Научные основы проектирования швейных изделий с объемными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, доктор технических наук Бекмурзаев, Лема Абдулхажиевич

  • Бекмурзаев, Лема Абдулхажиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 349
Бекмурзаев, Лема Абдулхажиевич. Научные основы проектирования швейных изделий с объемными материалами: дис. доктор технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 2001. 349 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бекмурзаев, Лема Абдулхажиевич

Введение

1. Проблемы проектирования изделий с объемными утепляющими материалами.

1Л Ассортимент изделий с объемными материалами.

1.2 Особенности проектирования изделий с объемными материалами

1.2.1 Разработка основных этапов проектирования.

1.2.2 Влияние свойств объемных утепляющих материалов на конструктивные параметры изделий.

1.3 Проблемы оптимального подбора материалов для объемных пакетов.

1.3.1 Анализ совокупности свойств объемных материалов.

1.3.2 Анализ комплекса свойств материалов оболочки утепляющих пакетов.

1.3.3 Анализ свойств кожевенных материалов.

1.4 Приоритетные направления и задачи исследования.

2 Системное решение задач проектирования изделий с объемными утепляющими материалами.

2.1 Структура свойств изделий с объемными материалами.

2.2 Реализация основных положений системного подхода при разработке конструкций пакетов изделий с объемными материалами.

2.2.1 Систематизация конструкций теплозащитных пакетов.

2.2.2 Аналитическое исследование формы и размеров пакетов на базе объемных полотен.

2.2.3 Аналитическое исследование геометрии пакетов с объемными несвязными утепляющими материалами.

2.3 Энергетический расчет пакетов с объемными несвязными утепляющими материалами.

2.4 Исследование теплопередачи через отсеки теплозащитных пакетов.

2.5 Исследование и расчет воздухопроницаемости.

2.5.1 Исследование воздухопроницаемости объемных материалов.

2.5.2 Исследование воздухопроницаемости теплозащитных пакетов.

3 Исследование и разработка способов снижения проницаемости составляющих утеплителей через материалы оболочки.

3.1 Обоснование и разработка методики количественной оценки проницаемости (миграции).

3.2 Применение ультразвуковой сварки для снижения проницаемости швов.

3.2.1 Механизм теплообразования в полимерных материалах при циклическом деформировании на ультразвуковых частотах.

3.2.2 Исследование способов усиления концентрации энергии при ультразвуковой сварке.

4 Оптимизация материальных затрат при производстве теплозащитнойодежды с объемными утеплителями.

4.1 Анализ типовых вариантов конструктивного решения основных деталей одежды из натуральных кожевенных материалов.

4.2 Теоретические основы оптимизации использования натуральных кожевенных материалов.

4.3 Экспериментальное исследование использования натуральных кожевенных материалов.

4.3.1 Методы исследования.

4.3.2 Обсуждение результатов.

4.3.3 Разработка технических требований к выполнению раскладок лекал на кожевенных материалах.

4.4 Интегральная оценка оптимальности геометрии пакетов с объемными несвязными утепляющими материалами.

5 Реализация основных положений проектирования изделий с объемными утепляющими материалами.

5.1 Разработка технологического процесса получения объемных нетканых полотен из перо-пухового утеплителя.

5.2 Разработка и исследование новых видов теплозащитных пакетов с объемными несвязными утепляющими материалами.

5.2.1 Разработка методики исследования геометрии отсеков теплозащитных пакетов.

5.2.2 Выбор конструкции и способов обработки теплозащитных пакетов.296 5.3Разработка комплекта изделий с объемными несвязными утепляющими материалами.

5.3.1 Особенности расчета толщины комплекта на различных участках.

5.3.2 Корректировка лекал изделий с объемными утепляющими материалами.

Основные результаты работы и выводы.

