Мультисенсорная система контроля пожарной безопасности летучих компонентов строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Чуйков, Александр Митрофанович

  • Чуйков, Александр Митрофанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 129
Чуйков, Александр Митрофанович. Мультисенсорная система контроля пожарной безопасности летучих компонентов строительных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Воронеж. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чуйков, Александр Митрофанович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ВЕЩЕСТВ,

МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ

1.1. Методы оценки и контроля пожарной опасности строительных материалов

1.2. Проблемы исследования процессов воспламенения и горения

1.3. Современное состояние методологий и перспективы применения термического анализа в создании пожаробезопасной продукции

1.4. Показатели, используемые для сравнительной оценки пожарной опасности строительных пластмасс и в пожарно-технических расчетах

1.5. Внешние и внутренние факторы, определяющие поведение строительных материалов в условиях пожара

1.6. Основные свойства, характеризующие поведение строительных материалов в условиях пожара

Выводы по главе

2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И СРЕДСТВ, ИМИТИРУЮЩИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

ОБОНЯТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Выбор алгоритма функционирования нейронной сети

2.2. Определение архитектуры нейронной сети

2.3. Общая схема функционирования газоанализатора

2.4. Особенности и выбор технического обеспечения газоанализатора 41 2.4.1 Проектирование и разработка аналитического блока информационной обработки 41 Выводы по главе

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА

ПОЛИМЕРНОЙ ОСНОВЕ

3.1. Результаты исследований физико-химических процессов

3.2. Результаты, анализ и контроль токсичных веществ в строительных материалах с применением системы сенсоров

Выводы по главе

4 КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ,

ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ГАЗОАНАЛИЗАТОРА

4.1 Разработка электронного аналога системы обоняния

4.2. Выбор алгоритмов обработки информации в газоанализаторе

Выводы по главе

5 РАЗРАБОТКА ПРОТОТИПА

ИНТЕГРИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА БЕЗОПАСНОСТИ 95 5.1 .Особенности структуры и функционирования комплекса программ 95 5.2.Структура интегрированного комплекса безопасности, включающая газоанализатор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультисенсорная система контроля пожарной безопасности летучих компонентов строительных материалов»

В настоящее время производство и использование строительных материалов является одной из ведущих отраслей экономики России. Производство этих материалов, как правило, связано с переработкой и сишезом полимерных веществ. Обеспечение пожарной безопасности в этой обласш является важной и актуальной задачей.

Переход к управлению промышленной безопасностью по критериям приемлемого риска и законодательное требование «постоянно осуществлять прогнозирование вероятное!и возникновения аварий и катастроф» в отношении каждого опасного производственного комплекса приводят эксплуатирующиеся ci рои тельные хозяйства к необходимости оценки пожарной опасности и снижения угрозы возникновения аварийных ситуаций.

Научно обоснованное определение комплекса основных характеристик пожарной опасности строительных материалов на полимерной основе, нормирование их пожаробезопасного применения, прогнозирование поведения в реальных пожарных ситуациях - важные научные и прикладные аспекты общей актуальной проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов в промышленном строительстве. Исследованию пожарной опасности полимерных материалов и совершенствованию методов идентификации с целью контроля пожароопасных свойств посвящены работы д. т.н., профессора Б.Б. Серкова, д.т.н., профессора А.Н. Членова, д.т.н., Н.В. Смирнова, к.т.н. Ю.К. Нагановского, к.т.н. C.B. Стебунова.

В настоящее время для обнаружения возгорания применяется целый ряд извещатслей, действие которых основано на фиксировании опасных факторов пожара, таких как наличие дыма, повышение температуры, открытое пламя и т.д.

Для этих датчиков характерен существенный недостаток: необходимо, чтобы опасные факторы пожара достигли самого извещателя. С момента начала возгорания в помещении до срабатывания системы противопожарной сигнализации существует инерционный промежуток времени при низкой скорости конвективных и диффузионных процессов.

