Разработка модели и программного комплекса автовалидации потоков нечетких данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Шерешевский, Лев Аронович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шерешевский, Лев Аронович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ РССОИ И МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОЙ ТОЧНОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ ДАННЫХ
1.1. Функциональное описание и характерные особенности распределенных систем мониторинга и управления сложными объектами
1.1.1. Обобщенная структура, принципы организации и отличительные особенности РССОИ
1.1.2. Влияние погрешностей, ограниченного быстродействия и распределенного характера системы на функционирование РССОИ
1.2. Организация распределенных вычислений в РССОИ
1.2.1. Потоковые вычисления
1.2.2. Синхронизация компонентов распределенных систем
1.3. Методы оценки характеристик измерительной информации и мягкие вычисления
1.3.1. Анализ погрешностей
1.3.1.1. Аналитический подход
1.3.1.2. Методы моделирования
1.3.2. Вероятностные методы анализа точности данных6о
1.3.2.1. Неточные вероятности
1.3.2.2. Арифметика Монте-Карло
1.3-3» Управление точностью и различные способы представления вещественных чисел в вычислительных системах
1.3.3.1. Вычисления с управляемой точностью
1.3.3.2. Ленивая вещественная арифметикаб i-З-З-З- Уровне-индексная арифметика
1-3-3-4- Логарифмическая арифметика
1.3.4. Н-модели для обработки недоопределенных данных
1.3-5- Аппроксиметика
1.3.6. Методы нечеткой логики
1.3.7. Экспертные системы и системы поддержки принятия решений
1.3.8. Вычисления с автовалидацией8о
1.3.8.1. Диапазонные модели
1.3.8.2. Модели на основе доверительных интервалов
1.3.8.3. Усовершенствованные интервальные модели
1.3.8.4. Вероятностно-интервальные модели
1.3.9. Датчики с автовалидацией
1.3.10. Семантический контроль данных
Выводы
2. МОДЕЛЬ ПОТОКОВЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ с АВТОВАЛИДАЦИЕЙ В РССОИ
2.1. Концептуальная модель вычислений в РССОИ
2.1.1. Токен
2.1.2. Актор
2.1.3. Валидатор
2.1.4. Генератор
2.1.5. Терминатор
2.1.6. Канал
2.1.7. Методика составления СВПЭ для существующих РССОИ
2.2. Математическая модель вычислений в РССОИ
2.2.1. Правила сравнения и выполнения арифметических операций для компонентов токена
2.2.2. Бинарные арифметические и логические операции над токенами с идентичными метками времени
2.2.3. Приведение токенов к общей временной метке
2.2.4. Отношения порядка, предшествования и равенства для токенов
2.2.5. Теоретико-множественные операции над токенами
2.2.6. Алгебраические операции над токенами
2.2.7. Вычисление и преобразования выражений, содержащих токены
Выводы
3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МПВА -ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА DATAFLOW SVC SIMULATOR
3.1. Общее описание диагностической системы
3.2. Обоснование выбора программно-аппаратной платформы
3.3. Архитектура ДС и принципы реализации элементов МПВА
3.4. Основные элементы ДС DF SVC
3.4.1. Порт ввода
3.4.2. Порт вывода
3.4.3. Реализация актора
3.4.4. Реализация валидатора
3.4.5. Реализация генератора
3.4.6. Реализация терминатора
3.4.7. Реализация информационных каналов
3.5. Сравнительная оценка ДС DF SVC
3.5.1. Основные достоинства и недостатки ДС DF SVC
3.5.2. Сравнение модели с существующими аналогами
3.5.3. Аспекты практического использования ДС
3.5.3.1. Ограничения применимости системы
3.5.3.2. Перспективы развития диагностической системы
Выводы
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДС DF SVC
4.1. Демонстрация работы ДС на некоторых тестовых примерах
4.2. Применение МПВА при контроле перепадов давления и расхода в модели системы телеметрии линейного трубопровода
4.2.1. Индикация кратковременных перепадов давления
4-3- Анализ точности результатов расчета расхода теплоносителя в тепловых сетях (на примере АСУ ТП
Самарских тепловых сетей)
4.4. Применение МПВА при расчете оперативных технико-экономических параметров ТЭЦ (на примере первого котлоагрегата Тольяттинской ТЭЦ)
4.4.1. Принципы функционирования подсистемы расчета оперативных ТЭП первого котлоагрегата ТоТЭЦ
4.4.2. Поиск оптимального значения периода усреднения текущих значений
4.4.3. Оценка влияния погрешности аппроксимации при нахождении значения энтальпии
