Разработка научно-методических подходов к совершенствованию фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда (на примере Кузбасса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абрамов Николай Владимирович

  • Абрамов Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Абрамов Николай Владимирович. Разработка научно-методических подходов к совершенствованию фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда (на примере Кузбасса): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамов Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В КУЗБАССЕ

1.1. Изучение инфаркта миокарда как важнейшей медико-социальной проблемы

1.2. Динамика заболеваемости инфарктом миокарда населения Российской Федерации и Кузбасса

1.3. Анализ региональных особенностей смертности от инфаркта миокарда населения Кузбасса

1.4. Современные подходы к классификации инфаркта миокарда

1.5. Роль факторов риска в возникновения инфаркта миокарда

1.6. Изучение организации медицинской и фармацевтической помощи больным

с инфарктом миокарда

1.7. Основные направления медицинской и фармацевтической профилактики инфаркта миокарда среди населения

Заключение по Главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К КОМПЛЕКСНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

2.1. Концептуальный подход к исследованию фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда

2.2. Методический подход к исследованию состояния фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда

2.3. Направления исследований состояния фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда в Кузбассе

Заключение по Главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ ИНФАРКТА МИОКАРДА

3.1. Анализ ассортимента лекарственных препаратов, применяемых для лечения инфаркта миокарда

3.2. Рациональность выбора лекарственных препаратов у больных, перенесших инфаркт миокарда

3.2.1. Проблемы выбора лекарственных препаратов у больных, перенесших инфаркт миокарда

3.2.2. Анализ ценовой доступности ассортимента, используемого для лечения инфаркта миокарда

3.3. Фармакоэкономическая оценка лекарственной терапии инфаркта миокарда в условиях стационара

Заключение по Главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И НАПРАВЛЕНИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

4.1. Исследование поведения больных с инфарктом миокарда как потребителей медицинских и фармацевтических товаров и услуг

4.2 Разработка методического подхода к оценке и прогнозированию нон-комплаенса пациентов с инфарктом миокарда

4.3. Разработка методического подхода к оценке индивидуального качества жизни больных с инфарктом миокарда

4.4. Условия и направления реализации организационно-функциональной модели совершенствования медицинской и фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда

Заключение по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Во всем мире, в том числе и в Российской Федерации (РФ), инфаркт миокарда (ИМ) становится все более актуальной медико-социальной проблемой [Бойцов С.А., 2018; Якушин С.С., 2019; Гафаров В.В., 2020].

Больные с ИМ вынуждены пожизненно и ежедневно принимать лекарственные препараты необходимые для лечения основного и сопутствующих заболеваний и преодоления побочных эффектов, кроме того приходится часто обращаться к работникам медицинских и аптечных организаций за приобретением и консультациями по рациональному использованию препаратов, а также для поддержания здорового образа жизни [Кужелева Е.А., 2015; Бенделиане Н.Г., 2016]

Для последовательного решения задач органами власти по сохранению здоровья больных с инфарктом миокарда в Кузбассе требуется интеграция всех ресурсов. В Кузбассе по сравнению с другими регионами Российской Федерации уровень заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда значительно выше, так как демографическая ситуация, природно-климатические условия имеют отличие от других регионов [Артамонова Г.В., 2015; Барбараш О.Л., Кашталап В.В. 2016].

Анализ научных материалов и литературных данных по рассматриваемому вопросу показал, что целостные системные исследования в области совершенствования ФП больным с ИМ в Российской Федерации, и в частности в Кузбассе не проводились.

Вместе с тем, в недостаточной степени остаются проработанными вопросы изучения состояния ФП больным с ИМ, включающее медицинские, социальные, фармакоэкономические, маркетинговые и др. аспекты и позволяющее научно обосновать методические подходы к рациональной организации лекарственного обеспечения профилактических и терапевтических мероприятий.

В этой связи исследования возможности совершенствования фармацевтической помощи больным с ИМ с учетом современных направлений приобретают особую значимость.

Степень разработанности темы. Изучение лекарственного обеспечения больных с различными заболеваниями, в том числе и сердечно-сосудистыми, а также лечения и профилактики ИМ рассматривалось в исследованиях (Барбараш О.Л., Гинзбурга М.Л., Герасимова А.А., Якушина С.С., Chiou C.C., Curry L.A., El Hajj M.S., Wright E.A.); разработка теоретических и методологических основ фармацевтической помощи, реализации ее на примерах отдельных нозологий и некоторых категорий граждан (Геллер Л.Н., Глембоцкая Г.Т., Дремова Н.Б., Коржавых Э.А., Мошкова Л.В., Овод А.И., Шукиль Л.В.); создание системы организации лекарственного обеспечения населения (Дремова Н.Б., Овод А.И., Куликов А.Ю., Солонинина А.В., Ягудина Р.И.); формирование методологии фармацевтической профилактики (Глембоцкая Г.Т., Яковлев И.Б., Абдуразаков Р.В.); изучение проблем взаимодействия врачей, фармацевтических специалистов и пациентов в целях рационального использования лекарственных препаратов (Дремова Н.Б., Вольская Е.А., Данилов Д.С., Солонинина А.В.).

