Разработка однопереходной технологии формирования и термообработки самокрученых комбинированных нитей с эластаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Рудовский, Максим Павлович

  • Рудовский, Максим Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 178
Рудовский, Максим Павлович. Разработка однопереходной технологии формирования и термообработки самокрученых комбинированных нитей с эластаном: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудовский, Максим Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕРМООБРАБОТКИ КОМБИНИРОВАННЫХ НИТЕЙ С ЭЛАСТАНОМ.

1.1. Способы формирования комбинированных нитей с эластаном

КНЭ).,.

1.1.1. Традиционные способы.

1.1.2. Высокоскоростные способы.

1.2. Способы термообработки пряжи.

1.3. Способы накопления нити для термообработки

1.3.1. Накопители, не обеспечивающие переменную скорость сматывания.

1.3.2. Накопители, обеспечивающие переменную скорость сматывания (без автоматического контроля накопления).

1.3.3. Накопители для временного хранения пряжи при обрыве.

1.3.4. Накопители, обеспечивающие переменную скорость сматывания (с автоматическим контролем наполнения).

1.3.5. Накопители для хранения пряжи в гофрированном состоянии, 3 2 Выводы по главе.

Глава 2.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МАССЫ НИТИ В БУНКЕРЕ НАКОПИТЕЛЯ.

2.1. Исследование условий формирования массы нити в бункере накопителя.

2.2. Расчёт давлений, действующих на массу нити в бункере накопителя.

2.3. Определение равновесного положения дна бункера накопителя.

2.4. Анализ накопителя пряжи, как системы автоматического регулирования.

2.4.1. Модель накопителя, как системы автоматического регулирования.

2.4.2. Выбор уровней деформации на входе и выходе из бункера накопителя.

2.4.3. Анализ влияния колебаний скорости наматывания на перемещение дна накопителя.

2.4.4. Анализ влияния изменение средней скорости извлечения нити из бункера на работу накопителя.'.

2.4.5. Влияние случайного характера упругих свойств нити на работу накопителя и выбор уровней натяжения.

Выводы по главе.

Глава 3.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОМБИНИРОВАННЫХ НИТЕЙ С ЭЛАСТАНОМ.

3.1. Диаграмма «усилие-деформация» при растяжении нитей.

3.2. Экспериментальное определение коэффициентов трения комбинированных нитей.•.

3.3. Зависимость модуля упругости массы нитей от давления на ее поверхности при одноосном нагружении.

Выводы по главе/.

Глава 4.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАКОПЛЕНИЯ МАССЫ НИТИ В БУНКЕРЕ И ЕЕ ТЕРМООБРАБОТКИ.

4.1. Описание экспериментальной установки.

4.2. Экспериментальное определение конструктивных параметров бункера и технологических параметров термообработки при однопереходном получении комбинированных нитей с эластомерами.

4.2.1. Сила давления в месте укладки нити и методика выбора параметров пружины.

4.2.2. Исследование процесса извлечения нити из бункера.

4.2.3. Изменение натяжения нити при наматывании.

4.2.4. Режимы термообработки нити.

4.3. Экспериментальная проверка качества СКНЭ, полученных по однопереходной технологии.

4.4. Рекомендации и исходные требования к проектированию накопителя для машины с однопереходным получением и термообработкой СКНЭ.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка однопереходной технологии формирования и термообработки самокрученых комбинированных нитей с эластаном»

При традиционном самокруточном способе формирования .пряжи она производится из двух стренг, вытягиваемых из ровницы. В последнее время предложен ряд способов получения новых самокручёных структур, формируемых из готовых нитей. При этом возможно получение комбинированных нитей, состоящих из натуральных и химических компонентов, в том числе высокоэластичных эластановых нитей, которые благодаря своим специфическим свойствам пользуются высоким спросом и применяются практически для всех видов текстильных изделий [1].

Эластановые нити (Lycra, Dorlastan, Spandex) обладают замечательной способностью переносить многократные циклы растяжения (до 400-700%) от первоначальной длины и сокращаться до исходного состояния после снятия нагрузки [2, 3]. Присутствие эластана в ткани или в трикотажном полотне увеличивает способность изделий восстанавливать первоначальную форму и создает условия для быстрого разглаживания и исчезновения складок.

Однако самокруточные нити при воздействии переменных нагрузок частично теряют крутку. Из-за этого снижаются их механические характеристики. Для устранения данного явления применяют термообработку структуры нитей, которая производится на специальной машине. При этом полностью сохранить структуру не удается т.к. термообработка производится после наматывания, при котором нить подвергается периодическому растяжению. Кроме того, использование дополнительного технологического перехода ведет к росту общих затрат на производство нитей. Решение этой проблемы может быть найдено путем совмещения в рамках одного технологического перехода процессов формирования и термообработки нитей.

