Моделирование и оптимизация биотехнологических процессов производства вакцины холерной бивалентной химической таблетированной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Задохин, Сергей Николаевич

  • Задохин, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 182
Задохин, Сергей Николаевич. Моделирование и оптимизация биотехнологических процессов производства вакцины холерной бивалентной химической таблетированной: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Саратов. 2014. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Задохин, Сергей Николаевич

Содержание

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Технология получения холерной химической вакцины и математическое моделирование процессов

микробиологического синтеза

1.1.1 Технология получения холерной химической вакцины

1.1.2 Математическое моделирование процессов микробиологического синтеза

1.2 Обзор технологий и аппаратурного оформления

процессов изготовления твердых лекарственных форм

1.2.1 Таблетированные вакцины

1.2.2 Прямое прессование и гранулирование в технологиях твердых лекарственных форм

1.2.3 Вспомогательные вещества для формирования

твердых лекарственных форм

1.2.4 Оборудование для нанесения покрытий на таблетки

1.2.5 Виды пленочных покрытий и особенности их нанесения

на таблетки

1.3 Заключение по обзору литературы

2 Экспериментальная часть

2.1 Материалы и методы исследований

2.1.1 Материалы

2.1.2 Методы исследований

2.1.2.1 Биологические методы

2.1.2.2 Физико-химические, физические и биохимические

методы

2.1.2.3 Статистическая обработка результатов

2.2 Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1 Математическое моделирование процессов микробиологического синтеза протективных антигенов холерного вибриона

2.2.1.1 Модель процесса синтеза О-антигена Vibrio cholerae

М-41 Огава

2.2.1.2 Модель процесса синтеза токсина и О-антигена

Vibrio cholerae 569В Инаба

2.2.1.3 Разработка программ для ЭВМ

2.2.1.4 Апробация результатов моделирования при культивировании Vibrio cholerae М-41 Огава и Vibrio cholerae 569В Инаба

2.2.2 Совершенствование процессов изготовления твердой лекарственной формы вакцины холерной бивалентной химической таблетированной

2.2.2.1 Проведение исследований по гранулированию компонентов холерной химической вакцины

2.2.2.1.1 Оценка возможности применения метода гранулирования в псевдоожиженном слое с

существующим компонентным составом таблеточной смеси

2.2.2.1.2 Разработка нового состава вспомогательных веществ и экспериментальное обоснование оптимальных технологических параметров проведения влажной грануляции

в псевдоожиженном слое

2.2.2.2 Выбор оптимальных технологических режимов

нанесения пленочного покрытия

2.2.3 Характеристика холерной вакцины, полученной по разработанным технологическим решениям

3 Выводы

4 Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация биотехнологических процессов производства вакцины холерной бивалентной химической таблетированной»

Введение

Актуальность темы.

В XXI веке холера продолжает оставаться болезнью вызывающей эпидемии и крупные вспышки, преимущественно, в азиатских и африканских странах. Установлено, что с 2003 по 2012 год в мире зарегистрировано 2269248 больных холерой в 109 странах мира [59].

Однако, масштабная вспышка холеры в 2010 году на Доминиканской Республике и Республике Гаити позволяет сделать вывод о расширении ее ареала. Данное обстоятельство во многом объясняется межконтинентальными, меж- и внутригосударственными заносами возбудителя холеры [67]. В полной мере это относится и к России, где ежегодно выделяют бактерии Vibrio cholerae OI и 0139 серогрупп из объектов окружающей среды и фиксируют случаи заноса инфекции из других стран [50]. Различные виды и объемы миграции населения через 236 международных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации определяют существование реальной угрозы завоза холеры всеми видами международного транспорта на любую административную территорию России [59].

