Управление экономической устойчивостью промышленных предприятий региона на основе факторного прогнозирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеева, Татьяна Васильевна

  • Алексеева, Татьяна Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Алексеева, Татьяна Васильевна. Управление экономической устойчивостью промышленных предприятий региона на основе факторного прогнозирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1 СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА.

1.2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В РЕГИОНЕ.

1.3 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ в РЕГИОНАХ.

2 ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНЕ И ФАКТОРНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИХ РАЗВИТИЯ.

2.1 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНЕ.

2.2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ФАКТОРНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА.

2.3 ИНДИКАТОРЫ И ДИАГНОСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНЕ.

3.1 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРОВ

3.2 ЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОМПЛЕКСНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ФАКТОРОВ УСПЕХА НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономической устойчивостью промышленных предприятий региона на основе факторного прогнозирования»

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране сложные процессы реформирования экономики и социальной сферы ставят перед руководителями, менеджментом в субъектах Российской Федерации новые задачи по обеспечению устойчивого развития хозяйствующих субъектов регионов.

Стабильность, способность и возможности хозяйствующего субъекта к высокоэффективному и динамичному развитию - важнейшее условие стабильного развития экономики регионов и страны в целом. В этом отношении важное место приобретает разработка теоретических и методических положений обеспечения экономической устойчивости функционирования отдельных хозяйствующих субъектов и региона в целом.

Рыночная трансформация экономики, с одной стороны, повысила необходимость, а с другой стороны - усложнила процедуру разработки прогнозов и их субъективную, востребованность. Изменились условия и возможности регулирования развития экономических объектов. В связи с этим в России прогнозы приобрели индикативных характер, как и во всех странах, разрабатывающих экономические прогнозы.

Указанные обстоятельства предопределяют необходимую теоретическую и практическую значимость проблемы управления устойчивым экономическим развитием хозяйствующих субъектов региона на основе факторного прогнозирования.

Состояние изученности проблемы. Методические и методологические проблемы управления устойчивым развитием региона и управление экономической устойчивостью хозяйствующего субъекта рассмотрены в трудах многих отечественных ученых-экономистов, Л.И. Абалкина, Г.А. Александрова, В.П. Астахова, С.Ю. Глазьева, А.П. Градова, И. JI. Дулисова, С.А. Жданова, В.Ф. Абрамова, А.Н. Алисова, К.И. Арсеньева, JI.A. Велихова, Ю.И. Гладкого, А.Г. Гранберга, Е.С. Строева, В.Г. Игнатова, Н.И. Ларина, В.Н. Лескина, Н.Н. Некрасова, Д.С. Львова, А.Д. Шеремета, А.А. Богданова, Н.Д. Кондратьева и ряда других.

Зарубежные ученые - И. Ансофф, Г. Бойден, Дж. Доллан, П. Друкер, А. Друри, М. Портер, Дж. Кейнс и другие в своих работах рассматривают проблемы совершенствования регионального управления в условиях рынка, теорию и практику государственного регулирования территориального развития. Однако анализ исследования показывает, что они представляют в большой мере теоретический интерес, так как не учитывают особенности условий функционирования хозяйствующих субъектов Российской Федерации, несмотря на то, что в течение последних лет в России были созданы десятки различных программ и концепций стратегических направлений перехода к рыночной экономике.

В связи с этим необходимо изучать воздействие новых факторов на устойчивость развития хозяйствующих субъектов в условиях быстро меняющейся внешней среды, с целью обеспечения устойчивого развития на основе разработки показателей - индикаторов, изучение которых поможет государству, региональным органам власти оказывать максимальное воздействие на процессы общественного воспроизводства.

Вышеперечисленные вопросы остаются актуальными, но все еще недостаточно изученными как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Это обусловило выбор темы и направление диссертационного исследования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области.

Предметом исследования является процесс управления экономической устойчивостью промышленных предприятий региона на основе факторного прогнозирования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития промышленных предприятий региона на основе факторного прогнозирования.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих задач:

- провести анализ современных экономических теорий и концепции устойчивого развития промышленных предприятий региона;

- выявить условия устойчивого развития промышленных предприятий как элемента социально-экономической системы на региональном уровне;

- предложить методический подход к прогнозированию устойчивого развития промышленных предприятий региона;

- предложить методические рекомендации по оценке устойчивости функционирования промышленных предприятий в регионе;

- разработать конкретные методические подходы к анализу устойчивого развития промышленных предприятий региона;

- разработать конкретные процедуры прогнозирования и моделирования устойчивого развития промышленных предприятий региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и методологии устойчивого развития экономики региона и управления устойчивостью функционирования экономических систем, действующих как субъекты рынка в конкурентной среде, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем, материалы научно-практических конференций, а также общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подходы к решению проблемы устойчивого развития экономики региона и устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов. В работе использовались официальные документы федеральных и региональных органов власти, статистические данные по развитию экономики регионов России, статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы периодической печати и научно-практических документов.

