Характеристика гуминовых кислот торфяного профиля и подстилающего озерного отложения Обь-Иртышского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Осницкий Евгений Михайлович

  • Осницкий Евгений Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 120
Осницкий Евгений Михайлович. Характеристика гуминовых кислот торфяного профиля и подстилающего озерного отложения Обь-Иртышского междуречья: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осницкий Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация гуминовых веществ

1.2 Процессы гумификации органических остатков

1.3 Структура гуминовых веществ

1.4 Физико-химические свойства гуминовых кислот

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика природных условий Обь-Иртышской поймы

2.2 Объекты исследований

2.3 Методика исследований

2.4 Методы изучения гуминовых кислот

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ТОРФОВ И САПРОПЕЛЕЙ

3.1 Развитие болотных систем Западной Сибири в голоцене

3.2 Ботанический состав торфяного профиля

3.3 Кислотность и электропроводность торфов и сапропелей

ГЛАВА 4 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ТОРФЯНОГО ПРОФИЛЯ

4.1 Элементный состав гуминовых кислот торфов и сапропелей

4.2 Спектральные характеристики гуминовых кислот торфов и сапропелей в УФ, видимой части спектра

4.3 Характеристика структурных особенностей гуминовых кислот торфов и сапропелей методом ЯМР13С спектроскопия

4.4 Электронный парамагнетизм гуминовых кислот торфов и сапропелей и его влияние на биологическую активность

4.5 Термические характеристики гуминовых кислот торфов и сапропелей

4.6 Влияние окислительно-восстановительного потенциала торфов и сапропелей на физико-химические свойства гуминовых кислот

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Результаты элементного анализа

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Массовые доли и атомные отношения

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Мольные доли элементов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Коэффициенты и ароматичность

ПРИЛОЖЕНИЕ Д -УФ спектры

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Результаты УФ спектроскопии

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж -ЯМР13С спектры

ПРИЛОЖЕНИЕ З -ЯМР13С спектры

ПРИЛОЖЕНИЕ И -ЭПР спектры

ПРИЛОЖЕНИЕ К - Результаты термогравиметрического анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика гуминовых кислот торфяного профиля и подстилающего озерного отложения Обь-Иртышского междуречья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Гуминовые кислоты (ГК) изучаются уже более двух веков. За эти два столетия постоянно менялись взгляды на гумификацию и гумусообразование, состав и строение макромолекул ГК, а также на свойства ГК. На основе накопленных знаний было создано множество теорий, объясняющих образование ГК, их строение и химические свойства, но однозначных решений этих проблем так и не было найдено, что оставляет изучение ГК актуальным. Обсуждаются некоторые вопросы, относящиеся к их образованию, механизмам гумификации, зависимости свойств, состава, структурных особенностей ГК от специфики природно-экологических условий формирования исходных торфов, их ботанического состава, степени разложения и возраста. Не решены проблемы молекулярной массы ГК, гетерогенности, размера и формы макромолекул.

Обь-Иртышское междуречье расположено в среднетаежной подзоне Западной Сибири и является уникальной локальной торфоболотной экосистемой, благодаря слиянию двух рек, влияющих на условия температурного и водного режима прилегающих болот.

Процессы болотообразования и торфонакопления, на данной территории, начались около 10000 лет назад. За это время накоплены значительные запасы торфа, в состав органической части которого входят ГК. Физико-химические свойства ГК указывают на особенности процесса формирования ГК. ГК учувствуют в выполнении ряда функций для обеспечения устойчивости почв и биогеоценозов. Роль ГК в них так же слабо изучена.

Состав, структура и свойства ГК торфов обладают информацией о процессе гумусообразования, отражающей особенности растений торфообразователей и гидротермический режим данной территории. Образование ГК происходит в результате многостадийных биохимических реакций органической части растительных остатков под действием микроорганизмов. При переходе из активного слоя (акротелма) в неактивный (катотелм) ГК консервируются.

