Развитие теории и вопросы приложения механики нити к задачам текстильной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, доктор технических наук Проталинский, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.19.03
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор технических наук Проталинский, Сергей Евгеньевич
ОГ'ЛАВЛЕНИь
Введение,
Общая характеристика работы
1. Методы принятия решения при проектировании
текстильных технологических процессов
1.1. Общая структура выбора решения, , ,
1.2. Системный подход к моделированию текстильных
технологических процессов
1.3. Общая концепция построения систем поддержки
принятия решения, ,,,,,,,
1.4. Классификация систем поддержки принятия решения
1.5. Обобщенная структура и концепция построения
СППР в текстильных технологиях
Выводы
2. Дискретные методы в теории механики нити
2.2. Дискретное представление нити
2.3. Общее представление статического состояния
нити при дискретном моделировании
2.4. Дискретная модель статики нити
2.5. Динамики дискретной модели нити
2.5.1. Модель поступательного движения нити, ,
2.5.2. Динамика модели нити в составном движении
2.5.3. Обобщенная модель динамики нити
2.5.4. Плоская динамическая модель нити
2.6. Погрешности дискретного моделирования нити. ,
Выводы
3. Дискретные методы моделирования напряженно-
деформированного состояния нити
3.1. Основные определения
3.2. Моделирование напряженно-деформированного
состояния дискретной модели нити.
3.3. Структурная модель деформирования нити при
простом растяжении
3.4. Усовершенствование структурной модели нити.
3.5. Дискретная модель деформации нити при кручении.
3.6. Определение жесткости нити при кручении.
3.7. Поперечная деформация нити.
Выводы
4. Механика контактного взаимодействия нити.
4.1. Общие вопросы трения при скольжении нити
по поверхности, .
4.2. Контакт нити со сцеплением и трением. .
4.3. Дискретная модель контактного взаимодействия
нити с плоскостью при продольном движении. Выводы
1еханика нити в теории и моделировании процесса формирования ткани на ткацком станке.
5.1. Общие вопросы теории формирования ткани на
ткацком станке
5.2. Основные определения теории формирования ткани.
5.3. Определение дайны уточной нити при образовании
^
3.4.
5.5.
5.6.
5.7.
5.8.
'лЯСМСЙ 1 з, хкань
Взаимодействие уточной и основной нитей при образовании элемента ткани
состояние уточной нити при образовании ткани. Структура системы процесса образования ткани. Система поддержки принятия решения при проектировании технологического процесса ткачества.
Экспериментальное исследование процесса формирования ткани на ткацком станке
102
!
107
112
128
тчп
X V
1 АА
1зи
134
142
150
150
155
1
1 с I
I о
1
I V." !
170
77
1 ©л
х «V/
1.86
5.9. Моделирование процесса стабилизации ткани
на ткацком станке
Выводы
6. Исследование теории механики нити в моделировании
процессов формирования пряжи на прядильных машинах
6.1. Перспективные направления развития процессов
формирования льняной пряжи
6.2. Вьюрковый способ получения льняной бескруточной пряжи 220 63. Анализ механики кручения мычки
6.4. Анализ процесса раскладки пряжи на паковку
6.5. Экспериментальные исследования
процесса формирования бескруточной пряжи
Выводы
Общие выводы
Литература
Приложение
26
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и вопросы приложения механики нити к задачам текстильной технологии»
ВВЕДЕНИЕ
Рыночные отношения, развитие которых происходит в России, предъявляют особые требования к производству текстильных изделий. В
первую, очередь это конкурентноспособность продукции. Последнее невозможно без высокого качества, при снижении себестоимости выпускаемых тканей. Огромное влияние на развитие текстильного производства в России имеет сырьевая база. Поэтому, в последнее время, большое внимание, как на федеральном уровне, так и в регионах уделяется развитию льноводства и технологиям его переработки.
В технологии переработки льна особая роль отводится научным изысканиям, направленным на производство чисто льняных пряж низкой линейной плотности и тканей из них с высокой плотностью. Проведение таких изысканий немыслимо без развития теоретической базы, позволяющей моделировать и исследовать технологические процессы с использованием компьютерных технологий. Повышение роли компьютера в текстильном производстве в первую очередь связано с необходимостью оперативного принятия решений, как при постановке новых видов текстильных изделий в производство, так и при проектировании технологических процессов и текстильных машин.
