Разработка научных основ получения гуминовых субстанций с заданным структурно-групповым составом из бурых углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Вотолин Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Вотолин Константин Сергеевич
Введение
Глава 1. Гуминовые вещества: состав, свойства, области
применения, технологии получения (литературный обзор)
1.1. Характеристика бурого угля
1.2. Физико-химическое строение и состав гуминовых веществ
1.3.Области применения и эффективность использования гуминовых
веществ в зависимости от их состава и свойств
1.3.1. Применение гуминовых веществ в сельском хозяйстве
1.3.2. Применение гуминовых веществ в биотехнологиях
1.3.3. Применение гуминовых веществ для рекультивации почв
1.3.4. Связь химического и структурно-группового состава с биологической активностью гуминовых веществ
1.4. Технологии получения гуминовых веществ и связь их состава с условиями выделения
1.4.1. Технологии получения жидких удобрений
1.4.2. Технологии получения порошковых удобрений
1.4.3. Технологии получения гранулированных удобрений
1.4.4. Связь состава и условий выделения гуминовых веществ
1.5. Химическое модифицирование бурого угля и гуминовых кислот
1.6. Выводы и постановка задач исследования
Глава 2. Методическая часть
2.1. Определение физико-химических характеристик используемого
гуматсодержащего сырья и гуминовых кислот
2.1.1 .Методика проведения технического и элементного анализа
2.1.2. Методика проведения ИК-, КР- ЭПР- и
13С ЯМР-спектроскопии
2.2. Методика модифицирования гуматсодержащего сырья
2.3. Методика модифицирования гуминовых кислот
2.4. Аппаратное оформление получения гуминовых субстанций с заданным химическим составом
2.4.1. Получение порошковых гуминовых субстанций сухим
способом
2.4.2. Контроль состава и характеристик порошковых субстанций
2.4.3. Получение жидких гуминовых субстанций мокрым способом
2.4.4. Контроль состава и характеристик жидких субстанций
2.4.5. Получение комплексных гранулированных гуматных субстанций
2.4.6. Контроль состава и характеристик гранулированных субстанций
2.5. Методика оценки биологической активности
2.6. Планирование эксперимента и регрессионный анализ
2.7. Характеристика используемых реагентов
Глава 3. Получение гуминовых кислот с заданным структурно-групповым составом
3.1. Результаты физико-химических исследований образцов твёрдых горючих ископаемых и гуминовых кислот
3.2. Связь структурно-группового состава и биологической активности гуминовых кислот
3.2.1. Влияние модифицирования ТГИ на структурно-групповой состав
и биологическую активность гуминовых кислот
3.2.2. Влияние модифицирования гуминовых кислот на структурно-групповой состав и биологическую активность
3.3. Оптимизация условий извлечения гуминовых кислот по
количественному выходу и структурно-групповому составу
Глава 4. Оптимизация условий получения и химического
состава гуминовых субстанций
4.1. Влияние условий измельчения бурого угля на выход и структурно-групповой состав гуминовых кислот
4.2. Влияние гидромодуля на выход гуминовых кислот
4.3. Зависимость физико-химических характеристик гранулированных комплексных гуматных субстанций от условий их получения
4.4. Связь состава рецептур и биологической активности комплексных гуматных субстанций
4.5. Оптимизация состава и условий получения комплексных гранулированных гуматных субстанций
4.6. Оптимизация пролонгированного выделения питательных и гуминовых веществ из комплексных гранулированных гуматных субстанций
4.7. Зависимость функционально-группового состава гранулированных гуматных субстанций от условий получения
4.8. Условия работы оборудования стенда при получении гуминовых субстанций заданного химического состава
4.9. Результаты полевых испытаний гуминовых субстанций
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Материальный баланс опытно-экспериментального стенда
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Расчет себестоимости жидких и гранулированных
гуминовых субстанций
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Установка для получения жидкого гуминового биостимулятора (авторский патент РФ на полезную модель № 191747). 168 ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты испытаний биологической активности гуминовых субстанций в полевых условиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ получения гуминовых субстанций с заданным структурно-групповым составом из бурых углей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современный этап научно-технического прогресса связан с решением проблем рационального и эффективного использования энергетических ресурсов. На данном этапе бурый уголь может выступать не только как низкокачественное энергетическое сырье, но и как богатый источник ценных продуктов углехимии [1, 2], в частности гуминовых веществ (ГВ) -востребованного сырья в промышленности, особенно в сельском хозяйстве в качестве стимулятора роста растений [3]. Не вызывает сомнения, что свойства ГВ, а именно биологическая активность, в существенной мере связаны с особенностями их молекулярной структуры, однако характер этой связи изучен недостаточно. Установление связи «состав-свойство» позволит проводить отбор исходного сырья, прогнозировать величину биологической активности и оптимизировать условия извлечения ГВ.
Многообразие существующих приёмов получения гуминовых субстанций, как правило, сочетается с оптимизацией исключительно по количественному выходу гуминоподобных веществ из сырья с применением «жестких» условий. Данный поверхностный подход не учитывает возможность управлять структурно-групповым составом ГВ путём варьирования условий извлечения. Оптимизация условий извлечения ГВ по заданному структурно-групповому составу и биологической активности повысит рациональность и эффективность их использования. В этой связи также вызывают интерес исследования, нацеленные на выявление возможности направленно влиять на состав и свойства ГВ путём химического модифицирования.
Значительно повысить эффективность и рациональность использования ГВ возможно посредством оптимизации рецептур и физико-химических характеристик гуминовых субстанций с комплексным органоминеральным составом и эффектом пролонгированного равномерного выделения питательных и
гуминовых веществ в почву, однако немногочисленные исследования в этом направлении носят теоретический характер.
Таким образом, задача разработки научных основ переработки бурых углей с целью получения гуминовых субстанций с заданными физико-химическими характеристиками, рецептурой и структурно-групповым составом с повышенной биологической активностью является актуальной и требует решения.
Работа выполнена в рамках государственного задания ФИЦ УУХ СО РАН (проект АААА-А17-117041910148-9) по теме «У.46.3.3. Разработка научных основ селективного химического модифицирования вещества бурых углей с целью совершенствования экстракционных процессов получения липидных и гуминовых субстанций, веществ для малотоннажной химии и органического синтеза» и по гранту РФФИ № 18-55-91033 «Разработка научных основ модифицирования гуминовых препаратов с целью повышения их биологической активности и применения в борьбе с опустыниванием» с использованием оборудования ЦКП ФИЦ УУХ СО РАН.
Цель работы заключалась в разработке научных основ получения гуминовых субстанций из бурых углей с заданными физико-химическими характеристиками, рецептурой и структурно-групповым составом с повышенной биологической активностью.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
1. Наработка ряда гуминовых кислот (ГК) со значимыми отличиями в структурно-групповом составе: ГК из нативных твёрдых горючих ископаемых (ТГИ), ГК из модифицированных ТГИ (алкилирование бутанолом и отделение битумов) и ГК, алкилированные бутанолом после их извлечения из нативных ТГИ.
2. Установление связи структурно-группового состава наработанных нативных и модифицированных ГК с величинами тест-функций различных с/х культур.
3. Оптимизация условий извлечения ГК из бурых углей по параметру «структурно-групповой состав ГК с повышенной биологической активностью».
4. Апробация оптимальных условий извлечения ГК на оборудовании укрупненного лабораторного стенда. Установление влияния условий и способа измельчения бурого угля на выход и структурно-групповой состав ГК.
5. Оптимизация рецептуры (соотношение угля, щелочи, воды, минеральной добавки и связующего) и условий компаундирования (время смешивания, режим сушки) гранулированных комплексных гуматных субстанций по физико-химическим характеристикам (состав, влажность и прочность гранул, продолжительность выделения ГК в водной среде) и биологической активности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые показано, что при варьировании условий извлечения ГК из бурого угля структурно-групповой состав (по 13С ЯМР-спектроскопии) и биологическая активность ГК претерпевают значимые изменения.
2. Впервые установлено, что биологическая активность гуматов бурого угля (на примере семян пшеницы и редиса) зависит от структурно-групповых параметров, вычисляемых по данным 13С ЯМР-спектроскопии (CP/MAS): степень ароматичности fa (R2=0,9), гидрофильно-гидрофобный параметр ffh/h (R2=0,9) и параметр ароматичность/алифатичность far/al (R2=0,9).
