Инструментальные методы управления кредитными рисками регионального банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абричкина, Галина Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абричкина, Галина Борисовна
Введение.,.
1. Теоретические и методические основы управления кредитными рисками регионального банка.
1.1. Региональный банк как оператор экономической политики региона.
1.2. Сущность и проблематика управления кредитными рисками.
1.3. Мониторинг кредитоспособности объектов кредитования в системе управления кредитными рисками.
Выводы.
2. Методические подходы к применению скоринг-системы с целью минимизации кредитного риска.
2.1. Методы анализа финансово-экономического состояния предприятий-заемщиков
2.2. Скоринг как метод оценки кредитного риска.
2.3. Построение структуры объектно-ориентированной базы данных на основе методов классификации заемщиков регионального банка.
Выводы.
3. Моделирование и алгоритмизация скоринг-анализа кредитоспособности на основе нейронных сетей и инструментальной системы.
3.1. Нейронные сети как основа моделирования процесса скоринг-анализа
3.2. Оптимизация распределения кредита между несколькими клиентами в условиях ограниченного кредитного ресурса.
3.3. Инструментальная система скоринг-анализа: обобщенный алгоритм функционирования, объектно-ориентированная база данных и графический интерфейс.
3.4. Апробация инструментальной скоринг-системы в региональном банке.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные методы управления кредитными рисками регионального банка»
Актуальность темы.
Динамичность развития региона невозможна без наличия на его территории региональных банков, застрахованных от высокорискованных финансовых вложений, в том числе за счет создания систем, позволяющих адекватно оценивать потенциал кредитуемых предприятий и проектов. Большинство программ по развитию региона финансируется в настоящее время из местного бюджета с привлечением средств региональных банков. Эффективность проводимых в регионе мероприятий напрямую зависит от своевременного планового финансирования с последующим жестким мониторингом проектов и контролем промежуточных результатов. Данная функция под силу устойчивым региональным банкам, напрямую заинтересованным в наличии в регионе динамично развивающихся предприятий как своей потенциальной базы для реализации дальнейшей стратегии своего развития.
Вместе с тем, наличие в регионе устойчивых банков, осуществляющих помимо инвестирования в региональные программы пополнение оборотных средств предприятий, способствует повышению инвестиционной привлекательности региона в целом, укреплению финансового состояния предприятий и, как следствие, собираемости налоговых платежей. При управлении данными процессами главная задача - уменьшение рисков при взаимодействии предприятий и региональных банков.
Необходимость восполнения дефицита средств в хозяйственном обороте реального сектора экономики с помощью банковского кредита в условиях неустойчивого финансового состояния объектов кредитования представляется на современном этапе одной из ключевых проблем, успешное решение которой в значительной мере влияет на эффективность функционирования российской: экономики в целом. В этой связи высокую актуальность приобретают вопросы минимизации рисков, связанных с размещением или привлечением кредитных ресурсов.
Важным фактором принятия финансовых'решений является то, что кредитные риски, принимаемые на себя банками в процессе кредитования клиентов, напрямую связаны с рисками, которым подвергаются их клиенты. Существуют тесные причинные связи между кредитными рисками банков и финансовыми рисками их клиентов. Для развития любого региона минимизация рисков, возникающих в процессе деятельности предприятий, является одной из приоритетных задач, решение которой обеспечивает уровень его инвестиционной привлекательности и, как следствие, динамику его развития.
Совокупность факторов, обеспечивающих инвестиционную активность в регионе - близость к деловому центру России, огромный промышленный потенциал, высококвалифицированные кадровые ресурсы, благоприятная политическая обстановка, высокая динамичность развития малого предпринимательства и так далее, обязательно дополняется еще одним показателем - возможностью предприятий выбирать оптимальные для своего развития программы кредитования. Сочетание минимума риска и оптимального объема привлеченных кредитных ресурсов является основной задачей финансового менеджмента предприятия любой формы собственности.