Теоретической основой моделирования текстильных технологических процессов является механика текстильной нити. Механика текстильной нити в настоящее время имеет очень глубокую теоретическую проработку, которая базируется на представлении нити, как континуального деформируемого твердого тела. Одним из путей развития теории механики нити, направленным на более интенсивное применение компьютерных технологий при исследованиях текстильных технологических процессов, является приложение численных и дискретных методов. Численные методы наиболее эффективны при модельном представлении нити, как дискретной структуры деформируемых твердых тел. Дискретные методы механики текстильной нити позволяют разрабатывать более детальные математические модели технологических процессов. При связи их с технологическим оборудованием появляется возможность разработки агрегативных моделей системы "технологический процесс - текстильная машина".
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В развитии современной техники и технологии текстильного производства при рыночных отношениях все более возрастает роль науки и компьютерных технологий. Научно обоснованные методы расчета и проектирования технологических процессов текстильного производства базируются на использовании аналитических и экспериментальных методах механики текстильной нити. В связи с возрастающими требованиями к производительности оборудования и разработкой новых принципов функционирования технологических процессов механика нити приобретает еще большую актуальность в решении сложных проблем, возникающих при совершенствовании и проектировании новых текстильных процессов и машин. Особенно актуально развитие теории механики нити в связи с внедрением в практику проектирования, текстильных технологических процессов и текстильных машин, компьютерных технологий и методов математического моделирования.
В настоящее время наиболее полно изучена механика нити из условий ее континуальности, то есть на принципах теории дифференциальной геометрии. Такой подход позволяет моделировать и анализировать в основном технологические процессы из условий однородности структуры нити. В условиях функционирования текстильных технологических процессов весьма существенную, а иногда решающую роль, играет неодоно-родность нити, в первую очередь по линейной плотности, а также нелинейность деформационных параметров при растяжении, изгибе, кручении и поперечном смятии. Так в технологических процессах прядения главным фактором является деформация кручения нити. Однако для моделирования и компьютерного исследования этого параметра применение континуальной модели деформируемой нити не всегда является достаточно корректным, поскольку не учитывает натяжение нити, а также неоднородность и нелинейность ее деформационных показателей при кручении. Существует много других текстильных технологических процессов в которых параметры напряженно деформированного состояния нити существенно зависят от неоднородности ее материала по линейной плотности и нелинейности механических характеристик. Поэтому при моделировании и компьютерном
исследовании текстильных технологических процессов и систем с нитями необходимо использовать методы механики нити, учитывающие ее нелинейные характеристики жесткости на растяжение, изгиб, кручение и поперечное смятие, а также неоднородность этих параметров по длине нити.
В ткацких технологических процессах нить подвергается сильным механическим воздействиям. Для моделирования процесса формирования ткани и проектирования технологического процесса ткачества необходимо рассматривать нить исходя из условий реакции на динамические нагрузки с учетом ее неоднородности. Аналогичные проблемы возникают при моделировании, как традиционных, так и новых технологических процессов прядения, например в процессах кручения и баллонирования пряжи. Решение таких проблем теоретическими методами, в основе которых лежит подход к механике нити из условий ее континуальности, сплошности, не всегда приводит к желаемым результатам и не редко требует дополнительных экспериментальных исследований. В связи с этим возникает необходимость применения дискретных методов, как в теории механики нити, так и в моделировании технологических процессов. Особенно привлекательны дискретные методы моделирования в компьютерных технологиях исследования текстильных технологических процессов.
В связи с этим необходима универсальная теория механики текстильной нити, как с континуальным, так и с дискретным представлением посредством которой можно решать любую конкретную задачу движения нити и моделировать технологический процесс любой сложности. Таким образом, в настоящее время является весьма актуальной решаемая в данной работе проблема развития, углубления и обобщения теории механики нити с использованием дискретных метод моделирования, а также разработка прикладных методов компьютерного анализа и проектирования текстильных технологических процессов с применением численных и дискретных методов.
Целью работы является развитие и обобщение теории механики текстильной нити с применением дискретных методов и приложение этой теории в моделировании, проектировании и исследовании текстильных технологических процессов с использованием компьютерных технологий. В первую очередь, моделирование и исследования касаются техно-
логических процессов ткачества и прядения льняных пряж для интенсификации и повышения эффективности этих процессов.
Задачи, поставленные в диссертации решаются теоретическими методами численного анализа, с использованием аппарата теоретической механики и механики нити, механики деформируемого твердого тела^ системного анализа теории моделирования. Методы расчета и их приложение, в первую очередь, направлены на использование компьютерных технологий и реализованы в виде прикладных компьютерных программ и систем.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- разработка дискретной модели текстильной нити и теоретического анализа ее статического и динамического состояния;
- дискретные методы представления, моделирования и анализа напряженно-деформированного состояния текстильной нити, с учетом ее неоднородности;
- взаимодействие дискретной структуры текстильной нити с рабочими органами текстильных машин;
- разработка математических моделей состояния нити, основы и утка, а также исполнительных механизмов ткацкого станка в процессе формирования ткани;
- разработка агрегативной модели формирования ткани на ткацком станке, системы автоматизированного проектирования технологического процесса формирования ткани и системы поддержки принятия решения в ткачестве;
- теоретическое и экспериментальное исследование влияния свойств уточной нити и ее дозировка на процесс формирования ткани на ткацком станке;
- разработка методов расчета параметров формирования и намотки льняной вьюрковой пряжи, получаемой мокрым способом.
