Метрологическое автосопровождение программ вычислений в информационно-измерительных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Семенов, Константин Константинович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Константин Константинович
Введение.
1 Обзор методов оценки характеристик наследственной погрешности результатов вычислений, выполняемых в ИИС.
1.1 Модель погрешности результата вычислений.
1.2 Подходы к оценке наследственной погрешности вычислений
1.2.1 Программа вычислений как «черный ящик».
1.2.2 Метрологическое автосопровождение программ вычислений.
1.3 Особенности реализации метрологического автосопровождения программ вычислений.
1.4 Вероятностные методы.
1.4.1 Метод Монте-Карло.
1.4.2 Метод Крейновича.
1.4.3 Арифметика гистограмм.
1.4.4 Вероятностная арифметика.
1.5 Интервальные методы.
1.5.1 Интервальная арифметика Мура.
1.5.2 Арифметики обобщенных интервалов.
1.6 Метод нечетких переменных.
1.7 Выводы.
2 Формальное представление характеристик погрешности результатов измерений как нечетких переменных.
2.1 Предпосылки использования теории нечетких переменных в практике измерений и метрологии.
2.2 Основные понятия теории нечетких переменных.
2.3 Адаптация метода нечетких переменных к задаче метрологического автосопровождения вычислений.
2.3.1 Линейные операции с нечеткими переменными.
2.3.2 Нелинейные операции с нечеткими переменными
2.4 Свойства арифметики нечетких переменных.
2.5 Выводы.
3 Автоматическая линеаризация вычисляемых функций.
3.1 Свойства функций, представленных программным кодом
3.2 Методы автоматического вычисления оценок значений производных.
3.2.1 Численные методы оценки значения производных
3.2.2 Численно-аналитические методы оценки значения производных.
3.3 Автоматическое дифференцирование с практической точки зрения.
3.4 Выводы.
4 Объединение методов нечетких переменных и автоматического дифференцирования и ее практическая реализация.
4.1 Единое алгебраическое описание.
4.2 Вопросы реализации.
4.2.1 Реализация автоматического дифференцирования
4.2.2 Реализация вычислений с нечеткими переменными
4.2.3 Оформление разработанных программных средств в виде программной библиотеки.
4.2.4 Проблема условных переходов.
4.3 Область применения.
4.4 Выводы.
5 Применение разработанного метода реализации метрологического автосопровождения вычислений.
5.1 Пример программы вычислений, выполняемой в одно действие.
5.2 Пример программы сложных вычислений.
5.3 Поиск корней нелинейного уравнения.
5.4 Решение системы линейных алгебраических уравнений.
5.5 Численное интегрирование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метрологическое автосопровождение программ вычислений в информационно-измерительных системах»
Актуальность темы. Непременным компонентом современных измерительных информационных систем (ИИС) является вычислительное устройство, используемое, в основном, для математической обработки результатов прямых измерений с целью их уточнения или с целью получения результатов косвенных, совместных или совокупных измерений. Так как исходными данными выполняемых расчетов являются результаты прямых измерений, возмущенные погрешностями, то результаты этих вычислений сопровождаются наследственными погрешностями, характеристики которых подлежат определению и оценке в соответствии с принятыми в метрологии правилами. Метрологическое сообщество не могло игнорировать данное обстоятельство, и первая публикация [27] по этому вопросу появилась в 1983 году, после чего в том же издании в марте 1985 года была предпринята публикация подборки статей по вопросам определения и нормирования характеристик погрешностей, связанных с алгоритмами и программами, применяемыми в метрологических целях. Решением этих задач занимались такие ученые как Ю. В. Тарбеев, И. Б. Челпанов, П. В. Новицкий, Т. Н. Сирая, В. А. Слаев, А. Г. Чуновкина, Ю. А. Желнов, В. я. Крейнович, Г. Н. Солопченко. В ходе исследований довольно быстро было установлено, что нормирование погрешностей программ вычислений бесперспективно, особенно при значительном числе входных аргументов, возмущенных погрешностью. Поэтому основные усилия были направлены на поиск способов автоматического оценивания характеристик погрешности для каждого результата вычислений внутренними средствами соответствующей программы.