Некоторыми зарубежными авторами изучено влияние фармацевтических вмешательств на отдаленные клинические исходы у пациентов с ИМ, фармацевтической помощи - на приверженность к лечению ИМ, на изменение образа жизни пациентов после инфаркта, на вторичную профилактику ИМ (K. M. O'Dell, S. Sundararajan, K. L. Still, A. K. Davis, A. Lambert-Kerzner, E. J. Del Giacco, L. A. Curry, M. A. Brault, S. Chinwong, T. C. Bailey). Не проводились аналогичные исследования в РФ, в частности в Кузбассе, что обуславливает необходимость рассмотрения проблемы с учетом региональных особенностей.

Цель исследования: научное обоснование и разработка методических подходов и основных направлений совершенствования фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда.

Задачи исследования:

- провести анализ показателей заболеваемости, смертности инфаркта миокарда в Кузбассе;

- изучить существующее состояние организации фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда и потребительское поведение больных с инфарктом миокарда в Кузбассе;

- провести анализ ассортимента лекарственных препаратов, применяемых в лечении инфаркта миокарда, провести фармакоэкономическую оценку лекарственной терапии больных с инфарктом миокарда в условиях стационара;

- разработать методический подход к оценке и прогнозированию риска развития нон-комплаенса больных с инфарктом миокарда;

- оценить показатель качества жизни больных с инфарктом миокарда для применения в системе совершенствования фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда;

- разработать организационно-функциональную модель совершенствования фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда и определить условия, направления и научно-практические рекомендации по ее реализации.

Научная новизна исследования. Проанализированы показатели заболеваемости и смертности инфаркта миокарда в Кузбассе, в сравнении с показателями в Российской Федерации. Выявлена тенденция к росту показателей заболеваемости и смертности больных с инфарктом миокарда в Кузбассе, рассчитаны их прогнозные значения для осуществления фармацевтическими специалистами здоровьесберегающей деятельности.

Выявлено, что существующее состояние фармацевтической помощи больным с ИМ в Кузбассе характеризуется недостаточным применением персонализированного подхода к выбору лекарственных препаратов. Сформулирована концепция совершенствования фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда в Кузбассе. Изучены особенности потребительского поведения и спроса на медицинские и фармацевтические товары больных с ИМ и установлены основные характеристики медико-социального и

демографического профиля больных с инфарктом миокарда как интегрированных потребителей медико-фармацевтических товаров и услуг, нуждающихся в фармацевтической информации и качественном лекарственном обслуживании в рамках совершенствования фармацевтической помощи населению с инфарктом миокарда.

Проведен анализ структуры ассортимента лекарственных препаратов, применяемых в терапии инфаркта миокарда с использованием методов фармакоэкономического анализа, оценки возможности импортозамещения лекарственных препаратов и сравнительной оценки стоимости врачебных назначений на примере бета-адреноблокаторов. Установлено, что оптимизация подходов к лекарственному обеспечению пациентов после ИМ может быть достигнута за счет внедрения персонализированного выбора лекарственных препаратов с вовлечением фармацевтических работников. При анализе ассортимента основных лекарственных препаратов, применяемых в терапии ИМ определена относительно высокая доступность этой группы препаратов.

Разработанный методический подход к оценке и прогнозированию риска нон-комплаенса пациентов с инфарктом миокарда, предоставляет возможность медицинской организации определять вероятность возникновения риска развития нон-комплаенса у больных с инфарктом миокарда, обосновать необходимость принятия мер по повышению пациентского комплаенса, более рационально воздействовать на основные неблагоприятные факторы, определяющие возникновение риска нон-комплаенса, разработать программу улучшения качества лечения и рационально обосновывать профилактические мероприятия.

Установлено, что показатель качества жизни больных с ИМ является низким. Выявлено, что основными факторами низкого качества жизни больных с инфарктом миокарда являются обеспокоенность своим здоровьем и качество их социализации. Данный подход позволяет использовать при формировании направления фармакопрофилактики для сохранения здоровья и снижения уровня заболеваемости инфарктом миокарда населения Кузбасса.

Разработана организационно-функциональная модель совершенствования фармацевтической помощи больным с ИМ, предусматривающая обеспечение доступности лекарственных препаратов на всех этапах медицинской и фармацевтической помощи; рациональное и эффективное использование лекарственных ресурсов в процессе лечения и профилактики инфаркта миокарда; реальное улучшение взаимодействия врача и фармацевтического работника. Определены условия, направления и научно-практические рекомендации необходимые для реализации организационно-функциональной модели совершенствования фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда с целью улучшения показателей здоровья и качества жизни больных с инфарктом миокарда в Кузбассе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили создать методическую базу для дальнейшего совершенствования фармацевтической помощи пациентам с ИМ.

Разработанные методические рекомендации, утвержденные ученым советом ФГБОУ ВО КемГМУ и Министерством здравоохранения Кузбасса, позволяют фармацевтическим и медицинским организациям региона использовать предложенные организационно-методические подходы и практические мероприятия по совершенствованию фармацевтической помощи больным с ИМ в Кузбассе.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в научный процесс, в фармацевтическую и медицинскую практику следующие методические рекомендации:

- «Методические подходы к оценке и прогнозированию риска нон-комплаенса пациентов с инфарктом миокарда» (ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от 29.10.2020), утверждены Министерством здравоохранения Кузбасса от 12.11.2020; акты внедрения: ООО «ЭРКАФАРМ» от 15.11.2021, ОАО «Аптеки Кузбасса» от 11.02.2022, кафедра фармации ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от 18.01.2022, кафедра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии

ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от 15.03.2022, Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний от

- «Маркетинговые исследования у больных с острым инфарктом миокарда как потребителей медицинских и фармацевтических товаров и услуг» (ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от 26.11.2020), утверждены Министерством здравоохранения Кузбасса от 04.12.2020; акты внедрения: ООО «ЭРКАФАРМ» от

15.11.2021, ОАО «Аптеки Кузбасса» от 11.02.2022, кафедра фармации ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от

- «Методические подходы к оптимизации фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда» (ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от

26.11.2020), утверждены Министерством здравоохранения Кузбасса от 04.12.2020; акты внедрения: ООО «ЭРКАФАРМ» от 15.11.2021, ОАО «Аптеки Кузбасса» от

11.02.2022, кафедра фармации ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от 18.01.2022 г.

