Разработка моделей и алгоритмов для многокритериальной оценки качества графического пользовательского интерфейса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Пономарев, Игорь Александрович

  • Пономарев, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 185
Пономарев, Игорь Александрович. Разработка моделей и алгоритмов для многокритериальной оценки качества графического пользовательского интерфейса: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарев, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК И СРЕДСТВ ОЦЕНКИ ГРАФИЧЕСКОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА.

1.1 Проблематика проектирования и оценки ГПИ.

1.2 Обзор существующих методик и средств оценки и оптимизации ГПИ.

1.3 Объекты исследования и постановка задачи.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ГРАФИЧЕСКОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА.

2.1 Формализация известных методов оценки ГПИ.

2.2 Разработка методики оценки эффективности ГПИ.

2.3 Формализация описания ЭФ и ее элементов.

2.4 Методика оценки ГПИ по отдельным направлениям.

2.5 Модель определения условий оптимальности ГПИ.

2.6 Разработка алгоритма оценки структуры элементов ЭФ.

2.7 Разработка алгоритма оценки графического образа ЭФ.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ.

3.1 Задачи исследования.

3.2 Оценка условий существования решений модели определения условий оптимальности ГПИ.

3.3 Имитационная модель алгоритма оценки параметров элементов ЭФ.

3.4 Разработка имитационной модели.

3.5 Результаты моделирования.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗА ГПИ.

4.1 Технология интеграции моделей и алгоритмов в средства разработки приложений.

4.2 Архитектура программного комплекса.

4.3 Организация диалога с пользователем.

4.4 Требования к аппаратно-программному обеспечению.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов для многокритериальной оценки качества графического пользовательского интерфейса»

Актуальность проблемы

В настоящее время существенно возросла проблема построения человеко-машинных интерфейсов, поскольку вычислительная техника и программное обеспечение (ПО) применяются практически во всех областях человеческой деятельности. Подавляющее большинство современных прикладных программ обладают графическим интерфейсом пользователя (ГПИ). При создании информационных систем и ПО естественным образом возникает вопрос об оценке параметров, в том числе и параметров «качества» ГПИ.

Интуитивный выбор методов построения ГПИ и отображения информации для организации диалога человек-вычислительная система приводит к построению систем, в которых человек с трудом справляется с выполнением возложенных на него функций. Как правило, во многих современных информационных системах, время затрачиваемое человеком на анализ возникшей ситуации больше времени реакции системы, поэтому этот фактор во многом определяет быстродействие и пропускную способность всей системы.

Актуальность проблемы построения высокоэффективных ГПИ вызвана следующими причинами: большинство пользователей обладает средними или низкими навыками работы с информационными системами; большинство программистов-разработчиков не являются специалистами в области разработки ГПИ; в процессе развития средств вычислительной техники происходит постоянное усложнение информационных систем и расширение их функциональности.

Следовательно, построение эффективных ГПИ, позволяющих упростить работу пользователей и сделать ее более эффективной имеет первоочередное значение.

Теоретические исследования в области построения и повышения эффективности ГПИ изложены в работах многих зарубежных и ряда отечественных ученых: Cooper A., ReimannR., Kieras D., Торрес Р.Дж., Манд ел Т., Агафонова В.В. Недостатки и неполнота известных на сегодняшний день подходов оценки и анализа параметров графических пользовательских интерфейсов указывают на актуальность следующих проблем:

- существующие методы анализа и оценки ГПИ неформализованы и в значительной мере полагаются на субъективное экспертное мнение;

- многие известные методы анализа ГПИ не позволяют проводить количественную оценку параметров ГПИ;

- необходимо провести формализацию известных методов оценки ГПИ;

- существует необходимость формализации описания экранной формы (разработки соответствующей математической модели);

- необходима процедура определения критериев и условий оптимальности ГПИ;

- существует потребность в алгоритмических методах оценки ГПИ;

- не решена проблема взаимосвязи процедур оценки ГПИ и инструментальных средств разработки приложений.

Анализ возможностей современных средств разработки приложений (Microsoft Visual Studio 2003.NET, CodeForge, Borland Delphi, Kylix, CBuilder, JBuilder, Oracle Forms Developer, GLADE, Qt Designer) показал, что различные методы и приемы проектирования графических пользовательских интерфейсов нашли в них широкое применение.

