Разработка моделей и алгоритмов оценки конкурентоспособности радиоэлектронных средств на начальных этапах проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Донец, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Донец, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭТАПЫ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЭС И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Этапы оценки конкурентоспособности РЭС
1.2. Методы и средства оценки конкурентоспособности РЭС
1.2.1. Методы и средства маркетинговых исследований
1.2.2. Методы и средства анализа технического задания и эскизного проектирования
1.3. Цель и задачи исследования
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МАРШРУТ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЭС
2.1. Состав математического обеспечения
2.2. Математические модели прогнозирования объема спроса и себестоимости РЭС
2.3. Математические модели себестоимости РМ
2.4. Математические модели технологичности конструкций и качества РЭС
2.5. Математические модели оптимизации конкурентоспособное тиРЭС
2.6. Маршрут оценки конкурентоспособности РЭС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов оценки конкурентоспособности радиоэлектронных средств на начальных этапах проектирования»
Актуальность темы. В условиях становления рыночных отношений возникла проблема создания конкурентоспособных радиоэлектронных средств (РЭС) и многих других изделий бытового и промышленного назначения. Конкурентоспособность представляет собой важнейший экономический и социальный фактор, характеризующий динамику развития и возможности страны, ее лицо на мировом рынке и уровень благосостояния всех слоев населения.
Конкурентоспособность любого РЭС определяется качеством и ценой, состоящей из его полной себестоимости и прибыли, предусматривающей возмещение затрат изготовителю. Качество - совокупность технических показателей, значения которых устанавливаются исходя из возможностей производителя РЭС и запросов потребителей. Поэтому решение проблемы конкурентоспособности заключается в проектировании и разработке РЭС, превышающих по своим техническим и экономическим показателям отечественные и зарубежные аналоги и пользующихся спросом у граждан страны с разными финансовыми возможностями.
Создание конкурентоспособных РЭС является сложным и многогранным процессом, требующим выполнения множества важных условий. Для достижения успеха на рынке исключительно большое значение имеют следующие условия.
1. Эффективная реализация процесса: маркетинговые исследования, проектирование, производство и сбыт изделий.
2. Использование такой организации проведения проектных процедур, при которой основополагающие технические и экономические решения могут быть приняты на начальных этапах проектирования во избежание серьезных ошибок стратегического характера, трудно исправляемых или неисправляемых на последующих этапах проектирования, связанных с большими финансовыми и временными затратами. Решение этой задачи сводится к выбору конструктивов, хорошо проработанных на начальных этапах проектирования, предопределяющих стоимость РЭС, и позволяющих приближенно оценить себестоимость проектируемого изделия (ПИ). В подавляющем большинстве РЭС такими конструктивами являются сборочные единицы на печатных платах, которые принято называть радиоэлектронными модулями (РМ).
3. Высокая динамика проектирования и подготовки производства изделий с целью опережения конкурентов, занимающихся решением аналогичных задач.
Приемлемый динамический уровень схемотехнического, конструкторского и технологического проектирования РЭС достигается широко распространенными системами автоматизированного проектирования. Эти САПР не предусматривают проведение анкетирования потребителей, сегментирование рынка и прогнозирование объема спроса на изделия, что составляет основу маркетинговых исследований. При проведении маркетинговых исследований рынка разнообразных продуктов и товаров в отечественной практике применяются программные средства. Однако они не полностью отвечают задаче рыночных исследований сложных технических объектов какими являются многие РЭС.
Анализ опубликованных работ показал, что определению себестоимости РЭС не уделялось должного внимания при разработке средств автоматизированного проектирования. В настоящее время отсутствуют пакеты программ, ориентированные на решение этой задачи во время начальных этапов проектирования.
Конкурентоспособность РЭС тесно связана с технологичностью его конструкции. Эта связь проявляется непосредственно через экономические показатели (трудоемкость и себестоимость) и через технические показатели, характеризующие степень совершенства и приспособленность конструкции РЭС к заданным производственным условиям. В свою очередь технологичность конструкции РЭС является функцией его технических показателей. Среди всех показателей РЭС особое место отводится зависимости технологичности от надежности. В связи с этим требуется комплексный подход к решению задачи оценки конкурентоспособности РЭС на начальных этапах проектирования.
Таким образом, разработка методов, математических моделей, алгоритмов и программных средств оценки конкурентоспособности РЭС является актуальной в современных условиях.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с ГБ НИР 2000.17 «Проектирование и технология электронных средств» в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «САПР и системы автоматизации производства».
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка математических моделей, алгоритмов, информационного и программного обеспечения оценки конкурентоспособности РЭС на начальных этапах проектирования.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- обоснование начальных этапов проектирования;
- анализ и выбор методов оценки конкурентоспособности РЭС на начальных этапах проектирования; выбор состава математического обеспечения и маршрута проектирования; разработка математических моделей расчета себестоимости радиоэлектронных модулей;
- разработка метода и алгоритмов автоматизированного сегментирования рынка;
- разработка алгоритмов оценки конкурентоспособности РЭС;
- разработка базы данных (БД) и программных средств конструкторско-технологического проектирования.
Методы исследования основываются на теории системного анализа, теории множеств, теории графов, автоматизированного проектирования, методах анализа иерархий, математического моделирования и оптимизации, объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна результатов исследований. Основные результаты диссертации, имеющие научную новизну, заключаются в следующем.
1. Математические модели расчета себестоимости базовых конструкций радиоэлектронных модулей, отличающиеся учетом особенностей технологических процессов их изготовления, структуры технологического комплекса, типа производства и объема выпуска проектируемых РЭС.