- «Методические подходы к фармакоэкономической оценке лекарственной терапии больных с инфарктом миокарда в условиях стационара» (ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от 05.03.2021), утверждены Министерством здравоохранения Кузбасса от 08.04.2021; акты внедрения: ООО «ЭРКАФАРМ» от

15.11.2021, ОАО «Аптеки Кузбасса» от 11.02.2022, кафедра фармации ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от

- «Методические подходы к оценке медицинской и фармацевтической профилактики инфаркта миокарда» (ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от

29.04.2021), утверждены Министерством здравоохранения Кузбасса от 14.05.2021; акты внедрения: ООО «ЭРКАФАРМ» от 15.11.2021, ОАО «Аптеки Кузбасса» от

11.02.2022, кафедра фармации ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России от

- Программа «Медицинская и фармацевтическая профилактика инфаркта миокарда» утверждена 16.12.2021 главным врачом государственного бюджетного

учреждения здравоохранения «Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л. С. Барбараша», акт внедрения от

Результаты исследования, представленные в монографии «Методические основы совершенствования медицинской и фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда», внедрены в практику работы Кемеровского государственного медицинского университета.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования стали концепции развития системы лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций; концепция фармацевтической помощи населению РФ на период до 2025 года; нормативно-правовые акты РФ и Кузбасса.

Объект исследования и источники информации. Исследование проводилось за период 2017-2021 гг. Объект исследования: пациенты с ИМ Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л. С. Барбараша; предмет исследования - состояние заболеваемости больных с ИМ, фармацевтическая и медицинская помощь больным с инфарктом миокарда.

Информационная база исследования: нормативо-правовые акты в системе здравоохранения, официальные справочно-информационные издания о лекарственных средствах: Единый структурированный справочник-каталог лекарственных препаратов (ЕСКЛП), Государственный реестр лекарственных средств (ГРЛС) и др.; данные собственных исследований; статистические материалы о заболеваемости, смертности от ИМ на территории РФ и Кузбасса; ведомственные материалы Министерства здравоохранения Кузбасса; стационарные карты пациентов инфарктного отделения Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л. С. Барбараша (416); анкеты пациентов, больных инфарктом миокарда, отражающие приверженность к лечению, прогнозирование риска нон-комплаенса (400), анкеты по вопросам медицинского и фармацевтического обслуживания, потребителей медицинских и фармацевтических товаров и услуг (400), анкеты для оценки качества жизни пациентов (400).

Методы исследования. В ходе исследования использовались следующие методы: маркетинговый, графический, социологический, экономический анализ, контент-анализ, логико-структурный, математико-статистический. С помощью стандартных прикладных программ осуществлялась обработка результатов исследования: Word, Ехсе1 из пакета Мюгобой Offiсe XP (Мюгобой, США) и Statists 10.0 (StatSoft 1пс., США).

Положения, выносимые на защиту:

- Методический подход к совершенствованию фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда в Кузбассе.

- Результаты анализа фармакотерапии и фармакоэкономическое обоснование фармакотерапии лечения населения с ИМ в условиях стационара.

- Методический подход к прогнозированию риска пациентского нон-конплаенса больных с инфарктом миокарда.

- Организационно-функциональная модель совершенствования фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда в Кузбассе.

Степень достоверности и апробация результатов исследования определяется применением объективных научных методов исследования; актуальностью и корректностью применяемых способов сбора и анализа информации для исследования; достоверностью выборки изучаемого объема эмпирической информации; логичностью и обоснованностью выводов. Научные результаты диссертационного исследования апробированы на практике, эффективность предложенных рекомендаций подтверждена актами внедрения.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня (международных и межрегиональных): LXXXII ежегодная итоговая научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины (Санкт-Петербург, 2021 г.), Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии:» (Кемерово, 2021 г.), Российский национальный Конгресс «Человек и лекарство» (2022 г.), Международная научно-практическая конференция

«Актуальные проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики» (Кемерово, 2022 г.)

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа соответствует основным направлениям исследований фармацевтических наук ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России, номер государственной регистрации темы

Соответствие диссертации паспорту научной специальности 3.4.3 -Организация фармацевтического дела, в частности формуле специальности и области исследований, в том числе: п. 2 «Изучение особенностей организации лекарственного обеспечения населения в условиях ОМС и рынка. Научное обоснование направлений совершенствования социально-экономических механизмов лекарственного обеспечения населения в условиях страховой медицины», п.3 «Разработка проблем фармакоэкономики, совершенствование информационного обеспечения принятия обоснованных решений о применении технологий здравоохранения».

