Разработка направлений повышения качества токарной обработки с применением тангенциального вибрационного резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Солис Пинарготе, Нестор Вашингтон
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Солис Пинарготе, Нестор Вашингтон
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор методов лезвийной обработки с применением ульт- д развуковых колебаний
1.1. История развития технологий ультразвуковой обработки
1.2. Исследования процессов, происходящих при ультразвуковом | ^ резании
1.3. Авторезонансная система
1.4. Выводы по обзору литературных источников и постановка 27 задач исследования
ГЛАВА 2. Приспособления, используемые при реализации процессов 30 ультразвукового точения.
2.1. Особенности процесса вибрационного резания
2.2. Анализ конструкции преобразователей для ультразвукового 34 точения
2.3. Расчет статической жесткости применяемого приспособле- 49 пия
2.4. Анализ динамической жесткости применяемого приспособ- 43 ления
2.5. Измерения фактических частот и амплитуды преобразователя.
2.5.1. Измерение частоты ультразвукового преобразователя
2.5.2. Измерение амплитуды ультразвукового преобразователя
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования ультразвукового резания с приспособлением, работающим на основе авторезонанса
3.1. Влияние ультразвуковых колебаний при резании на качество ^ получаемых поверхностей при обработке разных материалов
3.2. Особенности влияния СОТС на шероховатость поверхности при УЗ точении металлов
3.3. Влияние применения СОТС на динамическую характеристику УЗ преобразователя при ультразвуковом резании
3.4. Влияние СОТС при УЗ обработке хрупких материалов на шероховатость поверхности
3.5. Особенности износа инструмента при ультразвуковом резании с применением СОСТ с разными значениями вязкости
3.5.1. Дробный факторный эксперимент. Планирование эксперимента
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. Особенности образования стружки при ультразвуковом точении
4.1. Схема сил, действующих на стружку при лезвийной обра- ^23 ботке
4.2. Разработка представлений об особенностях влияния СОТС ^21 на УЗ резание
4.3. Экспериментальное подтверждение механизма влияния 130 СОТС на стружкообразование при УЗ точении
4.4. Автоколебательный характер образования стружки при вы- ^у нужденных УЗ колебаниях
4.5. Направления дальнейших исследований по результатам экс- <^39 периментов главы
4.6. Выводы по главе 141 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка направлений повышения качества токарной обработки с применением тангенциального вибрационного резания»
В настоящее время во всех отраслях промышленности, используются современные материалы с новыми физико-механическими характеристиками, позволяющие расширить их применения и создать новые технологии, которые позволят снизить стоимость производства и повысить срок службы изготовленных новыми материалами деталей.
Как всегда происходит, с появлением новых материалов должны появляться новые методы и технологии для их обработки. Ультразвуковой метод обработки является одним из таких перспективных методов.
Первые работы по ультразвуковой обработке материалов появились еще в середине 50-х годов XX века. Такие работы были проведены одновременно в России, США и Японии. В те времена, не смотря на интерес развития этой технологии, она не получила должного значения на производстве из-за разногласий мнений ее применения разными исследователями. Нужно сказать, что уровень технологии того времени тоже сыграл важную роль на возможность внедрения ультразвукового резания на производстве, так как появились проблемы, связанные с технологией проведения обработки, а также с настройкой и поддержанием резонанса ультразвукового оборудования в течение обработки материалов на разных режимах обработки резания.
В ходе изучения этого относительно нового метода обработки было установлено, что он является одним из перспективных методов обработки будущего, и это было связанно с его особенностями:
• Существенное снижение сил резания при обработке;
• Устранение нароста;
• Обеспечение доступа СОТС в зону резания;
• Снижение высоты микронеровности обработанной поверхности в несколько раз по сравнению с обработкой, на одинаковых режимах, без ультразвуковых колебаний инструмента;
• Снижение до минимума или отсутствие остаточных напряжений на обработанной поверхности после применения ультразвуковой технологии.
Все это было хорошо, но тогда для внедрения ультразвукового резания в промышленности нужно было еще решать проблему с поддержанием авторезонансного режима колебательной системы в течении всего процесса обработки при любых режимах резания.
Эта проблема была решена лишь в конце первого десятилетия XXI века с появлением прибора, работающего на авторезонансной основе.
Одной из ведущих компании, которая разработала такую систему, является Национальная Технологическая Группа (НТГ). НТГ после долгих лет работы под руководством профессора Асташева В.К. сумела разработать такую систему, поддерживающую авторезонанс для любых режимов резания. Теперь главными задачами, после разработки авторезонансной системы, являются наблюдения исследования за поведением авторезонансного прибора при обработке материалов, его влияние на качество получаемой поверхности и нахождение методов повышения эффективного ее применения. Один из предполагаемых методов повышения эффективности - применение СОТС в зону резания при ультразвуковом резании. Нужно сказать, что до настоящего момента не существовало механизма, объясняющего процесс, происходящий при ультразвуковом резании с применением СОТС. В этой связи представляется актуальным исследование влияния на качество обработанной поверхности при наложении ультразвуковых колебаний на режущий инструмент и нахождение методов повышения эффективности применения при ультразвуковом резании.
Целью работы является поиск направлений повышения качества токарной обработки в условиях применения тангенциального вибрационного резания.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Создание лабораторного стенда для изучения механизмов ультразвукового воздействия на процесс резания. Определение положительных и отрицательных факторов применения ультразвукового точения. Определение факторов, способных позитивно воздействовать на процесс ультразвукового точения.