Попытки реализации этого подхода были основаны на применении интервальной арифметики (R. Е. Moore, Е. R. Hansen, Е. Kaucher, J. Stolfi), арифметики гистограмм (S. Kaplan, D. Berleant, В. я. Крейнович), исчисления эллипсоидов (Ф. J1. Черноусько, А. Б. Куржанский, Е. К. Костоусова). Однако применение всех этих методов приводит к слишком завышенным оценкам характеристик погрешности и не позволяет за одно выполнение программы вычислений раздельно учесть в конечном результате влияние систематических и случайных составляющих погрешности результатов прямых измерений, действующих на ее входе. Для обеспечения раздельной оценки характеристик систематических и случайных погрешностей перспективным является представление погрешностей в виде нечетких переменных с соответствующим выбором функции принадлежности и правил арифметических действий с ними. Подобные предложение развивались с 1975 года такими специалистами, как L. Gonella, J. L. Destouches, L. Mari, Jl. К. Резник, Г. Н. Солопченко. Однако при нелинейных вычислениях форма функции принадлежности результата искажается, что создает значительные трудности. Выходом из этого положения могла бы быть линеаризация вычисляемых функций, которая вполне оправдана для действий с погрешностями, составляющими не больше сотых долей от результатов, подвергающихся преобразованиям. Однако традиционная оценка значений первых производных вычисляемых функций методом конечных разностей требует, как минимум, двукратного выполнения программы расчетов для вычисления каждой частной производной. В этом отношении заслуживающим внимания представляется применение метода автоматического дифференцирования функций, представленных исходными кодами программ, математические основы которого берут начало в работе Клиффорда [63], опубликованной еще в 1873 году. Метод позволяет при каждом вычислении значения функции производить вычисление точных значений ее производных при тех же значениях аргументов. Исследования метода автоматического дифференцирования в разное время проводили A. Griewank, С. Н. Bischof, G. F. Corliss, Ю. Г. Евтушенко и многие другие авторы.
До настоящего времени исследования в упомянутых направлениях развивались раздельно, не пересекаясь. В настоящей работе предпринята попытка объединить автоматическое дифференцирование и представление погрешностей в виде нечетких переменных во имя обеспечения автоматического раздельного оценивания характеристик случайных и систематических составляющих наследственной погрешности в процессе каждого штатного вычисления. При этом каждый результат вычислений должен сопровождаться характеристиками погрешностей, полученными с помощью внутренних средств программы. Тем самым программы обработки данных приобретают свойства метрологического автосопровождения. Данный термин становится привычным в отечественной научно-технической литературе благодаря работам В. С. Соболева, Л. А. Мокрушина, Г. Н. Солопченко и других специалистов.
Целью работы является разработка и исследование средств программного обеспечения, необходимых для придания свойств метрологического авто сопровождения вновь создаваемым или существующим метрологически значимым программам в программном обеспечении ИИС.
Объектом исследования в диссертационной работе являются вопросы адекватного совместного применения инструментария нечетких переменных и метода автоматического дифференцирования функций, представленных программным кодом, в целях создания средств программного обеспечения ИИС, обладающих свойством метрологического автосопровождения.
Предметом исследования являются:
- представление погрешностей результатов прямых измерений нечеткими интервалами, согласующееся с действующими в метрологии нормативными документами, правила и свойства арифметических действий с ними,
- совместная программная реализация метода автоматического дифференцирования в совокупности с нечетким представлением погрешностей на каждом этапе вычислений,
- характеристики программ вычислений, обладающих свойством метрологического автосопровождения, на модельных и практических примерах.
Инструменты исследований, использованные в работе: теоретическая метрология, теория вероятностей и математическая статистика, алгебра, функциональный анализ, имитационное моделирование, в том числе, метод Монте-Карло.
Достоверность полученных результатов обеспечена сопоставлением результатов теоретического анализа с результатами имитационного моделирования, экспериментальной проверкой разработанных программных средств на реальных приложениях и результатами внедрения.
Новые научные результаты, полученные в диссертации и положения, выносимые на защиту:
- представление погрешностей результатов прямых измерений в виде нечеткого интервала, не противоречащее существующим нормативным метрологическим документам,
- обоснование единственности формы функции принадлежности нечеткой переменной, выражающей погрешности прямых измерений в виде нечеткого интервала,
- объединение принципа представления погрешности в виде нечеткого интервала с методом автоматического дифференцирования функций, выраженных программным кодом, с целью создания и / или корректировки программ для ИИС, обладающих свойством метрологического автосопровождения.