2. Процедуры и алгоритмы сегментирования рынка, отличающиеся возможностью автоматического анализа рыночной среды по разным критериям.
3. Алгоритм прогнозирования себестоимости РЭС на этапе анализа технического задания, отличающийся комплексным использованием различных методов определения затрат на производство изделия.
4. Алгоритмы определения себестоимости и качества РЭС на этапе эскизного проектирования, обеспечивающие оценку конкурентоспособности широкого класса радиоэлектронных изделий с учетом различных технических показателей и требуемого уровня надежности.
Практическая значимость работы и результаты внедрения. На основе предложенных математических моделей и алгоритмов разработано информационное и программное обеспечение, позволяющее принимать достоверные решения о целесообразности или нецелесообразности проведения последующих проектных процедур по результатам работ на начальных этапах проектирования.
Результаты использовались в ГБ НИР 2000.17 «Проектирование и технология электронных средств», выполненной на кафедре конструирования и производства радиоаппаратуры Воронежского государственного технического университета, внедрены в опытноконструкторском подразделении ОАО «Видеофон», в учебный процесс специальности 200800 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» ВГТУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская конференция «Математическое моделирование систем» (Воронеж, 1998); Всероссийская научно-техническая конференция «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск,
1999); VII Международная конференция «Математика, экономика, экология, образование» (Ростов-на-Дону, 1999); Всероссийская научно-техническая конференция «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск,
2000); Международная научно-техническая конференция «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Москва - Воронеж - Сочи, 2001); Всероссийская конференция «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001); Международная научно-техническая конференция «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва - Воронеж - Сочи, 2003).
Публикации. По теме диссертации всего опубликовано 15 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в /62/ - выбор методов прогнозирования себестоимости РЭС; в /67/ - математические модели РМ; в /76, 83-85, 95, 100/ - информационно-программное обеспечение; в /86, 88, 90/ - алгоритмы оценки конкурентоспособности РЭС.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 137 страницах текста и содержащих 28 рисунков и 6 таблиц, списка использованных источников, включающего 100 наименований, и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Донец, Сергей Анатольевич
4.5. Основные выводы главы
1. На базе предложенных математических моделей, методов и алгоритмов разработано информационное и программное обеспечение, позволяющее производить оценку конкурентоспособности РЭС на начальных этапах проектирования и принимать решения о целесообразности проведения последующих трудоемких процедур технического и рабочего проектирования.
2. Разработанное программное обеспечение внедрено на предприятии ОАО «Видеофон» г. Воронежа (приложение 1), а также в учебный процесс Воронежского государственного технического университета по специальности 200800 «Проектирование и технология РЭС» (приложение 2). Программы проведения маркетинговых исследований, прогнозирования себестоимости РЭС, расчета технологической себестоимости РМ и расчета надежностных, стоимостных и качественных показателей РЭС зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации (приложения 3, 4, 5 и 6).
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты.
1. Обоснованы этапы оценки конкурентоспособности РЭС. Проанализированы и выбраны методы маркетинговых исследований, анализа технического задания и эскизного проектирования, удовлетворяющие требованию эффективной оценки конкурентоспособности РЭС.
2. Сформирован состав математического обеспечения, позволяющий осуществлять комплексную оценку и оптимизацию конкурентоспособности за счет учета технологичности и надежности конструкций РЭС.
3. Предложена двухуровневая структура оценки конкурентоспособности проектируемых изделий: первый уровень относится к этапу анализа технического задания и предусматривает прогнозирование технических и экономических показателей на основе разработанной методики и второй уровень - проведение расчетных процедур на этапе эскизного проектирования. Определение себестоимости РЭС базируется на результатах расчета себестоимости радиоэлектронных модулей.
4. Разработаны модели базовых конструкций радиоэлектронных модулей, технологических процессов и себестоимости их изготовления. Предложены варианты структуры технологического комплекса производства радиоэлектронных модулей, при которых в зависимости от типа производства и объема выпуска возможна минимизация себестоимости этих конструктивов.
5. Предложен маршрут оценки конкурентоспособности РЭС, включающий формализованные и неформализованные процедуры, выполняемые в оптимальной последовательности с позиций системного подхода и принятия достоверных решений на узловых уровнях процесса проектирования.
6. Разработан метод сегментирования рынка, позволяющий анализировать рыночную среду по одному или нескольким критериям в автоматическом режиме.
7. Разработаны алгоритмы, охватывающие решение задач оценки конкурентоспособности РЭС на этапах маркетинговых исследований, анализа технического задания и эскизного проектирования. Алгоритмы маркетинговых исследований отличаются возможностью диалогового и автоматического сегментирования рынка.
8. Сформировано информационное обеспечение, состоящее из библиотек технических и экономических показателей изделий-конкурентов, свойств и стоимости материалов, требующихся при производстве радиоэлектронных модулей, интенсивностей отказов и стоимости электрорадиоэлементов, характеристик и стоимости технологического оборудования.
9. Разработан программный комплекс, который реализован с помощью интегрированной среды программирования Delphi. Созданные программные средства внедрены на предприятии ОАО «Видеофон» (г. Воронеж) и в учебный процесс Воронежского государственного технического университета по специальности 200800 «Проектирование и технология РЭС». Программные средства проведения маркетинговых исследований, прогнозирования себестоимости РЭС, расчета технологической себестоимости радиоэлектронных модулей и расчета надежностных, стоимостных и качественных показателей РЭС зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации.