структур
4.4.2. Определение коэффициентов наполнения арамидных тканей
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Математические методы, применяемые при обработке экспериментальных данных
5.2. Методы и средства исследований, использованные для определения физико-механических свойств нитей и тканей
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
6.1. Экспериментальные измерения натяжения арамидных нитей
6.1.1. Исследование натяжения арамидных нитей различной линейной
плотности в процессе снования
6.1.2. Исследование натяжения нити основы и утка в процессе ткачества при выработке арамидных тканей различных структур
6.2. Исследование физико-механических свойств арамидных нитей
6.2.1. Свойства арамидных нитей при растяжении
6.2.2. Свойства арамидных нитей при многократных растягивающих и истирающих нагрузках
6.2.3. Определение неровноты арамидных нитей по линейной плотности
6.2.4. Исследование явления снижения механических свойств арамидных нитей
в процессе снования
6.2.5. Исследование явления снижения механических свойств арамидных нитей
в процессе ткачества
6.3. Исследование физико-механических свойств арамидных тканей
различных структур
6.3.1. Свойства арамидных тканей при растяжении
6.3.2. Определение прочности арамидных тканей при раздирании
6.3.3. Определение стойкости арамидных тканей к раздвигаемости
6.3.4. Определение усилия вытягивания нитей из тканей различных структур
6.3.5. Определение стойкости арамидных тканей при прокалывании
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6
ГЛАВА 7. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОПЛОТНЫХ АРАМИДНЫХ ТКАНЕЙ НА СТАНКАХ ООЯШЕК
7.1. Определение зависимости физико-механических свойств нитей от заправочных параметров станка
7.2. Определение зависимости уработки нитей основы и утка от заправочных параметров ткацкого станка
7.3. Определение зависимости раздирающей нагрузки ткани по направлению основы и утка от заправочных параметров ткацкого станка
7.4. Определение зависимости физико-механических свойств ткани при растяжении от заправочных параметров ткацкого станка
7.5. Определение зависимости натяжения нити основы от заправочных параметров ткацкого станка
7.6. Определение оптимальных параметров заправки ткацкого станка Богшег
при решении компромиссной задачи
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 7
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Результаты расчёта напряженно-деформированного состояния нити в
процессе ткачества
2. Экспериментальные данные измерений натяжения арамидных нитей в процессе снования и ткачества
3. Результаты испытаний по определению физико-механических свойств арамидных нитей и тканей
■7
4. Результаты статистической обработки данных ПФЭ 2
5. Результаты определения неровноты арамидных нитей на приборе USTER TESTER 4
6. Акты о внедрении результатов работы в учебный и производственный
процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальных технологических параметров изготовления арамидных тканей технического назначения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. В условиях современной рыночной экономики для большинства текстильных предприятий остро поставлен вопрос об их дальнейшей судьбе и востребованности выпускаемой ими продукции. Для развития текстильного производства, повышения его эффективности и конкурентоспособности необходимы инвестиции и внедрение современных достижений техники и технологии, а также решение вопросов развития предприятия как в рамках краткосрочной, так и долгосрочной перспективы. При выборе направления развития современного российского предприятия необходимо учитывать мировой опыт, в частности, необходимо делать ставку на перспективные научные исследования, производимые в рамках отраслевых НИИ и вузов.
На сегодняшний день одним из самых перспективных направлений развития текстильной промышленности является сфера технического текстиля, в частности производство тканей специального назначения. К данным тканям относят ткани из высокопрочных арамидпых нитей, которые предназначены для производства средств индивидуальной бронезащиты. Развитие данного направления позволяет удовлетворить стратегические (оборонно-промышленные) потребности страны в качественных современных материалах с заданными эксплуатационными свойствами.
Предприятия, выпускающие ассортимент баллистических арамидных тканей, ставят перед собой задачи повышения качества и совершенствования структур данных материалов.
Проблемы, связанные с совершенствованием структур баллистических тканей, обусловлены во многом активным развитием современного высокоскоростного и высокоточного оружия. Также следует учесть высокий уровень конкуренции на рынке баллистических материалов, арамидные ткани в последние годы активно конкурируют с материалами на основе
сверхвысокомолекулярного полиэтилена (Dyneema® и Spectra®) и композиционными арамидными UD-структурами.
Решая задачи повышения качества продукции и увеличения объёмов её выпуска, предприятия, стараются активно внедрять современное высокопроизводительное технологическое оборудование, которое позволит вырабатывать ткани из нитей различной природы.
При внедрении высокопроизводительного сновального и ткацкого оборудования возникает необходимость в проведении анализа условий подготовки нитей к ткачеству и процесса ткачества, в определении причин простоя оборудования, причин снижения механических свойств и обрывности нитей и прочих негативных факторов, влияющих на качество тканей.
Полноценный анализ процесса снования и ткачества должен учитывать реальное напряженно-деформированное состояние нити, так как натяжение и деформация нитей в значительной степени определяют условия технологических процессов снования и ткачества, при этом изменение натяжения нитей оказывает значительное влияние на строение и свойства ткани. Поэтому изучение напряжённо-деформированного состояния нитей на сновальной машине и ткацком станке является актуальной задачей.
Значительный вклад в научные представления о напряженно-деформированном состоянии нитей, прогнозировании технологических процессов их текстильной переработки, а также проектировании текстильных материалов с заданными свойствами внесли В.А. Гордеев, Е.Д. Ефремов, П.В. Власов, В.П. Щербаков, С.С. Юхин, С.Д. Николаев. Однако, научные подходы, перечисленных учёных, уже ставшие классическими, не всегда могут быть применимы для описания поведения высокопрочных арамидных нитей, что требует нового взгляда на существующую проблему.
Таким образом, актуальность работы состоит в том, что предложенные технологические решения и методы оценки технологичности нити,
позволяют добиться получения арамидной ткани с заданными свойствами, однородной структурой и приемлемой баллистической эффективностью.
Цели и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных методов оценки технологичности арамидных нитей, определение оптимальных параметров строения и изготовления арамидных тканей на рапирных станках Оогшег различной конструкции.
Для достижения обозначенной цели исследования необходимо решить ряд задач:
- разработать метод оценки технологичности арамидных нитей при изготовлении тканей различных структур;
- оценить напряженно-деформированное состояние арамидных нитей в процессе снования и ткачества на современном высокоскоростном оборудовании различной конструкции;
- определить оптимальные параметры изготовления арамидных тканей на рапирных станках Богшег;
- разработать методы расчёта и проектирования арамидных тканей;
- предложить меры по сохранению физико-механических свойств арамидных нитей в процессе их текстильной переработки и снижению их повреждаемости на оборудовании различной конструкции;
- разработать рациональные структуры арамидных баллистических тканей и оценить их пригодность для производства средств индивидуальной бронезащиты.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
- для оценки технологичности арамидных нитей при выработке тканей различных структур предложено использовать критерий технологичности, выведенный на основании математического аппарата теории подобия и анализа размерностей;
- предложено оценивать прочность и баллистическую эффективность арамидной нити, используя показатель удельной работы разрыва нити, который учитывает характер диаграмм разрыва;
- для прогнозирования поведения арамидных нитей различной линейной плотности при контакте с технологической оснасткой ткацких станков (глазок галева, зуб берда), предложено использовать модифицированный прибор ИГТП, имитирующий процесс истирания нити;
- произведены расчёты напряженно-деформированного состояния арамидных нитей различной линейной плотности в процессе снования и ткачества на современном высокоскоростном оборудовании, предложенные методы расчёта учитывают конструктивные особенности данного оборудования;
- с помощью критерия Москвитина определена повреждаемость арамидных нитей в процессе снования и ткачества на современном высокоскоростном оборудовании;
- произведен расчёт значений функции повреждаемости, основанный на принципе нелинейного суммирования повреждений и учитывающий реальные законы нагружения нити при выработке арамидных тканей различных структур;
- на основании положений теории подобия и анализа размерностей разработаны методы проектирования арамидных тканей по разрывной нагрузке, удельной работе разрыва и поверхностной плотности;
- предложено оценивать баллистическую эффективность структур арамидных тканей с помощью условия равнодеформативности, в соответствии с которым строение элемента ткани должно быть максимально приближено к 5 порядку фазы строения (ПФС);
- с помощью математического аппарата планирования эксперимента определены оптимальные параметры заправки рапирного станка Оогшег при выработке высокоплотной баллистической арамидной ткани.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
предложенные методы оценки технологичности и расчёта напряженно-деформированного состояния арамидных нитей позволяют прогнозировать поведение нитей на высокоскоростном сновальном и ткацком оборудовании;
- разработанные методы расчёта разрывной нагрузки, работы разрыва и поверхностной плотности арамидных тканей позволяют проектировать баллистические материалы с заданными свойствами;
- технологические решения, предложенные в данной работе, позволяют снизить повреждаемость нитей в процессе снования и ткачества, и сохранить на высоком уровне их исходные физико-механические свойства;
- разработанные структуры и рациональные параметры строения позволяют повысить баллистическую эффективность тканей за счёт выполнения условия равнодеформативности нитей основы и утка;
- внедрение результатов работы на производстве ЗАО КШФ «Передовая текстильщица» и ООО «ТЕКС-ЦЕНТР», и в учебный процесс кафедры ткачества ФГБОУ ВПО «МГУДТ» (ТИ им. А.Н. Косыгина).
Методы исследований. При проведении теоретических исследований применялся математический аппарат теории подобия и анализа размерностей, на основании которого разработаны методы прогнозирования механических свойств арамидных баллистических тканей и получен безразмерный критерий технологичности нити. Также в процессе реализации теоретических исследований использованы положения теории длительной прочности при условии нелинейного суммирования повреждений, положения механики сплошных сред и механики упругой нити.
Экспериментальные исследования физико-механических свойств арамидных нитей и тканей проводились на высокоточном лабораторном оборудовании в лабораториях кафедры ткачества и текстильного материаловедения ФГБОУ ВПО «МГУДТ» (Текстильный институт им. А.Н. Косыгина). Исследования по измерению натяжения нитей проводились в условиях производства ЗАО КШФ «Передовая текстильщица». При этом
использовалась высокоточная измерительная тензометрическая аппаратура. Обработка экспериментальных данных выполнялась с применением методов математической статистики и планирования эксперимента, реализованных в среде программирования Mathcad 14 и Excel 2007.
Достоверность предложенных теоретических положений подтверждается довольно высоким совпадением расчетных и экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
- методы прогнозирования и результаты расчёта физико-механических свойств арамидных тканей;
- метод оценки технологичности арамидных нитей и результаты расчёта критерия технологичности;
- методы и результаты расчёта напряженно-деформированного состояния и повреждаемости арамидных нитей в процессе снования и ткачества;
- рациональные параметры строения баллистических арамидных тканей;
- оптимальные параметры заправки ткацкого станка при выработке высокоплотной арамидной ткани.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры ткачества «МГУДТ», межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов: «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2013), «Инновационное развитие легкой и текстильной промышленности» (ИНТЕКС-2013), «Инновации молодежной науки» (СПГУТД-2011), Десятая и Одиннадцатая Всероссийская научная студенческая конференция («Текстиль XXI века» - 2011, 2012). Результаты диссертационной работы также доложены на международных научно-технических и научно-практических конференциях: «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой
промышленности» (ПРОГРЕСС - 2013), «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2012), «Новейшие тенденции в области конструирования и применения баллистических материалов и средств защиты» (НИИ Стали-2012).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 15, из которых 5 статей в журнале, входящего в перечень ВАК: «Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности» и 10 в виде тезисов докладов на всероссийских и международных научно-технических конференциях.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 288 страницах машинописного текста, содержит 148 рисунков, 82 таблицы, текст диссертационной работы состоит из введения, семи глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 120 наименований и приложения в шести частях, изложенного на 70 страницах.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Вопрос оценки физико-механических свойств текстильных нитей и
их способности к переработке
Свойства, определяющие прочность текстильных материалов: тканей, трикотажных полотен или нетканых материалов, во многом определяются свойствами волокон и нитей, из которых они состоят. Особую важность этот вопрос приобретает в тех случаях, когда текстильный материал имеет техническое назначение.