ГК широко используются в сельском хозяйстве, медицине при рекультивации загрязненных почв и вод, а также в качестве поверхностно активных веществ. Предпринимаются попытки модифицировать ГК для придания им определенных постоянных свойств. На их матрице готовятся препараты для различных промышленных продуктов. Они используются в нефтяной промышленности, в процессах крашения, в качестве сорбентов в атомной технике. При производстве препаратов на основе ГК важно учитывать специфику, так как на формирование ГК оказывают влияние региональные особенности гидроклиматических условий территории.

Таким образом, актуальным является получение информации о гумусообразовании, структурных особенностях макромолекул, свойствах ГК, о взаимосвязи с растениями торфообразователями, их степенью разложения и окислительно-восстановительным потенциалом торфов. (Комиссаров И.Д., 1974).

В наших исследованиях, при использовании современной инструментальной техники, были получены характеристики ГК торфяного профиля и подстилающего озерного отложения, сформированных в условиях Обь-Иртышской поймы, с целью отражения их генезиса и эволюцию в процессе формирования, которая отражается в перспективах их применения для гуминовых производств.

Степень разработанности темы. Органическое вещество торфяных почв Западной Сибири изучено слабо в сравнении с торфяными почвами европейской части России (Архипов В.С., 1998). В Западной Сибири наиболее изучено органическое вещество торфяных почв южной таёжной зоны (Грехова И.В., 2012; Инишева Л.И., 2013, Инишева Л.И., 2017; Малиновская Л.А., 2011; Моторин А.С., 2020; Серебренникова О.В., 2014; Шинкеева Н.А., 2009). В данных работах информация о гуминовых веществах (ГВ), в основном представлена в виде группового состава органического вещества и элементного состава ГВ.

Комплексный физико-химический подход к изучению ГВ торфяных почв южной таёжной зоны Западной Сибири представлен в работах Инишевой Л.И. (2013, 2014, 2015, 2018).

Работ по групповому составу органического вещества торфяных почв средней таёжной зоны Западной Сибири очень мало. Среди них можно выделить исследования Латыша И.М. (2017). Эта работа посвящена групповому составу органического вещества торфа болотного массива «Мухрино», на котором был отобран и наш торфяной профиль.

Изучению ГВ торфяных почв средней таёжной зоны Западной Сибири посвящены работы Дудкина Д.В. (2014, 2015), Комиссарова И.Д. (2012), Сартакова М.П. (2006, 2010, 2012, 2016), Рыбачук О.В (2014). Данные работы основаны на сравнении физико-химических свойств ГВ различных типов и видов торфов, отобранных в различных точках на территории средней тайги. В нашей работе использован другой подход. Физико-химические свойства ГК исследуются по торфяному профилю, отобранному в одной точке.

Цель работы - исследование физико-химических свойств гуминовых кислот, извлеченных из торфяного профиля и подстилающего озерного отложения.

Задачи исследований:

1. дать характеристику элементному составу гуминовых кислот, а также выявить его взаимосвязь с гидроклиматическими условиями и ботаническим составом;

2. определить физико-химические свойства гуминовых кислот по данным электронной спектроскопии ультрафиолетовой, видимой области спектра и выявить специфические черты для разных групп гуминовых кислот;

3. по количественному анализу спектроскопии ядерного магнитного резонанса на ядрах углерода-13, оценить структурные особенности гуминовых кислот;

4. установить парамагнитную активность гуминовых кислот и оценить влияние электронного парамагнетизма на биологическую активность гуминовых кислот;

5. выявить особенности термических характеристик гуминовых кислот торфов и сапропелей различных условий формирования, установить их сходство и различия по этим параметрам;

6. определить влияние окислительно-восстановительного потенциала исходных торфов и сапропелей на физико-химические свойства гуминовых кислот.