Вакцинация против холеры остается наиболее действенным способом ее специфической профилактики. Национальная холерная химическая вакцина производства института «Микроб» не менее эффективна, чем ее зарубежные аналоги [46, 121]. Производство данной вакцины состоит из ряда биотехнологических этапов, определяющим из которых является культивирование производственных штаммов холерных вибрионов с целью получения их антигенов. Общепризнано, что использование методов математического моделирования позволяет оптимизировать работу действующих ферментационных установок [10]. Математическому описанию процессов выращивания микроорганизмов и биосинтеза продуктов посвящено достаточно большое количество исследований, изложенных в работах Бирюкова В.В, Кантере

B.М., Уэбба Ф.Ч., Кафарова В.В., Винарова А.Ю., Гордеева JI.C., Перта

C.Дж., Васильева H.H., Амбросова В.А., Складнева A.A. и ряда других. Между тем работ, посвященных математическому описанию процессов биосинтеза протективных антигенов холерных вибрионов, нам обнаружить не удалось. Поэтому исследования, направленные на разработку математических моделей накопления протективных антигенов холерных вибрионов, являются актуальными.

Холерная вакцина представляет собой смесь лиофилизированных холе-рогена-анатоксина и О-антигенов, полученных из инактивированных формалином бульонных культур холерных вибрионов 01 серогруппы - V. cholerae 569В классического биовара серовара Инаба и V. cholerae М-41 классического биовара серовара Огава. В качестве вспомогательных веществ используются следующие наполнители: сахароза, крахмал, тальк, кальций стеарат. Таблетка покрыта кишечно-растворимой оболочкой из целлацефата (ацетил-фталилцеллюлозы) [15].

Используемый в настоящее время способ получения готовой лекарственной формы вакцины методом прямого прессования требует усовершенствования в связи с большими потерями (от 10 до 30 %) таблеточной смеси, возникающими из-за различий в плотности используемых компонентов.

Устранить указанные изъяны возможно предварительным гранулированием таблеточной смеси [69, 93, 112]. Кроме того, к недостаткам состава фармацевтической композиции холерной химической вакцины можно отнести повышенное содержание стеарата кальция (до 6 %) и талька (до 6 %), хотя Государственная Фармакопея (издание 11 выпуск 2) рекомендует содержание данных компонентов не более 1 и 3 % для стеарата кальция и талька соответственно.

От правильного выбора качественного и количественного состава вспомогательных веществ и технологических параметров процесса в наибольшей степени зависит эффективность процесса грануляции.

Одним из недостатков технологии изготовления таблетки является использование 5 % раствора целлацефата в ацетоне для нанесения покрытия. Согласно ГОСТа 2768-84 [7] ацетон является легковоспламеняющейся жидкостью, обладающей наркотическим действием, и работа с ним требует создания дополнительных условий (герметизация технологических процессов или использование мощного вентиляционного оборудования с целью удаления его паров) для обеспечения безопасного производства работ. Устранить данные недостатки можно использованием водных систем плёночных покрытий, которые нашли широкое применение в зарубежной фармацевтической промышленности [107]. Поэтому, проведение исследований по обоснованию возможности применения новых пленочных покрытий для готовой лекарственной формы холерной вакцины, лишенных вышеописанных недостатков, являются актуальными.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - разработать математические модели процесса микробиологического синтеза протективных антигенов холерного вибриона, оптимизировать технологии грануляции компонентов вакцины холерной бивалентной химической таблетированной и нанесения покрытия на ее таблетку. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Разработать математические модели кинетики накопления О-антигена штамма V. ско1егае М-41 серовара Огава, а также О-антигена и токсина штамма V. ско1егае 569В серовара Инаба в ходе периодического процесса культивирования холерных вибрионов.

2. Апробировать результаты моделирования при производственном культивировании холерных вибрионов - продуцентов протективных антигенов.

3. Определить технологические показатели (форма и размер частиц, распределение размера частиц, насыпная плотность, сыпучесть (текучесть), остаточная влажность, коэффициенты сжимаемости и Хауснера, угол есте-

ственного откоса) лиофилизатов холерогена-анатоксина штамма V. ско1егае 569В серовара Инаба, О-антигена штаммов V. скокгае 569В серовара Инаба и V. ско1егае М-41 серовара Огава.