Личный вклад автора. Все этапы исследования, от постановки цели, задач до реализации и апробации полученных результатов и подготовки публикаций, написание диссертации и автореферата проведены более чем на 80 % лично автором.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, в т.ч. 1 монография в соавторстве, 11 статей перечня ВАК, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций по специальности 3.4.3 - Организация фармацевтического дела, 1 - в журнале, входящем в международную базу цитирования Scopus.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 161 страницах компьютерного текста. 12 приложений, изложенных на 48 листах, содержит 8 таблиц, 11 рисунков. Литература включает в себя 220 источников, из них 74 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В КУЗБАССЕ

1.1. Изучение инфаркта миокарда как важнейшей медико-социальной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-методических подходов к совершенствованию фармацевтической помощи больным с инфарктом миокарда (на примере Кузбасса)»

проблемы

В современных условиях одной из ведущих социальных проблем является инфаркт миокарда. Актуальность комплексного исследования данной проблемы определяется особенностями исхода заболевания, обязательным соблюдением пациентами назначенной схемы терапии, длительностью и сложностью реабилитации, что свидетельствует о необходимости исследования заболеваемости и смертности с целью разработки механизмов их уменьшения [129, 208].

ИМ - это заболевание, острое проявление ишемической болезни сердца (ИБС), морфологически характеризующееся образованием очага ишемического некроза сердечной мышцы (а через 28 дней - рубца на месте некроза), развивающееся в результате острого нарушения коронарного кровообращения [215].

Установлено, что снижение показателей заболеваемости и смертности от ИМ происходит в том числе за счет активной профилактики факторов сердечнососудистого риска (ФР): снижения уровней холестерина крови, артериального давления и отказа от курения и др. [109, 167, 203].

Установлено, что во всех федеральных округах РФ, в том числе и в Кузбассе, отмечена тенденция к увеличению показателя заболеваемости ИМ [4, 18, 84, 85, 131]. Вероятные причины такого явления - разные социально-экономические, климатические условия жизни, особенности образа жизни и др. [5, 80, 115, 131, 193].

Среди населения трудоспособного возраста сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются частыми причинами смерти, отмечается, что среди мужчин трудоспособного возраста смертность в 6,5 раза выше, чем у женщин [2, 143, 146, 212].

В тенденциях заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями и смертности от них наблюдается омоложение этих показателей. Установлено, что число больных особенно интенсивно увеличилось среди мужчин в возрасте моложе 55 лет, среди женщин - моложе 45 лет [120, 121, 128, 163].

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний существенным образом сказывается на таком важном комплексном показателе, как средняя продолжительность предстоящей жизни населения. Болезни системы кровообращения (БСК) уменьшают данный показатель на несколько лет [19, 35, 37, 181, 199].

Показатели летальности догоспитального этапа практически не меняются, несмотря на некоторые достижения на стационарном этапе. По последним данным, показатель догоспитальной смертности в РФ достигает 80 % [41, 91, 98].

Согласно данным литературы, выделяют следующие факторы, обуславливающие медико-социальную и экономическую значимость ИМ: высокая распространенность и смертность; значительная доля инвалидизации; большие затраты на реабилитацию; перманентное (неопределенно долгое или пожизненное) поддерживающее медикаментозное лечение и профилактика; необходимость постоянного наблюдения за здоровьем и приверженностью пациентов с ИМ к лечению [57, 61, 79, 135].

В этой связи необходимо выбрать рациональную фармакотерапию, которая будет отвечать критериям приемлемой стоимости и эффективности, при этом способствовать повышению доступности среди населения современных препаратов при незначительных затратах государства.

Таким образом, в настоящее время медицинское и социальное значение ИМ возрастает и рассматривается уже как ведущая проблема в системе здравоохранения.

1.2. Динамика заболеваемости инфарктом миокарда населения Российской

Федерации и Кузбасса

Важнейшей общенациональной медико-социальной задачей является улучшение показателей здоровья населения РФ. В последние годы БСК по своему значению занимают первое место среди хронических неэпидемических заболеваний [16, 89, 103]. Это объясняется рядом причин - низкой обращаемостью в медицинские организации для первичной профилактики БСК, недостаточной доступностью для населения дорогостоящей специализированной медицинской помощи, отсутствием стандартных гарантирующих полноту выявления и повсеместно принимаемых методов изучения заболеваемости и др.

Регистрация новых случаев заболевания медицинскими организациями и отдельные выборочные исследования с использованием эпидемиологических методов позволяют судить о тенденциях заболеваемости и распространенности БСК [18, 31, 45, 51, 59].

С целью изучения динамики заболеваемости ИМ населения проведено исследование данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат), «Заболеваемость населения Кузбасса» за 2011-2019 гг. [45, 104].

Выявлены закономерности уменьшения заболеваемости в РФ ИМ с 146,4 случаев на 100 тыс. населения в 2002 г. до 130,6 случаев на 100 тыс. населения в 2012 г. [18, 146, 2011]. Уровень заболеваемости ИБС менялся по федеральному округу (ФО) от 382,4 до 522,9 на 100 тыс. населения в 2002 г. и от 513,4 до 927,7 на 100 тыс. населения в 2011 г. [18, 99, 107].

Согласно данным зарубежных ученых, ИМ у женщин развивается реже в любом возрасте, у мужчин и женщин разница между возрастом развития ИМ составляет около 9-10 лет [65, 160, 177]. Исследования отечественных авторов подтверждают, что средний возраст пациентов-мужчин на 10 лет выше, чем женщин с ИМ. У женщин наиболее уязвимый возраст в развитии ИМ - после 70 лет [75, 181].