Научная новизна. Опираясь на современные инструментальные методы, получены новые данные о физико-химических характеристиках гуминовых кислот торфяного профиля и подстилающего озерного отложения Обь-Иртышского междуречья Западной Сибири. Выявлены сходства и различия гуминовых кислот, обусловленные различными условиями формирования. Установлена схема трансформации гуминовых кислот в зависимости от глубины залегания торфов, сапропелей и исходного ботанического состава.

Теоретическая и практическая значимость. Выявлена зависимость физико-химических характеристик гуминовых кислот торфяного профиля и подстилающего озерного отложения Обь-Иртышского междуречья от региональных факторов гумусообразования.

Результаты исследования могут быть основой для получения препаратов на основе гуминовых кислот, а также при оценке торфяного сырья, для получения новой продукции сельскохозяйственного назначения, техники и медицины. Подходы к анализу гуминовых кислот и результаты могут быть применены в учебном процессе в ВУЗах, а также в научно-исследовательских институтах.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использовался комплекс современных физико-химических методов: спектроскопия электронного парамагнитного резонанса, электронная спектроскопия ультрафиолетовой и видимой области спектра, спектроскопия ядерного магнитного резонанса на ядрах углерода-13, элементный анализ, термогравиметрический анализ. Все результаты получены с использованием ГОСТов, применены методы статистической обработки данных, современные методики обработки и сбора научной информации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуминовые кислоты исследованных торфов, имеют схожую «скелетную» структуру макромолекул, в отличии от гуминовых кислот сапропелей.

2. С увеличением глубины залегания в гуминовых кислотах возрастает доля алифатических фрагментов и удельная концентрация парамагнитных центров, уменьшается сопряженность ароматических систем, и окислительно-восстановительный потенциал.

Степень достоверности и апробация полученных результатов. Все данные получены на современном научном оборудовании. Достоверность полученных данных обеспечена стандартными современными методиками и статистической обработкой. Интерпретация результатов и выводы подкреплены полученными данными, приведенными в таблицах и рисунках. Результаты работы представлены в рецензируемых отечественных журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Положения работы доложены на научно-практических конференциях: «XX International Multidisciplinary Scientific GeoConference SGEM» (Албена, Болгария 2020); «XIX International Multidisciplmary Scientific GeoConference SGEM» (Албена, Болгария 2019); «VII Всероссийская научная конференция с международным участием "Гуминовые вещества в биосфере"» (МГУ, Москва, 2018); «V региональная молодёжная конференция им. В.И. Шпильмана "Проблемы рационального природопользования и история геологического поиска в Западной Сибири"» (Ханты-Мансийск, 2017).

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена лично автором, или при его непосредственном участии. Работа является законченным и самостоятельным научным трудом.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, сановной части, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 139 источник, из них 43 на иностранных языках. Диссертация содержит 12 таблиц, 42 рисунка и 10 приложений.

Благодарности. Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук М.П. Сартакову, а так же заслуженному деятелю науки РФ, доктору биологических наук, профессору И.Д. Комиссарову, доктору биологических наук, профессору И.В. Греховой, кандидату химических наук, профессору М.К. Котвановой, доктору биологических наук, профессору кафедры биологии Югорского государственного университета Лапшиной Е.Д. за содействие советом и участием, сотрудникам института органической химии им. Ворожцова Сибирского отделения РАН: кандидату химических наук Тиховой В. Д., кандидату химических наук. Дерябиной Ю.М., доктору химических наук Шундрину Л.А.; сотрудникам кафедр химии Югорского государственного университета и государственного аграрного университета Северного Зауралья за доброжелательное отношение и дружескую поддержку.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ № 15-44-00090 «Исследование электронного парамагнетизма и термодинамической устойчивости гуминовых кислот торфяного сырья Ханты-Мансийского автономного округа -Югры».

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Классификация гуминовых веществ

Д.С. Орлов (1981), методически выделяет три составные компонента почвы: живые организмы, органическое и неорганическое вещество (рис. 1 ). Эти части находятся в постоянном взаимодействии, за счет чего образуют сложные системы, которые довольно сложно разделить на простые составляющие.