4. Обосновать качественное и количественное содержание вспомогательных веществ в таблеточной смеси и оптимальные технологические параметры проведения этапа влажной грануляции компонентов вакцины холерной бивалентной химической таблетированной в псевдоожиженном слое.

5. Выбрать оптимальные технологические режимы нанесения пленочного покрытия на таблетку вакцины.

6. Оценить эффективность предложенных технологических решений в производстве вакцины холерной бивалентной химической таблетированной.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные математические модели адекватно описывают кинетику накопления О-антигена штамма V. ско1егае М-41 серовара Огава, а также О-антигена и токсина штамма V. ско1егае 569В серовара Инаба в процессе периодического культивирования микроба холеры.

2. Новый состав вспомогательных веществ (лактозы моногидрат - от 44,3 до 36,3; целлюлоза микрокристаллическая - от 44,3 до 36,3 массовых %) и гранулирование таблеточной смеси в псевдоожиженном слое снижает потери препарата при таблетировании с 10-30 % до 1 %.

3. Разработанная технология нанесения пленочного покрытия в аппаратах барабанного типа позволяет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду и улучшить условия работы производственного персонала.

4. Готовая лекарственная форма холерной химической вакцины с новым составом вспомогательных веществ, приготовленная по оптимизированным технологиям гранулирования и нанесения пленочного покрытия на таблетку соответствует требованиям нормативной документации.

Научная новизна. Разработана математическая модель, адекватно описывающая кинетику синтеза протективных антигенов при периодическом

культивировании холерных вибрионов. При проведении теоретических и экспериментальных исследований получены результаты, позволяющие получить частное решение дифференциальных уравнений, описывающих кинетику синтеза протективных антигенов, и уточнить входящие параметры и величины в существующие решения указанных уравнений. Результаты моделирования позволили разработать алгоритм автоматического введения в культу-ральную среду основного источника углеводного питания (глюкозы) при культивировании V. скокгае М-41 серовара Огава и 569В серовара Инаба.

Впервые исследованы технологические показатели лиофилизатов холе-рогена-анатоксина штамма V. скокгае 569В серовара Инаба, О-антигена штаммов V. скокгае 569В серовара Инаба и V. скокгае М-41 серовара Огава.

Экспериментально обоснован новый состав вспомогательных веществ вакцины холерной бивалентной химической таблетированной. Впервые в технологии ее производства на стадии получения твердой лекарственной формы применен процесс влажной грануляции в псевдоожиженном слое и определены оптимальные параметры его проведения.

Впервые в технологии производства вакцины холерной бивалентной химической таблетированной использована система пленочного покрытия на водной основе и обоснованы технологические характеристики процесса нанесения покрытия на таблетку.

Новизна и приоритетность исследований подтверждена заявкой на выдачу патента на изобретение № 2014132179 от 05.08.2014 г. «Способ получения таблетированной формы холерной бивалентной химической вакцины».

Практическая значимость. Разработано программное обеспечение для моделирования периодического процесса культивирования холерных вибрионов - продуцентов протективных антигенов, позволяющее на основе кинетики накопления биомассы и целевых продуктов определять характеристики и условия процесса выращивания микроорганизмов.

Материалы исследований использованы при разработке программ для ЭВМ «Программа для расчета концентрации и скорости роста микроорганизмов и продуктов их биосинтеза в зависимости от концентрации субстрата» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012614773) и «Программа для расчета кинетики выделения двух продуктов биосинтеза, образующихся в процессе глубинного культивирования микроорганизмов» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013617558).

По результатам исследований разработаны проекты изменений в фармакопейную статью предприятия ФСП Р N001465/01-220708 «Вакцина холерная бивалентная химическая, таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой», регламент производства № ПР 01898109-39-12 «Вакцина холерная бивалентная химическая, таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой», оформлены стандартные операционные процедуры и инструкции по эксплуатации оборудования.