С целью определения динамики исследуемого ряда показателей без влияния «случайных» факторов применили метод выравнивания способом наименьших квадратов [46].

Задача в том, чтобы выбрать логарифмическую кривую для конкретного динамического ряда, которая более точно бы отображала динамику.

Использовано уравнение (1):

у=ас+а1П X, (1)

где у - величина явлений; ао - начальный уровень; а 1 - начальная скорость ряда; X - периоды; п - количество [126].

Тенденция изменения показателей заболеваемости населения Кузбасса от инфаркта миокарда за длительный период 2012-2020 гг. представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели заболеваемости населения Кузбасса инфарктом миокарда (на 100 тыс. населения) за 2012-2020 гг.

Годы Заболеваемость на 100 тыс. населения «X» Условное время ХУ X2 Выравненны е данные Ух

2012 166,2 -4 -664,8 16 156,2

2013 170,9 -3 -512,7 9 159,1

2014 150,6 -2 -301,2 4 162

2015 148,6 -1 -148,6 1 164,9

2016 162,6 0 0 0 167,8

2017 171,8 +1 171,8 1 170,7

2018 172,5 +2 345 4 173,6

2019 183,8 +3 551,4 9 176,5

2020 183,7 +4 734,8 16 179,4

Ху=1510,7 Х=0 Хху=175,7 Хх2=60

а0 = £у/п

(2)

а1 = Хху/Хх2 (3)

а0 =1510,7/9 = 167,8; а1 = 175,7/60 = 2,9

Пример расчета: у = 167,8+2,9= 170,7; и т. д.

В таблице 2 представлены фактические и расчетные данные о заболеваемости ИМ в Российской Федерации и Кузбассе.

Таблица 2 - Сравнительная характеристика заболеваемости инфарктом миокарда в Российской Федерации и Кузбассе (на 100 тыс. населения)

Годы Кузбасс Российская Федерация

Заболеваемость ИМ 100 тыс. населения Выравненные данные Ух Заболеваемость ИМ 100 тыс. населения Выравненные данные Ух

2012 166,2 156,2 130,6 131,6

2013 170,9 159,1 134,8 132,4

2014 150,6 162 129,3 133,2

2015 148,6 164,9 135,6 134

2016 162,6 167,8 135,5 134,8

2017 171,8 170,7 135,3 135,6

2018 172,5 173,6 138,2 136,4

2019 183,8 176,5 141,3 137,2

2020 183,7 179,4 133,1 138

Прогнозные значения показателей заболеваемости инфаркта миокарда на 100 тыс. населения

2021 182,3 138,8

2022 185,2 139,6

2023 188,1 140,4

Анализ заболеваемости ИМ проводился у взрослого населения в РФ за период 9 лет (2012-2020), показал периоды повышения и спада. Так, в 2012 г. -130,6 случая на 100 тыс. населения, в 2014 г. - 129,3 случая на 100 тыс. населения. Рост заболеваемости ИМ на протяжении 9-летнего периода на территории РФ составил 8,36 %. В Кузбассе за период 2012-2020 гг., как и в целом в РФ, также

наблюдаются снижение уровня заболеваемости и рост ИМ. Так, в период с 2013 г. по 2015 г. заболеваемость ИМ снизилась с 170,9 случая до 148,6 случая на 100 тыс. населения. Рост заболеваемости ИМ на протяжении 9-летнего периода на территории Кузбасса составил 9,47 % (р<0,001). Рассчитаны прогнозные значения заболеваемости инфаркта миокарда в Кузбассе и РФ на период 2021-2023 гг.

ИМ - патологический процесс, формирующийся длительное время, остановить его, достичь регресса возможно продолжительным медицинским и фармацевтическим воздействием [34, 63, 68, 82, 83].

Установлено, что высокий уровень заболеваемости ИМ наблюдался в 2019 г. как в Кузбассе, так и в РФ. На территории Кузбасса на протяжении всего анализируемого периода заболеваемость ИМ выше, чем в РФ.

Сравнительный анализ выравненных уровней заболеваемости ИМ в Кузбассе и Российской Федерации в динамике выявил в целом тенденции к увеличению, связанные с широкой распространенностью различных факторов риска и недостатком контроля за эффективностью проводимой вторичной профилактики.

1.3. Анализ региональных особенностей смертности от инфаркта миокарда

населения Кузбасса

Сокращение уровня смертности и увеличение продолжительности жизни населения являются актуальными задачами в РФ и в Кузбассе [7, 78].

При анализе смертности использованы данные официальной статистики Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) в 2012 г. и 2020 г. Причины смерти от инфаркта миокарда представлены на основе Международной классификации болезней, травм и причин смерти [69].

В период 2006-2014 гг. в России и в Кузбассе наблюдалось снижение показателей смертности от БСК. В Кузбассе отмечалось снижение с 51,8 % в 2006 г. до 42,2 % в 2014 г. [4, 58, 79, 135]. Максимальные значения смертности от ИМ и в 2006 г., и в 2015 г. отмечены в возрасте 70-79 лет, 80-89 лет, 90 лет и старше [2, 16, 84, 177].

В таблице 3 представлены фактические и расчетные данные о смертности от ИМ населения Кузбасса и Российской Федерации.

