Разработка оборудования производства электронной техники с функциями контроля безопасности рабочей зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Зевакин, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зевакин, Евгений Александрович
ГЛАВА I. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ (СОБ) ОБОРУДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ (ИЗТ), ПОСТАНОВКА ПЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. о
1.1. Производство 'изделий электронной техники и фактор опасности для обслуживающего персонала . 8
1.2. Уточнение критериев проектирования и выбора оборудования с факторами опасности .15
1.3. Введение новых функции системы автоматического управления (САУ) для современного технологического оборудования . со. „.,.,». „. с . л^ выводы л, главе х* Цело и задачи исследования .,. 23
ГЛАВА 2. о,ТАПЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
ОБОРУДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ИЗТ . 24
2.1. Выбор метода определения степени опасности процесса производства ИЗТ .24
2.2. Разработка Функциональной схемы и состав СОБ. 55
2.3. Анализ способов обеспечения безопасности технологического процесса- изготовления ИЗТ . 43
2.4. Разработка алгоритма работы оборудования производства ИЗТ с введёнными в САУ специальными функциями обеспечения безопасности . „,. лй
2.5. Разработка комплексной принципиальной схемы (КПС) современного технологического оборудования с СОБ. Выводы к главе . 54
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оборудования производства электронной техники с функциями контроля безопасности рабочей зоны»
Современное производство изделий электронной техники (МЫ) характеризуется большим разнообразием применяемых техпроцессов и материалов; многие из которых представляют серьёзную опасность для здоровья обслуживающего персонала и пагубно влияют на экологическую обстановку.
Например, при эксплуатации установки для вакуумно-терми-ческой обработки (ВТО) ртутных ламп, которая рассматривается в данном работе в .-качестве характерного примера оборудования производства ЙЗТ и подробно анализируется, в атмосферу производственного помещения могут прорваться пары ртути, которые поражают нервную систему, нелудочно-кишечный тракт, почки, печень, вызывает лейкоцитоз.
Принимаемые меры при эксплуатав,ии оборудования в отношении безопасности сводятся, в основном, к элементарным блокировкам, простейшим замерам, аварийным сигналам тревоги. Т.е., все эти меры елукат для ликвидации последствий аварий, катастроф.
Однако, уровень развития современной техники требует пни-j i о v 1 иэлеме безопасности оборудования, машин - нооб J5 пшчкпы возникновения ■.-акторов опасности и на ранних стадиях развития аварийных ситуаиий предотвратить их.
Таким образом, при проектировании оборудования, представляющего опасность для здоровья обслуживающего персонала и окружающей экологической обстановки, необходимо наряду с известными критериями производительности, надёжности, экономичности принимать во внимание новый критерий - критерий безопасности, который является не только технико-экономическим показателем, но и имеет социальный аспект. Естественно, что этот показатель
- б будет одним кз немногих критериев, на который ориентируется покупатель при приобретении конкретного варианта оборудования из множества предложенных.
Суть учёта критерия безопасности при проектировании оборудования - разработка системы обеспечения безопасности' (С(Б) за счёт введения в ОАУ дополнительных функций обеспечения безопасности (ФСБ). Такая система должна стать частью проектируемого оборудования» Без наличия этой системы оборудование будет морально устаревшимt т.е., не будет удовлетворять современным требованиям, предъявляемым к технологическому оборудованию, мроыыылелной установке, машине,,
Цеушо данной работы является создание методики разработки оборудования •• к . г,с изделии электронной техники о введёнными в GAJ criw : 2,iz>. л. > уныкя. н обеспечения безопасности рабочей зоны.
В работе решаются следующие задачи:
1) обоснование необходимости разработки ССБ и введения номенклатурных функций САЙ в ус'оы. ix I т ^ „« > , 1 о. г'л о лу ~ ыиваюцеп; персонала и экологической обстановки;
2) анализ влияния конструктивно-технологических параметров основных элементов GGB на об чувствительность, точность» экономичность;
5) выбор элективных вариантов элементов системы обеспечения безопасности и её региональной компоновки.