Эффективность региональных программ по созданию благоприятных для предприятий условий доступа к кредитным ресурсам зависит от возможности предприятий, и, прежде всего малых, пользоваться инструментами по оценке собственной кредитоемкости и реальной потребности в кредитных ресурсах. Такие системы позволяют минимизировать кредитные риски предприятий и, как следствие, избегать угрозы банкротства региональным банком.
В мировой практике определились два основных метода оценки риска кредитования, которые могут применяться как отдельно, так и в сочетании друг с другом: субъективное заключение экспертов или кредитных инспекторов; автоматизированные системы скоринга.
Для оценки кредитного риска производится анализ кредитоспособности заемщика, под которой в российской банковской практике понимается способность юридического или физического лица полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам. В западной банковской практике кредитоспособность трактуется как желание, соединенное с возможностью своевременно погасить выданное обязательство. Основная задача скоринга заключается не только в том, чтобы выяснить, в состоянии клиент выплатить кредит или нет, но и степень надежности клиента. Иными словами, скоринг оценивает, на сколько клиент creditworthy, то есть насколько он «достоин» кредита.
Скоринг представляет собой математическую или статистическую модель, с помощью которой на основе кредитной истории «прошлых» клиентов банк пытается определить, насколько велика вероятность, что конкретный потенциальный заемщик вернет кредит в срок. В упрощенном виде скоринговая модель представляет собой взвешенную сумму определенных количественных характеристик. В результате формируется интегральный показатель (score) и чем он выше, тем выше надежность клиента. Другими словами, банк на основе данного показателя может упорядочить своих клиентов по степени возрастания кредитоспособности.
Следует отметить, что в известных скоринг-системах средства управления кредитными рисками реализуются, в основном, математическими и инструментальными компонентами, обеспечивающими получение объективной оценки и прогнозирование, с той или иной степенью точности, уровня кредитоспособности конкретного заемщика. При этом практически отсутствуют средства оптимального распределения ограниченного финансового ресурса, с целью получения максимального эффекта - возврата максимального объема денежных средств с минимальным риском. Кроме того, не принято рассматривать ско-ринг-системы в качестве доступного инструмента предприятия для оценки собственной кредитоемкости с целью выбора оптимальной программы кредитования.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена:
• созданием условий для развития на территории региональных банков, застрахованных от высокорискованных финансовых вложений и выступающих в качестве операторов экономической политики в регионе;
• необходимостью дальнейшего совершенствования математических и инструментальных средств анализа и прогнозирования уровня кредитоспособности объектов кредитования как методической основы управления кредитными рисками, а также создание специальных инструментальных систем управления кредитными рисками, направленных на оптимальное распределение финансовых ресурсов региональных банков с помощью скоринг-систем.
Работа выполнена в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного университета "Система управления экономикой: формирование и развитие".
Цель работы и задачи исследования.
Целью работы является обоснование динамики развития на территории региона региональных банков под единым стратегическим руководством как операторов экономической политики региона, а также разработка математических и инструментальных систем управления кредитными рисками, реализующих методы прогнозирования потенциального уровня кредитоспособности объектов кредитования в рамках оптимального распределения ограниченных финансовых ресурсов, повышающих эффективность и качество функционирования скоринг-систем.
Для реализации поставленной цели в работе определены и решены следующие основные задачи:
• определение роли и политики регионального коммерческого банка как оператора экономической политики в регионе;
• осуществление анализа проблематики управления кредитными рисками, а также методов моделирования и анализа кредитных рисков предприятий различных форм собственности и регионального коммерческого банка;
• сопоставление применяемых на практике количественных показателей анализа финансовой деятельности объектов кредитования с точки зрения объективности оценки финансово-экономического состояния;
• разработка модели скоринг-анализа кредитного риска в условиях неопределенности;
• разработка модели прогнозирования уровня кредитоспособности объектов кредитования на основе аппарата нейронных сетей;
• алгоритмизация задачи управления кредитными рисками, как задачи оптимального распределения ограниченного кредитного ресурса;
• доработка средств специального программного обеспечения инструментальной скоринг-системы управления кредитными рисками, а также проведение их апробации в реальных условиях коммерческого банка.
Объект исследования.
