Разработка научных представлений о закономерностях генезиса технологии литейного производства в XX в. и перспективы ее развития на ближайший период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, доктор технических наук Минаев, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 409
Оглавление диссертации доктор технических наук Минаев, Алексей Алексеевич
Введение.
I. Методология исследования генезиса технологии литейного произ водства - составляющей общего научно-технического прогресса и её периодизация.
П. Методология построения отраслевой конкурентной патентно-информационной) модели.
Ш. Генезис технологии литейного производства в XX веке.
Технология литейного производства до первой четверти XX в. 95 Технология литейного производства до конца 40-х годов.
Технология литейного производства в период 50-е годы конец XX века.
IV. Технология литья в песчаные литейные формы.
V. Специальные способы литья.
VI. Литейные железные и нежелезные сплавы.
VII. Исследование современных представлений о закономерностях генезиса технологии литейного производства на основе ее конкурентной (патентно-информационной) модели.
VIII. Перспективы технологии литейного производства на ближайший период.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных представлений о закономерностях генезиса технологии литейного производства в XX в. и перспективы ее развития на ближайший период»
В современной научно-технической литературе отдельным вопросам и периодам исследуемой темы были посвящены работы Аксенова П.Н., Александрова H.H., Баландина Г.Ф., Берга П.П., Борсук П.А. Валисовского И.В., Василевского П.Ф., Горшкова A.A., Гуляева Б.Б., Диброва И.А., Долбенко Е.Т., Жуковского С.С., Крянина И.Р., Куманина И.Б., Леви Л.И., Лясса A.M., Мариенбаха Л.М., Мильмана Б.С. Мирзояна М.А., Нехендзи Ю.А., Петриченко A.M., Рабиновича Б.В., Рубцова H.H., Трухова А.П., Шестопала В.М. и др. Известны обобщающие работы H.H. Рубцова в области истории отечественного литейного производства, охватывающие период до возникновения машиностоения в России, а также работа под редакцией В.М. Шестопала «Футурология литейного производства». Однако, большинство работ, как правило, предшествовали монографиям и обзорным статьям, они раскрывали развитие отдельного периода или направления науки и техники литейного производства и не являлись специальными обобщающими научными исследованиями, базирующимися на общем научно-методологическом фундаменте Настоящее исследование преследует цель восполнить указанный пробел, что представляется актуальным.
Сегодня для России актуален в экономике путь многократного сокращения временных и материальных затрат. Стране необходимо миновать драматизм пути «выживания сильнейших». Требуется выпуск высокотехнологичных, а ещё лучше изделий с высоким уровнем добавленной стоимости, т.к. именно они в наибольшей мере используют «человеческий капитал», имеющийся в стране, и позволяют сохранить природные богатства.
Это делает актуальным переход к наукоёмким технологиям, которые подпитывают развитие технологий и среднего уровня, а также обеспечивают переход к инновационным технологиям. Актуален долговременный системный прогноз (например, отраслевой), опирающийся на междисциплинарный подход и методы точных наук, определение стратегии не на годы, а на десятилетия. Отмеченные проблемы и явились в диссертации объектом исследования применительно для технологии литейного производства. В перечне актуальных областей исследования ВАК по литейному производству отмечено «Прогнозирование развития техники и технологии литейного производства».
Для оценки современного состояния и разработки научных представлений о закономерностях генезиса технологии литейного производства России, специалисты отрасли одними из первоочередных мероприятий называют: создание банка данных (БД) по материалам, технологиям, оборудованию, что, по их мнению, позволит оценить научно-технический потенциал литейного производства, а также разработку концепции реструктуризации литейного производства и повышения качества литья, а, следовательно, и конкурентоспособности продукции литейного производства. Настоящая работа направлена на решение в возможно полном объеме этих первоочередных мероприятий, в части оценки научно-технического потенциала литейного производства, направлений реструктуризации литейного производства и путей повышения конкурентоспособности литейного производства, что представляется актуальной задачей.
Актуальным является раскрытие содержания методологической связи статистических данных по изобретениям отрасли с её научно-техническим прогнозированием, а также обеспечение наглядности и достоверности этих прогнозов.
Определение коэффициентов значимости (приведенного и абсолютного) литейного производства в экономике ведущих технологически развитых стран на основе статистических данных по изобретениям литейного производства представляется также актуальным.
Изучение любой проблемы имеет практическое значение лишь тогда, когда есть возможность его комплексного обозрения. Напомним слова классика, четко характеризующие подобную ситуацию:". кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы. А натыкаться слепо на них в каждом частном случае значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность". (ПСС, т. 15. с.368)
Технология литья также требует научного обобщения, о котором еще говорил Д.И.Менделеев: ".хотя многие приемы, применяемые на заводах. ведут свое начало от опытом оправданных начал естествознания, тем не менее практическое сочетание частностей должно ждать своих обобщений, с которыми в будущем может выступить технология "как самостоятельная прикладная наука".
Это требует необходимого научного осмысления технологии в целом, выявления современных закономерностей развития технологии, а также путей и способов их решения современными научными методами, в качестве которых используют математику и компьютерные технологии.
К актуальности настоящего исследования относится также и комплексность исследования, включающего анализ объекта исследования с позиций теорий информации и отражения, современного состояния науки и ее социального явления, а также с позиций информационного моделирования научно-технического развития отечественного литейного производства в сравнении с развитием литейного производства ведущих технологически развитых стран и прогнозирование возможных тенденций дальнейшего развития отрасли.
Еще в 1979 г. на совещании по совершенствованию подготовки и аттестации научных кадров по специальности «Литейное производство», созванном аттестационным отделом по специальностям общих технических наук ВАК и секцией «Процессы литья» научного совета по проблеме «Новые процессы получения и обработки металлических материалов» АН СССР, был принят перечень рекомендуемых направлений диссертационных работ. В частности, в направлении «комплексная механизация, автоматизация, экономика, проектирование, организация, экология, история и прогнозирование литейного производства» рекомендовались обобщающие исследования истории литейного производства, в особенности в Х1Х-ХХ вв.[1].
Предлагаемое в данной работе исследование о научных представлениях о закономерностях развития технологии литейного производства в XX веке и определение перспектив её развития на ближайший период на основе разработанной конкурентной модели выполнено впервые.
Цель и задачи работы. Разработка научных представлений о закономерностях генезиса технологии отечественного литейного производства в XX веке, как составляющей общего научно-технического прогресса (НТП), её периодизации и определение перспектив её развития на ближайший период.
Для достижения цели работы были поставлены следующие научно-методические задачи:
- разработка методики построения статистически обоснованной модели генезиса технологии литейного производства и ее мониторинг на основе выборки совокупностей патентных документов (ПД) из баз данных (БД) ведущих технологически развитых стран;
- получение сравнительной оценки-меры научно-технического потенциала литейного производства ведущих технологически развитых стран с использованием обобщённых качественных (структурных) и количественных характеристик совокупностей (ПД);
1 Генезис - процесс образования и становления развивающегося явления Большой словарь иностранных слов - M Русские словари. Астрсль, ACT. 2003 - с 181 проведение конкурентных исследований совокупностей ПД и определение общих тенденций развития технологии литейного производства на ближайший период;
- разработка и применение методических приёмов для исследования совокупностей патентных документов (СПД), относящихся к основным современным технологическим процессам литейного производства;
- хронологичесий анализ важнейших событий в развитии отечественной технологии литейного производства в XX веке.
Объект и предмет исследования. Основным объектом исследования является процесс развития технологии литейного производства в XX веке и образование её научно-технического потенциала; предметом исследования - совокупности патентных документов (ПД) БД, отражающие развитие технологических процессов и потенциалы литейного производства ведущих технологически развитых стран.
Методология исследования. Для реализации цели работы и решения задач были использованы следующие научные подходы и методы: историко-научный анализ; теория информации и отражения: системный анализ; социологический анализ; конкурентный анализ; математическая статистика; компьютерные технологии и операционное исчисление.
Научная новизна
1 .Разработана периодизация генезиса технологии отечественного литейного производства, включающая три основных периода с момента зарождения машиностроения: конец ХУ111 в. - первая четверть XX в. -конец 40-х годов - конец XX в., выявленная на основе требований машиностроения к своей заготовительной базе - литейному производству , повышение точности и прочности литых заготовок.
2.Установлены закономерности развития отечественной технологии литейного производства и ведущих технологически развитых стран на основе анализа совокупностей патентных документов и создания статистически обоснованной модели развития технологии литейного производства.
2.1. Установлено устойчивое развитие технологических процессов литья в разовые песчаные формы и опережающее развитие этих технологий по отношению к технологическому оборудованию, при этом преимущественное развитие в технологии разовых песчаных форм получила технология химически твердеющих смесей (ХТС).
2.2. Установлено возрастающее значение развития специальных способов литья, при этом отмечается наиболее интенсивное развитие непрерывного литья (в т.ч. горизонтального) и литья под давлением.
2.3. Установлено различие в структуре патентования изобретений по легированным чугунам для РФ и ведущих технологически развитых стран, в которых интенсивность патентования по высокопрочным чугунам (ВЧ) в среднем в 2-3 раза превышает интенсивность патентования по легированным Сг и N1 чугунам. В РФ интенсивность патентования по А1 или - содержащим чугунам соответствует уровню патентования по ВЧ в ведущих технологически развитых странах.
3. Установлена сходность основных направлений развития технологии литейного производства ведущих технологически развитых стран: США, ЕС, Японии, РФ, Китая, Республики Корея. Австралии, Канады и Бразилии.
4.Предложены коэффициенты абсолютной и приведенной значимости отрасли - литейного производства, используемые в работе для сравнительной оценки научно-технических потенциалов России и США.
5. Установлено, что совокупности патентных документов отрасли можно рассматривать как нелинейные сложные системы, самоорганизуемые и самоуправляемые.
Практическая значимость.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что поставлена и решена научная проблема обобщения научных представлений о закономерностях генезиса технологии литейного производства в XX веке на основе историко-научной методологии и отраслевого конкурентного (патентно-информационного) исследования и определены общие тенденции развития отечественного литейного производства на ближайший период.
На основе конкурентного исследования впервые создана статистически обоснованная современная модель литейного производства, определяющая систему обобщенных устойчивых представлений о качественной и количественной оценке научно-технического потенциала отрасли - литейного производства ведущих технологически развитых стран: России, США, ЕС, Японии. Китая. Республики Корея, Австралии. Канады и Бразилии.
Осуществлён прогноз на ближайший период по основным технологическим процессам развития современного отечественного литейного производства.
Осуществлён хронологический анализ важнейших событий в развитии отечественной технологии литейного производства в XX веке.
Достоверность научных положений и результатов исследования: разработанные научные представления о закономерностях генезиса технологии литейного производства подтверждены впервые обобщающим анализом совокупностей ПД ведущих технологически развитых стран и построением на их основе статистически обоснованных моделей, определяющие сходные характеристики литейного производства этих стран. На разработки, выполненные по результатам диссертации, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ и 7 свидетельств о регистрации баз данных (выданных РОСПАТЕНТом).
Обобщение современных представленнП о закономерностях производства.
Определение предпосылок и литейного производства в ближайшем будущем.
Концепция ннтсгрнроваиноП СПД в стран: России, США. Японии, Евроисйског Республики Корен. Австралии, Кана; пологическн развитых сообщества, Китая, >1 и Бразилии.
Программа ЭВМ для обработки пакета БД ведущих те развитых стран: России, США, Японии. Европейского сообщества, Китая, Республики Кореи, Австралии, Канады и Бразилии.
Рис. 1 Логическая схема диссертационного исследования.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, изложена на 339 страницах, содержит 18 рисунков, 33 таблицы и библиографию из 195 наименований и Приложений № 1 и 2 (см. Том 2).
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Минаев, Алексей Алексеевич
Общие выводы и результаты работы.
1. Разработана периодизация развития отечественной технологии литейного производства, включающая три основных периода с момента зарождения машиностроения: коней ХУ111 в. - первая четверть XX в. -конец 40-х годов - конец XX в. выявленная на основе определяющих требований машиностроения к своей заготовительной базе - литейному производству - повышение точности и прочности литых заготовок.
2. Разработана методология структурного и динамического конкурентного исследования технологии литейного производства ведущих технологически развитых стран с использованием компьютерных технологий и доступа через Интернет к удаленным базам данных отраслевых патентных документов, определяющая меру научно-технического потенциала этих стран.
3. Создан пакет из взаимосвязанных баз данных совокупностей патентных документов по технологии литейного производства, определяющий научно-технический потенциал ведущих технологически развитых стран: США, ЕС. Японии. РФ. Китая, Республики Корея, Австралии. Канады и Бразилии.
4. Разработана программа для ЭВМ обработки БД выборки патентных документов по литейному производству ведущих технологически развитых стран, причем в качестве структурной основы приняты групповые и подгрупповые рубрики Международной патентной классификации (МПК) изобретений, а в качестве дат отсчета приняты даты публикаций ПД.
5. Установлены закономерности развития отечественной технологии литейного производства и ведущих технологически развитых стран на основе статистически обоснованной модели генезиса технологии литейного производства, полученной с помощью обработки компьютерными технологиями совокупностей патентных документов.
6. Предложены коэффициенты абсолютной и приведенной значимости отрасли - литейного производства, используемые в работе для сравнительной оценки научно-технического потенциала стран, и определены их величины для России и США.
7. По результатам конкурентных исследований для ведущих технологически развитых стран установлено приоритетное развитие специальных способов литья, при этом наиболее интенсивно развиваются непрерывное литьё и литьё под давлением.