Объектом данного обзора являются публикации, посвященные вопросам текстильной переработки арамидных нитей и тканей, которые предназначаются для производства средств индивидуальной бронезащиты, далее СИБ (бронежилеты, бронешлемы). Защитная способность СИБ напрямую зависит от прочности каждого отдельного слоя арамидной ткани, а прочность ткани, как это было сказано выше, определяется прочностью отдельных нитей. Таким образом решить задачу повышения прочности ткани и, соответственно СИБ можно лишь путём максимального сохранения свойств арамидной нити при её текстильной переработке.
В процессе переработки текстильные нити подвергаются различным видам деформации: многократное растяжение и сжатие, изгиб, истирание о направляющие рабочих органов оборудования; поэтому перерабатываемые нити должны обладать определёнными механическими свойствами.
Например, при сновании нити подвергаются многократному растяжению, истиранию и изгибу о направляющие глазки шпулярника; на ткацком станке нити основы подвержены целому комплексу силовых воздействий, это циклическое растяжение, многократное истирание о ламели, галева, зубья берда и поверхность скала.
В результате перечисленных воздействий структура нити постепенно разрушается, это может привести к обрыву нити или значительной потере её
прочности и упругих свойств. Для предотвращения подобных явлений перерабатываемые нити должны обладать целым рядом физико-механических и технологических свойств, но только их оптимальное сочетание позволяет минимизировать потери прочности нитей и увеличивать производительность технологического оборудования.
Как правило, в большинстве случаев исследователями рассматриваются только такие показатели прочности нитей, как: разрывная нагрузка и удлинение при разрыве.
Например, в работе О. Е. Черняевой [101] указывается на снижение разрывной нагрузки арамидной нити от 5 до 20% в процессе её переработки на станках различных конструкций.
Рассмотренные автором характеристики являются без сомнения важными, но они не в полной мере определяют физико-механические свойства ткани. Свойства арамидных тканей во многом определяет не разрывная нагрузка, а работа разрыва нитей, которая является интегральной характеристикой.
Работа разрыва показывает, какое количество энергии затрачивается для преодоления связи между элементами структуры нити при её разрушении [93]. Именно этот показатель может дать адекватную оценку прочности нити.
Немаловажным показателем механических свойств арамидных нитей является также количество циклов истирания до разрушения. Это особенно важно, так как арамидные нити недостаточно прочны в поперечном направлении [53]. Поэтому для получения более точных сведений о прочностных свойствах нитей следует рассматривать не только разрывные характеристики.
Далее будут рассмотрены работы, в которых различными исследователями делаются попытки оценить технологичность нитей, по ряду показателей механических свойств, в том числе с учётом имитации многократного нагружения нити.
Л. М. Бутузовой [8] проведено исследование поведения нитей в реальных производственных условиях. Исследования автора показали, что нити с высокой прочностью достаточно сложно перерабатываются, в то время как переработка нитей с низкой прочностью в процессе ткачества не вызывает трудностей. Автор объясняет этот эффект усталостными явлениями нитей в процессе ткачества.
В. М. Бутович [7] установил, что повышение прочности нитей оказывает влияние на снижение обрывности лишь до определенного предела. Дальнейшее повышение прочности нити приводит лишь к незначительному снижению обрывности нитей.
Многими авторами [40, 41, 91] установлено, что обрывы нитей основы возникают не в их слабых местах, поступающих на ткацкие станки, а в местах, которые становятся слабыми в процессе ткачества под действием истирания. Количество циклов многократного растяжения нитей с деформацией ниже предела выносливости значительно снижает их прочность нити на истирание. Максимальное натяжение нитей основы на ткацком станке составляют 20-25% от их средней прочности или 50-55% от прочности самых слабых мест. Это обстоятельство обеспечивает прохождение нитей без обрыва в процессе ткачества. Следовательно, как утверждают авторы, для снижения обрывности нитей основы нет необходимости увеличивать прочность нитей при растяжении.
Как показал Н. Н. Миловидов [56] между величиной разрывного удлинения нитей и их обрывностью на ткацком станке имеется определенная взаимосвязь: чем выше разрывное удлинение, тем ниже обрывность. Следовательно, автор делает вывод, что сохранению и увеличению разрывного удлинения, необходимо уделять особое внимание, это важно и для арамидных нитей, имеющих малое удлинение при разрыве (2.5-3.5%).