4.4.4. Контроль результатов расчета ТЭП при использовании ручного ввода
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели и программного комплекса автовалидации потоков нечетких данных»
Актуальность темы диссертационной работы
Современный уровень развития вычислительной техники сформировал предпосылки для все более широкого внедрения автоматизированных систем сбора и обработки данных в различные сферы человеческой деятельности [3, 9, 31, 250]. К числу основных областей применения систем сбора и обработки данных относятся автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), автоматизированные системы научных исследований (АСНИ), автоматизированные системы технологической подготовки производства (АСТПП), автоматизированные системы контроля и испытаний (АСК) образцов новой техники. Активное внедрение систем сбора и обработки информации (ССОИ) продиктовано необходимостью повышения безопасности эксплуатации технических объектов, надежности работы информационно-измерительного оборудования и объекта в целом, экономичности и эффективности управления, сокращения обслуживающего персонала [104,108].
Множество важных объектов автоматизации, например, таких как электростанции, нефтеперерабатывающие установки, продуктопроводы, испытательные комплексы, характеризуется не только высокой сложностью, но и значительной географической протяженностью. В настоящее время общепринятым и единственно правильным подходом к автоматизации упомянутых систем является применение распределенных ССОИ (РССОИ), нацеленных на уход от жестко централизованного иерархического принципа организации и на рассредоточение информации по местам ее хранения и обработки [15, 52, 81, 119, 127, 133, 143, 1441, что повышает и без того высокую сложность ССОИ.
Насыщенность современных автоматизированных систем, измеряемая объемом информации, которую они производят, часто уже превосходит возможности людей по анализу этой информации [299]. Известные аварии и катастрофы в промышленности и энергетике связываются с перегрузкой операторов и/или с недостаточным качеством проектирования систем сбора и обработки данных [32, 289]. В связи с этим при эксплуатации систем автоматизации крайне важно иметь актуальные оценки их основных технико-экономических характеристик, таких как достоверность получаемых результатов, вероятность потери информации, своевременность фиксации измеряемых параметров и формирования управляющих воздействий, информационная нагрузка системы.
Практически все данные, обрабатываемые в РССОИ, априори являются нечеткими (англ. uncertain). Под нечеткостью всюду в данной работе понимается невозможность точной фиксации значения параметра и момента проведения измерения, являющаяся следствием неизбежных погрешностей измерений и вычислений, а также асинхронной природы информационных потоков распределенных систем. Характеристики многих технических систем (точность измерительного оборудования и периодичность обновления данных) позволяют сделать нечеткость данных пренебрежимо малой и не рассматривать ее вовсе. К сожалению, для многих индустриальных РССОИ это не так.
До последнего времени традиционно рассматривался лишь один критерий качества данных — их точность, выражаемая, как правило, в терминах погрешности. Между тем, для современных РССОИ характерны неполнота и недоопределенность информации об объекте автоматизации [8, 15, 33, 40, 42, 47, 71, 286], нетривиальные, трудноанализируемые взаимосвязи между параметрами объекта [116, 124, 131], неустранимые измерительные, вычислительные и апертурные погрешности [16, 25, 36, 38, 46, 50, 54, 64, 82, 86, 87, 95,115,116,119,132, 142, 148, 149, 197, 23!> 245], эффекты деградации измерительной аппаратуры [33, 122], влияние асинхронности работы отдельных подсистем [16, 25, 36, 38, 46, 82, 86]. В связи с этим, важным условием, во многом определяющим безопасность, надежность и эффективность функционирования РССОИ, является возможность контроля качества всех рабочих данных: от результатов измерений и констант модели объекта до итогов работы расчетных алгоритмов в системе [121]. По этой причине для повышения безопасности и эффективности эксплуатации объектов автоматизации разработчики ССОИ все чаще вынуждены решать новую для данной предметной области задачу — задачу интерпретации получаемых результатов и установления их истинности (т.е. верификации, валидации) [22].