Практическая ценность результатов работы заключается в разработке программных средств и практической инструкции по модернизации существующего и созданию нового программного обеспечения ИИС, обладающего свойством метрологического автосопровождения. Областью применения результатов работы являются
- разработка метрологически значимых программ математической обработки результатов измерений,
- метрологическое обеспечение косвенных, совместных и совокупных измерений величин, для воспроизведения которых отсутствуют физически реализуемые рабочие эталоны (меры),
- метрологическая аттестация алгоритмов и программ, применяемых с целью получения результатов измерений.
Апробация работы выполнена в докладах на III Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых (СПб, 2009 г.), на IX международном симпозиуме по измерительным технологиям и интеллектуальным приборам (СПб, 2009 г.), на II и III международных научно-практических конференциях «Измерения в современном мире» (СПб, 2009, 2010 гг.), на семинарах кафедры информационно-измерительных систем и технологий Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) (СПб, 2011 г.), на семинаре филиала ОАО «26 ЦНИИ» (СПб, 2010 г.).
Результаты работы внедрены в деятельности филиала ОАО «26 ЦНИИ», а также в учебном процессе на факультете технической кибернетики СПбГПУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в научно-технических журналах, сборниках и трудах конференций, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 155 страницах машинописного текста, и приложений. Основной материал сосредоточен в главах и дополнен и обоснован материалами дополнений. Диссертация содержит 20 рисунков, 35 таблиц, список литературы, включающий 163 наименования, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Семенов, Константин Константинович
4.4 Выводы
Разработаны программные средства, обеспечивающие представление погрешности исходных данных и всех промежуточных результатов в виде нечетких интервалов, совмещенное с автоматическим дифференцированием вычисляемых функций.
Данные программные средства применимы для придания создаваемым программам обработки результатов прямых измерений свойства метрологического автосопровождения. Они также применимы для придания данного свойства существующим программам при условии, что их исходный код доступен.
Глава 5.
Применение разработанного метода реализации метрологического автосопровождения вычислений
В данной главе приводятся примеры применения разработанного метода реализации метрологического автосопровождения. Настоящая глава организована следующим образом. Для подтверждения достоверности получаемых оценок характеристик погрешности каждый пример сопровождается анализом точных их значений. В случае если это невозможно, проводится моделирование при помощи классических методов, и полученные результаты сравниваются. Для демонстрации работоспособности метода в пункте 5.1 подробно рассмотрен пример простой программы возведения в степень. В пункте 5.2 рассмотрен пример программы математической обработки результатов прямых измерений, взятой из действующей ИИС. Для иллюстрации применимости метода в численных методах в пункте 5.2 рассмотрена задача решения системы линейных алгебраических уравнений, в 5.3 приведены примеры решения трансцендентного и полиномиального уравнений, в 5.4 представлен пример задачи численного интегрирования.
5.1 Пример программы вычислений, выполняемой в одно действие
Рассмотрим программу вычислений значений функции y = f(x)=x2 (5.1)
Этот простой пример позволяет явно и подробно показать процесс автоматического дифференцирования и сопоставить полученные оценки погрешности результата вычислений у с точными аналитическими расчетами. Целесообразно с него начать исследование достоверности разработанного метода реализации MAC вычислений. Положим, что аргумент х данной функции /(х) является результатом прямого измерения. Пусть получено значение х = х0. Тогда для вычисления функции (5.1) и ее производной в точке х0 формируется дуальное число Z);c={xo,l}. Результат вычислений будет получен также в виде дуального числа /(рх) = = {х0,1 }2. В соответствии с указанными в предыдущих главах работы правилами данное число есть {х0,1 }х{х0,1 }= {хо, х0 -1 +дг0 -1 }= {хо, 2-х0 } и, значит, /фх)= {хр, 2 • х0 }. Первая компонента данного результата содержит значение функции /(х0), вторая компонента есть значение производной /'(*о)- Приведенный пример явно показывает, что дифференцирование вычисляемой функции выполняется параллельно и одновременно с вычислением значения самой функции.