Рисунок 1 - Номенклатурная схема (Орлов Д.С., 1981)

Органическое вещество почвы состоит из довольно сложной системы неспецифических и специфических (гуминовых) соединений. Эти вещества могут находиться, как в свободном, так и в связанном с минеральными компонентами состоянии. Данные связи могут быть химическим или адсорбционными. Органическая часть объединяет всё органическое вещество почвенного профиля, исключая вещества, которые входят в состав живых организмов. По происхождению, органическое вещество, делится на две части. В первую часть входят отмершие части живых организмов, не утратившие анатомического строения. Другую часть составляет почвенный гумус, объединяющий специфические гуминовые вещества (ГВ) и неспецифические соединения (Орлов Д.С., 1981).

Для ГВ нет четкого определения. Разные авторы дают определения опираясь на различные свойства ГВ. И.В. Перминова (2008) приводит определение ГВ, как «сложные системы высокомолекулярных органических соединений природного происхождения, которые представляют собой полифункциональные структуры ароматической, алициклической и гетероциклической природы, замещенные алкильными цепями с различными функциональными группами». По L. Li, (2004), «ГВ - это природные супрамолекулярные ансамбли, которые образуются при окислительном разложении и вторичном синтезе биомакромолекул, входящих в состав растительных остатков и других живых организмов: лигнина, таннинов, белков и др.». По мнению И.Д. Комиссарова (1974), «понятие ГВ несколько неопределенно и имеет скорее собирательное значение для темноокрашенных веществ, извлекаемых щелочными растворами из органогенных пород, которые характеризуются близкими химическими свойствами и сходством молекулярных структур». Различия в определениях вытекают из фундаментальных свойств ГВ (Гостищева М.В., 2004; Москаленко Т.В., 2011; Gondal M.A., 2008).

Образование ГВ происходит хаотично. Это отличает ГВ от большинства природных биологически активных соединений, обладающих упорядоченным генетическим биосинтезом. Остатки растений и животных, под действием микроорганизмов, разлагаются на простые вещества, часть из которых образует сложные органические соединения, путём конденсации и полимеризации (Piccolo A., 2001; Schnitzer M., 1986). Данные процессы практически непрерывны, что приводит к накоплению наиболее стабильных соединений (Косов В.И., 2007; Bollag J.M., 1992).

ГВ изучаются уже более двухсот лет. Первым ГВ были выделены из торфа в 1786 году немецким химиком Ф. Ахардом (Achard F., 1786). В ХХ веке ГВ изучались главным образом в рамках почвоведения. Из ученых того времени можно выделить Кухаренко Т.А., Кононова М.А., Христева Л.А., Орлов Д.С. (Перминова И.В., 2000).

Д.С. Орловым (1990) была предложена классификация ГВ, основанная на разной растворимости этих соединений при использовании в качестве растворителя воду, кислоту и щелочь. Данная классификация является общепринятой. По ней ГВ делятся на прогуминовые вещества, гумин (негидролизуемой остаток) и гумусовые кислоты, которые делятся на фульвокислоты (ФК), гиматомелановые кислоты (ГМК), гуминовые кислоты (ГК), (Орлов Д.С., 1993; Rice J.A., 1991) (рис. 2).

Рисунок 2 - ГВ классификация (Орлов Д.С., 1990)

Прогуминовые вещества - это неспецифические органические соединения темно-коричневого цвета, принадлежащие разложившимся живым организмам:

- углеводы;

- аминокислоты;

- низкомолекулярные органические кислоты;

- липиды;

- продукты их превращения, молодые гуминоподобные соединения.

На следующем этапе на прогуминовые вещества действует окислительная полимеризации, и они трансформируются в ГК. Прогуминовые вещества обладают частичной растворимостью в воде. Данные соединения очень мало изучены (Мартынова Н.А., 2011).