3. Экспериментально установлен синергизм влияния гуматов бурого угля и минеральных добавок (карбамид, суперфосфат), проявляющийся в возросшей биологической активности по отношению к семенам пшеницы. Гуматы бурого угля способны снижать угнетающее воздействие больших концентраций растворов минеральных удобрений, в частности карбамида, обеспечивая при этом увеличение индекса фитоактивности с 0,48 до 1,19.
4. Установлена зависимость физико-химических характеристик гранулированных гуматных субстанций (прочность, влажность, продолжительность выделения ГК в водной среде) и биологической активности
от условий получения и рецептуры (соотношение угля, щелочи, воды, минеральной добавки и связующего, режим сушки и др.).
Практическая значимость работы. На основании полученных данных о характере связи между биологической активностью и структурно-групповым составом ГК возможно прогнозировать величину их биологической активности и проводить отбор сырья по данным 13С ЯМР-спектроскопии. Полученные регрессионные модели, описывающие влияние условий извлечения ГК из бурых углей на количественный выход и структурно-групповой состав, могут быть использованы при оптимизации процессов извлечения. Установленные связи между рецептурой, условиями компаундирования и физико-химическими характеристиками жидких и гранулированных гуматных субстанций могут быть использованы для прогнозирования качества получаемой продукции. Апробация оптимальных условий извлечения ГК на оборудовании «Опытно-экспериментального многофункционального стенда для разработки базовых технологий комплексной переработки бурых и окисленных углей» ФИЦ УУХ СО РАН позволяет масштабировать разработанный процесс с перспективой его внедрения на предприятиях сельскохозяйственного, химического и углеперерабатывающего сектора промышленности.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты оптимизации условий извлечения ГК из бурого угля (концентрация раствора NaOH - 3%, температура - 25 °C и продолжительность -0,5 ч) по структурно-групповому составу ГК (fa = 52 и far/ai = 1,5) и фитоактивности к семенам пшеницы (индекс фитоактивности = 1,20) с получением ряда адекватных регрессионных моделей.
2. Биологическая активность гуматов бурого угля (на примере семян пшеницы и редиса) зависит от структурно-групповых параметров, вычисляемых по данным 13С ЯМР-спектроскопии (CP/MAS): степень ароматичности fa (R2=0,9), гидрофильно-гидрофобный параметр fh/h (R2=0,9), и параметр ароматичность/алифатичность far/al (R2=0,9).
3. Повышенная биологическая активность комплексных гуматных субстанций к семенам пшеницы (индекс фитоактивности - 1,19-1,45) обусловлена синергизмом влияния гумата и минеральных добавок (карбамид, суперфосфат). Гуматы бурого угля способны снижать угнетающее воздействие больших концентраций растворов минеральных удобрений, в частности карбамида, обеспечивая при этом увеличение индекса фитоактивности с 0,48 до 1,19.
4. Результаты оптимизации условий получения комплексных гранулированных гуматных субстанций (условия компаундирования и сушки, количество связующего Na-КМЦ) по прочности (до 6,8 МПа) и эффекту пролонгированного выделения питательных и гуминовых веществ (более 152 дней в водной среде) с получением адекватной регрессионной модели.
Достоверность научных положений и выводов, представленных в работе, обеспечивается применением современных физико-химических методов исследования - ИК-Фурье, 13C ЯМР (CP/MAS), ЭПР- и КР-спектроскопии. Достоверность представленных в работе результатов подтверждается адекватностью разработанных регрессионных моделей.
Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты работы были представлены на следующих конференциях: Международная экологическая конференция «МЭСК» (г. Новосибирск, 2016 г); Ежегодная научная конференция молодых ученых «Развитие» (г. Кемерово, 20162019 г); Международный Российско-Казахстанский симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса» (г. Кемерово, 2017-2019 г); Научно-практическая конференция «Агро Кузбасс» (г. Кемерово, 2017 г); Инновационный конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации - навстречу 75-летию Кемеровской области» (г. Кемерово, 2017 г); Международная научно-практическая конференция «DaRostim 8: биологически активные препараты для растениеводства» (г. Минск, 2018 г); Международная конференция «Environmental Science and Technology» (г. Улан-Батор, Монголия, 2019 г);
Международная конференция «Humic substances and living systems» (г. Москва, 2019 г).