Личный вклад соискателя. Личный вклад соискателя определяется непосредственным участием в обсуждении основной идеи диссертации и поиске наиболее эффективных путей для решения поставленных задач, а также в постановке экспериментов и обработке данных. Отдельные экспериментальные исследования выполнены совместно с к.б.н. Ливановой Л.Ф., к.м.н. Беляковой Н.И., к.б.н. Лобовиковой O.A., к.м.н. Шульгиной И.В., к.б.н. Кузнецовым О.С.

Апробация работы.

Результаты экспериментов докладывались на ежегодных научно-практических конференциях РосНИПЧИ «Микроб» (Саратов, 2012, 2013, 2014) и были представлены на конференциях «Математическое и компьютерное моделирование в биологии и химии. Перспективы развития» (Казань, 2012); «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 2013); «Биотехнология: реальность и перспективы» (Саратов, 2013).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих в себя материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также выводов, списка используемых литературных источников, включающего 180 наименований и приложений. Работа изложена на 182 страницах и иллюстрирована 35 рисунками, 21 таблицей.

Работа выполнена в ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» в рамках научно-исследовательских тем № 40-2-09 «Оптимизация технологических этапов производства МИБП и разработка новых препаратов для диагностики ООИ» (номер госрегистрации: 0120.0853923), № 48-2-14 «Разработка и внедрение в производство МИБП новых решений, направленных на повышение качества препаратов и эффективности технологических процессов» (номер госрегистрации: 01201457722) и «Разработка современных безопасных химических вакцин против холеры и создание универсальной технологии их производства», выполненной согласно распоряжению Правительства Российской Федерации № 1426-р от 02.10.2009 г. о выделении финансовых средств на проведение научно-исследовательских работ, направленных на разработку новых средств диагностики и профилактики тропических болезней.

1 Обзор литературы

1.1 Технология получения холерной химической вакцины и математическое моделирование процессов микробиологического синтеза

1.1.1 Технология получения холерной химической вакцины

Национальная холерная химическая вакцина выпускается в форме таблеток, содержащих активный компонент: смесь лиофилизированных холеро-гена-анатоксина и О-антигенов, полученных из инактивированных формалином бульонных культур холерных вибрионов 01 серогруппы - V. ско1егае 569В серовара Инаба и V. ско1егае М-41 серовара Огава, (от 6 до 19 массовых %) и вспомогательные вещества, массовые %: сахароза - от 57 до 38; крахмал - 27; тальк - от 4 до 6; кальция стеарат - от 4 до 6; кишечно-растворимое покрытие из целлацефата (ацетилфталилцеллюлозы) - от 2 до 4 [15].

Данная вакцина используется в качестве средства специфической профилактики холеры на территории России в соответствии с Приказом Минздрава России [63]. Схема иммунизации предусматривает однократную перо-ральную вакцинацию, при ее применении не требуется растворитель. Потребительская упаковка вакцины включает 70 человеко-доз, помещенных в 1 флакон объемом 200 см^, что существенно облегчает транспортирование с соблюдением требований «холодовой цепи».

Основными этапами технологического процесса приготовления холерной химической вакцины (рисунок 1) являются: изготовление питательных сред; культивирование V. ско1егае с целью получения антигенов; выделение иммуногенов; стерилизация растворов антигенов; лиофилизация антигенных

фракций; смешивание компонентов таблеточной смеси, ее прессование и * нанесение покрытия на таблетку [62].

-4-К ^ И * *

- т 1 н > я а ? 3 г »

,-....................................................................."V ..............*'....................................................-V....................................................................1 —...................................................."Х--V——-* Л

Рисунок 1 - Основные этапы технологического процесса приготовления холерной вакцины

Не вдаваясь в детали всех технологических операций, посчитали целесообразным более подробно рассмотреть ряд особенностей таких технологических этапов, как культивирование штаммов-продуцентов протективных антигенов, приготовления компонентов таблеточной смеси и нанесения покрытия на таблетку.