Возможности территориального регионального банка как оператора экономической политики в регионе, а также кредитные риски и инструментальные методы управления ими, в частности, средства управления ими в рамках ско-ринг-систем.
Предмет исследования.
Региональный банк и его возможности в вопросах кредитования предприятий, а также математические и инструментальные методы прогнозирования уровня кредитоспособности объектов кредитования и оптимального распределения ограниченного финансового ресурса.
Научная новизна.
В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
• определена роль регионального коммерческого банка как оператора экономической политики в регионе;
• введено понятие о региональном риске как о корректирующем показателе при определении кредитного риска;.
• предложено формализованное описание процесса управления кредитными рисками, положенное в основу модели скоринг-анализа, позволяющей минимизировать интегральные потери в условиях неопределенности;
• модифицирована модель скоринг-анализа для обеспечения комплексной оценки уровня кредитоспособности для заданного множества объектов кредитования и оптимального распределения ограниченного финансового ресурса;
• модель прогнозирования уровня кредитоспособности потенциальных заемщиков, отличающаяся реализацией аппарата нейронных сетей, адаптирована для регионального банка;
• предложена оптимизационная модель управления кредитными рисками, позволяющая обеспечить возврат максимального объема денежных средств с минимальным риском;
• доработано специальное программное обеспечение инструментальной скоринг-системы управления кредитными рисками.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных экономистов в области финансового и банковского менеджмента, моделирования экономических процессов, анализа финансово-экономической деятельности объектов кредитования.
Методологический инструментарий исследования базируется на системном методе познания, который обеспечивает комплексный и объективный характер его проведения.
При решении поставленных задач в диссертационной работе использованы современные методы теории экономико-математического моделирования, дискриминантного анализа, дискретного программирования, а также кластер-анализа.
Информационной базой исследования послужили организационная структура коммерческого регионального банка, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий-заемщиков Центрально-Черноземного банка Сбербанка России.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
• предложен комплекс моделей и инструментальных средств, позволяющий организовать эффективное управление кредитными рисками как со стороны предприятий, так и со стороны региональных банков;
• применение инструментальных средств позволяет предприятиям, претендующим на получение кредитных ресурсов, произвести адекватную оценку собственной кредитоемкости с целью выбора оптимальной программы кредитования;
• использование данного комплекса в рамках конкретной скоринг-системы позволяет осуществлять оперативный объективный анализ и прогнозирование уровня кредитоспособности потенциальных объектов кредитования в условиях неопределенности, а также оптимальное распределение ограниченных финансовых ресурсов с максимальным эффектом.
Реализация и внедрение результатов работы.
Основные теоретические результаты работы реализованы в виде специального программного обеспечения скоринг-системы управления кредитными рисками и получили практическую апробацию в реальных условиях Центрально-Черноземного банка Сбербанка России.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийском научно-практическом семинаре "Стратегический маркетинг" (Воронеж, 2001); Международной научно-практической конференции "Экономика, организация и управление инновационными и инвестиционными процессами на предприятиях и в регионе" (Новочеркасск, 2002); Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2002); VIII Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике" (Воронеж, 2003); Региональной научно-технической конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве" (Воронеж, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателем предложены: в [5] - методы сбора информации и система оценочных показателей; в [6, 7] - оптимизационные модели применения скоринг-процедуры при ограниченных финансовых ресурсах; в [8] - подсистема принятия решения о выделении кредита; в [9] - постановка задачи управления кредитными рисками в условиях неопределенности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 106 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абричкина, Галина Борисовна
Выводы
1. Нейронная сеть (НС) позволяет классифицировать объекты кредитования по нескольким классам на основе данных, которые подаются на входы НС, а на выходе формируется вероятность попадания данного клиента в какой-либо класс. Это в свою очередь можно использовать для определения вероятности попадания клиента в группу благонадежных с кредитной точки зрения клиентов, то есть вероятность, полученная на выходе НС, представляет собой величину score.
2. Задача оптимального распределения кредитного ресурса между объектами кредитования может быть сведена к задаче нахождения весовых коэффициентов, определяющих соотношение объектов на множестве альтернатив.