Библиографический сисок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы проектирования швейных изделий с объемными материалами»

Актуальность проблемы. Бурное развитие науки и техники во второй половине 20-го века оказало существенное влияние на производство товаров народного потребления. Тотальное внедрение в производство одежды и обуви новых искусственных и синтетических материалов повлекло за собой необходимость разработки новых методов проектирования и производства этих изделий. В настоящее время более 90% всех шелковых материалов выпускается с синтетическими волокнами и нитями. Новые материалы обладают многими ценными эксплуатационными свойствами, которые можно целенаправленно изменять в широких пределах. Вектор развития промышленности направлен на расширение ассортимента изделий на базе новых химических материалов, создание новых производств по выпуску искусственного меха, объемных нетканых полотен, синтетической кожи и других материалов для изготовления одежды и обуви. По данным отечественных и зарубежных источников доля химических волокон в общем балансе текстильного сырья составит в 2005г. 60-65% .

Возможности использования натуральных волокон и материалов до настоящего времени не исчерпаны. В производстве одежды и обуви находят применение нетрадиционные материалы: перо и пух водоплавающей птицы, пуховые гусиные шкурки и оленья шерсть [30,85,88,110,149,166,283]. Применение таких материалов требует разработки специальных методов проектирования одежды, методов обработки отдельных узлов и изделия в целом, требует разработки специализированных технологических процессов.

Из всего многообразия различных видов одежды и обуви наиболее материалоёмкими являются изделия для защиты от пониженных и повышенных температур. Для защиты от перепада температур между телом человека и окружающей средой используются различные прокладки, выполненные с использованием объемных материалов. Для эксплуатации одежды и обуви в среде с изменяющимися температурными условиями 6 используются пристегивающиеся объемные прокладки. Пристёгивающиеся теплозащитные прокладки могут также использоваться в демисезонной одежде, эксплуатируемой на территориях с умеренным климатом.

Эффективность объемных прокладок резко повышается при их использовании в одежде и обуви из кожевенных материалов. Натуральные кожевенные материалы, обладая хорошими влагозащитными свойствами, способствуют стабильному сохранению теплофизических свойств объемных прокладок.

Базой для проектирования изделий с объемными материалами являются работы отечественных и зарубежных исследователей П. А. Колесникова [189,190], Р. Ф. Афанасьевой [13,14], П. П. Кокеткина и 3. С. Чубаровой 186,313, А. Бартона и О. Эдхолма, Ю. Л. Кавказова [173], Л. В. Кедрова [175].

Проблемы проектирования изделий с объемными материалами напрямую связаны с качеством и материалоемкостью этих изделий. Для решения проблемы снижения материалоемкости продукции необходимо всестороннее изучение факторов, влияющих на улучшение использования сырья и материалов, своевременное и полное использование резервов на каждом предприятии, на каждом производственном участке. Эффективное решение вопросов снижения затрат на производство изделий с объемными материалами возможно только на основе всестороннего исследования теплопередачи в системе человек-одежда-окружающая среда.

Стоимость материалов в структуре затрат на производство изделий в швейной и обувной промышленности составляет 60-90%. Научно-технический прогресс и происходящие под его влиянием рост производительности труда и возрастание объема производства способствуют увеличению доли стоимости материалов в себестоимости изделий легкой промышленности. В швейной промышленности уменьшение материальных затрат на 1% дает снижение себестоимости продукции в среднем на 0,80%, а снижение всех остальных затрат на 1% - соответственно на 0,20%. Следовательно, рациональное 7 использование материалов является значительным резервом повышения эффективности работы швейных предприятий.

До настоящего времени остаются актуальными вопросы, связанные с проектированием и производством одежды и обуви, которые при минимальной стоимости и минимальном весе могут выполнять основные функции защиты тела человека от неблагоприятного воздействия пониженных температур окружающей среды. Для изготовления таких изделий могут быть применены как натуральные классические материалы, так и современные утеплители на базе синтетических волокон. Максимального снижения стоимости и веса материалов можно добиться, применяя системный подход при анализе и исследовании свойств материалов, при моделировании поведения материалов в объемном пакете, при разработке пакетов оптимальной конструкции.