Личный вклад автора заключается в планировании и выполнении экспериментальных исследований, обработке и интерпретации полученных данных, формулировании основных результатов работы. Результаты исследований, опубликованные в соавторстве, получены при непосредственном участии автора диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложений и списка литературы из 196 наименований. Диссертация изложена на 173 страницах, содержит 46 таблиц и 58 рисунков.
Публикации. Непосредственно по теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 1 патент РФ на полезную модель и 10 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Глава 1. Гуминовые вещества: состав, свойства, области применения, технологии получения (литературный обзор)
1.1. Характеристика бурого угля
Бурый уголь - твердое горючее ископаемое гумусовой природы и невысокой степени углефикации. В ряду ископаемых углей бурый уголь занимает низшую ступень, переходное звено между торфом и каменным углем [4].
Неглубокое залегание и большая мощностью буроугольных пластов способствует широкому распространению открытого способа разработки, экономические и технические преимущества которого отчасти компенсируют относительно низкое качество сырья.
Бурый уголь - понятие, которое охватывает целый рад твёрдых горючих ископаемых с содержанием 50-75% углерода, 5-8% водорода, 12-30% кислорода, 0,5-2,0% азота, 0,5-5,0% серы, 20-40% влаги и летучих веществ до 70% [5, 6]. Имеет относительно низкую теплоту сгорания, около 24 МДж/кг [7].
По содержанию рабочей влаги бурые угли принято делить на группы:
1Б - более 40%, 2Б - от 20 до 30%, 3Б - менее 20%.
Выделяют несколько видов бурых углей [6, 7]:
1. Землистые бурые угли - однородная землистая масса без видимых включений форменных элементов растительных остатков. Для них характерна малая механическая прочность и высокое содержание влаги (более 35%).
2. Плотные (блестящие) бурые угли по своему виду напоминают каменные угли. Содержание влаги - 25-35%.
3. Плотные (матовые) бурые угли также похожи на каменные, но в то же время не обладают их типичным блеском. Для них характерна высокая механическая прочность. Содержание влаги - 9-25%.
Исследование бурого угля при помощи группового химического анализа путем обработки угля смесью этанола и бензола (1:1) и водным раствором щелочи
показало, что бурый уголь состоит из битума (воск + смолы), ГВ и остаточного угля [6]. Под остаточным углём принято считать ГВ, связанные прочной связью с минеральной частью, остаток после извлечения битумов и ГК. Восковую часть угля часто называют горным или монтан-воском (montan wax). Восковая часть -смесь сложных эфиров, органических кислот и насыщенных углеводородов [8].
Буроугольная смола - темная твердая масса, она имеет очень сложный состав, существенно различающийся в зависимости от месторождения угля [9]. Смолы состоят из алифатических сложных эфиров, сложных ароматических эфиров, кислот, спиртов, в том числе с ненасыщенными связями [10].
С увеличением зрелости бурого угля увеличивается содержание воска и уменьшается количество смолы [7]. Менее зрелые угли Южно-Уральского бассейна содержат битумов 27%, из которых 2/3 - это смолы, а у более зрелого угля Канско-Ачинского бассейна при общем выходе битумов 20% доля смол составляет Благодаря своим свойствам буроугольные битумы могут найти широкое применение [11] в медицине, сельском хозяйстве, парфюмернокосметической промышленности и др.
Бурые угли содержат большое количество свободных ГВ, содержание которых снижается с повышением степени метаморфизма. В землистых бурых углях с малой степенью метаморфизма содержание ГВ доходит до 90%, а в более зрелых блестящих бурых углях до 10% [6].
Путём комплексной углублённой переработки бурого угля, можно получать ряд ценных продуктов углехимии, востребованных в различных отраслях промышленности [11]: воска, смолы, гуминовые вещества, сорбенты и др.
1.2. Физико-химическое строение и состав гуминовых веществ
Гуминовые вещества - совокупность веществ, образующихся в процессе разложения и трансформации растительных остатков, не имеющие аналогов в живых организмах и отличающиеся полидисперсностью, высокими молекулярными массами и биотермодинамической устойчивостью [12, 13].
ГВ образуются в процессе биохимического превращения органических материалов различного происхождения - процесс гумификации. Данный процесс основывается на стохастическом отборе наиболее устойчивых к биодеградации структур, в связи с этим они представляют собой смесь макромолекул переменного состава и нерегулярного строения [12, 14].