3. Разработаны средства специального программного обеспечения инструментальной скоринг-системы управления кредитными рисками, построенные на основе современных программных системах и обеспечивающие дружественный интерфейс с пользователем.
4. Проведена апробация инструментальной скоринг-системы управления кредитными рисками в реальных условиях коммерческого банка, осуществлена настройка нейросетевой модели.
5. Элементы программной системы прошли регистрацию в Государственном фонде алгоритмов и программ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения диссертационного исследования было проведено обоснование динамики развития на территории региона региональных банков под единым стратегическим руководством как операторов экономической политики региона, а также дальнейшее совершенствование математических и инструментальных средств анализа и прогнозирования уровня кредитоспособности объектов кредитования, а также создание специальных инструментальных средств управления кредитными рисками, за счет оптимального распределения ограниченных финансовых ресурсов в рамках скоринг-систем.
В современных экономических условиях для предприятий всех форм собственности высокую актуальность приобретают вопросы минимизации рисков, связанных с размещением или привлечением кредитных ресурсов.
Кредитный риск в банковской деятельности возникает в процессе кредитования субъектов экономики. Значение кредитного риска в структуре банковских рисков зависит от масштаба кредитных операций, осуществляемых банком. Размещение большей части активов в. кредитные вложения, получение банками значительной части прибыли за счет кредитных операций обуславливает актуальность выбора оптимального соотношения риска и выгоды кредитования.
Важным фактором принятия финансовых решений является то, что кредитные риски, принимаемые на себя банками в процессе кредитования клиентов, напрямую связаны с рисками, которым подвергаются их клиенты. Существуют тесные причинные связи между кредитными рисками банков и финансовыми рисками их клиентов. Для развития любого региона минимизация рисков, возникающих в процессе деятельности предприятий, является одной из приоритетных задач, решение которой обеспечивает уровень его инвестиционной привлекательности и, как следствие, динамику его развития.
Совокупность факторов, обеспечивающих инвестиционную активность в Центрально-Черноземном регионе - близость к деловому центру России, огромный промышленный потенциал, высококвалифицированные кадровые ресурсы, благоприятная политическая обстановка, высокая динамичность развития малого предпринимательства и так далее, обязательно дополняется еще одним показателем - возможностью предприятий выбирать оптимальные для своего развития программы кредитования. Сочетание минимума риска и оптимального объема привлеченных кредитных ресурсов является основной задачей финансового менеджмента предприятия любой формы собственности.
Динамичность развития региона невозможна без наличия на его территории региональных банков, застрахованных от высокорискованных финансовых вложений в том числе и путем создания систем, позволяющих адекватно оценивать потенциал кредитуемых предприятий и проектов. Эффективность региональных программ по созданию благоприятных для предприятий условий доступа к кредитным ресурсам зависит от возможности предприятий и, прежде всего малых, пользоваться инструментами по оценке собственной кредитоем-кости и реальной потребности в кредитных ресурсах. Данные системы позволяют минимизировать кредитные риски предприятий и, как следствие, избегать угрозы банкротства региональным банкам.
Применение инструментальных средств позволяет предприятиям, претендующим на получение кредитных ресурсов, произвести адекватную оценку собственной кредитоемкости с целью выбора оптимальной программы кредитования.
Получены следующие основные результаты:
1. Осуществлен анализ проблематики управления кредитными рисками, а также методов моделирования и анализа кредитных рисков регионального коммерческого банка.
2. Проведено сопоставление применяемых в отечественной и зарубежной практике количественных показателей анализа финансовой деятельности объектов кредитования, с точки зрения объективности оценки финансово-экономического состояния.
3. Модифицирована модель скоринг-анализа кредитного риска для условий неопределенности.
4. Адаптирована для регионального банка модель прогнозирования уровня кредитоспособности объектов кредитования на основе аппарата нейронных сетей.
5. Осуществлена алгоритмизация задачи управления кредитными рисками, как задачи оптимального распределения ограниченного кредитного ресурса.
6. Доработаны средства специального программного обеспечения инструментальной скоринг-системы управления кредитными рисками, а также проведена их апробация в реальных условиях регионального коммерческого банка.