Разработка новых методов магнитной сепарации сыпучих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Елфимов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат технических наук Елфимов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАГНИТНАЯ СЕПАРАЦИЯ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
§ 1.1. Магнитная сепарация.
§ 1.2. Взаимодействие частиц в постоянных магнитных полях.
§ 1.3. Конструкция некоторых типов сепараторов.
1.3.1. Электромагнитные сепараторы.
1.3.2. Барабанные сепараторы.
1.3.3. Новые методы магнитной сепарации.
§ 1.4. Характеристика напряженности магнитного поля постоянных магнитов Sm-Co, Nd-Fe-B, Fe-Ba.
§ 1.5. Классификация минералов, руд и мелкодисперсных смесей по магнитным свойствам.
§ 1.6. Сепарация мелкодисперсных материалов.
§ 1.7. Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР СО
ЗНАКОПЕРЕМЕННЫМ ГРАДИЕНТОМ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.
§ 2.1. Схема и принцип работы сепаратора.
§ 2.2. Конструкционные особенности электромагнитного сепаратора.
2.2.1. Электронный блок электропитания магнитной системы сепаратора.
2.2.2. Магнитная система сепаратора.
2.2.3. Система экспресс-анализа.
2.2.4. Сепарационная камера сепаратора.
§ 2.3. Распределение магнитных полей и сил, действующих на магнитные частицы в рабочей зоне сепаратора.
§ 2.4. Экспериментальные результаты сепарации и выводы.
ГЛАВА 3. ДИСКОВЫЙ СЕПАРАТОР.
§ 3.1. Схематический вид и принцип работы лабораторного дискового сепаратора. л
§ 3.2. Модификация дискового сепаратора.
§ 3.3. Картины магнитных полей в рабочей зоне сепаратора.
§ 3.4. Экспериментальная сепарация руд.
§ 3.5. Способ увеличения производительности дискового сепаратора.
§ 3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. РОТОРНЫЙ СЕПАРАТОР.
§ 4.1. Схематический вид и принцип работы сепаратора.
§ 4.2. Магнитные поля и магнитные силы, действующие на частицы в рабочей зоне лабораторного сепаратора.
§ 4.3. Определение геометрических размеров сепарационной камеры.
§ 4.4. Разделение магнитной фракции на составляющие минералы.
§ 4.5. Экспериментальные результаты сепарации и выводы.
ГЛАВА 5. БАРАБАННЫЙ СЕПАРАТОР.
§ 5.1. Схематический вид и принцип работы сепаратора.
§ 5.2. Разнообразные магнитные системы сепаратора.
§ 5.3. Экспериментальные результаты сепарации.
§ 5.4. Обсуждение экспериментальных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых методов магнитной сепарации сыпучих материалов»
Актуальность темы. В науке и производстве существует ряд задач связанных с разделением сыпучих веществ отличающихся магнитными свойствами. При обогащении железосодержащих руд, необходимо получать концентраты с высоким процентным содержанием железа. При синтезировании ультрадисперсных алмазо-графитовых порошков взрывными методами необходимо удалять из продукта различные побочные материалы (остатки взрывателя, осколки взрывной камеры и т.д.). При очистке глин, предназначенных для производства керамических изделий, существует необходимость удаления мелкодисперсных магнитных минералов и т.д.
Принцип работы большинства магнитных сепараторов, основан на втягивании магнитного продукта в зону наибольшего градиента магнитного поля полюсных наконечников; удержание его в процессе разделения с немагнитным продуктом; вывод магнитного продукта из магнитного поля. При этом в магнитный продукт часто попадают примесные минералы с меньшими значениями магнитной восприимчивостью, а также "налипшие" на них за счет сил адгезии минералы являющиеся парамагнетиками и диа-магнетиками, что значительно ухудшает эффективность разделения. Основная причина недостаточной селективности магнитной сепарации состоит в том, что при попадании в магнитное поле, за счет магнитостатиче-ского и адгезионного взаимодействия близлежащих частиц, образуются конгломераты (флокулы) состоящие из различных магнитных и условно немагнитных минералов.
Существующие методы борьбы с этим явлением за счет предварительного размагничивания сепарируемых продуктов, использование комбинированных магнитных полей (на основное постоянное поле накладывается переменное магнитное поле промышленной частоты) не обеспечивают достаточную селективность обогащения. Использование бегущих магнитных полей в промышленных сепараторах ограниченно низкой эффективностью и применимо только к минералам с относительно высокой удельной магнитной восприимчивостью, например магнетиту.
