Разработка оборудования и технологии для утилизации отходов термопластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Макеев, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макеев, Павел Владимирович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Переработка полимерных отходов в России
1.2 Способы утилизации твердых бытовых отходов
1.2.1 Захоронение
1.2.2 Сжигание
1.2.3 Деструктивные методы утилизации полимеров
1.2.4 Использование биоразлагаемых полимеров 18 1.2.5. Повторное применение
1.3 Рынок полимерных отходов
1.4 Способы модификации отходов термопластов
1.5 Применение вторично переработанных пластмасс
1.6 Постановка задачи исследования
2 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ТЕРМОПЛАСТОВ И 44 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
2.1 Технологический процесс утилизации отходов термопластов ^ на валково-шнековом агрегате
2.2 Описание экспериментальной установки
2.3 Расчет геометрических размеров шнекового устройства
3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММАРНОЙ ВЕЛИЧИНЫ СДВИГА ДЛЯ ПРОЦЕССА ВАЛКОВО-ШНЕКОВОЙ УТИЛИЗАЦИИ 52 ОТХОДОВ ТЕРМОПЛАСТОВ
3.1 Определение величины суммарной деформации сдвига ^ при вальцевании термопластов
3.2 Определение величины сдвига в загрузочном отверстии
3.3 Определение суммарной величины сдвига в каналах ^ шнекового устройства и формующей головке
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
УТИЛИЗАЦИИ ТЕРМОПЛАСТОВ НА ВАЛКОВО-ШНЕКОВОМ АГРЕГАТЕ
4.1 Определение безразмерных координат сечения входа Хн и выхода Хк
4.2 Исследование свойств вторичного термопластичного материала полученного в процессе переработки на валково- 65 шнековом агрегате
4.3 Определение показателя текучести расплава гранул ПВД,предела текучести, прочности при разрыве, относительного удлинения при разрыве, полученного при непрерывной переработке на валково-шнековом агрегате
4.4 Определение показателя текучести расплава отходов ПНД,
ПП, ПС, прочности при разрыве, относительного удлинения при ^ разрыве, полученного при непрерывной переработке навалково-шнековом агрегате
4.5 Определение содержания гель-фракции в ПВД при ^ переработке его на валково-шнековом агрегате.
4.6 Построение графической зависимости физико-механических показателей вторичного термопластичного материала от 81 суммарной величины сдвига
4.7 Исследование свойств ВПВД, ВПНД, ВПП, ВПС модифицированного техническим углеродом марки К-354 5 МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ПРОЦЕССА
ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ТЕРМОПЛАСТОВ
НА ВАЛКОВО-ШНЕКОВОМ АГРЕГАТЕ
5.1 Расчет параметров процесса и оборудования при проектировании валково-шнекового агрегата
5.2 Расчет параметров процесса и оборудования при оснащении вальцов шнековым устройством ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оборудования и технологии для утилизации отходов термопластов»
Общий федеральный закон о промышленных и бытовых отходах, который носит название «Об отходах производства и потребления», был принят Государственной думой в /998 году. Закон «определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую природную среду, а также вовлечения таких отходов в . хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья».
1. В настоящее время проблема переработки отходов полимерных материалов имеет актуальное значение. В первую очередь с позиций охраны окружающей среды, но также и с тем, что в условиях дефицита полимерного сырья, пластмассовые отходы становятся мощным сырьевым и энергетическим ресурсом.
Проблем, связанных с утилизацией полимерных отходов, достаточно много. Они имеют свою специфику, но их нельзя считать неразрешимыми. Однако решение невозможно без организации сбора, сортировки и первичной обработки амортизованных материалов и изделий; без разработки системы цен на вторичное сырьё, стимулирующих предприятия к их переработке; без создания эффективных способов переработки в торичного полимерного
Автор выражает благодарность за консультации- при написании кандидатской диссертации зав. кафедрой «ПП и УП» ТГТУ, к.т.н., Подушкину Д.Л.
Автор выражает благодарность за консультацию в области математического моделирования и программирования д.т.н., зав. кафедрой « ГММСиИ» ТГТУ Соколову М.В. сырья, а также методов его модификации с целыо повышения качества; без создания специального оборудования для его переработки; без разработки номенклатуры изделий, выпускаемых из вторичного полимерного сырья.