В свете господствующего мнения, порожденного декартовой рационалистской методологией, традиционно существует тенденция отвергать такие аспекты информации как неясность, неопределенность, нечеткость и неточность из-за их ненаучной или иррациональной концепции [128]. Однако в реальных информационных и технических системах зачастую не удается избежать проблем учета неточной или недостоверной информации о событиях, процессах, явлениях.
В последние несколько лет активные исследования ведутся в области создания так называемых датчиков с автовалидацией, предоставляющих помимо значения измеряемой величины оценку точности и надежности полученного результата. Данной тематике посвящены работы исследователей Оксфордского университета, национальной лаборатории моделирования эксплуатационных условий Айдахо, корпораций Foxboro и AccuTru. Некоторые практические результаты проводимых исследований уже запатентованы в США и отражены в официальном Британском стандарте, а сама технология в настоящее время расценивается как очень перспективная и многообещающая.
К сожалению, модели, на основе которых в настоящее время организуются вычисления в РССОИ, не подразумевают использования никаких оценок качества обрабатываемых данных кроме погрешности. При этом включение в РССОИ любых иных механизмов контроля качества данных невозможно без существенного изменения принципов выполнения вычислений, что для крупных объектов и объектов непрерывного цикла сопряжено с чрезвычайными трудностями. Альтернативным вариантом организации контроля качества данных в РССОИ без ее значительной переделки может служить создание отдельной, основанной на методах мягких вычислений диагностической системы, работающей совместно с существующей РССОИ. Данный подход позволяет производить мониторинг достоверности большей части потоков оперативных данных РССОИ при минимуме затрат на доработку системы в целом.
Таким образом, можно утверждать, что создание модели вычислений, обеспечивающей автоматический контроль достоверности данных в РССОИ, а также реализация данной модели в форме диагностической системы является важной научно-технической проблемой.
Краткий анализ известных методов организации вычислений в РССОИ и обоснование принятого подхода к решению проблемы. В настоящее время разработано немало методов, позволяющих осуществлять контроль качества данных в вычислительных системах. Среди наиболее известных можно перечислить традиционный анализ погрешностей, вероятностные методы, вычисления с управляемой точностью [78, 190, 226, 235, 237, 238], нечеткую логику [58], Н-модели [90], экспертные системы [8о, 197, 204], аппроксиметику [153], вычисления и измерения с автовалидацией [6, 62,155,162,167,168,176,188, 206, 210-212, 230, 234, 237> 243> 257> З1^], семантический контроль данных. Анализ применимости данных методов для организации вычислений в РССОИ показывает, что большинство из них не адекватны специфике распределенных систем. В частности, применение классического анализа погрешностей недопустимо трудоемко [87, 243]. Использованию вероятностных методов препятствует сложность или принципиальная невозможность четкого определения законов распределения вероятностей параметров объекта автоматизации и нестационарность протекающих в нем процессов [8, 6о]. Вычисления с управляемой точностью требуют значительных ресурсов [235, 236] и позволяют контролировать и минимизировать лишь вычислительные ошибки, не предоставляя методов анализа влияния точности исходных данных. Программирование в ограничениях и механизм Н-моделей более уместен в задачах исследовательского плана, например, при моделировании физических систем, описании химических процессов, в CAD-системах [239]. Экспертные системы не имеют достаточно разработанной методологии их применения в системах реального времени [113]. Аппроксиметика позволяет оценить лишь порядок точности получаемых результатов [153], к тому же она еще не прошла апробирование в рамках реальных РССОИ. Подробнее достоинства и недостатки используемых в настоящее время методов рассматриваются в разделе 1.3.
Резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что далеко не все существующие в настоящее время подходы к организации контроля данных в вычислительных системах могут быть эффективно использованы в РССОИ. Среди оставшихся подходов следует выделить вычисления с автовалидацией, семантический контроль данных и методы нечеткой логики, которые, как показывает анализ, адекватны специфике РССОИ и с успехом могут применяться для организации контроля качества используемых данных [119-121,141-149].