Поэтому важной задачей становится экспрессная оценка и предупреждение пожароопасной ситуации и обеспечение экологической безопасности путем контролирования химического состава воздуха рабочей зоны и своевременное предупреждение персонала об опасности. Кроме того, существующие алгоритмы расчета установки газоанализаторов на местах в не полной мере учитывают совокупное воздействие воздушных потоков и таких факторов, как молекулярная масса газообразных вредных веществ, геометрические размеры помещения, способы организации воздухообмена, возможности взаимодействия выделяющихся летучих веществ в результате переработки или эксплуатации строительных материалов на полимерной основе.

Таким образом, актуальной задачей обеспечения пожарной безопасности является разработка экспрессных методов анализа, позволяющих в режиме реального времени оценить качество воздуха помещений с целью своевременного обнаружения токсических веществ, продуктов деструкции, горения и принятия решения о его пригодности для безопасной эксплуатации строительных материалов и конструкций. В связи с этим в диссертационной работе предложена методология повышения качества контроля продуктов разложения и миграции токсичных веществ в закрытом помещении при производстве и эксплуатации строительных материалов посредством мониторинга газовоздушной среды в режиме реального времени с помощью интеллектуальной системы сенсоров.

Объект исследования - мультисенсорный газоанализатор летучих компонентов, выделяющихся при производстве и эксплуатации строительных материалов.

Предмет исследования - физико-химические процессы, происходящие в строительных материалах на полимерной основе в процессе их производства и эксплуатации в помещениях при их деструкции под воздействием высокой температуры.

Целыо диссертационной работы является разработка мультисепсорпой системы контроля и оценки уровня токсичности воздушной среды при производстве и эксплуатации строительных полимерных композитов различной структуры, способных привести к изменению пожароопасной обстановки на обьекте.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать математическую модель обработки информации искусственными нейронными сетями с целью повышения пожарной безопасности зданий и помещений; разработать систему контроля летучих токсичных веществ с использованием мулыисенсорного газоанализатора;

- разработть алгоршм оптимизации параметров нейронной модели для анализа воздушной среды при производстве и эксплуатации строительных материалов; разработать методологию экспресс-анализа летучих веществ, выделяющихся в процессе производства и эксплуатации строительных полимерных композитов, с применением химических сенсоров из полимерных материалов.

Научная новизна работы:

- предложена модульная система для комплексной оценки текущего состояния газовоздушной среды зданий и помещений, по показателям (быстродействию, количеству определяемых компонентов, малогабаритпости) отличающаяся от существующих аналогов;

- предложен методический подход к контролю и диагностике материалов, основанный на комплексном анализе летучих токсичных компонентов, выделяющихся при производстве и эксплуатации строительных материалов;

- разработаны алгоритмы и пакет программ для комплексного анализа летучих смесей токсичных компонентов с помощью мультисенсорного газоанализатора, позволяющие принимать решения в условиях неполноты и противоречивости данных и в реальном времени, что повышает пожаровзрывобсзопасность контролируемых помещений; создай оригинальный комплекс программ для обеспечения функционирования газоанализатора, обработки информации, отличающийся от известных систем использованием аппарата нечеткой логики и возможностью принятия решений в режиме онлайн.

Практическая значимость работы. Разработана схема функционирования интеллектуального газоанализатора, позволяющая обеспечить пожаровзрывобсзопасность промышленных предприятий по производству строительных материалов на полимерной основе. Создай действующий макет (прототип) мульгисенсорного газоанализатора для контроля и оценки безопасности производства и эксплуатации строительных материалов.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств измерений, применением математических методов планирования экспериментов и статистической обработкой их результатов, а также опытными испытаниями и их положительным практическим эффектом.