Необходимо отметить, что в современных средствах разработки приложений практически не автоматизирован процесс комплексного тестирования и оценки параметров качества пользовательского интерфейса с использованием формальных и эвристических методов). Среди существующих методов доминируют неформальные подходы, при этом значителен субъективизм оценок; общей является попытка выделить (с помощью обширного тестирования пользователями и самих пользователей) общие, типовые характеристики присущие качественным интерфейсам и на их основе создать методику оценки эффективности графического пользовательского интерфейса. Как правило, существующие методики рассматривают какой-то один аспект оценки эффективности графического пользовательского интерфейса, выделяя при этом единственный наиболее значимый критерий.

Как показал анализ, инструментальные средства, в большинстве своем, ориентированы на автоматизацию процесса создания программного обеспечения, а вопрос оценки эффективности созданных программ не рассматривается. Однако, на процесс проектирования ГПИ большое влияние оказывают субъективные представления проектировщика о понятности и удобстве пользовательского интерфейса.

В связи с этим весьма актуальной становится проблема достоверной оценки качества ГПИ и создания формального аппарата адекватных методик и моделей, которые позволят выполнить такую оценку. Применение формальных, алгоритмических подходов анализа и оценки ГПИ на ранних этапах процесса проектирования ГПИ информационных систем позволит избежать значительного числа ошибок и просчетов разработчиков. Проведенный анализ показал, что алгоритмы и средства для многокритериальной оценки ГПИ крайне востребованы в процессе проектирования ПО.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью настоящей диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов для многокритериальной оценки графического пользовательского интерфейса (ГПИ), обеспечивающих решение указанных выше проблем. В работе рассматривается ГПИ прикладных программ, построенный на основе статических экранных форм (ЭФ).

Поставленная цель определяет следующие объекты и задачи диссертационного исследования:

1. Методы и средства построения формальных моделей оценки ГПИ:

- исследование и анализ проблем оценки ГПИ, существующих способов и средств оценки ГПИ;

- формализация и алгоритмизация существующих методик;

- формализации описания экранной формы (построение соответствующей математической модели ГПИ);

- разработка набора критериев оценки ГПИ.

2. Алгоритмы и модели оценки параметров ГПИ:

- разработка общей методики (модели и схемы алгоритмов) для многокритериальной оценки ГПИ;

- разработка моделей и алгоритмов оценки ГПИ по отдельным направлениям:

- отдельных элементов ГПИ и их групп;

- графического образа (визуальной картины) ГПИ;

- структуры элементов ГПИ;

- создание математической модели определения условий оптимальности ГПИ.

3. Исследование и анализ разработанных моделей и алгоритмов оценки параметров ГПИ:

- построение функциональной зависимости времени анализа одного (отдельного) элемента ЭФ от числа правил проверки;

- проведение оценки времени анализа всех элементов ЭФ (как зависимость от числа правил проверки и числа элементов на ЭФ);

- обоснование условий сходимости и существования решений модели определения условий оптимальности ГПИ;

- общая оценка эффективности применения разработанных моделей и алгоритмов при использовании различных методологий жизненного цикла разработки ПО.

4. Реализация методики анализа ГПИ (предложенных моделей и алгоритмов) в виде комплекса инструментальных средств:

- разработка технологии интеграции алгоритмов в среду разработки приложений 4GL;

- проектирование расширяемой, модульной структуры комплекса инструментальных программных средств;

- реализация предложенных алгоритмов в виде библиотек классов;

Методы исследования

В диссертационном исследовании были использованы методы системного анализа, дискретной математики (теории управления и оптимизации, теории алгоритмов, теории графов), теории реляционных баз данных, теории объектно-ориентированного моделирования и программирования сложных систем.

Научная новизна

В диссертационной работе осуществлено решение проблемы создания моделей и алгоритмов анализа параметров ГПИ, позволяющих провести формализованных анализ ГПИ и получить количественные оценки показателей «качества» ГПИ. Научная новизна проведенного исследования заключается в создании совокупности технических разработок и методик (моделей и алгоритмов) реализующих системный и комплексный подход к оценке качества графического пользовательского интерфейса. Предложенные походы предполагают проведение оценки эффективности графического пользовательского интерфейса многокритериальных способом (по нескольким независимым направлениям).

В ходе выполнения диссертационных исследований получены следующие новые научные результаты:

1. Разработана методика получения интегральной оценки ГПИ и модель определения условий оптимальности ГПИ, основанная на принципах теории линейного программирования.

2. Разработана модель и алгоритм оценки структуры элементов ЭФ, заключающийся в оценке пространственного расположения элементов и временных характеристик ГПИ.