Принято считать, что начало широкому применению методов, объединяемых термином "вычисления с автовалидацией", было положено в бо-х годах прошлого столетия работами американского исследователя Р. Мура, разработавшего интервальную арифметику. Две основные идеи данного подхода — представление всех величин более сложными, чем вещественные числа, объектами и автоматический контроль точности результатов всех операций — оказались очень плодотворными и послужили толчком к созданию целого ряда моделей вычислений. Различными аспектами задачи организации вычислений с автовалидацией занимались многие российские и зарубежные ученые: Ю.И. Шокин, В.Я. Крейнович, А.Г. Яковлев, З.Х. Юлдашев, С.А. Калмыков, С. Марков, Р. Мур, Ж. Столфи, Б. Кеарфотт, Р. Янг, М. Шульте, Д. Корлисс, Д. Берлеант и другие.
Сочетая в себе концептуальную простоту со строгостью получаемых результатов, методы вычислений с автовалидацией как нельзя лучше подходят для обеспечения контроля качества данных в РССОИ. Тем не менее, вопросы применения методов вычислений с автовалидацией при организации обработки данных в современных РССОИ оказались недостаточно проработаны в силу новизны используемой концепции построения РССОИ и проблем, возникающих при эксплуатации распределенных систем. В связи с этим разработка концептуальной и математической моделей и реализация программного комплекса автовалидации потоков нечетких данных в РССОИ представляются важными и актуальными научно-практическими задачами.
Серьезной проблемой, возникающей при анализе данных РССОИ, является учет влияния асинхронности функционирования отдельных составляющих системы, обусловленной распределенной структурой используемых программно-технических средств. Ни один из известных на сегодняшний день методов вычислений с автовалидацией не предоставляет средств для контроля апертурных погрешностей, возникающих при проведении вычислений над данными, соответствующими различным моментам времени. В связи с этим представляется целесообразным, используя идеи вычислений с автовалидацией, создать новую модель вычислений, позволяющую эффективно оценивать качество циркулирующих в РССОИ данных, принимая во внимание измерительные, вычислительные и апертурные погрешности. Основная цель разработки данной модели — создание теоретической основы для реализации диагностической системы, позволяющей осуществлять мониторинг качества данных в реально действующих РССОИ.
Исключительно важной задачей на пути к созданию необходимой модели вычислений и реализующей ее диагностической системы, служит выбор эффективного и универсального механизма синхронизации и информационного взаимодействия компонентов распределенной вычислительной системы. Проведенный анализ известных теоретических подходов к организации распределенных систем позволяет сделать вывод о целесообразности использования методов потокоориентированных вычислений, которые считаются наиболее адекватными для построения надежных структур информационных процессов РССОИ [15, 68]. Общая идея потокоориентированного программирования заключается в том, что процесс вычислений управляется потоком данных, команды исполняются по мере прихода к ним всех необходимых операндов, а данные (операнды) возникают либо как исходные (входные) данные программы, либо как результат исполнения предыдущих команд.
Начало исследованиям в области потоковых вычислений положили Деннис (J.B.Dennis), России (J.B.Rossin) и Линдерман (J.P.Linderman) в начале 70-х годов, позднее работы в данном направлении были продолжены такими исследователями, как А.А. Берс,
Р. Карп (R.M.Karp) Р.Миллер (R.E.Miller), Д. Адаме (D.A.Adams), И. Родригес (I.E.Rodriguez), А. Дейвис (A.L.Davis), а также российскими учеными А.В. Баландиным, А.П. Колоссовским, С.Б.Поповым и др. В силу своей простоты и элегантности потоковые модели послужили объектом множества исследований, в ходе которых было показано, что они могут с большим успехом использоваться при построении распределенных систем обработки данных [68, юб], а также выступать в роли общесистемного способа межпроцессного взаимодействия в распределенных вычислительных комплексах [15].
Принимая во внимание перечисленные факторы можно прийти к выводу о целесообразности разработки концептуальной, математической и программной моделей вычислений, позволяющих контролировать качество используемых данных и результатов расчетов, а также совмещающих преимущества методов автовалидации и потоковой обработки данных.