Таблица 3 - Сравнительная характеристика смертности от инфаркта миокарда населения Кузбасса и Российской Федерации (на 100 тыс. населения)

Годы Кузбасс Российская Федерация

Смертность от ИМ 100 тыс. населения Выравненные данные Ух Смертность от ИМ на 100 тыс. населения Выравненные данные Ух

2012 36,3 28,44 47,1 46,92

2013 35,1 32,88 46,2 45,74

2014 33,2 37,32 44,4 44,56

2015 38,0 41,76 43,5 43,38

2016 42,0 46,2 42,9 42,2

2017 47,7 50,64 40,0 41,02

2018 51,7 55,08 38,8 39,84

2019 56,7 59,52 37,3 38,66

2020 75,07 63,96 39,66 37,48

Прогнозные значения показателей смертности

2021 68,4 36,3

2022 72,84 35,12

2023 77,28 33,94

За анализируемый период в РФ начиная с 2012 г. наблюдается тенденция снижения смертности от ИМ. В Кузбассе до 2014 г. было снижение смертности от ИМ, а начиная с 2015 г. наблюдается повышение показателя смертности. В 2020 г. отмечено рекордно высокое значение по показателю смертности от ИМ населения Кузбасса - 75,07 на 100 тыс. населения (на 32,4 % выше прошлого года), причем в РФ также отмечено некоторое повышение показателя до 39,66 на 100 тыс.

населения (на 6,3 % выше прошлого года) (р<0,001). Рассчитаны прогнозные значения смертности от ИМ в Кузбассе и Российской Федерации на 2021-2023 гг.

Установлено, что большая часть больных с ИМ умирает на догоспитальном этапе, как в нашей стране, так и за рубежом. Ранее госпитализация больных с ИМ не всегда считалась обязательной [67, 122, 188].

В значительной степени уровень больничной летальности зависит от ряда факторов: контингента больных, возраста, пола и др. [26, 114, 177, 205, 214].

На снижение летальности ИМ влияют внедрение организационных мер по наблюдению за больными, использование новых способов лечения, увеличение частоты назначений лекарственных препаратов групп статинов, бета-блокаторов (ББ), ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), ацетилсалициловой кислоты (АСК) и др. [212, 216, 217].

Согласно данным регистров острого коронарного синдрома (ОКС) РЕКОРД 1-3, некорректный статистический учет, недостаточная активность диспансеризации пациентов с ИМ, низкая приверженность врачей и пациентов клиническим рекомендациям приводят к высоким показателям смертности от ИМ [116, 117, 137].

Улучшению статистических показателей смертности от ИМ на всех этапах по оптимизации помощи больным с ССЗ за последние годы в регионах РФ способствовало использование эффективных мероприятий, в том числе изменения определения причин смерти [22, 53, 215, 218].

Установлено уменьшение показателей внезапной смерти за последние 30 лет [87, 140, 146, 209]. Улучшение отдаленной выживаемости больных связывают с вторичной профилактикой ИМ [153, 155, 190, 195]. Около 12 % больных с ИМ умирают в первые полгода [92, 100, 199]. Отмечена необходимость постоянных усилий для улучшения качества лечения, приверженности больных к нему, а также приверженности к соблюдению клинических рекомендаций [14, 34, 60, 89].

Выявлено, что на прогноз жизни пациентов с ИМ оказывают большое влияние коморбидные состояния [173, 185]. Сахарный диабет является предиктором неблагоприятного прогноза жизни и здоровья. В отдаленном периоде

почечная недостаточность, сочетающаяся с сахарным диабетом, связана с повышенным риском появления серьезных осложнений сердечно-сосудистого характера [169, 175, 178, 203].

Установлено, что правильный прогноз осложнений после ИМ имеет огромную социальную и медицинскую значимость [149, 150, 165, 182].

В Российской Федерации отмеченны тенденции снижения показателей смертности от ИМ с 2012 г. и повышения в 2020 г. В небольших городах и районах Кузбасса уровень смертности ИМ выше, чем в крупных.

Таким образом, проведенный анализ смертности от ИМ в Кузбассе выявил имеющуюся тенденцию роста, которая, несмотря на предпринимаемые усилия, возможно, связана с социально-экономическими условиями жизни населения Кузбасса. Резкий рост смертности 2020 г., возможно, связан с эпидемиологической обстановкой в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции [196].

1.4. Современные подходы к классификации инфаркта миокарда

На основе изучения литературных данных о заболеваемости и смертности от болезней сердца и сосудов и других распространенных хронических болезней установлено, что ранее не было четкости в диагностике этих расстройств и общепризнанной классификации, существовал разнобой в методах их выявления и регистрации. Однако в последнее время все большее число государств руководствуется международной классификацией болезней (МКБ), принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) [69, 219].

ИМ с позиций классификации за последнее время часто подвергался пересмотру, что является отражением достижений в области диагностики, а также стратегии лечения [35, 42].

На основании клинических признаков, патоморфологических изменений выделяют: развивающийся (<6 ч) ИМ; острый (от 6 ч до 7 дней) ИМ; рубцующийся (7-28 дней) ИМ; зарубцевавшийся (29 дней и более) ИМ [120, 146].

От глубины поражения стенки левого желудочка выделяют: субэпикардиальный, субэндокардиальный, интрамуральный, трансмуральный.

Возможность прижизненно определять локализацию ИМ появилась с помошью метода электрогардиографии (ЭКГ) [16, 74].

