Разработка моделей поддержки кредитной политики коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Захарова, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захарова, Александра Александровна
Введение.
1. Моделирование политики кредитной организации на рынке банковских услуг.
1.1. Общие экономические теории ценообразования.
1.1.1. Обзор общих методологических принципов ценообразования
1.1.2. Понятие механизма ценовой дискриминации.
1.1.3. Практика ценообразования на предприятиях в условиях Российской экономики.
1.2. Модель зависимости спроса на банковский продукт от цены на рынке банковских услуг.
1.3. Динамические модели ценовой политики банка в условиях конкуренции.
2. Экономические показатели инвестиционной деятельности предприятий.
2.1. Основные этапы инвестиционной деятельности.
2.2. Инвестиционные риски и возможности их снижения.
2.3. Система показателей оценки инвестиционных проектов.
3. Нечеткое моделирование стратегии кредитования юридических лиц.
3.1. Методика оценки кредитоспособности, основанная на нечетком логическом выводе.
3.2. Применение нечетких сетей Петри для оценки кредитоспособности.
3.3. Причинно-следственная сеть для оценки кредитования юридических лиц.
4. Моделирование кредитоспособности физических лиц.
4.1. Понятие скоринга в кредитной деятельности банков.
4.2. Применение нейросетевых методов для оценки кредитной надежности физических лиц.
4.3. Интеллектуальные алгоритмы скоринга, основанные на правилах
4.4. Построение скоринговых моделей на основе системы данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей поддержки кредитной политики коммерческого банка»
Актуальность темы. Основой развития российской экономики и ее устойчивого роста является поступление инвестиций в реальный сектор экономики. Основополагающая функция банков заключается в непосредственной организации финансовых потоков в экономической системе. С другой стороны, успешное развитие самой кредитной организации требует ее активного участия в инвестиционных процессах.
Инвестиционная способность банка определяется, прежде всего, способностью оценить степень инвестиционного риска и возможностью управления инвестиционным процессом. Объективная оценка финансового положения инвестируемого предприятия и оказание влияния на финансовую политику позволяет минимизировать инвестиционные риски. Решение задачи существенного роста валового внутреннего продукта (ВВП) зависит от обеспечения инвестиционной деятельности, основу которой образуют долгосрочные кредиты. Так как от характера финансируемого проекта зависит окупаемость инвестиций и прибыль, то решающими при предоставлении кредита должна быть надежность оценки проекта и возможность влияния на управление инвестиционным проектом.
Российская банковская система находится на этапе интенсивных рыночных преобразований. В условиях острой конкуренции и концентрации банковского капитала важной задачей является эффективное управление, основанное на современных методах маркетинга и стратегического менеджмента.
Для успешной деятельности на конкурентном банковском рынке необходимо сохранение и расширение клиентской базы. Устойчивое развитие кредитной организации обеспечивается применением современных технических средств, банковских технологий, совершенствованием системы управления персоналом. Для управления системой формирования цены на банковские услуги необходимо иметь модели, адекватно отражающие взаимодействие участников рынка. При моделировании сложных систем, таких как коммерческий банк, желательно получение количественного результата реакции системы на изменение входных переменных и внешних условий.
В современных условиях России существует проблема выбора стратегий кредитования. При возрастающем спросе на потребительские кредиты происходит и рост невозвращенных кредитов. Рост доли не возврата кредитов может привести к кризису банковской системы и к банкротству неэффективно управляемых кредитных организаций.
Разработка методов количественной оценки влияния внешних экономических условий, создание моделей поведения участников банковского рынка является важной и актуальной задачей. Решение этой задачи обеспечивает стабильное развитие банковской системы и всей экономики.
Объектом исследования является конкурентный рынок банковских услуг и кредитные организации, участвующие в инвестиционных процессах российской экономики, разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий.
Предмет исследования: динамические модели поведения участников конкурентного рынка банковского продукта; методы оценки кредитоспособности клиентов коммерческого банка; способы оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.
Целью диссертационной работы является проведение комплексных исследований, направленных на построение методов и моделей поведения участников конкурентного рынка банковских услуг, обеспечивающих принятие эффективных решений при стратегическом управлении кредитной организацией, что будет способствовать повышению эффективности использования банковских финансовых ресурсов, активизации инвестиционной деятельности финансово-кредитных учреждений при одновременном снижении рисков утери их капиталов.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- построить динамическую модель поведения участников конкурентного рынка банковских услуг, позволяющую принимать оптимальные ценовые решения;
- разработать модель зависимости спроса на банковский продукт от цены на рынке банковских услуг;
- создать методику оценки эффективности деятельности кредитуемых предприятий;
- обосновать применение нечетких сетей Петри (СП) при определении кредитоспособности юридических лиц;
- разработать методики определения кредитоспособности клиентов коммерческого на основе интеллектуальных алгоритмов обработки данных.
