Разработка нейронных моделей для коррекции ошибок в компьютерных модулярных вычислениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Левченко, Александр Юрьевич

  • Левченко, Александр Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 184
Левченко, Александр Юрьевич. Разработка нейронных моделей для коррекции ошибок в компьютерных модулярных вычислениях: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ставрополь. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Левченко, Александр Юрьевич

Введение

Глава 1. Современное состояние теории и практики информационных методов контроля работы ЭВМ. 10 1.1. Анализ и общая классификация информационных методов контроля работы вычислительных средств. 1.2. Корректирующий код системы остаточных классов

1.2.1. Система остаточных классов (СОК). Принципы 28 кодирования и обработки данных в СОК.

1.2.2. Корректирующие свойства кода СОК.

1.2.3. Способы обнаружения ошибок.

1.2.4. Методы локализации и исправления (коррекции) 44 ошибок.

1.3. АЫ -коды, их корректирующие способности.

1.3.1. Канонические представления целых чисел. 1.3.2. Арифметический вес и арифметическое расстояние.

1.3.3. ЛЛГ-коды. 1.3.4. Циклические АЫ -коды.

Выводы по главе

Глава 2. Математическая модель гибридного корректирующего кода, обнаруживающего и исправляющего ошибки, возникающие при обработке данных.

2.1. Гибридный код АЫ -СОК, его корректирующие способности.

2.2. Действия над числами, представленными в коде ЛЛ^-СОК.

2.3. Геометрические модели кодов СОК и Л//-СОК. 100 ( 2.4. Оценка увеличения длины двоичного кода, обусловленного переходом от кода СОК к гибридному коду. 2.5. Решение проблемы внутренней избыточности двоичного кода СОК.

2.6. Обнаружение, локализация и исправление ошибок в коде АИ -СОК. ч, Выводы по главе

Глава 3. Нейросетевые модели для обнаружения и исправления ошибок в компьютерных модулярных вычислениях.

3.1. Нейронная сеть конечного кольца.

3.2. Нейросетевая реализация гибридного кода АИ -СОК.

3.2.1. Модифицированная нейронная сеть конечного кольца. 148 / 3.2.2. Нейронные сети коррекции ошибок в коде АИ-СОК для исправления искаженных остатков. 150 3.2.3. Коррекция искаженных разрядов двоичного представления

АИ -остатков.

3.3. Сеть Хэмминга. Использование нейронной сети Хэмминга для обнаружения и исправления ошибок в нейрокомпьютерах, функционирующих в СОК и ЛЛг-СОК. 156 Выводы по главе 3 170 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нейронных моделей для коррекции ошибок в компьютерных модулярных вычислениях»

Актуальность темы. Развитие средств вычислительной техники сопровождается ростом производительности машин, усложнением их конструкций и расширением областей применения. Это обусловливает постоянный интерес к проблеме повышения надежности работы машин [30]. Проблема помехоустойчивости относится к числу тех проблем, значение и актуальность которых с течением времени не только не уменьшаются, а даже увеличиваются [36]. Решение этой проблемы техническими средствами требует больших финансовых затрат; повышение надежности информации при этом ограничено уровнем развития техники и сколь-нибудь значительные достижения в этой области требуют новых технических решений. Другим путем решения задачи повышения достоверности является использование специальных процедур, основанных на применении помехоустойчивых (корректирующих) кодов. Этот путь не содержит никаких принципиальных ограничений. Более того, при выборе подходящего кода, обладающего необходимой корректирующей способностью, можно заметно снизить требования к надежности самого технического оборудования, сделать его более простым и дешевым [5].

В данной работе изучаются две конструкции арифметических кодов - коды системы остаточных классов (СОК) и АЫ -коды.

Достоинства корректирующего кода СОК:

- независимость образования разрядов числа, в силу чего каждый разряд несет информацию обо всем исходном числе. Отсюда вытекает независимость разрядов числа друг от друга и возможность их независимой параллельной обработки, что свидетельствует об условности разделения оснований на информационные и проверочные, и ограничивает распространение ошибки, возникшей в остатке по какому-либо модулю, на другие разряды числа;

- малоразрядность остатков в представлении числа. Последнее позволяет предполагать, что наиболее вероятны одиночные ошибки. Кроме этого, ввиду малого количества допустимых кодовых комбинаций открывается возможность построения табличной арифметики, благодаря чему большинство операций, выполняемых арифметическим устройством, превращаются в однотактные, выполняемые простой выборкой из таблицы. Указанные достоинства кода СОК позволяют значительно повысить скорость выполнения операций сложения, вычитания и умножения (по сравнению с осуществлением этих операций в позиционной системе счисления).

