Разработка моделей, алгоритмов и программных средств прогнозирования демографической ситуации в малых и средних городах: На примере города Рубцовска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Антропов, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Антропов, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И
ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Обзор подходов к построению общих демографических моделей.
1.2. Исследование характера взаимозависимости демографического и экономического развития.
1.3. Обзор современных подходов построения экономико-демографических моделей.
1.4. Некоторые особенности регионального демографического прогнозирования.
1.5. Постановка задач решаемых в диссертационной работе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОСНОВНОЙ МОДЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОМ ПРОГНОЗИРОВАНИИ.
2.1. Основы подхода к построению муниципальных информационно-аналитических систем поддержки принятия решений.
2.2. Моделирование естественного движения населения.
2.3. Сравнительный анализ статистического и нестатистического подходов при моделировании естественного движения населения.:.
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ГОРОДЕ
РУБЦОВСКЕ.
3.1. Оценка демографической ситуациивг. Рубцовске.
3.2. Прогноз параметров модели.
3.3. Прогнозирование демографической ситуации в городе Рубцовске.
3.4. Предложения по концепции информационно-аналитической системы поддержки принятия решения для администрации г. Рубцовска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей, алгоритмов и программных средств прогнозирования демографической ситуации в малых и средних городах: На примере города Рубцовска»
Актуальность проблемы. Важнейшими предпосылками успешного управления являются своевременное получение достоверной информации, ее оперативный и качественный анализ, наглядное представление результатов. Эти требования в настоящее время особенно актуальны при управлении городом - сложнейшей системы, в которой протекают множество экономических, социальных, политических и иных процессов, существенно влияющих друг на друга. На возрастание роли информационного обеспечения при принятии решений органами государственной власти всех уровней указывает появление в последнее время большого количества законодательных и нормативных актов общероссийского, краевого и муниципального уровня.
Необходимый для принятия качественных решений уровень информатизации органов государственной власти, может быть достигнут путем построения на принципах системного подхода муниципальных информационно-аналитических систем поддержки принятия решений, позволяющих комплексно решать такие задачи как [47]:
- мониторинг внутренних и внешних факторов, определяющих текущее состояние муниципального образования (уровень развития экономического комплекса, финансовые потоки, демографическую ситуацию в городе и т. д.);
- оценка реальных и потенциальных перспектив, выработка и обоснование возможных направлений развития муниципального образования;
- определение последствий проведения политических, социально-экономических и других преобразований в муниципальном образовании;
- стратегический контроль над движением и взаимодействием основных потоков денежных, производственных, людских и иных ресурсов при нестандартных и кризисных ситуациях (слияние, реструктуризация, банкротство и реорганизация компаний; стихийные бедствия и чрезвычайные положения; проведение референдумов, избирательных компаний и муниципальных выборов и т. д.);
- организация проведения широкомасштабных исследований природ-но-экономических, демографических, экологических и других особенностей развития муниципального образования (городская транспортная сеть, уровень безработицы и частичной занятости и т. д.);
- исследование проблематики горизонтальных связей (использование региональных внебюджетных фондов, формирование инфраструктурных систем межрегионального и межрайонного значения и т. д.).
При построении таких систем существует целый ряд проблем, требующих обязательного решения [52]:
- сложившиеся информационные связи являются в основном ориентированными по вертикали власти и имеют жесткую привязку к центру;
- не разработана система юридической и технической защиты информации, не урегулированы правовые отношения в области информационных ресурсов;
- существующие информационные ресурсы разнородны как по форме представления информации, структурам данных, так и по программному обеспечению;
- существующие информационные ресурсы, как правило, не являются общедоступными, содержащаяся в них информация часто не соответствует требованиям, взаимно несовместима;
- не создана единая телекоммуникационная сеть органов государственной власти и управления, что приводит к дополнительным расходам на управление.
Можно отметить еще одну существенную проблему, касающуюся разрабатываемых территориальных систем управления. Большинство из них (по крайней мере, если судить по их концепциям), являются информационно-справочными по своей сути, мало внимания уделяя аналитике протекающих процессов (Приморский край, Уфа, Нижний Новгород, Пермская область,
Бийск и т.д.). Аналитика и моделирование появляются лишь при создании ситуационных центров, характерных, как правило, для чрезвычайных ситуаций.
При построении территориальной информационно-аналитической системы любого уровня, в том числе и муниципальной, важное значение имеют сведения о населении. Реализация полномасштабного учета сведений о населении позволяет осуществить управление социальной сферой на основе достоверной, полной и оперативной демографической информации, и, кроме того, обеспечивает проведение информационно-аналитических работ, выбор вариантов принятия оптимальных решений, моделирование ситуаций и реализацию обоснованного прогноза социально-экономического развития региона. Достоверный прогноз демографической ситуации носит основополагающий характер как для планирования экономического развития территории в целом (например, учета изменения в структуре населения трудоспособного возраста), так и для планирования в области образования, здравоохранения, жилищной политики, транспорта, торгового и бытового обслуживания, производства и снабжения населения предметами потребления. Так, например, увеличение доли пожилых и старых людей порождает новые требования к социальному обеспечению и медицинскому обслуживанию. С другой стороны, уменьшение детей дошкольного и школьного возраста также диктует необходимость перераспределения муниципальных ресурсов (как человеческих, так и хозяйственных) в сфере образования.
Таким образом, актуальная проблема — отсутствие тиражируемой муниципальной информационно-аналитической системы поддержки принятия решений, ориентированной на применение в малых и средних городах, и способной провести анализ развития демографической ситуации в городе, послужило основанием к проведению данного исследования.
Цель исследования - разработка моделей, методов, алгоритмов и программных средств для прогнозирования демографической ситуации в малых и средних городах (на примере г. Рубцовска).