Погрешность результата Ах прямого измерения (исходных данных) моделировалась как нечеткая переменная, которая задана своей функцией принадлежности ц(Лх). В данном пункте выбраны 3 модели погрешности исходных данных, функции принадлежности которых указаны на рисунке 5.1. а) Погрешность исходных данных имеет систематический характер, случайной составляющей не содержит. Значение погрешности результата любого конкретного измерения х может находиться в любой точке интервала [— ^сист. х> ^сист. Функция принадлежности такой модели погрешности представлена на рисунке 5.1а. Принято, что и - н(йх| л) ' 1
0 05 0 а= п(йх) б) йх
0,05 0 оо; \ и(йх) в)
0,05 0
J ъа ^акт х г
СМПй X СТ. ■< -с
Рисунок 5.1 - Функции принадлежности моделей для исходных данных сист.х 0,01 • хд. б) Погрешность результатов прямых измерений имеет случайный характер и не содержит систематической составляющей. Функция принадлежности ц(Ах) для такой модели погрешности указана на рисунке 5.16. Она имеет форму
2 Л гауссианы а = ^(Ах) = ехр
Ах'
В качестве интервала [- &Случ. х> ^случ. допускаемых значений погрешности рассматривается интервал [- 2 ■ ах, + 2 ■ ах], как это предлагается в [124]. Здесь ох есть среднеквадратическое отклонение случайной погрешности. Параметр масштаба 5 гауссианы ц(Ах) выбирается таким, что границы вложенного интервала Ja на уровне доверия а = 0,05 совпадают с границами интервала \г^случ.х> Аслуч.х\=[-2-сх>+2-°х]- Принято, что Аслуц х = 0,01-х0. в) Погрешность результатов прямых измерений содержит систематическую и случайную составляющие. Функция принадлежности данной модели погрешности имеет вид криволинейной трапеции, верхнее основание которой соответствует систематической составляющей, а боковые стороны в форме гауссиан соответствуют случайной составляющей (рисунок 5.1в). Будем считать, что уровню доверия а = 0,05 соответствуют все значения погрешности, которые находятся в пределах интервала ^систх ~ ^случ. х' ^сист х ^случ.х\) гДе ^сист.х ~ ^случ.х~ 0,01' Хд.
Для каждой из моделей погрешности исходных данных оценивание границ интервалов допускаемых значений \а, Ъ\ результата вычислений у по формуле (5.1) выполнялось разработанным методом. В качестве таких границ взяты пределы вложенных интервалов -^о,05 результата на уровне доверия а = 0,05.
Если погрешности исходных данных моделировались, как случайные, то указанные границы соответствуют интервалу у,2-а у\, где а у среднеквадратическое отклонение погрешности Ау результата вычислений у. Точные границы м для значений Ау вычислялись также аналитически: а = (х0 - Ах)2 и Ь = (х0 + Ах)2 . В силу нелинейности функции (5.1) интервал а, Ь\ не является симметричным относительно точного значения = хЦ. Поэтому в качестве предельного значения Ау абсолютной погрешности Ау результата вычислений было принято значение Ау - шах|ь - , - а ].
Результаты модельных и аналитических расчетов, выполненных для уровня доверия а! = 0,05 при х0 = 10,0, представлены в таблице 5.1.
Заключение
Основными выводами данной диссертационной работы являются следующие результаты и утверждения.
1. Анализ существующих методов автоматической оценки наследственной погрешности вычислений показывает, что ни один из ключевых подходов не позволяет в полной мере реализовать метрологическое автосопровождение вычислений. Большинство методов не имеет возможности одновременно оперировать как с систематическими, так и со случайными погрешностями.
2. В связи со значительной обобщающей способностью метода нечетких переменных есть возможность адаптировать его к задаче метрологического автосопровождения. Данная адаптация была выполнена. Показано, что полученные результаты позволяют в полной мере реализовать метрологическое автосопровождение, но только для вычислений линейных функций. Данный метод может быть использован в сочетании с линеаризацией вычисляемых функций.
3. В связи со спецификой решаемой задачи линеаризуемые функции представлены не аналитическими выражениями, а исходным кодом метрологически значимых программ. Непосредственный их анализ в общем случае трудоемок. Удобно переложить данную задачу на саму вычислительную машину. Линеаризация выполняется внутри программы вычислений методом автоматического дифференцирования.
4. Разработаны программные средства реализации метрологического автосопровождения, объединяющие метод нечетких переменных и метод автоматического дифференцирования. Их работоспособность подтверждена на практических и модельных примерах. Оценка достоверности модельных примеров выполнена имитационным моделированием методом Монте-Карло.