Самая распространённая классификация ГВ [12, 15, 16] основывается на растворимости в кислотах, щелочах и спиртах (рис. 1.1).
Согласно этой классификации ГВ подразделяют на:
- гуминовые кислоты (ГК) - фракция ГВ, растворимая в щелочах и
нерастворимая в кислотах (при рН<2);
- фульвокислоты (ФК) - фракция ГВ, растворимая и в щелочах, и в кислотах;
- гиматомелановые кислоты (ГмК) - растворимая в этаноле часть ГК.
Нерастворимый остаток исходного сырья в углехимии принято называть
остаточным углем, а в почвоведении - гумином.
Основными элементами, образующими молекулы ГВ, являются углерод, водород и кислород. Водорода обычно содержится 3-6%, углерода - 50-60%, кислорода - 33-37%, фосфора - до 0,5%. Азота и серы обычно 1-5% [3-7].
Рисунок 1.1 - Методы получения и фракционный состав ГВ
С увеличением метаморфизма ТГИ в извлекаемых ГВ увеличивается содержание С, уменьшается Н (уменьшается соотношение Н/С), уменьшается содержание метоксильных групп (ОСН3) и гидроксилов (Я-ОН), но увеличивается содержание хиноидных групп и парамагнитных центров (ПМЦ) [7].
Авторами обзора [17] получены данные по элементному составу ГК и ФК путем усреднения результатов элементного анализа более чем четырехсот образцов (табл. 1.1). Установлено, что элементный состав ГК и ФК различного происхождения имеет значительный разброс, что свидетельствует о важной роли природы исходного сырья и условий протекания процесса гумификации. Поскольку в совокупности содержание серы и азота в ГВ обычно не превышает 5%, можно с уверенностью считать, что химическое поведение кислот определяется кислородсодержащими функциональными группами [16].
Таблица 1.1 - Усредненный элементный состав ГК и ФК различного происхождения (в расчете на беззольную навеску)_
Препарат Содержание элементов, % (масс) Атомные
отношения
С Н О* N Б О/С Н/С
Гуминовые вещества почвы
ГК (215) 55,4±3,8 4,8±1 36,0±3,7 3,6±1,3 0,8±0,1 (67) 0,5±0,1 1,1±0,3
ФК (127) 45,3±5,4 5,0±1 46,2±5,2 2,6±1,3 1,3±0,5 (45) 0,8±0,2 1,4±0,3
Гуминовые вещества торфа
ГК (23) 57,1±2,5 5,0±0,8 35,2±2,7 2,8±1,0(21) 0,4±0,2 (12) 0,5±0,1 1,1±0,2
ФК (12) 54,2±4,3 5,3±1,1 37,8±3,7 2,0±0,5 0,8±0,2 (11) 0,5±0,1 1,2±0,3
"уминовые вещества вод
ГК (56) 51,2±3 4,7±0,6 40,4±3,8 2,6±1,6 1,1±0,3 (13) 0,6±0,1 1,1±0,2
ФК (63) 46,7±4,3 4,2±0,7 45,9±5,1 2,3±1,1 1,2±0,7 (14) 0,8±0,1 1,1±0,1
Гуминовые вещества морских донных отложений
ГК (95) 56,3±6,6 5,8±1,4 31,7±7,8 3,8±1,5 3,1±1,4 (66) 0,5±0,2 1,2±0,2
ФК (12) 45,0±4,0 5,9±0,9 45,1±6,0 4,1±2,3 0,8±0,6 (11) 0,8±0,2 1,6±0,1
Примечание. подавляющее большинство данных по содержанию кислорода получено по разности; в скобках указано число образцов.
В связи с тем, что ГВ являются стохастической смесью многообразных органических молекул, их элементный состав малоинформативен, при этом структурно-групповой состав ГВ достаточно полно отражает их свойства.
Для изучения структурных фрагментов исходных ТГИ и ГВ используются химические и спектральные методы.