Для достижения данной цели сформулированы задачи исследования:
1. Провести системный анализ проблемы прогнозирования демографической ситуации в конкретном регионе и разработать подходы к созданию информационно-аналитической системы поддержки принятия решений для администрации г. Рубцовска.
2. Разработать математическую модель демографических процессов, учитывающую повозрастное влияние социально-экономических факторов на динамику основных демографических параметров и ориентированную на использование данных существующей статистической отчетности.
3. Разработать методику идентификации параметров модели на основе метода центра неопределенности.
4. Разработать программную реализацию созданной прикладной модели демографических процессов.
5. Получить текущие и прогнозные оценки половозрастной структуры населения г. Рубцовска, разработать рекомендации по стабилизации демографической ситуации в г. Рубцовске.
Объектом исследования являются демографические процессы г. Рубцовска, как типичного представителя малых и средних городов России.
Предметом исследования диссертационной работы выступают модели, методы и алгоритмы для прогнозирования демографической ситуации в малых и средних городах (на примере города Рубцовска).
Теоретические и методологические основы исследования взаимодействия демографического фактора с другими переменными экономических процессов заложены в трудах зарубежных ученых: А. Смита, Д. Рикардо, Т.Р. Мальтуса, К. Маркса, А. Ландри, Ф. Ноутстайна, Р. Харрода, Е. Доммара, А. Коула и др. [21, 32, 34, 62, 1, 100, 101, 126, 132, 134], а также российских ученых А.П. Рославского-Петровского, С.Г. Струмилина, С.А. Томилина, Б.Ц. Урланиса и др. [2, 33, 34, 46, 45, 113].
Технологии когнитивного и имитационного динамического анализа и моделирования, являющиеся основой информационно-аналитического комплекса, рассмотрены в трудах ученых Института проблем управления РАН В.И. Максимова, С.В. Качаева, Д.И. Макаренко и др.[47, 60, 61, 2].
В основу моделирования естественного движения населения положены работы А.И. Рюмкина, Е.С. Тябаева, О.В. Староверова [91, 92, 93, 105, 106]. Нестатистический подход, использовавшийся в оценке параметров модели, основан на работах Н.М. Оскорбила, А.В. Максимова, С.И. Жилина и других ученых [77, 78,24, 16].
В качестве общих методов исследования применялись методы и подходы системного анализа, экономико-математического и имитационного моделирования, современные информационные технологии.
Научные результаты:
1. На основе системного анализа проблемы прогнозирования демографической ситуации в г. Рубцовске разработана и апробирована на практике математическая модель развития демографической ситуации в г. Рубцовске, учитывающая повозрастное влияние социально-экономических факторов на динамику основных демографических параметров и ориентированная на использование данных существующей статистической отчетности.
2. Разработана методика идентификации параметров модели на основе метода центра неопределенности.
3. На базе разработанной программной реализации предложенной прикладной модели демографических процессов получены прогнозные оценки динамики развития демографической ситуации в г. Рубцовске на период до 2005г.
4. На основе прогнозных оценок разработаны рекомендации по стабилизации демографической ситуации в г. Рубцовске.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение представленных в диссертационной работе научных результатов заключается в совершенствовании процесса прогнозирования демографической ситуации в малых и средних городах с учетом влияния социально-экономических факторов на динамику основных демографических параметров и ориентированного на использование данных существующей статистической отчетности. Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в разработке комплекса программ, реализующего разработанные модели и позволяющего оценить последствия управленческих решений, принимаемых на муниципальном уровне.
Защищаемые положения:
1. Математическая модель демографических процессов малых и средних городов России, учитывающая повозрастное влияние социально-экономических факторов на динамику основных демографических параметров и ориентированная на использование данных существующей статистической отчетности.
2. Разработанная на основе метода центра неопределенности методика идентификации параметров предлагаемой математической модели демографических процессов.
3. Текущие и прогнозные оценки демографической ситуации в г. Рубцовске, полученные на основе предлагаемой модели демографических процессов и необходимые для принятия управленческих решений на уровне городского самоуправления.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на третьей краевой конференции по математике (г. Барнаул 2001г.), на пятой краевой конференции по математике (г. Барнаул 2003 г.), на первой Всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза 2003 г.). Разработанный программный комплекс прошел апробацию в комитете по здравоохранению администрации города Рубцовска.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы, в которых представлены основные результаты диссертационного исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 107 страницах, содержит 13 рисунков,
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Антропов, Александр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе проведенного системного анализа проблемы прогнозирования демографической ситуации в конкретном муниципальном образовании разработана и апробирована на практике математическая модель демографических процессов, учитывающая повозрастное влияние социально-экономических факторов на динамику основных демографических параметров и ориентированная на использование данных существующей статистической отчетности.
2. На основе нестатистического подхода разработаны методика отбора социально-экономических факторов, влияющих на демографические параметры модели, и методика оценивания коэффициентов модели.
3. На базе программной реализации разработанной прикладной модели демографических процессов получены текущие и прогнозные оценки динамики развития демографической ситуации в городе Рубцовске на период до 2005 г.
4. На основе прогнозных оценок разработаны и переданы в комитет здравоохранения администрации г. Рубцовска рекомендации по стабилизации демографической ситуации в городе Рубцовске.
5. Предложен подход к созданию системы ситуационного управления муниципальным образованием на базе ситуационного центра, работа которого основана на использовании технологий когнитивного и имитационного динамического анализа и моделирования.
Материалы работы используются в учебном процессе экономического факультета филиала Алтайского государственного университета в г. Рубцовске по специальности «Информационные системы в экономике», «Прикладная информатика».