Внедрение результатов работы. Разработанные программные средства и структурно-параметрическая модель внедрены в учебный процесс Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России па кафедре химии и процессов горения, а также в учебный процесс Воронежского ГАСУ на кафедре физики и химии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: VII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика» (Йошкар-Ола, 21-27 июня 2009 г.); Всероссийской конференции «Проведение научных исследований в области индустрии наносистем и материалов» (Белгород, 16-20 ноября 2009 г.); II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 29-31 октября 2009 г.); VI Международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2010 г.); IV Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в пауке, образовании и производстве ИТНОГ1-2010» (Орел, 22-23 апреля 2010 г.); Международной научпо-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж, 22 сентября 2010 г.); VI Международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 10 декабря 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 25 марта 2011); X Международной научно-технической конференции «Пожарная безопаспость-2011» (Харьков, 2011 г.). По результатам работы получен патент па полезную модель «Мультисепсориая система для определения летучих компонентов в воздухе при производстве строительных материалов из полимерных композитов» № 120227. Патент зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 сентября 2012 г.

Па защиту выносятся:

1. Сисчема автоматического контроля и управления па основе мулыисеисорпого газоанализатора, регистрирующего нары летучих токсичных веществ в зданиях, помещениях, сооружениях, которая обеспечивает снижение пожарной и промышленной опасности, предупреждение пожаров и аварий.

2. Математическая модель обработки информации искусственными нейронными сетями, поступающей с мультисенсорпой системы контроля безопасности, позволяющая создать устройства автоматического контроля и управления системами обеспечения пожарной и промышленной безопасности и жизнеобеспечения.

3. Лабораторный макет технического средства защиты людей от производственного травматизма при производстве и эксплуатации строительных отделочных материалов.

4. Принципы и способ экспресс-анализа для обеспечения промышленной и пожарной безопасности в строительстве за счет использования схемы организации и проведения контроля и оценки воздушной среды при производстве и эксплуатации строительных материалов с применением системы сенсоров.

Публикации. Г1о материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ общим объемом 51 страница. Личный вклад автора составляет 29 страниц. Шесть статей опубликовано в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации: «Пожаровзрывобезопаспость», «Технологии техносферной безопасности», «Вестник Воронежского государственного технического университета», «Датчики и системы», «Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, изложенных на 120 страницах машинописного текста, заключения, списка литературы, содержащего 151 наименование, и приложения. Диссертация содержит 42 рисунка, 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Чуйков, Александр Митрофанович

Основные результаты и выводы по работе

В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Создана система контроля летучих веществ, содержащихся в строительных материалах, с использованием мультисенсорного газоанализатора, позволяющая оценивать качество воздуха и состояние пожарной безопасности в зданиях, помещениях, сооружениях. Система отличается от существующих аналогов малогабаритностыо и быстродействием.

2. Разработана модель обработки информации искусственными нейронными сетями, способная функционировать в условиях неполноты и противоречивости данных. Создан алгоритм оптимизации параметров нейронной модели, позволяющий осуществлять настройку газоанализатора на заданный токсикант, что уменьшает время работы мультисенсорной системы в зданиях, помещениях, сооружениях, обеспечивая пожарную безопасность всего производственного комплекса.

3. Разработано техническое устройство, позволяющее защитить людей от производственного травматизма при производстве и эксплуатации строительных отделочных материалов на полимерной основе в зданиях и сооружениях. Использование данного лабораторного макета по разработанному алгоритму повышает пожарную безопасность всего технологического цикла производства строительных материалов.

4. Предложена методология экспресс-анализа летучих веществ, выделяющихся из строительных полимерных композитов, с применением химических сенсоров из полимерных материалов, которая позволяет оценить уровень пожарной и экологической опасности. Методология апробирована на прототипе мультисенсорного газоанализатора, позволяющего контролировать в воздухе помещения или рабочей зоны формальдегид, фенол и другие токсиканты на уровне ПДК, а при также при двойном его превышении. Применение данной методологии существенно повышает вероятность обнаружения токсичных и взрывоопасных веществ при производстве и эксплуатации строительных отделочных материалов на полимерной основе. Использование искусственной нейронной сети позволило осуществить структурно-параметрическую оптимизацию системы и предложить алгоритм аналитического контроля органических токсикантов в воздушной среде с использованием мультисенсорной системы.