Применяемые химические методы:
- определение общего содержания кислых (карбоксильных (COOH) и фенольных гидроксильных (Car-OH)) групп осуществляется баритовым методом нейтрализации [18], методом ионообменного титрования «в присутствии навески» [19], нейтрализацией спиртовой щелочью [20] и этерификацией уксусным ангидридом [21];
- определение карбоксильных групп (COOH) проводится ацетатным методом [20, 22], йодид-йодатным методом [23];
- определение общего количества карбонильных групп проводится методом оксимирования, а также путём образования гидразонов при взаимодействии навески угля и избыточного количества финилгидразина [21];
- определение хиноидных групп проводится путем их восстановления до гидрохинонов солями металлов в кислой среде, с последующим титрованием избытка солями трехвалентного железа, хлоридом двухвалентного олова, трехвалентного титана [24] и бихромата калия [25];
- определение перекислых групп (-OOH) проводится йодометрическим методом [26] и методом восстановления растворами солей металлов переменной валентности [21, 27].
Для исследования состава и строения ТГИ и ГВ чаще всего используют ИК-и ^ ЯМР-спектроскопию. Эти методы спектроскопии являются достаточно информативными при исследовании природных высокомолекулярных соединений, таких как ГВ.
ИК-спектроскопия является одним из методов, позволяющих исследовать структурные особенности и состав функциональных групп ГВ. Но стоит учитывать, что при анализе многокомпонентных сложных веществ, таких как ГВ, информация, получаемая по спектрам, может быть смазана из-за взаимного влияния отдельных полос поглощения вплоть до их слияния [28]. Также
значительные осложнения вносят минеральные компоненты, многие из которых дают собственные полосы поглощения в тех же областях, что и ГВ.
Существует несколько методов подготовки образцов для проведения ИК-спектроскопии: метод суспензии, метод тонких шлифов и метод таблетирования с порошком KBr [28]. При исследовании ГВ чаще всего используют метод таблетирования. Пробоподготовка по данному методу является наименее трудоёмкой, но интерпретация полученных ИК-спектров осложняется присутствующими искажениями, обусловленными большой гигроскопичностью смеси исследуемого образца с KBr. Непостоянство пропорции данной смеси ухудшает воспроизводимость данных вследствие различной гигроскопичности при различных пропорциях TB:KBr [28]. Преимуществами ИК-спектроскопии являются информативность по функциональному составу, экспрессность и возможность анализа веществ без дополнительного фракционирования.
Типичные ИК-спектры ГК торфа и леонардита были получены из стандартных образцов международного гуминового общества (IHSS) [29].
IHSS (international humic substances society) создано в 1981 г с целью объединения усилий и обмена опытом почвоведов, геологов, химиков и экологов, занимающихся проблемами исследования ГВ. На настоящий момент IHSS насчитывает около 900 действительных членов и является общепризнанным лидером по распространению и углублению знаний в области ГВ.
Образец торфа был изъят из почвы парка Эверглейдс во Флориде (рис. 1.2).
4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500
Wavenumbeis (cm-11
Рисунок 1.2 - Типичный ИК-спектр ГК торфа
Образец леорнадита был отобран из шахты Gascoyne в Bowman County, штат Северная Дакота, США (рис. 1.3).
4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500
Wavenumbers (cm-11
Рисунок 1.3 - Типичный ИК-спектр ГК леонардита
Для ИК-спектров ГК (рис. 1.2 и 1.3) характерна интенсивная полоса поглощения (п.п.) в интервале частот 3500-3300 см-1, которая указывает на наличие валентных колебаний ОН групп, связанных молекулярными водородными связями. Полосы поглощения в области 2920 и 2850 см-1 свидетельствуют о наличии СН3 и СН2 групп, а полоса в интервале частот 17201740 см-1 указывает на наличие С=О карбонильных групп. Полоса при частоте 1620 см-1 относится к ненасыщенным и ароматическим С=С связям. На наличие ароматичных фрагментов также указывает п.п. при частоте 1465 см-1, но зачастую она перекрывается полосой деформационных колебаний СН2 группы. Полоса поглощения 1200-1270 см-1 свидетельствует о наличии связи С-О карбоновых кислот, сложных эфиров, ОН фенолов, а 1380 см-1 указывает на наличие СН3 групп. Спектры поглощения в области 910-650 и 3040 см-1 относят к деформационным и валентным колебаниям СН связи в ароматических кольцах [28, 30, 31]. Особенности ИК-спектров бурых углей рассмотрены в главе 3.