8. По результатам конкурентных исследований для ведущих технологически развитых стран установлено устойчивое развитие технологических процессов литья в разовые песчаные формы и опережающее развитие этой технологии по отношению к технологическому оборудованию, при этом определенное преимущественное развитие в технологии разовых песчаных форм получили технологии химически твердеющих смесей.
9. Установлено различие в структуре патентования изобретений по легированным чугунам для России и ведущих технологически развитых стран, в которых интенсивность патентования по высокопрочным чугунам (ВЧ) в среднем в 2-3 раза превышает патентование по легированным Сг и N1 чугунам. В России интенсивность патентования по А1 или содержащим чугунам соответствует уровню патентования по ВЧ в ведущих технологически развитых странах.
10. Впервые в России наиболее полно систематизирована информация, в основном патентные документы, ведущих технологически развитых стран по вакуумной формовке (см. книга «Вакуумная формовка», список опубликованных работ №9).
Ц. Раскрыто и обосновано содержание критериев, в том числе для художественных отливок-изделий литейного производства (промышленных образцов) - новизна, эстетические и эргономические особенности, применяемые в государственной патентной экспертизе промышленных образцов (см. №№ 15-19, 21-24 списка опубликованных работ).
12. Установлено, что совокупности патентных документов отрасли - мера качественной и количественной оценки научно-технического потенциала литейного производства ведущих технологически развитых стран, могут рассматриваться как нелинейные сложные системы, самоорганизуемые и самоуправляемые.
13. Разработанная методика отраслевого конкурентного исследования на основе статистически обоснованной модели для литейного производства может быть применена в аналогичных конкурентных исследованиях для смежных отраслей, например, обработка металлов давлением, обработка пластиков и др. по классам МПК В21- В32.
14. Дан хронологический анализ важнейших событий в развитии литейного производства России в XX веке.
Заключение.
В диссертации поставлена и решена научная проблема разработки современных представлений о закономерностях генезиса технологии литейного производства в XX веке на основе общей историко-научной методологии и отраслевого конкурентного (патентно-информационного) исследования и определены тенденции развития литейного производства на ближайший период.
На основе конкурентного анализа и научно-технической информации сформулирована и обоснована современная модель развития литейного производства, определяющая систему обобщенных устойчивых представлений об оценке основы (меры) научно-технического потенциала отраслей ведущих технологически развитых стран: США. Японии. ЕС. РФ. Китая. Республики Кореи, Австралии. Канады и Бразилии.
Опираясь на разработанную отраслевую конкурентную модель развития технологии литейного производства, показаны качественные (структурные) и количественные (динамические) характеристики современного литейного производства. В частности, с использованием разработанных в диссертации новых методических положений, основанных на отраслевых БД патентных документов России и США, впервые определены абсолютные и приведенные коэффициенты значимости литейного производства в экономике этих стран.
В Интернете (www.aitkis.ru/newtech.hlml от 01.09.2006г.) опубликована информация о новой книге Билла Гейтса «Новые технологии открывают новые возможности», в которой отмечаются тенденции электронной эры на ближайшие десять лет. В ней автор, в частности, отмечает: «.я говорю о вещах реальных и важных, просто они новы и, может быть, поэтому непривычны. Для успешной работы в электронную эру мы специально разработали новую электронную инфраструктуру. Она похожа на нервную систему человека. Реальная нервная система предоставляет вам информацию, необходимую для анализа ситуации и принятия решений. «Электронная нервная система - это новая концепция». «Электронная нервная система» есть совокупность электронных процессов, с помощью которой компания воспринимает мир и адекватно реагирует на изменения,.».
Я надеюсь. вы будете воодушевлены теми перспективами, которые откроет перед человечеством прогресс в ближайшие десять лет. С переходом на электронные технологии вы окажетесь на гребне ударной волны перемен, которая потрясет вчерашние стандарты бизнеса. «Электронная нервная система» позволит вам вести бизнес со скоростью мысли, а это и есть ключ к успеху в двадцать первом веке».
Автор книги выражает уверенность, что в ближайшие десять лет бизнес изменится сильнее, чем за предыдущие пятьдесят лет. Его последователи согласны с этими выводами и ожидают также существенных перемен в исследуемой отрасли - литейном производстве. Литейное производство - область, казалось бы, за свою многовековую историю не имеющая «секретов», полностью исчерпавшая себя. Однако, как показывает практика, есть здесь точки приложения сил для пытливого ума, настойчивого исследователя. Причем находятся эти точки, как правило, на стыке наук, а выполняемые работы дают ожидаемые перспективные результаты.