2. Исследование влияния ультразвукового воздействия при точении на качество поверхности и поверхностного слоя, на формирование стружки.
3. Исследование динамических характеристик упругой системы ультразвуковой установки.
4. Исследование влияния ультразвукового воздействия на стойкость режущего инструмента, изучение природы этого влияния, определение путей повышения стойкости инструмента при УЗ воздействии на процесс резания.
5. Исследование влияния СОТС на процесс ультразвукового точения, изучение природы влияния СОТС на качество ультразвукового точения.
6. Разработка рекомендаций по совершенствованию ультразвуковых установок для ультразвукового точения, определение областей эффективного применения систем с вибрационным воздействием на процесс резания.
В экспериментах использовался прибор для ультразвукового точения, разработанный Национальной Технологической Группой. Проводились исследования на разных материалах и были использованы разные жидкости в качестве СОТС.
Научная новизна проведенной работы состоит в следующем:
1. Исследованы особенности разрушения твердосплавных пластин при УЗ воздействии и возможные в этих условиях методы повышения стойкости режущего инструмента;
2. Исследован механизм стружкообразования при УЗ воздействии в разрезе влияния на угол сдвига элементов стружки;
3. Установлено, что при вынужденном УЗ воздействии на отделяемый материал механизм сдвига элементов стружки может сохранять автоколебательный характер;
4. Выявлен основной недостаток конструкции УЗ установок с тангенциальным расположением волновода, заключающийся в их низкой динамической жесткости;
5. Показано, что под влиянием СОТС при УЗ резании может формироваться стружка с уникальными свойствами, заключающимися в формировании прирезцового слоя стружки с твердостью ниже исходной твердости обрабатываемого материала. Предложен механизм, объясняющий это явление и влияние СОТС на чистоту поверхности;
6. Поставлены задачи дальнейших исследований в области вибрационного резания, решение которых позволит повысить качество обработки и расширить диапазон скоростей резания с эффективным применением вынужденных колебаний.
Практическая значимость работы определяется следующим:
- расширена область знаний о динамике процесса резания;
- установлены основные причины малого объема внедрения УЗ точения в промышленности;
- разработаны направления изменения конструкции устройства для вибрационного резания и методы применения СОТС для повышения качества обработки и увеличения диапазона допустимых скоростей резания.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Солис Пинарготе, Нестор Вашингтон
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В результате исследований были достигнуты поставленные задачи.
1. Установлено, что применение тангенциального УЗ резания в устройствах, работающих на основе авторезонансной поднастройки, положительно влияет на качество поверхностного слоя. Применение УЗ резания эффективно в случаях, когда качество поверхностного слоя является важнейшим фактором. Это труднообрабатываемые и хрупкие материалы, роль которых с каждым годом растет.
2. Выявлен основной недостаток конструкции УЗ установок с тангенциальным расположением волновода, заключающийся в их низкой статической и динамической жесткости, что сказывается на шероховатости обработанной поверхности и стойкости инструмента. Радиальная жесткость обычного токарного резца в десятки раз выше типовой конструкции УЗ установки. Это дало основания рекомендовать к использованию в УЗ устройствах изгибные колебания инструмента с тангенциальными вибрациями вершины.
3. Исследованы особенности разрушения твердосплавных пластин при УЗ резании и возможные в этих условиях методы повышения стойкости режущего инструмента. Проведенные опыты показали, что основным негативным фактором является циклическая нагрузка на ТСП, переходящая в условиях низкой динамической жесткости в ударную, показали недопустимость концентраторов напряжений на поверхностях ТСП. В качестве мер по повышению стойкости ТСП при УЗ резании были рекомендованы: применение мелкодисперсных сплавов, доводка поверхностей ТСП, применение современных износостойких покрытий и СОТС с низким коэффициентом динамической вязкости.
4. Показано, что использование СОТС при УЗ точении хрупких материалов может давать негативные результаты за счет шаржирования обработанной поверхности частицами абразива, попадающими в СОТС. В связи с этим были даны рекомендации по введению принудительного обмена СОТС в зоне резания.
5. Показано, что под влиянием СОТС при УЗ резании может формироваться стружка с уникальными свойствами, заключающимися в формировании прирезцового слоя стружки с твердостью ниже исходной твердости обрабатываемого материала. Предложен механизм, объясняющий это явление и влияние СОТС на чистоту поверхности. Очень важным фактором для повышения эффективности обработки при УЗ резании является выбор СОТС в зависимости от ее вязкости и смачивающей способности. На основании полученных результатов предложено новое устройство для вибрационного резания, находящееся в состоянии оформления патентов, суть которого состоит в создании переменного давления СОТС, подаваемой в зону резания через саму ТСП. В связи с этим возник целый пакет задач дальнейших исследований: отработка параметров и режимов работы устройства, его влияние на стойкость инструмента, определение области эффективного применения. }
6. Исследован механизм стружкообразования при УЗ воздействии в разрезе влияния на угол сдвига элементов стружки. Установлено, что при вынужденном УЗ воздействии на отделяемый материал механизм сдвига элементов стружки может сохранять автоколебательный характер.
7. Среди задач дальнейших исследований, возникших в процессе настоящей работы, надо дополнительно отметить необходимость исследований роли эффектов расклинивающего давления и кавитационных процессов при вибрационном резании с применением СОТС на формирование стружки.