К основному недостатку кода СОК отнесем высокую арифметическую сложность процедуры локализации ошибочных остатков. Достоинствами АЫ -кода являются

- простота процедур кодирования и декодирования;

- возможность обнаружения одиночных ошибок при малом увеличении двоичного представления исходного числа (например, при А = 3 не более чем на два разряда);

- использование остаточных кодов, как представителей АИ -кодов, обеспечивает параллелизм при выполнении действий над информационными и избыточными символами.

К основному недостатку АИ -кода отнесем снижение скорости выполнения арифметических операций за счет увеличения разрядности числа.

Компромиссным решением проблемы уменьшения существующих недостатков кода СОК является построение гибридного кода АЫ-СОК, в котором каждый остаток кода СОК представлен в виде двоичного АЫ-кода. Используя при этом в качестве генераторов АИ -кодов малые нечетные числа, мы сохраним достоинства кода СОК и АЫ -кода, выделенный недостаток АЫ-кода сделаем незначительным, отмеченный недостаток кода СОК существенно снизим. Другим путем решения поставленной проблемы является совместное использование корректирующих свойств кода СОК и нейронных сетей (НС), а именно, обнаружение ошибки провести на базе свойств СОК, а локализацию и коррекцию ошибки - на базе свойств НС.

Объектом диссертационной работы являются информационные методы контроля работы ЭВМ. Предметом исследований являются два представителя арифметических корректирующих кодов (коды СОК и АЫ -коды), а также рекуррентная сеть Хэмминга, обладающая ассоциативным свойством.

Цель исследований данной работы состоит в повышении эффективности коррекции ошибок, возникающих при обработке данных в ЭВМ.

Научная задача заключается в разработке модулярных отказоустойчивых нейросетевых моделей параллельного типа.

При этом решались следующие частные задачи:

- исследование информационных методов обнаружения, локализации и исправления ошибок;

- разработка математической модели гибридного кода, представляющего собой синтез кодов СОК и АЛ -кодов;

- обоснование осуществимости модульных и немодульных операций над числами гибридного кода АЫ -СОК; вывод формул, задающих правила выполнения операций над числами в коде АЫ -СОК;

- разработка геометрической модели полученного гибридного кода;

- сравнительный анализ основных характеристик кодов СОК и АЫ -СОК;

- разработка структуры отказоустойчивых нейронных сетей, функционирующих в модифицированной системе остаточных классов;

- компьютерное моделирование исследуемых методов коррекции ошибок. Методы исследования. Для решения поставленных в работе научных задач использованы основы теории чисел, абстрактной и линейной алгебры, комбинаторики, теории вероятностей, дискретной математики и математического моделирования.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе теоретических результатов и формулируемых на их основе выводов обеспечивается строгостью производимых математических выкладок. Справедливость выводов относительно эффективности предложенных методов подтверждена компьютерным моделированием.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Получены формулы для исправления искаженных разрядов представления чисел в коде СОК. Исследованы отдельные факты обнаружения и исправления ошибок, порядок которых превышает число, гарантированное минимальным расстоянием кода.

2. Предложен гибридный код ЛУУ-СОК, представляющий собой синтез кодов системы остаточных классов (СОК) и АЫ -кодов, найдено достаточное условие того, чтобы длина кода АИ -СОК была меньше длины кода СОК, считая, что оба кода представлены одними и теми же информационными основаниями.

3. Обоснована осуществимость модульных и немодульных операций над числами гибридного кода Л//-СОК, получены формулы для представления числа N, заданного в десятичной системе счисления или в виде систематической записи, в коде АЫ -СОК, перевода чисел кода ЛМ-СОК в код СОК и обратно, а также формулы, задающие правила выполнения модульных операций над числами в коде ЛЛ^-СОК.

4. Рассмотрена существующая и предложены две новые геометрические модели кода СОК. Кроме этого, предложены геометрическая интерпретация перевода чисел из кода СОК в код А/У-СОК (и обратно), а также геометрические модели кода АЫ -СОК.

5. Получена оценка увеличения количества двоичных символов, необходимых для изображения числа Ы, обусловленного переходом от двоичного кода СОК к гибридному коду.