Методы исследования. В работе применялись теоретические методы и методологические исследования в экономике, нормативные и законодательные акты Российской Федерации. Для обработки информации и получения количественных результатов использовались методы извлечения знаний из данных, теория нечетких множеств, теория оптимального управления.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается сопоставительным анализом разработанных и существующих математических моделей и методов, использованием фактических данных, содержащихся в документах бухгалтерской отчетности.
Математические модели и методы, применяющиеся в диссертационной работе, основаны на теории дифференциальных уравнений, на теории оптимального управления, теории вероятностей, теории исследования операций и теории нечетких множеств.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- разработана модель зависимости спроса на банковский продукт от цены на рынке банковских услуг путем получения аналитического решения дифференциального уравнения в виде логистической кривой рыночного спроса на банковский товар, для вычисления коэффициентов которой минимизируется среднеквадратичное отклонение логистической кривой с применением гибридного генетического алгоритма, что дает возможность по ограниченному набору ценовых ступенек рассчитать эластичность спроса по цене;
- построена математическая модель конкурентной борьбы двух участников рынка банковских услуг, позволяющая решить задачу оптимального управления и рассчитать оптимальную ценовую стратегию одного участника при неизменной ценовой политики второй стороны;
- разработана методика оценки кредитоспособности, опирающаяся на математический аппарат теории нечеткого логического вывода, включающая модель оценки кредитоспособности юридических лиц на основе обобщенной системы нечеткого логического вывода и систему оценок состояния предприятия в виде нечеткой причинно-следственной сети. При описании элементов использовано множество нечетких ситуаций, характеризующих пространство возможных состояний элементов, а также множество отношений между ними. Основой для проведения операции нечеткого логического вывода явился вид связей между элементами нечеткой системы, содержащих правила, названия термов и функции принадлежности термов;
- обосновано применение нечетких СП при определении кредитоспособности юридических лиц для представления системы нечетких продукционных правил, основанные на структуре обобщенной СП с введением неопределенности нечеткого характера в базовый формализм, что дает возможность решения задач моделирования и управления, в которых неопределенность имеет субъективный характер;
- на основе метода деревьев решений разработана методика оценки кредитоспособности физических лиц, позволяющая уменьшить величину кредитного риска.
Практическая полезность исследования заключается в применении разработанных методов для поддержки оптимального управления банковской деятельностью. Разработана методика прогнозирования ежедневного поведения депозитов физических лиц на основе нейросетевой модели. На основе численного решения задачи оптимального управления рассчитана оптимальная ценовая стратегия одного участника при неизменной ценовой политики второй стороны. Получены правила, характеризующие благонадежность клиентов банка. Описаны модели зависимости спроса на банковский продукт от цены на рынке банковских услуг и динамические модели ценовой политики банка в условиях конкуренции. Приведены интеллектуальные алгоритмы скоринга, основанные на правилах и нейросетевых методах. Построена скоринговая модель на основе системы данных для оценки кредитной надежности физических лиц.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2004); VIII Международной конференции в МГУ «Научные концепции и реальный менеджмент» (Москва, 2005); Ломоносовских чтениях в МГУ (Москва, 2004-2005); Международной конференции Российской научной школы «Инноватика-2005» (Сочи, 2005); 33 Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2006); V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2006); Седьмой Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект-2006» (Таганрог, 2006); Второй Международной научной молодежной школы «Нейроинформатика и системы ассоциативной памяти» (Таганрог, 2006).
Реализация работы в производственных условиях. Положения, разработки и рекомендации диссертационной работы внедрены в ОАО «Фондсер-висбанк».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,37 п.л., в том числе 2 единолично. Автор имеет 5 научных трудов в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций.
Структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение и библиографический список, изложенные на 126 стр. машинописного текста. В работу включены 13 рис., 3 табл., список литературы из 144 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Захарова, Александра Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований сформулированы следующие выводы.
1. Предложен способ расчета эластичности спроса по цене по ограниченному набору ценовых ступенек.
2. Построена математическая модель конкурентной борьбы двух участников рынка банковских услуг. На основе численного решения задачи оптимального управления рассчитана оптимальная ценовая стратегия одного участника при неизменной ценовой политики второй стороны, заключающаяся в поддерщг жании цены на продукцию на меньшем уровне, чем равновесная цена.
3. Для повышения инвестиционной способности банка на всех этапах инвестиционного проекта для повышения эффективности его реализации целесообразно применять комбинацию из методов прямого математического моделирования и интеллектуальных методов извлечения знаний из данных, дающую дополнительной информации о закономерностях развития инвестиционных проектов и снижающую инвестиционный риск.
4. На основе метода деревьев решений разработана методика оценки кредитоспособности физических лиц, снижающая величину кредитного риска на 3%.
5. Получены правила скоринга, обеспечивающие точность классификации 95.2% и точность распознавания надежных клиентов 98.7%.
6. Создана методика определения кредитоспособности юридических лиц с применением системы нечеткого вывода и сетей Петри.
7. Построена структура сети, установлены основные переменные системы, получены правила, характеризующие благонадежность кредитуемых предприятий.