3. Разработана модель и алгоритм оценки визуальной картины ЭФ, позволяющий определить показатели контрастности, выявить зрительные центры и области низкой различимости, оценить цветовое решение и сочетаемость (гармоничность) цветов.

4. Разработано формализованное описание (математическая модель) экранной формы и ее элементов.

5. Предложена методика «характеристических карт» для оценки ЭФ, заключающаяся в построении «весового поля», в котором каждому участку площади ЭФ ставится в соответствие некоторый скалярный параметр («вес»), характеризующий данный участок.

6. Обоснована принципиальная применимость широкого спектра методов теории анализа изображений на различных этапах оценки визуальной картины ГПИ (ЭФ).

7. Разработана имитационная модель алгоритма оценки отдельных элементов ЭФ, подтверждена работоспособность и достаточная производительность алгоритма.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс для преподавания элементов учебных дисциплин «Информационные системы», «Человеко-машинное взаимодействие», «Теория вычислительных процессов».

По результатам работы получен акт внедрения разработанного комплекса инструментальных средств в ЗАО «ПроРескСервис». Достоверность научных результатов

Достоверность полученных в диссертации научных результатов подтверждается их апробацией в виде алгоритмических и программных средств используемых на практике, соответствием результатов теоретического анализа результатам экспериментов (моделирования). Обоснована достоверность проведенных исследований, показано, что модель обеспечивают точность прогноза времени оценки элементов на ЭФ на уровне 12% с вероятностью 95%. Сранение результатов моделирования и реальных измерений показало хорошую их согласуемость (величина стандартного отклонения составила 1.07%).

Практическая значимость

Применение разработанной комплексной методики анализа и оценки эффективности графического пользовательского интерфейса позволяет повысить качество ГПИ прикладных программ и значительно сократить общую трудоемкость и время затрачиваемое на разработку информационных систем и число итераций в процессе разработки. Оценки показали, что предложенные алгоритмы и модели наиболее эффективны при использовании Инкрементального (снижение трудоемкости на 27,0%) и Итеративного подходов при разработке (снижение трудоемкости на 8,0%).

Разработанные алгоритмы и модели позволяют получить объективную оценку графического пользовательского интерфейса, обеспечить выработку рекомендаций и предложений направленных на оптимизацию интерфейса взаимодействия с пользователем.

Созданные модели позволяют провести формальную оценку и анализ свойств ЭФ по различным направлениям. Представленные в работе алгоритмы направлены на решение задач повышения эффективности ГПИ на основе ЭФ и позволяют обеспечить более высокий уровень эффективности взаимодействия пользователя и ЭВМ (по критериям времени выполнения задач, информационной нагруженности ГПИ, его структурной и графической сложности).

Полученные результаты доведены до уровня практического использования, создана инструментальная система оценки ГПИ (в виде надстройки к среде разработки приложений Microsoft Visual Studio.NET). Что подтверждено актом внедрения в ЗАО «ПроРескСервис».Все работы по реализации и внедрению проводились под руководством или при непосредственном участии автора. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре ИП0ВС в МИЭТ. Личный вклад автора

1. На основе аналитического обзора методов и средств анализа ГПИ показана актуальность создания моделей и алгоритмов автоматизированного анализа параметров ГПИ.

2. Проведена формализация ряда известных методов оценки и анализа ГПИ.

3. Разработано формализованное описание (математическая модель) экранной формы и ее элементов.

4. Создана модель и общая схема алгоритмов для многокритериальной оценки ГПИ.

5. Разработана методика получения интегральной оценки ГПИ и модель определения условий оптимальности ГПИ, основанная на принципах теории линейного программирования.

8. Предложена методика «характеристических карт» для оценки ЭФ.

6. Разработаны модели и алгоритмы оценки ГПИ по различным направлениям: оценка отдельных элементов ГПИ и их групп; оценка графического образа (визуальной картины) ГПИ; оценка структуры элементов ГПИ;

7. Показана принципиальная применимость широкого спектра методов теории анализа изображений на различных этапах оценки визуальной картины ГПИ (ЭФ).

В результате проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

1. Результаты обзора существующих методов и средств оценки ГПИ и необходимость создания формальных алгоритмов и методов

2. Формализованное описание (математическая модель) экранной формы и ее элементов.

3. Модель и общая схема алгоритмов для многокритериальной оценки ГПИ.

4. Методика получения интегральной оценки ГПИ и модель определения условий оптимальности ГПИ.