ЯМР-спектроскопия. Важность данного спектрального метода анализа сложно переоценить в области исследования ГВ. В середине прошлого века ученые вели спор о принципе строения углеродного скелета ГК. Только в 1976 году получение первого 13С ЯМР спектра ГК почвы [32] позволило прервать споры и выяснить, что углеродный скелет ГК состоит из соизмеримых количеств
ароматических и алифатических фрагментов [28].
Полидисперсность и химическая гетерогенность ГВ приводит к тому, что 13C ЯМР-спектры этих соединений отличаются отсутствием чётко выраженных разрешенных сигналов, относимых к ядрам 13С определенного типа, а представляют собой непрерывную череду большого числа недостаточно выраженных, взаимно перекрываемых сигналов. В связи с этим спектры ГК разбивают на наиболее удовлетворительно разделяемые области химических сдвигов [33]. С появлением метода кроссполяризации и вращения под магическим углом (54°44') (Cross Polarisation Magic Angle Spinning, CP/MAS) 13С ЯМР-спектроскопия значительно увеличила свои возможности при исследовании ГВ. Использование данного метода позволяет получать результат в виде спектра, состоящего из двух разделенных широких полос, соответствующих ароматическому и алифатическому углероду, что делает возможным определение степени ароматичности [34].
Типичные 13С ЯМР-спектры ГК приведены на рисунке 1.4 и 1.5. Данные спектры были получены из стандартных образцов гуминового общества (IHSS) [29]. Образец торфа был изъят из почвы парка Эверглейдс во Флориде, США.
ЗЭО 300 250 200 150 100 50 О -50 -100
PARTS PER MILLION
Рисунок 1.4 - Типичный 13С ЯМР спектр ГК торфа
Образец леонардита был отобран из шахты Gascoyne в Bowman County, штат Северная Дакота, США.
350 ЗОО 2SО 2 СО 150 100 SO О -SO -100
PARTS PER MILLION
Рисунок 1.5 - Типичный 13С ЯМР спектр ГК леонардита
Результаты 13С ЯМР-спектроскопии показали (рис. 1.4 и 1.5), что для ГК характерно высокое содержание алифатического углерода Caik (5-48 м.д.), ароматических соединений Саг (108-145 м.д.), фенольных гидроксилов Саг-о (145165 м.д.), углерода карбоксильных и сложноэфирных групп COOH(R) (165-187 м.д.) и углерода карбонильных групп C=O (187-220 м.д.).
В данной работе использовалась твердофазная 13С ЯМР-спектроскопия с использованием метода кросс-поляризации с вращением под «магическим углом» и развязкой от протонов (CP/MAS). Данная методика является стандартной при исследовании структурно-группового состава ТГИ и ГВ [35], следовательно, её использование позволяет нам сопоставлять полученные данные с результатами других исследователей. Распространённость данной методики объясняется тем, что при исследовании ГВ в твёрдом состоянии достигается их максимальная концентрация в сравнении с ЯМР растворов ГВ, следовательно, требуется существенно меньше времени на регистрацию спектра [36]. Также повышается качество спектров за счет увеличения соотношения сигнал/шум. Минусом твердофазной 13С ЯМР-спектроскопии является увеличенное уширение получаемых сигналов в сравнении с ЯМР растворов [35, 36].
На содержание функциональных групп в ГВ влияет состав исходного сырья и условия протекания гумификации. Стохастическое образование ГВ не позволяет охарактеризовать их одной структурой, но возможно выделить общие черты. В. Е. Раковский привел наиболее распространенные точки зрения на возможный механизм синтеза ГВ из исходного сырья и выделил их в четыре группы [37].
Исследователи первой группы выдвинули предположение, что ГВ образуются из лигнина. Совместно с лигнином в схему образования включались и протеины. Результаты работ показали, что ГВ образуется больше, чем имеется лигнина. Также установлено, что ГВ образуются из растений, не содержащих лигнин.
Вторая группа исследователей предполагает, что особую роль в синтезе ГВ играют ароматические структуры различной степени конденсации: фенолы, хиноидные группы, дубильные вещества и другие ароматические структуры [38].
Третья группа исследователей отводит основную роль углеводам. Предполагается, что на первой стадии в живом растении образуются циклические соединения (протогумины), а на второй стадии во время разложения растения микроорганизмами протогумины конденсируются в мономеры ароматических структур и затем в макромолекулы ГК [38].