В связи с этим тема настоящей работы, посвященной разработке одно-переходной технологии формирования и термообработки самокручёных комбинированных нитей с эластаном, является актуальной. Ее реализация позволит повысить качество данных нитей при снижении их себестоимости.

Актуальность темы. В течение последних десяти лет наблюдается устойчивый рост производства тканей, содержащих предварительно растянутые высокоупругие эластановые нити. Это обеспечивает возможность больших упругих деформаций, изготовленных из них изделий, и, как следствие, высокий уровень комфортности при эксплуатации этих изделий. В последние 5 лет наблюдается годовой прирост объемов производства таких нитей около 10%. Такая тенденция прогнозируется экспертами и в будущем.

Анализ материалов выставок и коммерческих предложений фирм, производителей тканей, показывает, что основную массу нитей с вложением эла-станов представляют нити из хлопка, шерсти и их смесей с синтетическим волокнами. Соединение эластановых нитей с льняными нитями или волокнами представляет определенную проблему. Удачное решение этой проблемы, пригодное в том числе и для небольших предприятий, способных быстро перестраиваться на выпуск нового ассортимента, найдено на основе самокру-точного способа совмещенного кручения-самокручения (КСК) готовых нитей. По этой технологии формируются трехкомпонентные комбинированные нити, одним из компонентов которых является эластан, а два других компонента практически не ограничены по сырьевому составу.

В силу особенностей своего строения такие нити имеют петлистую структуру, которая может нарушаться при многократных механических воздействиях и создает определенные трудности при их переработке.

Для улучшения структуры нитей и ее закрепления, а также для снижения усадки готовых изделий из нитей, содержащих синтетические компоненты, целесообразно проводить термообработку таких нитей. Формирование и термообработка нитей традиционно проводится на разных технологических переходах. Это приводит к возрастанию затрат на производство нитей, связанных с необходимостью дополнительных производственных площадей и обслуживающего персонала. Для снижения себестоимости нитей и из-за отсутствия соответствующего оборудования на малых предприятиях от термообработки отказываются в ущерб качеству продукции.

Настоящая работа направлена на создание однопереходной технологии получения и термообработки комбинированных нитей с эластаном, что позволит улучшить качество формируемых КСК способом нитей и изделий из них и поэтому представляется актуальной.

Цель работы; Совершенствование технологии получения комбинированных нитей с эластаном за счет совмещения процессов их формирования и термообработки на одной машине.

Задачи, решаемые в работе:

1. Разработка и изготовление экспериментальной установки

2. Экспериментальное определение механических характеристик комбинированных нитей с эластаном.

3. Теоретический анализ условий формирования массы нити в бункере накопителя

4. Теоретический анализ накопителя пряжи как системы автоматического регулирования

5. Экспериментальное определение конструктивных параметров бункера и технологических параметров термообработки при однопереходном получении комбинированных нитей с эластаном.

Методы исследований. При проведении теоретических исследований использовались методы теоретической механики, дифференциального и интегрального исчислений, математическое моделирование исследуемых процессов. При проведении экспериментальных исследований использовались как стандартные методы испытаний текстильных материалов с учетом специфики самокрученного продукта, так и оригинальные методики, основанные на корректном применении методов планирования эксперимента, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Заключается в разработке математической модели устройства накопления для термообработки комбинированных нитей с эла-станом и теоретико-экспериментальном обосновании его конструктивных параметров и технологических параметров термообработки.

В ходе выполнения диссертационной работы впервые: 1. . Разработана математическая модель накопителя нити для проведения ее термообработки учитывающая случайный характер деформационных характеристик нитей;

2. Определены деформационные и фрикционные характеристики комбинированных самокрученных нитей с эластаном и деформационные характеристики их в массе;

3. Предложено устройство накопления нити, уровень накопления в котором контролируется путем изменения деформации на выходе из него, и разработана его математическая модель.

4. Предложены рациональные обоснованные теоретически и проверенные экспериментально конструктивные параметры устройства накопления нити и режимов ее термообработки.

Практическая значимость и реализация результатов работы. В результате проведения работы получены рекомендации по выбору конструктивных параметров устройства накопления нити, предназначенного для проведения ее термообработки, а также технологические режимы термообработки нити в предложенном устройстве. Полученные рекомендации приняты ООО «Костромское СКБТМ» в качестве исходных при разработке технического задания на проектирование новой машины МПСН для пневмосоедине-ния готовой пряжи с эластомером. Полученные в ходе выполнения работы технические решения защищены одним патентом на изобретение и двумя патентами на полезные модели.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Рудовский, Максим Павлович

Результаты работы предназначены для использования в производственной и научно-исследовательской деятельности организаций и предприятий текстильной промышленности как у нас в стране, так и за рубежом, а также могут быть полезны при выполнении научно-исследовательских работ студентам высших учебных заведений текстильного профиля.