В качестве апробации решенных задач предложены новый способ формирования пряжи и ткани, а также система поддержки принятия решений в ткачестве.
Автор защищает:
1. Основы дискретной теории механики текстильной нити.
2. Теоретические положения статики и динамики текстильной нити в ее дискретном представлений.
3. Структурную модель напряженно деформированного состояния нити при растяжении.
4. Теорию дискретного моделирования процессов деформирования текстильной нити при кручении и поперечном сжатии.
5. Теорию контактного взаимодействия нити с жесткой конфигурированной поверхностью.
6. Теоретические положения элементов составляющих систему моделирующую процесс образования ткани на ткацком станке.
7. Агрегативную модель процесса образования ткани, на ткацком станке.
8. Систему автоматизированного проектирования процесса формирования ткани и систему поддержки принятия решения в ткачестве.
9. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния длины нити вкладываемой в зев основы на процесс образования ткани.
10. Результаты исследования влияния реологических процессов на стабилизацию структуры ткани.
11. Результаты комплексного, обобщенного исследования механики нити в процессе формирования льняной пряжи в зоне кручения и раскладки при мокром способе прядения.
Научная н о в и зн а работы заключаетсч в том, что впервые:
разработана дискретная теория механики нити, которая дополняет и развивает существующие методы анализа статики и динамики текстильной нити.
разработана теория деформирования текстильной нити, как дискретной структуры, при растяжении, с применением сплайн-аппроксимации и интерполяции; кручении с учетом натяжения и поперечного сжатия.
разработан теоретический анализ взаимодействия текстильной нити, как дискретной структуры, с конфигурированными поверхностями.
развита теория процесса формирования ткани на ткацком станке, разработана агрегативная модель процесса образования ткани и стабилизации ее структуры.
разработана теория кручения пряжи в зоне формирования на вьюрковых прядильных машинах для льна,
Пр актическая значимость работы. Диссертационная работа выполнялась в 1984-98 годах в рамках республиканской программы МНТК "Русский лен".
На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана система автоматизированного проектирования технологического процесса (САПР ТП) ткачества и компьютерная система поддержки принятия решения (СППР) в ткачестве. Эти компьютерные системы внедрены и используются на АООТ "Большая Костромская мануфактура" , Чебоксарском машиностроительном заводе, Московском экспериментальном заводе (МЭЗ 1) и в ЦНИИМашдеталь.
Разработан способ интенсификации технологического процесса ткачества плотных структур ткани путем изменения длины уточной нити, вкладываемой в зев ткацкого станка. Испытание и производственная проверка способа и устройства для его осуществления проводились в Ярославском НИИТТ и Чебоксарском СКБТМ. На способ и устройство прокладывания и дозировки уточной нити на бесчелночных ткацких станках получено пять авторских свидетельств на изобретение.
Разработана методика расчета и выбора шпаруточных устройств ткацкого станка, внедренная в ЦНИИМашдеталь. Техническая новизна шпарутки разработанной по данной методике подтверждена авторским свидетельством на изобретение.
Разработанная методика расчета процесса кручения пряжи на кольцевой прядильной машине вместе с программным обеспечением, внедрена в АО "Костроматексгильмаш" и использована при проектировании и выборе рациональных конструктивных параметров крутильно-мотального механизма новой прядильной машины ПМ-88-Л10.
Методика расчета параметров процесса формирования пряжи на прядильной машине мокрого прядения льна в зоне кручения внедрена на частном предприятии "Р & Р". На основании этой методики произведена совместная разработка новой конструкции безбегункового крутильного устройства.
Основные положения разработанной автором дискретной теории ме-
ханики нити внедрены в учебные дисциплины Костромского государственного технологического университета.
Ряд положений дискретной теории механики текстильной нити и теории формирования ткани и пряжи использованы в диссертационных работах на соискание ученой степени кандидата технических наук , выполненных под руководством автора в КГТУ.
Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Проталинский, Сергей Евгеньевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны теоретические основы дискретной теории механики текстильной нити, жесткой при растяжении, изгибе и кручении, оригинальные системы дифференциальных и алгебраических уравнений, которые позволяют повысить эффективность компьютерных технологий в исследовании и решении задач механики неоднородной деформируемой текстильной нити.