Как показывает практика, в условиях теплового комфорта трудовые процессы человека протекают с меньшей затратой энергии. Работа выполняется с большей производительностью и не ведёт к переутомлению, физиологический аппарат терморегуляции работает с меньшим напряжением. Основной вклад в показатели теплозащитных характеристик одежды вносят свойства материалов: показатели теплофизических свойств основных и вспомогательных материалов, толщина пакета материалов. Но увеличение толщины пакета снижает потребительские свойства одежды и обуви в целом, в значительной степени ограничивает возможности выполнения физической работы, увеличивает вес одежды.

Научная разработка вопросов проектирования изделий с объемными материалами, а также методы оценки качества этих изделий отстают от требований потребителя. Поэтому промышленность вынуждена, как правило, выпускать продукцию и выбирать материалы для неё эмпирически, без учёта гигиенических требований к ней, климатических условий, особенностей трудовых процессов и других факторов [13,189,190]. 8

Отсутствие научно-обоснованных методов проектирования изделий с объемными материалами ведет к снижению качества этих изделий, к неэффективному использованию материалов, к увеличению веса, а также к высоким показателям материальных, энергетических и трудовых затрат на её производство. Увеличение веса одежды и обуви, в свою очередь, вызывает быструю утомляемость человека, стесняет движения и ведет к дополнительным энерготратам на эксплуатацию этих изделий.

Фирмы, занимающиеся изготовлением одежды и обуви для экстремальных условий, используют различные утеплители: "Thinsulate", "Fahren Hot", "Thermoloft", "Slimtech"; различные типы "Fleece"-ob ("MTR Fleece ", "Alpen plus Fleece ", "Zap Fleece ", "Zap Mesh Fleece " и т.д.). Эти материалы по отдельно взятым свойствам могут в несколько раз превосходить материалы из натуральных волокон, но уступают последним при комплексной оценке всей совокупности свойств. Бурное внедрение синтетических материалов временно отодвинуло на второй план значение материалов на основе натуральных волокон.

Перспективным направлением проектирования и производства теплозащитной одежды и обуви является расширение применения объёмных теплозащитных прокладок. Перспективно использование в качестве теплозащитных прокладок перо-пуховой массы водоплавающих птиц, различных композиций утеплителей на этой основе.

В 60-70 годах пух и перо водоплавающих птиц рассматривались как вторичные продукты птицеводства. Низкие закупочные цены на сырьё определили отсутствие стимулов к сбору и переработке пера и пуха, что, в свою очередь, привело к низким темпам развития перо-пуховых предприятий. Всесторонний интерес к одежде с объемными утеплителями несколько выравнивает экономическое положение предприятий по ее производству, позволяет отечественным производителям конкурировать с турками и китайцами на внутреннем рынке. Нестабильное политическое и 9 экономическое положение России, зависимость решения глобальных экономических вопросов от воли и желания узкого круга людей, не способствует выходу отечественного производителя на мировой рынок.

Особенности методов проектирования одежды из этих материалов должны учитывать разобщенность составляющих перо-пуховой массы и волокон шерсти. Применение объемных несвязных утеплителей усложняет процесс обработки изделий. Возникает необходимость равномерного распределения и закрепления массы несвязного утеплителя на поверхности деталей этих изделий. Чаще всего закрепление производится путем простегивания объемного несвязного утеплителя между двумя слоями материалов. Сквозные строчки простегивания существенно снижают теплозащитные свойства пакетов одежды за счет изменения условий теплопередачи и увеличения воздухопроницаемости. Наблюдается существенное увеличение миграции составляющих объемных несвязных утеплителей через отверстия прокола иглой.