Научная новизна:
- для оборудования, эксплуатация которого представляет опасность для обслуживающего персонала и окружающей экологической обстановки, впервые предложено и обосновано применение нового критерия проектирования и выбора оборудования -критерия безопасности;
- доказана необходимость разработки и введения в оборудование впервые предложенной специальной системы оборудования -системы обеспечения безопасности;
- предложена методика реализации и конструктивного исполнения системы обеспечения безопасности и её функции -функции обеспечения безопасности;
- установлено, что для обнаружения и устранения аварийных ситуаций на ранних стадиях их развития для системы обеспечения безопасности установки ВТО ртутных ламп следует использовать специальный пьезорезонансный датчик определения концентрации вредных веществ в газовой фазе, в частности, паров ртути? работающий на третьей рабочей гармонике вместо первой, что повышает его чувствительность в 2,5 раза при сохранении приемлемой толщины резонатора;
- использование шлифованной поверхности резонатора с /?д 0,8 вместо полированной с у типовых датчиков дополнительно повышает чувствительность на 50%;
- при включении побудителя расхода блока пробоотбора системы обеспечения безопасности установки ВТО ртутных ламп за
16 - 20 секунд до начала измерений точность определения концентрации ртути возрастает на 40%,
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Зевакин, Евгений Александрович
1- 1 ВЫВОДЫ
1. При производстве ЙОГ многие применяемые технологические процессы и материалы представляют серьёзную опасноств для здоровья обслуживающего персонала и пагубно влияют на окружающую экологическую обстановку. Однако, в существующем и проектируемом оборудовании производства ИЭТ вопросам безопасности труда не уделено достаточного внимания.
2. При разработке оборудования производства ИЭТ за основной критерий выбора технических решений наряду с производительностью, надёжностью и экономичностью следует применять критерий безопасности, который влияет не только на технико-экономические показатели, но имеет и социальный аспект. Аппаратная поддержка обеспечения безопасности реализуется за счёт обязательного введения в оборудование СШ, программная поддержка С ОБ обеспечивается за счёт введения в САУ специальных Функций обеспечения безопасности о
3. Функвия обеспечения безопасности должна представлять собой упорядоченную последовательность 1 л - т , пвбого оборудования с факторами опасности! " ~л) по фа,"1 а опасности в начальной стадии его развития; б) определение с заданной точностью конкретной точки технологического оборудования, где реалвно возник фактор опасности; в) определение в выявленной точке степени опасности и динамики процесса изменения параметров опасности; г) экстраполирование значений параметров опасности на ближайший временной интервал; д) выдача информации оператору и выработка управляющих сигналов для отдельных элементов и узлов оборудования на проведение экстренных мер по предотвращению аварий или ликвидации их последствий, если аварии всё же произошли.
4. Эффективность работы СОБ определяется возможностью обнаружения и устранения аварийных ситуаций на ранних стадиях их развития. Для С® установки ВТО ртутных ламп и другого технологического оборудования, работа которого связала с выделением вредных веществ в газовом цазе, следует использовать разработанный пьезорезипапсмый датчик определения концентрации: вред™ ллл веществ, в лоолномтц, паров, ртути.
5. ^атчик следует настраивать па третью рабочую гармонику вместо первой, , чувствительность в л,5 раза при сохранении 1.:ри^ ie резонатора.
6. Использование резонатора со шлифованной поверхностью с Ra 0,8 вместо полированно;: о Да 0,4 у типовых датчиков дополнительно повышает чувствительность на 5С;б.
7. побудитель расхода блока пробоотбора следует включать на 16 - 20 секунд раньше запланированного проведения измерения концентрации вредных веществ, что повышает точность измерений на 40Д.
G. Наиболее приемлемой конструкцией датчика-резонатора СОБ установки ВТО ртутных ламп является бескорпусной вариант, повышающий точноств и экономичность за счёт применения специальной цельной камеры из фторопласта с минимальным внутренним объёмом. Побудитель расхода должен быть расположен после измерительной камеры.