Для получения основных иммуногенов холерной вакцины было использовано свойство холерных вибрионов, заключающееся в выделении антигенов при их культивировании в культуральную среду [167].

Технология выращивания холерных вибрионов для получения вакцинных препаратов была разработана на рубеже 60-70-ых годов XX века. Она предусматривала периодическое культивирование данных микробов с дроб-

ной подачей в культуральную среду глюкозы в качестве основного источника энергетического питания, для корректировки уровня рН - подачу раствора аммиака [4, 47].

Исследователями было показано, что режимы аэрации-перемешивания при культивировании клеток V. cholerae - продуцентов иммуногенов холерной вакцины [44, 104, 105] должны соответствовать массопередаче кислорода на уровне от 2,2 до 3,1 г02/(дм7ч). Данное обстоятельство используется в производственном процессе.

Критерием окончания процесса культивирования, на основании ряда исследований [164, 165, 178], принято окончание экспоненциального этапа роста V. cholerae, так как в стационарном этапе выделение иммуногенов практически прекращается.

Данные технологические приемы позволяют получать компоненты холерной вакцины, однако неоптимальный, на наш взгляд, профиль подачи глюкозы в ряде случаев приводит либо к избыточному закислению культу-ральной среды - в случае ее избытка, либо, в обратном случае, к удлинению процесса (в ряде случаев к полному прекращению). Эти обстоятельства, как показывают данные литературы [159, 170, 172], негативно сказываются на накоплении иммуногенов.

Согласно способу получения пероральной химической вакцины [76] из культуральной жидкости холерного вибриона, обеззараженной с одновременной детоксикацией холерогена формалином, проводят раздельное выделение О-антигена осаждением сульфатом аммония между 0,2-0,35 единицы насыщения и холерогена-анатоксина между 0,35-0,80 единицы насыщения. Стерилизацию термостабильного О-антигена перед сублимацией ведут текучим паром при 98 °С 30 мин, а холерогена-анатоксина - микрофильтрацией. В полученных фракциях определяют содержание антигенов и конструируют таблетку. Для этого к определенному количеству антигенов добавляют в качестве наполнителя - сахар, крахмал, тальк, стеарат кальция и прессуют на

таблеточной машине. Нанесение ацидорезистентного покрытия из ацетил-фталилцеллюлозы производят в дражировочном котле.

С целью повышения специфической активности и эффективности защиты от заражения холерными вибрионами Огава, в вышеописанную вакцину было предложено ввести О-антиген холерного вибриона Огава, выделение и очистку которого проводят из культуральной жидкости типичного по свойствам штамма V. ско1егае Огава М41 осаждением сернокислым аммонием при 0,5 насыщения при рН 7,0±0,3 с последующим фракционированием между 0,3-0,4 насыщения при рН 6,8±0,1 и концентрацией белка (1,0±0,2) % [77]. Получение таблетки осуществляется аналогично патенту на изобретение РФ № 2080121. Данные способы реализованы в промышленной технологии коммерческой холерной химической вакцины.

Ее недостатками, как уже упоминалось выше, являются:

большие потери (от 10 до 30 %) таблеточной смеси, возникающими из-за ее плохой текучести и различий в насыпной плотности используемых компонентов;

повышенное содержание стеарата кальция (до 6 %) и талька (до 6 %), при рекомендованных Государственной Фармакопей [64] не более 1 % и 3 % соответственно;

использование 5 % раствора целлацефата в ацетоне для нанесения покрытия. Согласно ГОСТа 2768-84 [7] ацетон является легковоспламеняющейся жидкостью, обладающей наркотическим действием, и работа с ним требует создания дополнительных условий (герметизация технологических процессов или использование мощного вентиляционного оборудования с целью удаления его паров) для обеспечения безопасного производства работ.

