Разработка оптимальных технологических параметров изготовления тканей на основе вторичной арамидной пряжи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Слугин, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Слугин, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Литературный обзор.
1.1.1. Работы, посвященные влиянию технологических параметров изготовления ткани на параметры ее строения и свойства
1.1.2. Работы, посвященные изучению напряженно-деформированного состояния нитей основы в процессе ткачества
1.1.3. Работы, посвящённые оптимизации технологического процесса ткачества
1.1.4. Анализ работ, посвященных исследованию свойств и строения тканей
1.1.5. Анализ работ, посвященных проектированию тканей
1.1.6. Работы, посвященные изучению пряжи, полученной из регенерированных волокон
1.2. Теоретическая и экспериментальная базы исследования
1.3. Цель и задачи исследования 47 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 49 2.1. Определение физико-механических характеристик арамидной пряжи из вторичных арамидных материалов
2.2 Определение вязкоупругих параметров пряжи из вторичных арамидных волокон
2.3. Взаимосвязь между технологическими параметрами изготовления тканей и их параметрами строения на основе нелинейной теории изгиба
2.4. Оценка напряженности заправки тканей из вторичной арамидной пряжи на ткацком станке 64 ВЬЮ ОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ
3.1. Исследование влияния вида переплетения ткани на натяжение нитей основы в процессе ткачества
3.2. Исследование влияния заправочных параметров ткацкого станка и плотности ткани по утку на натяжение нитей основы в процессе ткачества
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ И ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ ТКАНЕЙ
4.1. Влияние переплетения на строение и свойства тканей
4.1.1. Исследование влияния вида переплетения на воздухопроницаемость ткани из вторичной арамидной пряжи
4.1.2. Исследование влияния вида переплетения на разрывную нагрузку ткани технического назначения
4.1.3. Влияние переплетения на поверхностную плотность ткани
4.1.4. Влияние переплетения на толщину ткани
4.1.5. Влияние переплетения на разрывное удлинение ткани
4.1.6. Влияние вида переплетения на уработку основных и уточных нитей
4.2. Исследование влияния технологических параметров и параметров заправки на параметры строения и свойства ткани
4.2.1. Исследование влияния заправочных параметров ткацкого станка и плотности ткани по утку на воздухопроницаемость ткани
4.2.2. Исследование влияние заправочных параметров ткацкого станка и плотности ткани по утку на уработку нитей в ткани
4.2.3. Исследование влияние заправочных параметров ткацкого станка и плотности ткани по утку на разрывную нагрузку ткани
4.2.4. Исследование влияния заправочных параметров ткацкого станка и плотности ткани по утку на поверхностную плотность ткани
4.2.5. Исследование влияния заправочных параметров ткацкого станка и плотности ткани по утку на толщину ткани
4.2.6. Исследование влияния заправочных параметров ткацкого станка и плотности ткани по утку на разрывное удлинение полосок ткани
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНИ
5.1. Выбор критериев оптимизации
5.2 Выбор параметров оптимизации
5.3. Определение оптимальных параметров изготовления ткани технической из вторичной арамидной пряжи
5.4. Апробация результатов работы в промышленности 136 5.4.1. Разработка базового ассортимента тканей и их испытания
5.5. Баллистические испытания разработанных тканей 143 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5 145 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 147 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальных технологических параметров изготовления тканей на основе вторичной арамидной пряжи»
Технический текстиль сегодня в мире наиболее динамично развивающаяся направление в текстильной промышленности.
Российский рынок технического текстиля в сравнении с другими товарными группами отрасли также наиболее динамичен и прогрессивен. Рост производства и потребления технического текстиля в ближайшие 10 лет прогнозируется в 1,5-2 раза выше среднего роста экономики в целом. Это касается в первую очередь изолирующих, фильтрующих и, особенно, защитных материалов [1].
Защита человека от различных негативных факторов является первостепенной задачей и здесь (в этой области) технический текстиль занимает особое место.
В настоящее время отечественная текстильная промышленность выпускает большой (широкий) спектр специальной защитной одежды, которая изготавливается как из специальных химических волокон, так и из обычных волокон, подвергнутых дополнительной обработке. У каждого из этих материалов есть свои достоинства и свои недостатки:
- материалы основанные на обычных волокнах и прошедшие различные дополнительные обработки, как правило доступны по цене, но часто теряют свои защитные свойства в процессе эксплуатации и обслуживания;
- специальные волокна, защитные свойства которых обусловлены природой полимера практически не теряют своих свойств (характеристик) во время эксплуатации, но при этом проигрывают в цене.
Несмотря на несопоставимость в цене все большее распространение при изготовлении (производстве) специальной защитной одежды получают пара- и мета-арамидные волокна.
Это касается в первую очередь боевой одежды пожарного, костюма сварщика, спецодежды спасателя, металлурга, средств индивидуальной баллистической защиты, комплекта защиты от электрической дуги и многого другого.
Однако арамиды — дорогие материалы и это обстоятельство сдерживает их применение в повседневной жизни.
Вместе с тем при производстве средств баллистической защиты (бронежилетов и бронешлемов) образуется большое количество отходов [2], так называемых межлекальных выпадов, которые являются дешевым источником ценного сырья. В последнее время вопросу использования этого вида сырья уделялось огромное внимание [3,4]. Многие коллективы занимались вопросом извлечения волокна из отходов арамидных тканей в основном для производства нетканых материалов и мелкорубленого волокна (пульпы). Часть отходов от производства бронешлемов утилизировалось путем сжигания в высокотемпературных печах. Однако работы проведенные российскими специалистами привели к положительным результатам и сделали возможным извлечение длинных волокон, способных образовывать высокопрочную арамидную пряжу [5].
В связи с этим возникла идея использовать полученную арамидную пряжу для изготовления технических тканей с целью производства специальной защитной одежды.
Данная работа посвящена разработке технологического процесса изготовления ткани из арамидной пряжи выработанной из вторичных арамидных материалов — отходов текстильного производства.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
- определены вязкоупругие параметры арамидной пряжи на основе результатов испытаний на разрывной машине с постоянной скоростью деформирования и использования наследственной теории вязкоупругости;
- проведен расчет натяжения основы и утка в зависимости от параметров строения тканей и свойств используемых нитей при использовании нелинейной теории изгиба стержней;
- теоретически доказана возможность изготовления исследуемых тканей на основе использования критерия длительной прочности Москвитина;
- получены математические модели влияния основных технологических параметров изготовления ткани на натяжение основы в различные периоды тканеформирования, свойства и строение тканей.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- разработана технология изготовления арамидных тканей различного переплетения из вторичной арамидной пряжи;
- исследованы основные свойства и параметры строения исследуемых тканей, что позволяет прогнозировать их дальнейшее использование в различных конструкциях;
- оптимизированы технологические процессы изготовления тканей различного переплетения.
- спроектированы новые ткани различного переплетения из арамидной пряжи, полученной из вторичных материалов, обладающие необходимыми свойствами;
- результаты работы внедрены на ООО «Арамид».
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Слугин, Алексей Иванович
8. Результаты работы внедрены на ООО «Арамид». Годовой экономический эффект составляет 965 тыс.руб.