В процессе работы над диссертацией использовались современные методы научных исследований, в том числе экономико-статистические методы анализа, группировка, сравнение, методы графов, экспертных оценок и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости промышленных предприятий региона на основе факторного прогнозирования и превентивного управления.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами и положениями, выносимыми на защиту:

1. На основе анализа концепции устойчивого развития и обобщения отечественного и зарубежного опыта в области устойчивого развития хозяйствующего субъекта как элемента социально-экономической системы на региональном уровне, определены основные направления устойчивого развития (п. 15.2. Паспорта специальностей 08.00.05).

2. Разработаны предложения по изучению промышленных предприятий региона как экономической категории в рамках концепции устойчивого развития; на основе институционального подхода разработана классификация регионов по различным признакам и их влияние на экономическую устойчивость промышленных предприятий (п. 15.6,15.15. Паспорта специальностей 08.00.05).

3. На основе использования методов анализа устойчивости развивающихся экономических систем, предложен теоретико-методический подход к изучению устойчивости функционирования промышленных предприятий в регионе (п. 15.26. Паспорта специальностей 08.00.05).

4. Разработана система индикаторов устойчивого развития промышленного предприятий региона, выявлены основные факторы развития производства и дана оценка этих показателей на основе факторного прогнозирования и анализа результатов опроса, проводимого среди руководителей хозяйствующих субъектов Орловской области (п. 15.15. Паспорта специальностей 08.00.05).

5. Предложена методика расчета интегральных показателей оценки устойчивости экономического развития промышленных предприятий региона (п. 15.17. Паспорта специальностей 08.00.05).

6. Выделены области оценки устойчивости промышленных предприятий и предложен механизм моделирования процесса управления их устойчивостью (п. 15.2. Паспорта специальностей 08.00.05).

7. Сформированы модели прогнозирования и моделирования устойчивого развития промышленных предприятий региона (п. 15.13. Паспорта специальностей 08.00.05).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации для повышения эффективности управления устойчивым развитием промышленных предприятий на основе факторного прогнозирования.

Результаты выполненного исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, что позволят их реализовать на промышленных предприятиях региона, в частности: модель концепции социально-экономического развития промышленных предприятий региона, которая была использована в Московской области, о чем свидетельствует справка о внедрении полученных нами результатов, а также в учебном процессе при изучении дисциплины: «Региональная экономика», «Региональный и муниципальный менеджмент», «Стратегический менеджмент», студентами и слушателями экономических специальностей ВУЗов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качество подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, 2002 г.); международной научно-практической Интернет-конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (ноябрь 2002г. - апрель 2003г., г.Орел); международной конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003); меджународной конференции «Качество и полезность: пути повышения и роста» (21-22 ноября 2002г., г. Новосибирск); международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (10 апреля 2003г.); «Государственное регулирование территориального развития и региональных экономических систем» (Орел, ОРАГС, 2003 г.), а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОРАГС.

Публикации. По результатам исследования опубликовано восемь научных работ общим объемом 4,4 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 133 страницы основного текста, в том числе 18 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеева, Татьяна Васильевна

Заключение

В результате диссертационного исследования предложено новое решение важной народнохозяйственной задачи управления устойчивым развитием промышленных предприятий региона на основе факторного прогнозирования.

1. Исследование теоретических положений разработок по вопросам исследования развития регионов и промышленных предприятий позволили обосновать необходимость формирования и развития системы управления устойчивым развитием как комплексным, которое на основе принципов целесообразного существования, рационального природопользования, экономической эффективности и социальной справедливости предоставляет экологические, экономические и социальные услуги всем членам сообщества, поддерживая при этом природно-экологическую, социально-экономическую и жизнеобеспечивающую системы в стабильном состоянии, и служит целям удовлетворения нормальных духовных и материальных потребностей нынешнего и будущего поколений людей и всестороннего развития их личности. В этой связи эта система должна функционировать на трех уровнях: макро-, мезо-, и микроуровнях.

2. Проблема устойчивого развития, при всем многообразии взглядов на определение устойчивости экономического развития существует в общем виде в двух основных направлениях.

Первое направление - это определение целей общественного развития в целом и выявление условий, обеспечивающих их достижение. При этом экономические цели ставятся в подчиненное положение по отношению к целям развития общества, то есть рассматриваются как средство, обеспечивающее устойчивость развития в целом.

Второе направление - это выявление условий, обеспечивающих устойчивые темпы экономического роста, которые являются основным предметом исследования в теориях экономического роста и цикла. Здесь задача - выявить условия сбалансированного развития, динамического равновесия, критерии оптимального развития.

Таким образом, представители первого и второго подходов решают только часть задачи достижения устойчивого состояния и развития; лишь объединив вместе эти два направления можно получить комплексное решение проблемы.