6. Установлена возможность решения проблемы негативной внутренней избыточности двоичного кода системы остаточных классов, используя гибридный код, в котором АЫ-код применяется для обнаружения одиночных ошибок, или обнаружения двойных и исправления одиночных ошибок в двоичном представлении остатков по выбранным модулям кода СОК.

7. Проведено сравнение алгоритма коррекции ошибок в коде ЛАГ-СОК и метода проекций, основного метода коррекции ошибок в коде СОК, а также получена формула для определения процента обнаруженных ошибок для кода АИ- СОК.

8. Получены достаточные условия для допустимой величины рассеяния недиагональных элементов весовой матрицы Ш ^ слоя МАХИЕТ сети Хэм-минга, гарантирующие применимость матрицы IV М на протяжении всего процесса функционирования слоя МАХЫЕТ.

9. Предложены архитектуры нейронной сети гибридного кода АЫ -СОК (модифицированной нейронной сети конечного кольца) и нейронных сетей, реализующих алгоритмы коррекции ошибок в коде ЛМ-СОК.

Практическая значимость. Построенная математическая модель гибридного кода существенным образом улучшает корректирующие свойства базового кода СОК. Полученные результаты могут быть использованы при создании нового класса нейрокомпьютеров, функционирующих в непозиционной системе счисления.

Автором разработан пакет программ (СОК, СОК (порядок ошибки), Сеть Хэмминга, Сеть Хэмминга (/1/У-СОК)), предназначенный для исследования процесса обнаружения, локализации и исправления ошибок в кодах СОК и ЛЛГ-СОК.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе приведена классификация помехоустойчивых кодов, рассмотрены наиболее применимые из них для контроля выполнения различных операций ЭВМ. Основной объем первой главы занимает материал, посвященный двум конструкциям арифметических кодов - кодам системы остаточных классов (СОК) и АИ -кодам.

Вторая глава посвящена разработке и изучению математической модели гибридного кода ЛЛ^-СОК, представляющего собой синтез кодов СОК и АЫ-кодов.

В третьей главе изучается нейронная сеть конечного кольца (НСКК) и на ее основе строится модифицированная НСКК - нейронная сеть гибридного кода. Кроме этого, в этой главе предложены архитектуры нейронных сетей, реализующих алгоритмы коррекции ошибок в коде АЫ -СОК, модель совместного использования корректирующих свойств кодов СОК (ЛЛ^-СОК) и рекуррентной нейронной сети Хэмминга и получены достаточные условия для допустимой величины рассеяния недиагональных элементов весовой матрицы слоя МАХНЕТ сети Хэмминга.

В заключении обобщены итоги и результаты проведенных исследований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Математические модели кодов СОК и АЫ -кодов, их основные достоинства и недостатки.

2. Математическая модель гибридного кода Л7У-СОК, представляющего собой синтез кодов СОК и АЫ -кодов. Методы обнаружения, локализации и исправления ошибок в коде А/У-СОК, существенно упрощающие процедуру коррекции ошибок соответствующего кода СОК.

3. Геометрическая интерпретация кодов СОК и А/У-СОК, отражающая свойство цикличности указанных кодов и позволяющая изображать коды с количеством оснований большим 3.

4. Сравнительный анализ алгоритма коррекции ошибок в коде А/У-СОК и метода проекций, основного метода коррекции ошибок в коде СОК.

5. Архитектуры нейронной сети гибридного кода ЛЯ-СОК (модифицированной нейронной сети конечного кольца) и нейронных сетей, реализующих алгоритмы коррекции ошибок в коде АЫ -СОК.

6. Модель совместного применения модифицированной нейронной сети конечного кольца и нейронной сети Хэмминга, обеспечивающая по максимуму правдоподобия обнаружение и 100%-ую коррекцию ошибки.

Апробация результатов работы. Результаты работы были представлены в журнале «Инфокоммуникационные технологии» (Самара, 2004 г.), в трудах участников Международной школы-семинара по геометрии и анализу, посвященной памяти Н.В. Ефимова (Ростов-на-Дону, 2004), на I международной научно-техническая конференции «Инфотелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (Ставрополь, 2004 г.), на 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука-региону» (СГУ, Ставрополь, 2005 г.), на постоянно действующем межвузовском семинаре «Моделирование и нейросетевые технологии» (СГУ, Ставрополь, 2003-2004 гг.). 9

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Левченко, Александр Юрьевич

Выводы по главе 3.

1. Существует общее мнение, что искусственные нейронные сети могут выполнять некоторые сложные и творческие задачи, такие как распознавание образов, прогнозирование, оптимизация, распознавание речи и др., похожие на те, которые выполняет человеческий мозг.