Целью данной работы является разработка новых методик магнитной сепарации с высокой селективностью разделения смесей, компоненты которых отличаются удельной магнитной восприимчивостью.
Научная новизна
1. Разработана новая методика магнитной сепарации мелкодисперсных материалов в полях со знакопеременным градиентом.
2. Впервые удалось создать условия для магнитного разделения веществ с близкими значениями удельной магнитной восприимчивости.
3. На основе разработанной методики магнитной сепарации материалов в полях со знакопеременным градиентом изготовлены: лабораторные сепараторы - электромагнитный, роторный, дисковый и барабанный.
4. Определены оптимальные параметры магнитной сепарации для каждого из типов лабораторных сепараторов.
На защиту выносится:
1. Новые методики селективного разделения тонкодисперсных порошковых материалов способом магнитной сепарации в магнитных полях с импульсным знакопеременным градиентом.
2. Результаты исследования магнитных сил и топографии магнитных полей в рабочих пространствах различных типов магнитных сепараторов.
3. Конструкция импульсного' электромагнитного сепаратора-анализатора с компьютерным управлением напряженности и частоты изменения знака градиента пульсирующего магнитного поля.
4. Конструкции различных видов магнитных сепараторов с новыми типами стационарных и движущихся магнитных систем, обеспечивающих высокоселективное разделение тонкодисперсных порошковых материалов в широком диапазоне их минерального состава и магнитных свойств.
5. Экспериментальные результаты разделения образцов: руд, концентратов и хвостов Лебединского, Стойленского ГОКов, Абаканского железорудного месторождения, графитовых алмазосодержащих порошков и глин пяти месторождений (тальк Алгуйский, пегмерит Баргирский, песок Нижне-Ингашский, глина Камчатская, каолин Кашпановский).
Практическая ценность.
В результате данной работы была разработана и детально изучена новая методика разделения мелкодисперсных материалов в магнитных полях со знакопеременным градиентом. На основе предложенной методики был создан ряд лабораторных сепараторов. Были проведены лабораторные испытания сепараторов на рудах, концентратах и хвостах Лебединского, Стойленского ГОКов, Абаканского железорудного месторождения, на графитовых алмазосодержащих порошках и глинах пяти месторождений (тальк Алгуйский, пегмерит Баргирский, песок Нижне-Ингашский, глина Камчатская, каолин Кашпановский). Испытания показали высокую эффективность новой методики сепарации.
Апробация работы.
Результаты работы были представлены и обсуждались на следующих научных конференциях: EASTMAG-2004 (Красноярск август 2004), IV Конгресс обогатителей стран СНГ (Москва 2002), КрасГУ ОКНКСФ (Красноярск 2002), Инновационные технологии. HIGH TECH - 2001 (Красноярск, июнь 2001), III Конгресс обогатителей стран СНГ (Москва 2001),
Международное совещание (Плаксинские чтения) (Москва 2000), Перспективные направления развития оборонного комплекса (Красноярск, апрель 1999), XXV Гагаринские чтения (Москва, апрель 1999), Молодежь и наука - третье тысячелетие (Красноярск, май 1999), КрасГУ ОКНКСФ (Красноярск 1999), «Информационные технологии» Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Красноярск 1999).
Публикации.
Основные результаты диссертации изложены в 19 печатных работах, из которых 2 опубликованы в центральных рецензируемых журналах: Наука производству (2003), Приборы и техника эксперимента (2002). Получено 3 патента на изобретение от (2002, 2003).
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Елфимов, Сергей Александрович
§ 3.6. выводы
Лабораторный дисковый сепаратор был спроектирован таким образом, чтобы стало возможным добиться образование в его рабочей зоне знакопеременного градиента магнитного поля, образуемого магнитной системой состоящей из постоянных магнитов. Из приведенных выше исследований видно, что на основе дискового сепаратора был успешно реализован метод создания в рабочей зоне сепаратора знакопеременного градиента магнитного поля. Эффективность работы данного сепаратора подтверждает проведенная на нем сепарация образцов. В результате проведения сепарации качество магнетитовых концентратов Лебединского и Стойленского ГОКов повысилось на 2-4%. В зависимости от степени раскрытия зерен сепарация концентратов и хвостов Абаканского железорудного месторождения показала увеличение содержания железа на 5-14% и на 37-38% соответственно.