3. Необходимо стремиться не просто к устойчивости региональной системы, а к эколого-экономической устойчивости - устойчивости экономических, социальных, технологических, демографических, национальных, политических параметров состояния региональной системы при условии ослабления всех видов негативных воздействий на элементы экосистемы региона и России. В данном определении, экономическая устойчивость региона связывается с предотвращением угрозы нарушения экосистемы. Однако абсолютизация экологического императива представляется неприемлемой. В условиях системного реформирования коренных геополитических и национально-государственных перемен не меньшее, а в ряде случаев и большее внимание следует уделять также другим факторам и формам экономической устойчивости и устойчивого развития.

4. Факторный управляемый прогноз предусматривает построение «прогнозной вилки», определяющей верхнюю и нижнюю границы развития прогнозируемого объекта. Реальные варианты развития (в том числе по каждому фактору) расположены в пределах этих границ. Эффективность развития или степень достижения прогнозируемых параметров зависит от проводимой в регионе перспективной экономической политики. Экономический прогноз рассматривается как инструмент формирования среднесрочной программы развития промышленности, системы конкретных мероприятий для вывода промышленности из кризиса и ее оживления.

При разработке прогноза выполняется:

-аналитический этап - сбор ретроспективной информации, ее обработка и из сложившихся тенденций;

-прогнозный этап - разработка прогноза на установленный период с учетом выбранных моделей и его анализ с позиции экономической логики;

-оптимизационный этап - уточнение тенденций на основе включения новых возможностей использования экономических факторов;

-наработка предложений по реализации прогноза - разработка системы обеспечивающих достижение прогнозируемых показателей.

5. Рассмотрение теоретических вопросов экономической устойчивости нелинейных развивающихся систем, к которым относятся предприятия, показывает, что необходим анализ возмущений в структуре самой системы. Это связано с необходимостью определения изменений в поведении системы в результате незапланированных (в том числе нежелательных) изменений в режиме управления. Практическая ценность такого исследования состоит в возможности современного предвидения возникающего несоответствия в структуре системы, определения момента попадания ее в критическую область, что служит своего рода сигналом для разработки и внедрения мероприятий, позволяющих воздействовать на объект, не допуская падения устойчивости и эффективности его функционирования.

6. Устойчивое функционирование промышленного предприятия - результат тщательно продуманного управления всей совокупностью факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятия. Экономическая устойчивость - процесс противодействия предприятия негативным внешним обстоятельствам, его реакция на факторы, выводящие предприятие из состояния равновесия.

7. Для определения степени экономической устойчивости промышленного предприятия, ее отклонений от установленного уровня необходимо осуществлять диагностику экономической устойчивости на основе соответствующих индикаторов. Система индикаторов должна учитывать специфические отраслевые особенности, наиболее характерные для данного предприятия и имеющие для него важное стратегическое значение.

Для оценки экономической устойчивости предприятия автором диссертации предлагается использовать пять областей экономической устойчивости. Анализ экономической устойчивости предприятия следует осуществлять на основе балльного и графического методов.

8. В современных условиях хозяйствования приоритетным становится задача создания системы мониторинга состояния и прогнозирования экономической устойчивости предприятий с целью заблаговременного предупреждения грозящей опасности и принятия мер защиты и противодействия ей. Предлагаемая в исследовании методика моделирования влияния факторов на экономическую устойчивость предприятия, заключается в разработке методов предварительного анализа угрозы финансовой дестабилизации и использования механизмов, обеспечивающих выход предприятия к стабильному развитию.

9. В целях разработки и принятия государственными органами обоснованных документов и решений необходима организация мониторинга индикаторов устойчивого развития эколого-экономической системы, что требует решения следующих задач: обоснования и классификации факторов устойчивого развития региона (страны); разработка системы индикаторов устойчивого развития промышленных предприятий региона (страны). Необходимо оценивать экономическую устойчивость развития региона тремя группами индикаторов: экономическими, социальными, экологическими.

10. Выполненный анализ устойчивости развитая экономики на основе предлагаемой системы индикаторов свидетельствует о том, что Орловская область попала в зону развития с некоторыми признаками неустойчивости, тогда как экономика России находилась в неустойчивом, предкризисном состоянии, в последние три года наблюдается тенденция к стабилизации.

Теоретическое значение полученных результатов заключается в том, что теоретико-методические рекомендации по формированию и развитию систем управления устойчивым развитием промышленных предприятий региона вносят вклад в дальнейшее развитие теоретических основ исследования экономики региона, методологию анализа устойчивого развития промышленных предприятий.

В прикладном аспекте ценность работы заключается в том, что внедрение авторских разработок способствует решению проблемы применения факторного прогнозирования при оценке устойчивости промышленных предприятий региона, что повышает эффективность деятельности регионов в целом.