Разрывные характеристики в определённой степени отражают технологичность нитей, но в процессе ткачества натяжение и деформация нитей значительно ниже разрывных показателей и, следовательно, для
оценки технологичности нити нужно использовать не только разрывные характеристики. Особое внимание необходимо обратить на факт изменения прочностных свойств нитей в условиях приложения многократных истирающих и растягивающих нагрузок.
Показателями, наиболее адекватно характеризующими устойчивость нитей к механическим нагрузкам в процессе ткачества, являются: количество циклов на многократное растяжение и количество циклов на истирание до разрушения [27, 40, 42].
В некоторых работах учитывалось среднее количество циклов растяжения и истирания нитей различной линейной плотности и природы о галева и бердо ткацкого станка. А. В. Цыбикдоржиева [100], установила, что полиэфирные и полиамидные нити способны выдерживать значительные количества циклов истирания о гарнитуру ткацкого станка. Однако, автор не сопоставляет количество циклов истирания до разрушения с реальным количеством циклов нагружения нити на ткацком станке, поэтому невозможно разработать конкретные рекомендации применительно к переработке тех или иных видов нитей.
А. А. Мартынова [54] при исследовании свойств нитей после ткачества, установила, что не всегда процесс ткачества отрицательно влияет на структуру пряжи и нитей и снижает их прочность. Часто многократное растяжение текстильных нитей и пряжи приводят к улучшению их свойств. Это происходит из-за дополнительной ориентации волокон в структуре пряжи. При увеличении натяжения происходит переориентация этих элементарных составляющих пряжи или нитей. Кроме того, улучшение свойств нитей связано с релаксационными процессами, протекающими в них.
Ю.М. Уткиным [96] установлено, что количество циклов на многократное растяжение имеет корреляцию с разрывными характеристиками при однократном растяжении лишь при больших амплитудах циклического растяжения, превышающего 4% (а в реальных условиях амплитуда растяжения на ткацких станках составляет 0.5-3%).
Как утверждает автор [51] строение многих волокон и нитей при многократном растяжении претерпевает три фазы изменений. Первая фаза начинается сразу же после приложения первых десятков и сотен циклов растяжения и проявляется в смещении слабо фиксированных круткой волокон. В пряже возникают пластическая и медленно исчезающая эластическая деформации. Во второй фазе существенных изменений структуры не происходит. Амплитуда и величина деформации вызывает в пряже упругую и пластическую составляющие, которые быстро исчезают при разгрузке и отдыхе. А в третьей фазе наступает быстрое накопление пластической деформации, связанной с необратимыми смещениями волокон. Структура резко ухудшается, волокна расползаются и обрываются.
Многие авторы [50, 63] считают, что обрывность нитей в ткачестве также может служить одним из важных критериев оценки технологичности. Обрывность зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются: нарушение технологического режима, качество рабочих поверхностей контактирующих с нитями: галева, скало, зубья берда, ламели.
С.Д. Николаевым [63] предложено по ряду показателей физико-механических свойств нитей основы оценивать уровень обрывности на ткацком станке. Автором было установлено, что прогнозирование обрывности основы на ткацком танке необходимо проводить по их стойкости к истиранию и выносливости на многократное растяжение, а прогнозирование обрывности утка - по разрывной нагрузке и удлинению.
Г.Н. Кукин, и О.Ф. Литовченко [50] выявили взаимосвязь между обрывностью нитей в ткачестве и показателем выносливости нитей к многократному растяжению. Коэффициент корреляции между числом обрывов на один метр основы и количеством циклов на многократное растяжение нитей -0,93, а разрывной нагрузкой 0,15.
Из приведённого выше обзора источников следует, что оценку технологичности нити в процессе ткачества нельзя основывать на каких-либо отдельных показателях физико-механических свойств. Для адекватной
оценки технологичности арамидных нитей необходим комплексный подход, учитывающий весь накопленный опыт переработки нитей в процессе ткачества.