Косвенное представление о величине очага поражения миокарда дают современные возможности клинической практики (ЭКГ, биомаркеры некроза миокарда - высокочувствительные тропонины, ультразвуковое исследование сердца). Более точные данные дают магнитно-резонансная томография и позитронно-эмиссионная томография [111, 206].

Результаты анализов на высокочувствительные тропонины помогут, прежде всего, идентифицировать как ИМ или нестабильную стенокардию, при этом формулируется нозологический диагноз «ИМ» [146].

Для шифровки ИМ от локализации и глубины поражения используют «Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем 10-го пересмотра» (МКБ-10) [69, 77].

В РФ ИМ принято разделять на первичный, повторный и рецидивирующий. Состояние после полного завершения ИМ обозначают как постинфарктный кардиосклероз [62, 75, 106, 108].

Разработана клиническая классификация: тип 1 - спонтанный ИМ; тип 2 -вторичный ИМ; тип 3 - внезапная коронарная смерть; тип 4а - чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ)-ассоциированный ИМ; тип 4б - ИМ, связанный с тромбозом стента; тип 5 - аортокоронарное шунтирование-ассоциированный ИМ [100, 148, 150].

Выпущеная 18.06.2018 версия МКБ-11 представлена на 144-м заседании Исполнительного совета в январе 2019 г. Переход на новый классификатор рекомендован ВОЗ с 01.01.2022, переходной период продлён до 2027 г. [70, 146].

1.5. Роль факторов риска в возникновения инфаркта миокарда

В настоящее время различными авторами выделяется более 300 факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний [39, 72, 95, 121], в частности модифицируемые и немодифицируемые. Немодифицируемые: возраст, пол, ангиотензинпревращающий фермент, уровень липопротеина (а) и др. [97, 153, 179], хотя в настоящее время дискутируются медикаментозные возможности управления уровнями липидов. Концепция ФР создана на основе эпидемиологических исследований и стала основой профилактики ССЗ. Международное исследование ШТЕКНЕАКТ показало, что ФР оказывают определяющее влияние на риск развития ИМ [160, 175, 203].

Выделяют ФР конвенционные (артериальная гипертензия (АГ), диабет, дислипидемия, абдоминальное ожирение, курение и др.) и неконвенционные (депрессия, тревога, стресс, семейное положение, конфликты в семье и др.) [96, 160].

Частота и сочетание различных ФР влияют на распространённость ИМ. У больных ИМ часто встречаются АГ, стенокардия напряжения и гиперхолестеринемия. Информативными в определении вероятности ИМ представлются стенокардия напряжения, алкоголь, гиперхолестеринемия, АГ, [11, 155, 174, 184].

Известно, что снижение влияния факторов риска приводит к снижению заболеваемости и смертности от БСК, в том числе и от ИМ [7, 39, 197, 220].

Более половины (67 %) населения РФ имееют более одного ФР развития ИМ [65, 105, 121].

Выделяют психосоциальные ФР, которые можно разделить на две категории: эмоциональные факторы и хронические стрессоры [38, 55, 56, 66].

Депрессия является независимым предиктором ИМ и смертности от БСК, согласно результатам мета-анализов и крупных исследований [44, 90, 110].

В развитии ИМ особую значимость приобретает личностная тревожность. Повышенный уровень тревожности, повышенная реактивность ССС значительно

влияют на развитиие АГ, что может стать причиной инфаркта миокарда, инсульта [17, 118, 156, 159].

В развитии ИМ особую роль играет жизненное истощение: отмечено у 75 % лиц с ИМ [124], является предиктором развития ИМ у мужчин и женщин [93].

Враждебность является следующим индикатором риска развития ИМ, включает личностные, эмоциональные и поведенческие составляющие [164].

Нарушение сна является предиктором ИМ. Неудовлетворенность жизнью, микроклиматом в семье, работой относят к основным факторам нарушения сна [207]. Установлено, что 45 % населения не удовлетворены качеством сна, 20 % -нуждаются в лечении нарушений сна [113].

Не менее важными факторами в развитии ИМ являются хронические стресс-факторы, к которым относят семейное положение и стресс в семье, стресс на работе [94, 103, 204].

Исследования показывают прямую зависимость уровня образования, важнейшего индикатора социально-экономического статуса, с высоким риском развития ИМ [154, 160].

Установлено влияние низкого уровня социальной поддержки на смертность населения от ИМ, обусловленное одиночеством, социальной изоляцией и др. [76, 187].

Важное значение имеет учет конвенционных факторов риска ИМ, включающих: АГ, курение, дислипидемию, сахарный диабет, ожирение [1, 6, 146]. У пациентов мужского пола старше 50 лет самыми значимым фактором риска в развитии ИМ оказались именно АГ, диабет, курение [65, 73, 167].

Среди независимых ФР значительное место занимает избыточная масса тела, способствующая развитию ИМ и ИБС. Отмечено, что у 75,8 % больных ИМ - избыточная масса тела [11, 73].

Наряду с другими ФР ИМ значительную роль играет употребление алкоголя, что указывает на необходимость проведения профилактических мероприятий снижения употребления алкоголя [50].

Установлено, что сахарный диабет (СД) способствует развитию ИМ. Среди больных ИМ СД страдают 27,8 %. Риск развития ИМ в 2-3 раза выше у лиц с СД, чем у лиц без СД [39].

Гиперхолестеринемия является важным предиктором развития ИМ и встречается от 32,2 % до 71 %. Отчётливая связь установлена между показателем холестерина и вероятностью развития ИБС, ИМ [3, 102].