ГЛАВА 4. РОТОРНЫЙ СЕПАРАТОР
Изготовление роторного сепаратора стало следующим этапом в создании сепараторов с пульсирующим знакопеременным градиентом магнитного поля, образованного постоянными магнитами. В отличие от дискового сепаратора, роторный сепаратор способен получать не только магнитную и условно немагнитную фракцию, а еще и промежуточные фракции, с разной X материалов. Это может быть полезным при разделении многокомпонентных материалов. Роторный сепаратор был разработан для работы с сухой фракцией.
§ 4.1. Схематический вид и принцип работы сепаратора
Роторный сепаратор выполнен из нержавеющей стали и алюминиевого сплава фотография 3 приложение 1. Сепаратор состоит из основных элементов: магнитной системы 1, ротора 2, бункеров для приема продуктов сепарации 3 (разделенных на 24 ячейки), загрузочных отверстий 4 и корпуса сепаратора 5.
На рис. 39. представлен детальный схематический вид роторного сепаратора.
7 V
§Ы
0 шипи п шю
А-А
Рис. 39.Схематический вид роторного сепаратора.
Сепаратор состоит из вращающегося вокруг вертикальной оси - 1 ротора - 2, содержащего расположенные по окружности сепарационные камеры в виде немагнитных цилиндров — 3. Вращение ротора осуществляется с помощью электродвигателя с регулируемым числом оборотов - 4. С внутренней и наружной сторон ротора по дугам окружностей неподвижно размещены постоянные магниты. Магнитные моменты "внутренних" магнитов -5 радиально направлены от центра, а "наружных" - 6 - к центру. Магниты смещены друг относительно друга на угол а. Загрузка сепарируемого продукта осуществляется с помощью воронки — 7. Разгрузка условно немагнитной и слабомагнитной фракций осуществляется в зоне - 8, а магнитной в зоне — 9 [81]. Зона 8 и 9 включают в себя условные зоны, в состав которых входят 24 ячейки фотография 4 приложение 1.
В таблице 4 приведены технические данные опытной модели лабораторного сепаратора.
Диаметр ротора, мм. 470
Высота ротора, мм. 120
Крупность сепарируемого материала, мм. 0,01-10
Магнитная индукция в зоне сепарации, Тл. 0,2 - 2,3
Магниты (N(1 - Бе - В), мм. 80-20-20
Количество магнитов, шт. 30
Количество сепарационных камер, шт. 50
Производительность, кг / ч. 100-200
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана новая методика магнитного разделения мелкодисперсных частиц в импульсных магнитных полях со знакопеременным градиентом. Данная методика позволяет проводить разделение веществ во взвешенном состоянии, что отражается на чистоте получаемого магнитного концентрата.
2. На основе разработанной методики были сконструированы и созданы новые типы сепараторов: электромагнитный, дисковый, роторный и барабанный. Магнитные системы сепараторов позволяют создавать в рабочей зоне градиент магнитного поля, меняющий свое направление, что обеспечивает возможность многократной перечистки разделяемого материала.
3. Экспериментально исследованы поля, создаваемые магнитными системами и силы, действующие на магнитные частицы в рабочих зонах сепараторов.
4. На основе экспериментальных исследований были выявлены оптимальные параметры сепарации для сепараторов нового типа.
5. Произведена экспериментальная сепарация на различных образцах: магнетитовых концентратах Стойленского и Лебединского ГОКов; концентратов, руд и хвостов обогатительной фабрики Абаканского месторождения; алмазосодержащих мелкодисперсных графитовых порошков и суспензий; различных керамических глин и песков.
6. В результате проведенных экспериментов были получены и исследованы образцы, подтверждающие эффективность сепарации.
В заключении выражаю глубокую благодарность научному руководителю Звегинцеву Анатолию Георгиевичу за предложенную тему, поддержку и помощь в работе. За разработку и создание электронного блока позволяющего регулировать сигнал питания электромагнитного сепаратора выражаю отдельную благодарность к.ф.м.н. A.A. Иваненко и Н.П. Шеста-кову. Благодарю за помощь и поддержку всех сотрудников лаборатории.