2. Недостатки реализации СОК могут быть устранены за счет придания системе остаточных классов адаптивных свойств нейронных сетей (НС). С другой стороны, выявилась необходимость использования модульных кодовых конструкций в нейрокомпьютерных вычислительных средствах для повышения их отказоустойчивости и ускорения нейрообработки.

3. Предпосылкой к созданию нейрокомпьютерных вычислительных средств на основе аппарата системы остаточных классов является семантическое сходство математических моделей нейронных сетей и системы остаточных классов.

4. Рассмотрен общий подход применения нейронных сетей к вычислениям в конечных кольцах и формирования модели НС конечного кольца (НСКК).

5. Предложены архитектуры нейронных сетей, реализующих алгоритмы коррекции ошибок в коде AN -СОК. Полученные архитектуры НС отражают положительные свойства гибридного кода AN-СОК, а именно, независимость и простоту коррекции искаженных остатков данного слова, и способны повысить эффективность коррекции ошибок в отдельных случаях в 8-20 раз.

6. Получены достаточные условия для допустимой величины рассеяния недиагональных элементов весовой матрицы W^ слоя MAXNET сети Хэмминга, гарантирующие применимость матрицы W^ на протяжении всего процесса функционирования слоя MAXNET.

7. Сочетание СОК (АИ -СОК) и ИНС по максимуму правдоподобия обеспечивает обнаружение и 100%-ую коррекцию ошибки. Изложенный подход позволяет создавать высокопроизводительные и надежные вычислительные структуры.

Заключение

В диссертационной работе проведены исследования, обеспечивающие повышение эффективности коррекции ошибок в компьютерных модулярных вычислениях. В итоге получены следующие научные и практические результаты.

1. Обобщены на случай проекций высших порядков формулы для исправления искаженных разрядов представления чисел в коде СОК. Исследованы отдельные факты обнаружения и исправления ошибок, порядок которых превышает число, гарантированное минимальным расстоянием кода.

2. Предложен гибридный код АЫ -СОК, найдено достаточное условие того, чтобы длина кода А/У-СОК была меньше длины кода СОК, считая, что оба кода представлены одними и теми же информационными основаниями.

3. Обоснована осуществимость модульных и немодульных операций над числами гибридного кода АЫ -СОК, получены формулы для представления числа Ы, заданного в десятичной системе счисления или в виде систематической записи, в коде Л//-СОК, перевода чисел кода ЛЛГ-СОК в код СОК и обратно, а также формулы, задающие правила выполнения модульных операций над числами в коде АЫ -СОК.

4. Предложены геометрические модели кодов СОК и ЛЛГ-СОК, отражающие свойство цикличности указанных кодов и позволяющие изображать коды с количеством оснований большим 3.

5. Получены оценки увеличения длины двоичного кода при переходе от кода СОК к гибридному коду, при условии, что последний использует все основания исходного кода СОК.

6. Установлена возможность решения проблемы негативной внутренней избыточности двоичного кода системы остаточных классов, используя гибридный код, в котором АЫ -код применяется для обнаружения одиночных ошибок, или обнаружения двойных и исправления одиночных ошибок в двоичном представлении остатков по выбранным модулям кода СОК.

7. Сравнительный анализ основных характеристик кодов СОК и ЛЛ/-СОК показал, что относительное увеличение аппаратных затрат зависит от корректирующих способностей АЫ -кодов, используемых для кодирования остатков, и может быть сделано небольшим по величине, а сложность алгоритма коррекции ошибок в коде АЫ -СОК существенно меньше сложности метода проекций. Так, по соотношению цена/качество, где под качеством понимаем процент чисел, подлежащих исправлению, а под ценой — ту цену (в виде числа элементарных операций), которую нам приходиться платить за осуществление этой коррекции, отдельные гибридные коды в 8-20 раз эффективнее соответствующих кодов СОК.

8. Получены алгоритмы вычисления элементов весовой матрицы IV^ слоя МАХЫЕТ сети Хэмминга, гарантирующие абсолютную сходимость процесса функционирования слоя МАХЫЕТ к правильному значению.

9. Предложены модели нейронной сети гибридного кода ЛЛА-СОК (модифицированной нейронной сети конечного кольца) и нейронных сетей, реализующих алгоритмы коррекции ошибок в коде АЫ -СОК.

Таким образом, в диссертационной работе предложены модулярные ней-росетевые модели параллельного типа, обладающие высокими корректирующими свойствами.