2. Обоснована разработка и применение в области проектирования текстильных технологических процессов агрегативных моделей и систем автоматизированного проектирования на базе дискретной теории механики деформируемой текстильной нити.
3. Разработана концепция и структура компьютерной системы поддержки принятия решения при проектировании и параметрическом изменении текстильных технологических процессов, как область применения механики деформируемой текстильной нити. Ядром системы являются дискретные модели механики текстильной нити и ее взаимодействия с рабочими органами машин, а также информационные базы данных с технологическими и механическими характеристиками реальных нитей. Применение компьютерных систем поддцержки принятия решения в области текстильных технологий позволяют упростить применение теории механики нити в прикладных расчетах инженерной практики.
4. Дальнейшим развитием классической теории механики нити, как континуального тела, является дискретный подход, основанный на модельном представлении нити, как структуры связанных элементов конечных размеров.
5. Разработаны теоретические основы статистики и динамики нестационарного движения дискретной модели текстильной нити, позволяющие учитывать реальные деформационные параметры нити и неоднородность ее структуры. Получены обобщенная и плоская дискретные модели динамики нити при нестационарном действии внешних сил и моментов с учетом вязкоупругости внешних реакций.
6. Предложены дискретные модели напряженно-деформированного
состояния нити при растяжении, изгибе, кручении и смятии. На микроуровне деформацию связей дискретных элементов предложено определять структурной (столбчатой) моделью. Развито теоретическое описание структурной модели нити для упрочняющего и разупрочняющего материала, разработаны методы аппроксимации и интерполяции деформационных характеристик нити с помощью кубических сплайн-функций.
7. Доказана необходимость учета натяжения нити при определении деформационных показателей процесса кручения нити, как дискретной структуры. Получено обобщенное уравнение сопротивления нити приложенному крутящему моменту, разработана методика определения жесткости нити на кручение с учетом ее натяжения.
8. Разработана методика расчета напряженно деформированного состояния нити при поперечном сжатии из условия трансверсалыю изотропного материала нити дискретным методом. Предложен метод определения упругих постоянных нити при поперечном сжатии текстильной нити.
9. Получена система уравнений дискретной модели нити при взаимодействии с конфигурируемой плоскостью из условий контактной модели Кулона-Мора. На натяжение нити при движении по ограниченной поверхности под действием поперечных нагрузках, влияют вязкоупругие деформации поперечного сечения на границе контакта.
10. Доказано, что на границе контакта ниш с поверхностью, образуется нагон деформационной волны. Разработан дискретный метод анализа формы доконтактного состояния нити в зоне нагона деформационной волны.
11. В текстильных технологических процессах целесообразно применять системный подход к их моделированию и проектированию. Определены фазы процесса формирования ткани на ткацком станке и разработаны математические модели процессов, составляющих основную и уточную системы функционирования процесса ткачества.
12. Разработана агрегативная модель процесса образования ткани на ткацком станке, которая базируется на дискретных методах механики нити, и реализована в системе автоматизированного проектирования про-
цесса формирования ткани. Структура САПР ТП реализует дискретный метод продолжения решения по параметру для определения, в первую очередь, величины прибойной полоски.
13. Разработана структура и программное обеспечение системы поддержки принятия решения в технологии ткачества.
14. Из теоретических и экспериментальных исследований процесса формирования ткани на ткацком станке доказано, что дозировка утка в зеве основы и механические параметры утка оказывают существенное влияние на напряженность процесса. Увеличение длины уточной нити в зеве основы до 1,5 - 2% и уменьшение жесткости утка при растяжении, изгибе и смятии уменьшают прибойную полоску и напряжения в нитях основы и утка.
15. Получены уравнения для определения крутящего момента, необходимого при закручивании мычки в треугольнике кручения, с учетом жесткости материала получаемой пряжи. Доказано увеличение необходимого крутящего момента при увеличении натяжения пряжи в зоне кручения.
16. Из теоретического исследования движения пряжи в веере раскладки, при наматывании на паковку, показано искажение формы веера раскладки и увеличение натяжения пряжи во время реверса движения нити в крайних точках намотки.
17. Разработанная теория и приложения дискретной механики нити, а также компьютерные системы программного обеспечения, рекомендуются: 1) научно-исследовательским, инженерным и. производственным подразделениям текстильных предприятий для использования при проектировании технологических процессов и принятия научно-обоснованных рациональных решений; 2) конструкторским бюро и отделам машиностроительных предприятий текстильного профиля для определения влияния конструкторских решений на текстильный технологический процесс и поиск рациональных проектных решений в системе "текстильная машина-технологический процесс"; 3) вузам текстильного профили для использования в учебных курсах подготовки магистров и научно-исследовательской работе.