Отходы пластических масс можно разделить на 3 группы: а) Технологические отходы производства, которые возникают при синтезе и переработке термопластов. Они делятся на неустранимые и устранимые технологические отходы. Неустранимые - это кромки, высечки, обрезки, литники, облой, грат и т.д. В отраслях промышленности, занимающихся производством и переработкой пластмасс, таких отходов образуется от 5 до 35 %. Неустранимые отходы, по существу, представляющие собой высококачественное сырьё, по свойствам не отличаются от исходного первичного полимера. Переработка его в изделия не требует специального оборудования и производится на том же предприятии. Устранимые технологические отходы производства образуются при несоблюдении технологических режимов в процессе синтеза и переработки, т.е. это -технологический брак, который может быть сведен до минимума или совсем устранен. Технологические отходы производства перерабатываются в различные изделия, используются в качестве добавки к исходному сырью и т.д. б) Отходы производственного потребления - накапливаются в результате выхода из строя изделий из полимерных материалов, используемых в различных отраслях народного хозяйства (амортизованные шины, тара и упаковка, детали машин, отходы сельскохозяйственной пленки, мешки из-под удобрений и т.д.). Эти отходы являются наиболее однородными, малозагрязненными и поэтому представляют наибольший интерес с точки зрения их повторной переработки. в) Отходы общественного потребления, которые накапливаются у нас дома, на предприятиях общественного питания и т.д., а затем попадают на городские свалки; в конечном итоге они переходят в новую категорию отходов - смешанные отходы.
Наибольшие трудности связаны с переработкой и использованием смешанных отходов. Причина этого в несовместимости термопластов, входящих в состав бытового мусора, что требует их постадийного выделения. Кроме того, сбор изношенных изделий из полимеров у населения является чрезвычайно сложным мероприятием с организационной точки зрения и пока ещё у нас в стране не налажен.
Основное количество отходов уничтожают - захоронением в почву или сжиганием. Однако уничтожение отходов экономически невыгодно и технически сложно. Кроме того, захоронение, затопление и сжигание полимерных отходов ведет к загрязнению окружающей среды, к сокращению земельных угодий (организация свалок) и т.д.
Термические методы применяемые для разложения отходов пластмасс и создание биоразрушающихся полимеров требуют значительных финансовых затрат, сложны технологически. Поэтому для России наиболее приемлемым является переработка отходов полимерных материалов механическим рециклингом.
Однако имеющаяся технология переработки отходов полимерных материалов включающая в себя измельчение, мойку, сушку, переработку в червячно-дисковых экструдерах требует значительных затрат электроэнергии, трудовых затрат, увеличение производственных площадей, что приводит к увеличению себестоимости продукции. В связи с этим предлагается непрерывная технология переработки отходов пленочных полимерных материалов на вальцах. Применение данной технологии предполагает снижение энергозатрат, трудовых затрат, сокращение производственных площадей, что приведет к уменьшению себестоимости продукции.
Также отсутствует модель процесса переработки полимерного материала в зазорах рабочих органов валково-шнекового агрегата с учетом получения качественного гранулята. Поэтому поставленная в настоящей работе задача изучения непрерывного процесса переработки о тходов полимерных материалов на валково-шнековом агрегате является весьма актуальной как в научном, так и практическом плане.
Настоящая работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию процесса вторичной переработки отходов полимерных материалов по непрерывной технологии на валково-шнековом агрегате.
3. Научная новизна. Создана экспериментальная установка (Пат. РФ 2417881 Яи С2 В29В 7/64.), позволяющая определять технологические параметры процесса (частота вращения валков, величина минимального зазора между валками, величина "запаса" материала на валках) и конструктивные параметры оборудования при которых достигаются максимальные прочностные показатели получаемого грапулята (предел прочности и относительное удлинение при растяжении).
Разработан технологический процесс переработки отходов термопластов на созданном валково-шнековом агрегате.
Предложено математическое описание процесса переработки термопластич-ных полимерных отходов на валково-шнековом агрегате, позволяющее прогнозировать качественные показатели получаемого материала.
4. Практическая ценность. Предложена методика инженерного расчета и даны, рекомендации по проектированию валково-шнекового агрегата для переработки отходов термопластов с учетом заданной производительности и качества получаемого гранулята.
Предложенное в работе математическое описание процесса переработки отходов термопластов используется для расчета суммарной величины сдвига с целью получения материала заданного качества.