1.1.2 Математическое моделирование процессов микробиологического синтеза

Основными параметрами, характеризующими процесс микробиологического синтеза являются:

Х- концентрация микроорганизмов;

5 - концентрация основного (лимитирующего) компонента питательной среды;

Р - концентрация целевого продукта (продуктов) [10].

Для составления математической модели, описывающей кинетику роста микроорганизмов и/или накопления целевых продуктов, больший интерес представляют кинетические параметры процесса культивирования, которые являются общеизвестными и достаточно широко описаны в научной литературе и монографических изданиях [10, 11, 17, 35, 40, 83, 106]. К ним относятся:

// - удельная скорость роста микроорганизмов (ч"1), которая характеризуется следующим выражением:

= (1.1)

X ш

?

где Qx - общая скорость роста микроорганизмов; - удельная скорость потребления субстрата:

«(1.2)

X хл

п

где - общая скорость утилизации субстрата. При этом знак «минус» в выражении (1.2) характеризует, что скорость утилизации положительна в случае уменьшения концентрации субстрата;

- удельная скорость образования целевого продукта, ч"1:

= (1-3)

Чр X Хек

?

где Qp — общая скорость образования целевого продукта.

Математическая модель процесса получения целевых продуктов, образующихся в процессе культивирования микроорганизмов - это система уравнений, решение которых обеспечивает нахождение кинетики X, 5 и Р. Упрощенно такая система выражается уравнениями материального баланса основных параметров процесса [10]:

Г

<

V

<Ж Ж

, 1 1 V ^ О-4)

— = -(—Их + — ЯрХ + ШьХ) к 7

Л Уу У

Ш 1 А'Х 1 Р\

где ^ - удельная скорость отмирания микроорганизмов; - общая скорость инактивации продукта метаболизма; и — экономические коэффициенты выхода биомассы и целевого продукта по субстрату соответственно; т5 - коэффициент поддержания жизнедеятельности культуры по субстрату.

При этом подчеркивается, что создание модели конкретного процесса требует выбора определенной формы зависимости для каждого параметра [10, 11,35].

Для математического описания биосинтеза продуктов предложено много различных моделей, которые можно разделить на три большие группы:

модели накопления продуктов, зависящие от удельной скорости роста; модели накопления продуктов, зависящие от потребления субстрата; модели накопления продуктов, как функция возраста популяции микроорганизмов.

Описать все уравнения, характеризующие кинетику синтеза продуктов микробиологического синтеза, в данной работе не представляется возможным, да и целесообразным, так как они подробно изложены Бирюковым В.В. [10].

. Мы позволили себе рассмотреть ряд примеров по моделированию процессов накопления целевых продуктов в периодических условиях культивирования микроорганизмов.

Казеевым И.В. [35] была разработана математическая модель процесса микробиологического синтеза рекомбинантного человеческого а2-интерферона микроорганизмами Escherichia coli SGK25/pIF TREN. Был рассмотрен случай, когда концентрация углеродного субстрата (он находится в избытке) не лимитирует скорость роста микроорганизмов и удельная скорость роста клеток определяется содержанием в среде растворенного кислорода. Автором подчеркивалось, что допущением при составлении модели было принятие условий идеального смешения культуральной жидкости в реакторе. Система уравнений выглядела следующим образом:

Г

dX

-= ¡л-Х

dt

^ = K,a{C-CL)-qcX (L5)

dt

О, если 0<i<7 Х~

q„--Кт ■ X1 .если t>7

Чг™(КР+Х)

V

где С - концентрация растворенного кислорода, г/л; С* - равновесная концентрация кислорода при парциальном давлении, г/л; К^а - коэффициент массопередачи по кислороду, ч"1; цс - скорость потребления кислорода клетками, ч"1; Цртах - удельная максимальная скорость образования продукта, ч"1; Кр и К,р - кинетические константы, г/л.