1.2. Работы по исследованию взаимодействия нитей с технологической
оснасткой ткацкого станка
В начале раздела 1.1 было отмечено, что основной причиной потери прочности нити на ткацком станке является её контактное взаимодействие с оснасткой станка, этот факт делает актуальным исследование вопроса о взаимодействии нитей с технологической оснасткой различного типа.
Снижение механических свойств волокон и нитей происходит под действием различных нагрузок. Под действием этих нагрузок волокна и нити деформируются. Это может привести к разрыву волокон или отдельных филаментов, и повреждению структуры нити.
Во многом влияние на потери прочности нити оказывает качество обработки поверхностей оснастки и различные типоразмеры галев и берда.
Так, например Л. А. Секованова и Н. В. Лустгартен [87] показали, как влияют типоразмеры галев на потерю прочности и обрывность нитей основы. Авторами проведен эксперимент для льняной пряжи линейной плотностью 96 текс. Установлено, что для рассмотренного вида пряжи рациональным является использование проволочных галев с впаянным стыковым (цельноформованным) глазком. Наибольшая обрывность основных нитей наблюдалась в галевах с витым глазком и в пластинчатых галевах.
Разрушающие воздействия, воспринимаемые основными нитями при изгибе о поверхность галева, рассмотрены также в работе [52]. Поскольку малый участок нити, контактирующий с поверхностью глазка галева, испытывает деформацию изгиба небольшое число раз, а затем в результате отвода ткани перемещается к опушке ткани, то усталостного разрушения от изгиба произойти не может. Изгиб может лишь инициировать разрушение нити, если деформация волокон на внешней стороне (зона растяжения)
достигнет разрывной. Наибольшая относительная деформация при изгибе зависит от радиуса цилиндрической поверхности и от диаметра нити. В работе приводится формула для расчета критического радиуса закругления поверхности контакта.
Из формулы (1.1) следует, что чем меньше разрывное удлинение волокна, тем больше должен быть радиус закругления поверхности контакта.
Рассмотренные работы свидетельствуют о том, что в процессе ткачества необходимо уделять особое внимание вопросу взаимодействия галева и нити. Далее подробно остановимся на механизме взаимодействия глазка галева и нити.
В.А. Гордеев [18, 19] исследуя взаимодействие льняной нити с галевами при помощи кинокамеры, установил, что при зевообразовании и прибое происходит перемещение нитей основы в глазках галев. Это свидетельствует о наличии разности натяжения нитей основы в ветвях зева и о наличии пути трения основы в глазках галев.
Рассмотрим некоторые теоретические формулы для определения пути трения. Методика расчета величины пути трения в зависимости от схемы заправки станка (рис. 1.1) приводится Ф. М. Розановым и П. В. Власовым [82]. Путь трения определяется формулой (1.2):
I- г
= АВ-(АВ + ВП)-^- = -^-^-. (1.2)
£ 4 У АС+СВ 12 + 1г 4 '
где: 1г и 12 - длина передней и задней частей зева соответственно, мм; /1 - высота зева. мм.
Рисунок 1.1 - Верхняя часть зева
В работе немецких исследователей XV. \VimaIaweer и Н. \Veinsdorfer [117] также приводится методика определения пути трения нитей в глазках галев.
^ = (13)
Формулы (1.2) и (1.3) примерно равны между собой, приведём ниже доказательство.
я = /I2 —» /г2 —. (1.4)
Так как: + № ъ п^12~+1г ъ 13.
Таким образом, все методы определения величины пути трения, изложенные в работах [82, 117], принципиально не различаются.
Исследованию отклонения глазка галева при зевообразовании посвящены работы Е.Д. Ефремова [35, 37]. Автор предположил, что за счет прогиба галева натяжение в передней части зева становится равным натяжению в задней части, и вывел уравнение компенсационной траектории движения глазка галева при открытии зева [35]. Эта траектория представляет собой окружность радиуса:
£2-'1
Е.Д. Ефремовым допускается существование пути трения в период прибоя при перемещении опушки ткани бердом и в момент навивания ткани товарным регулятором периодического действия. Автором делается вывод об отсутствии пути трения при зевообразовании в случае закрытого зева.