Цель работы: разработка методов контроля достоверности потоков нечетких данных в распределенных системах сбора и обработки информации.
Постановка задачи. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Анализ особенностей современных РССОИ. Изучение применимости известных методов работы с нечеткими данными для организации вычислений в РССОИ.
2. Построение модели потоковых вычислений с автовалидацией для РССОИ, обеспечивающей возможности автоматического получения интервальных оценок всех данных, учета эффекта устаревания, контроля семантических ограничений.
3. Разработка правил вычислений над потоками нечетких данных.
4. Создание программного комплекса потоковых вычислений с автовалидацией для контроля достоверности данных в РССОИ.
5. Анализ результатов применения программного диагностического комплекса на модельных примерах и в составе реально действующих РССОИ.
Структура и краткое содержание диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, справочно-сопроводительных материалов и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шерешевский, Лев Аронович
Выводы
1. Результаты тестирования МПВА и ее программной реализации ДС DF SVC на ряде тестовых примеров позволяют сделать вывод о корректности предложенной модели и правильности используемых алгоритмов.
2. ДС целесообразно использовать для контроля вычислений, производимых в штатном ПО РССОИ. Она позволяет оценивать достоверность получаемых результатов, отслеживать появление некорректных и ошибочных данных, учитывать влияние эффекта устаревания измерительной информации.
3. Дополнительная диагностическая информация, предоставляемая ДС, может иметь существенную практическую значимость. Ее использование не только повышает информированность конечного пользователя и позволяет своевременно обнаруживать нарушения в работе РССОИ, но и дает возможность использования штатного ПО в условиях ограниченной точности и достоверности исходных данных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе поставлена и решена задача разработки методов и средств контроля достоверности данных в распределенных системах сбора и обработки информации. Разработаны концептуальная, математическая и программная модели потоковых вычислений с автовалидацией, ориентированные на использование новой информационной единицы — токена. Разработана арифметика токенов, исследованы ее основные свойства, сформулированы правила проведения вычислений с токенами. На основе предложенной модели вычислений создана диагностическая система DF SVC для распределенных систем сбора и обработки информации, позволяющая в режиме реального времени контролировать достоверность всех используемых данных. Разработанная модель и ее программная реализация опробованы на тестовых примерах РССОИ и в нескольких системах, находящихся в реальной эксплуатации. Использование диагностической системы и предложенных в диссертации методов в целом позволяет существенно повысить уровень информированности исследователей и оперативного персонала о состоянии объекта автоматизации и как следствие, сделать работу с ним более эффективной и безопасной.
Ниже перечислены основные задачи, решенные в ходе выполнения диссертационной работы, и ключевые полученные результаты.
1. Проанализированы известные методы работы с нечеткими данными. Выбраны подходы, адекватные специфике РССОИ, и позволяющие организовывать вычисления в условиях нечеткости, потенциальной недостоверности и асинхронности потоков исходных данных.
2. Предложена оригинальная модель потокоориентированных вычислений с автовалидацией, обеспечивающая возможность оперативного автоматического получения интервальных оценок всех данных, учета эффекта устаревания, контроля семантических ограничений.
3. Предложен новый формат представления потоков нечетких данных. Разработана арифметика токенов, специфицирующая правила выполнения алгебраических, логических и теоретико-множественных операций над токенами. Исследованы основные свойства арифметики токенов.
4. Реализован диагностический программный комплекс для контроля данных РССОИ DF SVC Simulator. Данный комплекс позволяет на основе созданных потоковых моделей РССОИ в реальном времени оценивать достоверность получаемых результатов.
5. Проведены экспериментальные исследования разработанной контрольно-диагностической системы на тестовых моделях и в составе РССОИ Толыгггинской ТЭЦ и Самарских тепловых сетей. Продемонстрирована непротиворечивость и практическая польза оценок, получаемых при использовании диагностической системы. Результаты проведенных экспериментов были использованы при внедрении, пуско-наладке и штатной эксплуатации РССОИ ТоТЭЦ и СТС и позволили провести их оптимизацию.