При этом:

Сь 1 М = М„--- ~ -

'Кс

Kc+CL ] + Р/ (1.6)

/л-Х

(1.7)

1

1 хс

где ¡л,

тах

максимальная удельная скорость роста микроорганизмов, ч ;

CL - текущая концентрация растворенной кислорода, г/л; Кс и К,с - кинетические константы, г/л; Р - концентрация белка в клетках, г/л; YXs - расходный коэффициент, г/г.

Результаты экспериментов выявили, что разработанная система дифференциальных уравнений и определенные кинетические коэффициенты удовлетворительно описывают процесс микробиологического синтеза ре-комбинантного белка в клетках Е. coli на сложнокомпонентных средах [35].

Гордеевой Ю.Л. с соавт., при анализе «результатов моделирования процесса микробиологического синтеза в периодических условиях функционирования» [21] утверждается, что «для любых заданных начальных условий (концентраций субстрата, микробной массы, продукта) показатели процесса по его завершении всегда носят однозначный характер» [21]. При этом, для моделирования применено уравнение, широко используемое при описании кинетики получения молочной кислоты:

насыщения продукта, г/л; Кт - константа насыщения субстрата, г/л; К, - константа ингибирования, г/л; Р - концентрация продукта, г/л; 5 - концентрация субстрата, г/л.

Яоеуа О. е1 а1. [171] предложена модель микробиологического синтеза фитазы, продуцируемой клетками Е. соИ ВЬ21(БЕЗ)рРЬу1109 при их периодическом культивировании с подпиткой глюкозой:

(1.8)

где /лт - максимальная удельная скорость роста, ч"1; Рт - константа

<

V

ii --НУх~—Ух

ii ~9*Ух+у(У^ -У*)

ii -ЯлУх+уУл

ii О -ЧрУх +рУр

ж = -Я,юУх+кА™оо-

с/У _ Л ~ 0.

(1.9)

■ М? )-IV

ДО/ у

где ух — концентрация биомассы, г/л; концентрация глюкозы, г/л; уА - концентрация ацетата, г/л; уР - концентрация фитазы, г/л; м>оо - содержание растворенного кислорода, %; /л - удельная скорость роста микроорганизма, ч" Я а, Чр, Чйо - удельные скорости утилизации глюкозы, накопления ацетата и фитазы, потребления кислорода соответственно, ч"1; Кьа - коэффициент массопередачи по кислороду, ч"1; Q- удельная скорость подачи субстрата, ч" '; V - объем биореактора, л; у5/„ - концентрация подаваемой глюкозы, г/л; ^эо* - равновесная концентрация кислорода, %.

При формулировании модели Яоеуа О. е1 а1. [171] были сделаны следующие допущения:

биореактор является ректором идеального смешения; реологические свойства культуральной среды в реакторе остаются постоянными в течение всего процесса;

глюкоза потребляется в основном окислительно;

неисследуемые параметры (температура, рН и другие) являются оптимальными в ходе всего процесса;

синтез фитазы рассматривается как одна ферментативная реакция;

ч

изменения скоростей роста микроорганизма, накопления ацетата и фи-тазы, потребления субстратов не изменяют элементного состава биомассы.

Решение предложенной системы уравнений позволило разработать алгоритм управления процессом культивирования по таким параметрам, как скорость подачи глюкозы, концентрация растворенного кислорода в зависимости от концентрации ацетата [171].

Исследователями разработана математическая модель периодического и периодического с подпиткой термоиндуцированных (под действием теплового шока) процессов получения L-глутаминовой кислоты микроорганизмами Corynebacterium glutamicum 2262, при этом создано программное обеспечение для моделирования процессов производства, позволяющее на основе известной кинетики определять основные параметры и условия ведения культивирования С. glutamicum 2262, а также проводить идентификацию кинетических параметров модели [60, 61, 143]. Было подчеркнуто, что допущением при составлении модели было принятие условий идеального смешения культуральной жидкости в реакторе. В предложенной модели уравнения для роста клеток базируются на закономерности Моно, а уравнения, описывающие изменения концентраций глюкозы и продуктов метаболизма (глутамата и лактата), - на основе расходных коэффициентов.