5. Модель алгоритма и методика оценки отдельных элементов ГПИ и их групп;

6. Модель алгоритма и методика оценки структуры элементов ГПИ (пространственного расположения элементов и временных характеристик ГПИ);

7. Модель алгоритма и методика оценки графического образа (визуальной картины) ГПИ.

Апробация работы и публикации

Положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на;

-12-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2005";

-Конференции "Актуальные проблемы современной науки" Самара, 2006;

-Научно-практическую конференцию: Информационные технологии в образовании и науке, Москва 2006. Публикации

По результатам проведенных научных исследований опубликовано 15 (пятнадцать) статей. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 70 наименований и приложения (состоящего из 5 частей). Основная часть работы изложена на 180 страницах (130 страниц основного текста), содержит 10 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пономарев, Игорь Александрович

Выводы по главе 4

На основе разработанной методики оценки и анализа ГПИ было проведено и получено следующее:

1. Разработан Комплекс Инструментальных Средств анализа ГПИ (КОМИНС) - информационно-программная система, выполняющая функции автоматизированного анализа параметров ЭФ.

2. Приведено обоснование выбранного способа реализации системы методом сравнительного анализа экспертных оценок.

3. Разработана модульная структура системы, включающая в себя подсистемы «Анализ параметров ЭФ», «Разработка» и «Служебные функции».

4. Выполнена разработка моделей данных, позволяющая рационально и адекватно осуществить централизованное хранение параметров и результатов (входных и выходных данных) работы созданных алгоритмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнено решение научной проблемы достоверной оценки параметров качества ГПИ на основе ЭФ. Проблема решена путем создания семейства моделей и алгоритмов позволяющих провести оценку показателей качества ГПИ формальным образом. Разработанная методика основана на результатах анализа существующих средств и способов оценки ГПИ, требований российских и международных стандартов (ГОСТ 28195-89, ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93).

Основные научные и практические результаты диссертационной работы:

- Обоснована недостаточная адекватность существующих методов имеющимся задачам, связанная с отсутствием формальных методик оценки и анализа ГПИ.

- Проведена формализация известных методов оценки ГПИ.

- Разработана методика получения интегральной оценки ГПИ и модель определения условий оптимальности ГПИ, основанная на принципах теории линейного программирования.

- Разработана модель и алгоритм оценки структуры элементов ЭФ, заключающийся в оценке пространственного расположения элементов и временных характеристик ГПИ.

- Разработана модель и алгоритм оценки визуальной картины ЭФ, позволяющий определить показатели контрастности, выявить зрительные центры и области низкой различимости, оценить цветовое решение и сочетаемость (гармоничность) цветов.

- Разработано формализованное описание (математическая модель) экранной формы и ее элементов.

- Предложена методика «характеристических карт» для оценки ЭФ.

- Обоснована принципиальная применимость широкого спектра методов теории анализа изображений на различных этапах оценки визуальной картины ГПИ (ЭФ).

- Разработана имитационная модель алгоритма оценки отдельных элементов ЭФ, подтверждена работоспособность и достаточная производительность алгоритма (при анализе типовой экранной формы содержащей 25 элементов и числе правил проверки равном 9 среднее время анализа всех элементов составило 4.36 секунд). Обоснована достоверность проведенных исследований, показано, что модель обеспечивают точность прогноза времени оценки элементов на ЭФ на уровне 12% с вероятностью 95%.

- На основе разработанной методики оценки и анализа ГПИ разработана информационно-программная система, выполняющая функции автоматизированного анализа параметров ЭФ.

- Применение созданных моделей и алгоритмов позволяет сократить общую трудоемкость, сократить затрачиваемое время, и упростить процесс разработки информационных систем. Сделанные оценки показали, что предложенные алгоритмы и модели наиболее эффективны при использовании Инкрементального (снижение трудоемкости на 27,0%) и Итеративного подходов при разработке (снижение трудоемкости на 8,0%).

Материалы диссертационной работы использованы при создании учебных материалов курсов и дисциплин «Информационные системы», «Человеко-машинное взаимодействие», «Теория вычислительных процессов».

По результатам работы получен акт внедрения разработанного комплекса инструментальных средств в ЗАО «ПроРескСервис».

Таким образом, можно утверждать, что предложенные модели и алгоритмы выполняет свою основную функцию - облегчают анализ и оценку ЭФ при разработке ГПИ средних и крупных программных проектов, что позволяет упростить процесс разработки, сократить его сроки и повысить качесто программного обеспечения.