Гумин, или иначе негидролизуемой остаток, представляет собой совокупность минеральных комплексов ГК и ФК. Гумин практически нерастворим в органических растворителях, кислотах и щелочах. Некоторые

неспецифические соединения, такие как хитин, лигнин и целлюлоза, могут содержаться в его составе. (Анисимов М.М., 2001; Мартынова Н.А., 2011; Орлов Д.С., 1990).

Д.С. Орлов (1990), определяет гумусовые кислоты, как специфические органические вещества от темно-коричневого до желтого цвета. По способности гумусовых кислот растворяться в различных растворителях, они подразделяются на ГК, ГМК и ФК (Кухаренко Т.А., 1979; Орлов Д.С., 1993).

ГК являются растворимой в щелочах фракцией гумусовых кислот. ГК нерастворимы в кислотах и воде. Соли ГК - гуматы. Гуматы содержащие катионы с валентность равной единице (МН4+, №+, К+) являются водорастворимыми. Не растворимы в воде гуматы с катионами имеющими валентность равную двум и трем (Варшал Г.М., 1993; Лиштван И.И., 2012).

Д.С Орлов (1974) в своей работе обобщил основные физико-химические характеристики ГК. Данные характеристики предложено использовать для идентификации ГК. Основными физико-химическими методами идентификации ГК являются: перманганатная окисляемость, элементный состав, спектроскопия инфракрасной области, спектроскопия ультрафиолетовой и видимой области спектра.

При щелочном перманганатом окислении ГК обязательным продуктом являются бензолполикарбоновые кислоты с небольшим содержанием азота (Орлов Д.С., 1974).

Элементный анализ ГК является довольно важным критерием. ГК содержат углерод в пределах от 46 до 62%. Содержание азота колеблется от 3 до 6%, при чем от 25 до 55% азота приходится на негидролизуемый азот (Орлов Д.С., 1974).

Спектроскопия ультрафиолетовой и видимой области спектра даёт один пик в ультрафиолетовой области и монотонное убывание в видимой области спектра. £'.::''=:_... величины от 0,05 до 0,20. Отношение Е465/Е650 от 3 до 5 (Орлов Д.С., 1974).

На инфракрасных спектрах присутствуют пики всех функциональных групп в интервале 500-4000 см-1 (Орлов Д.С., 1974).

Данные пределы физико-химических характеристик довольно условны и могут быть применены для сравнения ГК извлеченных из различных природных объектов (Орлов Д.С., 1996).

ГМК - это фракция гумусовых кислот, растворимая в спирте. Впервые ГМК были извлечены Ф. Гоппе-Зейлером в 1889 г. Извлечение проводилось при помощи этилового спирта из свежеосажденных ГК. При растворении ГМК в спирте, раствор приобретает темно-красную окраску (Попов А.И., 2004).

О природе ГМК есть множество точек зрения. С. Оден высказывал предположения, что ГМК образуются из ГК под действием щелочного гидролиза (Кононова М.М., 1963). Другой взгляд на ГМК это представление их в виде смеси индивидуальных соединений (Шмук А.А., 1924). И.В. Тюрин (1965) высказывался о ГМК, как о сложной смеси производных ГК.

Возможно, что ГМК могут образовываться двумя путями. Первый путь, также, как и ГК образуются из продуктов разложения растительных остатков. Другой вариант, это окислительно-гидролитическая деструкции ГВ под действием кислорода воздуха (Кухаренко Т.А., 1960).

Т.А. Кухаренко (1960) указывали на схожую природу ГМК и ГК, которая заключается в содержании функциональных групп и в элементном составе.

Д.С. Орлов (1996) и Г.И. Глебова (1985) признавали в ГМК самостоятельную группу ГВ. Другую точку зрения имели М.М. Кононова (1963) и Л.Н. Александрова (1980). По мнению этих авторов ГМК являются спирторастворимой фракцией ГК.

Особенности ГМК:

- большое содержание углерода в их структуре - более 60% (Кирейчева Л.В., 2000);

- атомные отношения водорода к углероду (Н/C) превышающие единицу (Глебова Г.И., 1985);

- степень окисленности выраженная в отрицательных значениях (Глебова Г.И., 1985);

- Е-величины более низкие, чем у ГК (Глебова Г.И., 1985);

- интенсивные пики на ИК-спектрах в интервале частот 1700-1720 см-1 (Глебова Г.И., 1985).

Содержание фракции ГМК среди всех ГВ по свидетельству Д.С. Орлова (1996), не велико.

ФК - это фракция гумусовых кислот, которая растворима в воде, кислотах и щелочах (Орлов Д.С., 1990).

ФК были получены Я. Берцелиусом в XIX веке. Они были названы апокреновой и креновой кислотами. В начале XX С. Оден объединил эти кислоты под названием ФК. Растворимые в кислотах органические вещества, остающиеся в растворе после осаждения ГК, относят к ФК фракции (Попов А.И., 2004).

Непосредственно ФК выделяют из ФК фракции разделением на активированном угле. Полученные соли ФК (фульваты) переводят в кислоты с помощью диализа или катионообменных смол (Орлов Д.С., 1985). В.Г.К. Форсита, разработавший методику извлечения ФК, считал, что ФК - это те органические вещества, которые остаются в фильтрате после осаждения ГК кислотой. Для выделения ФК из фильтрата В.Г.К. Форситом было предложено использовать активированный угль (Forsit W.G.C., 1947).

Осаждение ФК возможно при использовании алюмокалиевых квасцов, опираясь на то, что соединения железа и алюминия образую с ФК не растворимые соединения (Рыдалевская М.Д., 1961).

IHSS (Международная ассоциация гуминовых веществ) рекомендует для очистки ФК не ионообменную смолу XAD-8B с диаметром пор 25 мкм. Данная смола сорбирует ФК, после чего они отмываются от примесей, а затем десорбируются (Swift R.S., 1996). Альтернативой может служить Polyclar -поливинилпирролидон (Watanabe A., 1991), а также смола XAD-4 (Harvey G.R., 1985).

Молекулы ФК имеют более выраженные кислотные свойства. Из других свойств ФК можно выделить гидрофильность, высокую степень окисленности, меньшее содержание углерода, по сравнению с ГК. Фульваты хорошо растворимы в воде, а в сильнощелочной среде могут осаждаться ионами Ba2+ (Лунева А.С., 2005; Орлов Д.С., 1993; Manciulea A.A., 2009).

Некоторые исследователи отрицают существование отдельных фракций ГВ (ФК и ГМК), пологая, что они искусственно получены в процессе извлечения ГК, из-за чего под термином ГК иногда понимают гумусовые кислоты или ГВ (Лиштван И.И., 2012; Попов А.И., 2004).

Таким образом, ГВ являются особым классом высокомолекулярных природных соединений, для идентификации которых нужно использовать комплекс физико-химическим методов. Основные фундаментальные свойства ГВ (нерегулярность строения, нестехиометричность состава, гетерогенность структурных элементов, полидисперсность, парамагнетизм) обусловлены различными факторами и условиями их образования.

1.2 Процессы гумификации органических остатков

Гумификация - это биохимическая трансформации различных органических остатков в природе под действием микроорганизмов, грибов и беспозвоночных животных. Она протекает в почвах, торфах, сапропелях, природных водах, при образовании углей, горючих сланцев и других каустобиолитов. Способствуют трансформации растительных остатков в ГВ, грибы и микроорганизмы. Их роль в гумификации заключается в продуцировании ферментов, катализирующих гумификацию (Александрова Л.Н., 1980; Аристовская Т.В., 1980; Гиляров М.С., 1988; Теппер Е.З., 1975; Flaig W., 1988).

Гумификация не является синонимом гумусообразованию. Она лишь звено процесса гумусообразования, который обладает и другими звеньями (синтез микробной плазмы, взаимодействие с компонентами микробной плазмы и тд.). К

гумификации можно отнести только процесс образования особого класса органических соединений - гумусовых кислот (Александрова Л.Н., 1980). Схема гумусообразования представлена на рисунке 3.

Сутью процесса гумификации является отбор наиболее устойчивых органических веществ, получающихся в процессе различных биохимических реакций (Аристовская Т.В., 1980; Гришина Л.А., 1986; Орлов Д.С., 1977).

Интенсивность гумификации может быть выражена через две составляющие гумифицирующую и гумифицируемую. (Орлов Д.С., 1996).

Растительные остатки

Белки Углеводы Лигнин, Дубильные вещества Липоиды

Разложение (ОВР, гидролиз)

в атмосферу биологическом I I

I круговороте Закрепление Вымывание

в почве I

Рисунок 3 - Схема процесса гумусообразования в почве (Александрова Л.Н.,

1980)

В первую группу входят факторы, изменяющие активность почвенных грибов и микроорганизмов:

- наличие активаторов и ингибиторов, токсинов;

- пищевой режим;

- окислительно-восстановительный потенциал;

- содержание подвижного алюминия;

- рН;

- влажность;

- температура (Орлов Д.С., 1996).

Во вторую группу входят факторы, изменяющие устойчивость трансформируемых соединений:

- обогащенность почв соединениями, создающими пространственные затруднения:

- минералогический состав почвы;

- структура преобразуемых веществ (Орлов Д.С., 1996).

Н.Ф. Ганжара (1993) выделяет пять факторов, которые способствуют образованию ГВ в почвах:

- реакция среды нейтральная;

- биологическая активность умеренная;

- высокое содержание Са, М^, N в почве;

- высокое содержание азота в органическом материале;

- невысокое содержание пептизаторов.

Темпы трансформации растительных остатков, различных по биохимическому составу, являются практически одинаковыми, за счет влияния внешних условий и одновременно протекающих биохимических и химических процессов. Данные факторы позволяют считать этот материал, практически химически однотипным (Орлов Д.С., 1990).

Важным фактором накопления ГВ является их закрепление минеральной частью. (Александрова Л.Н., 1980; Ганжара Н.Ф., 1983; Кононова М.М., 1963). Гумификацию можно описать двумя стадиями. На первой стадии происходит

образование молодых ГВ, а на второй длительной стадии ГВ стабилизируются и закрепляются минеральной частью (ВисИаиЮиг Р., 1977).

Н.Ф. Ганжара (1993) выделяет четыре фактора, которые способствуют накоплению и закреплению ГВ:

- режим влажности контрастный;

- высокое содержание ионов Са2+ и М§2+;

- минеральная часть, обладающая свободной от ГВ поверхностью;

- минеральная часть, обладающая высокой удельной поверхностью.

Молодые ГВ продолжают трансформироваться под действием химических

и биохимических процессов (минерализации, гидролиза, обмена и др.) (Дергачева М.И., 1984).

Изменения в ГВ с ростом возраста голоценовых палеопочв:

- снижение доли алифатических компонентов;

- повышение доли ароматических компонентов;

- повышение степени окисленности;

- дегидратация и деметилирование;

- повышение доли карбоксильных групп;

- снижение доли углеводов.

Процессы дегидратации свидетельствуют об увеличении степени ароматизации ГВ (Назарова А.В., 1976).

С возрастом уменьшается доля высокомолекулярной фракции и увеличивается доля низкомолекулярной (Чичагова О.А., 1992). Минерализация компонентов с низкой калорийностью происходит в первую очередь, поэтому наблюдается только относительное обогащение энергией гумифицируемого вещества (Дзядовец Г., 1979). На первых стадиях гумификации преобладают процессы деметанирования и дегидрогенизации, а на более поздней стадии -дегидрогенизация (Kuwatsuka Б., 1978).

По мимо ГВ в формировании систем также учувствуют первичные и вторичные предшественники ГВ. Первичными предшественниками ГВ являются ароматические соединения.