Таким образом, значимыми предикторами БСК являются конвенционные и неконвенционные факторы, изучение и ранняя коррекция которых чрезвычайно актуальны в лечении и профилактике ИМ. Концепция ФР в течение последних десятилетий стала основой профилактики ИМ.

1.6. Изучение организации медицинской и фармацевтической помощи

больным с инфарктом миокарда

На территории Кузбасса высокотехнологическая медицинская помощь (ВМП) населению с инфарктом миокарда проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 № 918н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями» и приказом от 19.09.2019 № 1833 «Об организации оказания медицинской помощи пациентам при остром коронарном синдроме на территории Кемеровской области». В рамках данных приказов разработан «алгоритм организации оказания медицинской помощи пациентам с ОКС на территории Кузбасса».

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.06.2013 № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», скорая медицинская помощь (СМП) пациентам с инфарктом миокарда оказывается врачами и фельдшерами бригад скорой медицинской помощи.

Медицинская помощь (МП) пациентам с инфарктом миокарда оказывается с использованием стандартов МП, действующих клинических рекомендаций,

протоколов лечения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 № 918н.

В настоящее время в Кузбассе действуют 2 региональных сосудистых центра (РСЦ) и 10 первичных сосудистых отделений (ПСО), охватывающие до 90 % взрослого населения. В 2016 г. проведено реабилитационное лечение 7754 пациентов с ССЗ (в том числе с ИМ) [61].

Населению с ИМ оказание специализированной медицинской помощи проводят в первичных сосудистых отделениях, где осуществляется незамедлительная повторная стратификация риска неблагоприятных событий по шкале «GRACE», а также с учетом критериев высокого и очень высокого рисков.

В случае доставки бригадой СМП или самостоятельного обращения пациента с ИМ он далее направляется в ПСО или РСЦ согласно схеме, маршрутизации, показаниям.

Оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, включающей в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемкие методы с научно-доказанной эффективностью при ИМ, проводят в РСЦ [10, 111].

Перевод пациента из РСЦ в медицинскую организацию по месту жительства после оказания ВМП осуществляется по решению врачебной комиссии РСЦ и согласованию заведующим отделением РСЦ с администрацией принимающей медицинской организации. Транспортировка и медицинское сопровождение обеспечивается силами и средствами принимающей медицинской организации.

Медицинские показания к направлению для оказания ВМП в ФГБУ НИИ КПССЗ в рамках ОКС определяет врачебная комиссия РСЦ.

В организации кардиологической помощи населению с ИМ особую роль играют региональные сосудистые центры. РСЦ создается на основании приказа Министерства здравоохранения (МЗ) Кузбасса, целью является обеспечение населения Кузбасса с ИМ специализированной помошью, в том числе ВМП.

В современных условиях особую значимость приобретает организация работы дистанционного консультативно-диагностического центра РСЦ.

Дистанционный консультативно-диагностический центр на базе РСЦ (консультативно-диагностический центр РСЦ) создается приказом МЗ Кузбасса в целях оказания круглосуточной консультативной и лечебно-диагностической помощи больным с подозрением на ИМ в максимально короткие сроки.

Консультативно-диагностический центр РСЦ организуется в соответствии с Правилами организации МП с применением телемедицины, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.11.2017 № 965н «Об утверждении Порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий».

Квалифицированная МП в Кузбассе неразрывно связана с фармацевтической помощью, которую пациенты получают через аптечные организации, как и бесплатно - в стационарах, так и за счет собственных средств - в амбулаторных условиях. Больные с ИМ получают бесплатно следующие ЛП в соответсвии с приказом Минздрава России № 936н от 24.09.2021: антиаритмические (амиодарон), антикоагулянты (апиксабан, дабигартана этексилат), бета-блокаторы (бисопролол, метопролол), антиагреганты (клопидогрел, ацетилсалициловая кислота) и др.

Известно, что большинство пациентов с ИМ страдают полиморбидностью. Поскольку частота основных хронических заболеваний высока, необходимо лечить не только ИМ, но и проводить комплексную терапию и прием лекарств. Комплексное терапевтическое управление является ключом к успеху фармацевтической помощи в аптеке после лечения в больнице [194].

Следует отметить, что междисциплинарный подход к лечению ИМ является эффективным методом улучшения соблюдения рекомендаций по лечению с помощью лекарственных препаратов. Особую значимость приобретает организация консультаций пациентов, чтобы подчеркнуть важность соблюдения режима приема лекарств после выписки, а также контроля уровня липидов и отказа от курения [161].

Как показывает зарубежный опыт фармацевтические работники могут способствовать повышению приверженности пациентов, принимающих лекарственные препараты для лечения ИМ. Участие фармацевтов в обучении приемам лекарственных средств значительно улучшило приверженность лечению и грамотность [161, 162, 180].

По данным зарубежных авторов установлено, что помощь фармацевта при ведении пациентов с ИБС, ИМ не только приводила к большей приверженности терапии вторичной профилактики, но и в некоторых случаях к снижению уровня холестерина, снижению показателей артериального давления и снижению частоты сердечно-сосудистых событий. Участие фармацевта и его объяснения помогают пациентам почувствовать себя более непринужденно. Объяснение изменений в фармакологической вторичной профилактике, назначении и наблюдении в месте оказания помощи способствовали снижению стресса у пациентов [177, 190, 206, 208].