Определены оптимальные режимы переработки отходов термопластичных по-лимерных материалов (ВПВД, ВПНД, ВПС, ВПП) позволяющих получать изделия с высокими физико-механическими показателями (пв - 20 об/мин, пш - 70 об/мип, Ьмин ! мм, 1- 130-170 оС).
Разработанные методика инженерного расчета и программное . обеспечение внедрены на ОАО "НИИРТмаш" (г. Тамбов), что позволило сократить затраты времени на проектирование валково-шнекового агрегата с расчетным экономическим эффектом 196 т.р.
Полученный на разработанной установке гранулят из ВПВД,ВПНД,ВПП используется на НПП ООО «Эласт» в производстве полиэтиленовых труб методом экструзии, а ВПС используется для получения декоративной плитки методом прессования, с расчетным экономическим эффектом 210 т.р.
5. Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается широкими диапазонами исследованных факторов экспериментов по переработке отходов термопластичных полимерных материалов на валково-шнековом агрегате, приемлемой воспроизводимостью опытов и сравнением экспериментальных данных с расчётными.
6. Апробация работы и публикации. Основные результаты работы доложены на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области индустрии наносистем и материалов» (Белгород, 2009 г;) ;1-й и 2-й всероссийской научно-молодежной конференции ( с международным участием) «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент.» (Тамбов, 2009-2010 гг.) ; 1 международной научно-практической конференции «Аспекты ноосферной безопасности в приоритетных направлениях деятельности человека» (Тамбов, 2010.) ; 7 всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы экологии» (Тула, 2011).
По материалам диссертации опубликовано 23 работы.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Макеев, Павел Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Выполнен литературный обзор и анализ состояния вторичной переработки полимерных материалов в РФ и за рубежом. Рассмотрены существующие технологии и применяемое оборудование для вторичной переработки отходов различных термопластичных полимерных материалов, и показаны их достоинства и недостатки.
Разработан технологический процесс и спроектировано оборудование для вторичной переработки отходов термопластичных полимерных материалов валково-шнековый агрегат (Пат. РФ 2417881 1Ш С2 В29В 7/64.), позволяющий изучить процесс переработки отходов термопластов с изменением в широком диапазоне технологических и конструктивных параметров, а также определять значение суммарной величины сдвига соответствующей заданным (наилучшим) физико-механическим показателям отходов термопластов.
Разработана методика расчета и программное обеспечение для расчета сум-марной величины сдвига, характеризующей влияние различных технологических и конструктивных параметров процесса на физико-механические показатели получаемого вторичного термопластичного материала, на которое получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Изучено влияние конструктивных и технологических параметров оборудова-ния и процесса переработки отходов термопластов (ВПВД,ВПНД,ВПП,ВПС) на качественные показатели получаемого вторичного термопластичного материала (предел прочности и относительное удлинение при разрыве), а также определено значение суммарной величины сдвига, при котором качественные показатели вторичного материала являются наилучшими
Определены оптимальные режимы переработки отходов термопластичных полимерных материалов (ВПВД, ВПНД, ВПС, ВПП) позволяющих получать изделия с высокими физико-механическими показателями ( пв - 20 об/мин, пш - 70 об/мин, 11мин - 1 мм, г - 130-170 °С).
Создана методика инженерного расчета параметров процесса переработки отходов термопластов, позволяющая проектировать валково-шнековый агрегат или модернизировать стандартные промышленные вальцы.
Разработанные методика инженерного расчета и программное обеспечение внедрены на ОАО НИИРТМаш к использованию при проектировании промышленного валково-шнекового агрегата по переработке отходов термопластов с расчетным экономическим эффектом 196 тыс. руб. в год.
Полученный на экспериментальной установке гранулят из отходов термопластов, используется на НПП ООО «Эласт» для производства электрозоляционных полимерных труб, применяемых в железобетонных строительных плитах, методом экструзии, для производства декоративной плитки методом прессования с расчетным экономическим эффектом 210 т.р.
Разработанные программы для ЭВМ по расчету основных параметров процес-са переработки отходов термопластов, используются при проведении лабораторно-го практикума в подготовке инженеров по специальности 261201 по дисциплинам "Оборудование для производства тары и упаковки", "Утилизация упаковки" и магистров по программе 150400.26 по дисциплине "Утилизация и вторичная переработка полимерных материалов".