Для уменьшения миграции составляющих объемных утеплителей через отверстия прокола иглы необходима их герметизация. Герметизация может быть выполнена обработкой швов клеевыми составами, прокладыванием между соединяемыми материалами различных эластичных прокладок, выполнением клеевых или сварных швов. При обработке изделий из натуральных волокон для получения герметичных сварных швов целесообразно использование термопластичных прокладок по линии выполнения строчек.

Не решены вопросы разработки конструкции изделия. Рекомендации по корректировке отдельных деталей изделия требуют обоснования и обобщения для различных теплозащитных пакетов. Нет ясности в вопросах изменения свойств теплозащитных пакетов в процессе эксплуатации.

При производстве изделий с перо-пуховым утеплителем важное место занимают эксплуатационные требования. В частности, необходимость

10 сохранения запроектированных свойств при изменении условий внешней среды (изменение влажности, атмосферные осадки, ветер и т. п.). Отсюда вытекает, что наиболее оптимальным вариантом решения конструкции пакетов изделий с объемными утепляющими материалами, является вариант конструкции, представляющий собой ветро- и влагонепроницаемую прокладку, теплозащитный слой и подкладку. В качестве ветро-влагонепроницаемой прокладки могут быть использованы различные натуральные и искусственные материалы. В настоящее время в этом качестве модно использовать натуральную кожу, которая способствует защите организма человека от неблагоприятных воздействий внешней среды и обладает хорошими гигиеническими свойствами.

Наиболее полно изучен вопрос рационального использования натуральных кож при изготовлении обуви. Этому вопросу посвящены работы Зыбина Ю.П., Скатерного В.А., Елен Б.Л., Испиряна Г.П., Шустеровича М.Л. и др. Обзор работ по рациональному использованию натуральных кожевенных материалов в обувном производстве показал, что в этом направлении получены важные результаты: установлены факторы, влияющие на использование материалов; их количественные связи; предложен расчетный метод нормирования показателя использования площади кож. Методы рационального раскроя основных обувных материалов базируются на теоретических разработках отечественных ученых, детально исследовавших влияние геометрических характеристик шаблонов деталей обуви, неоднородности структуры кожи по площади, по толщине, а также влияние методов совмещения шаблонов деталей различных размеров и конфигурации на показатели использования кож.

Вопросы рационального использования натуральных кожевенных материалов при изготовлении одежды изучались мало. Не обоснована методика нормирования кожевенных материалов на швейные изделия, не установлены основные факторы, влияющие на использование материалов. На

11 швейных предприятиях используются различные варианты размещения лекал деталей на коже. Даже при раскрое одноименных изделий имеется значительная разница в норме расхода кожи, которая достигает 30-35%. На практике поиск рациональных вариантов размещения деталей осуществляется нормировщиками (закройщиками). Рациональность использования кожевенных материалов при этом зависит от их опыта и квалификации.

Для решения задачи рационального использования кожевенных материалов на швейные изделия необходимо установить зависимости оптимального размещения лекал от основных показателей конструкции изделия и свойств материалов. Повышение процента использования натуральных кожевенных материалов на швейные изделия на этапе проектирования может быть достигнуто за счет изменений в модели, за счет введения дополнительных членений основных деталей.

Разработка научно-обоснованных способов рационального использования кожевенных материалов, выявление основных факторов, влияющих на использование этих материалов, и разработка рекомендаций по раскладке деталей швейных изделий на различных кожах является сложной и важной проблемой.

Использование опыта предприятий обувного производства по рациональному использованию материалов в условиях производства одежды ограничено, а в ряде случаев и неприемлемо. Для изготовления одной единицы верхней одежды требуется несколько кож, а в обувном производстве - одна кожа может быть использована для раскроя нескольких комплектов обуви. Кроме того, самая большая деталь любой модели обуви в большинстве случаев может быть приравнена условно по площади к мелким деталям швейных изделий. Это особенно проявляется при раскрое деталей одежды из кожи. Решение вопроса рационального использования натуральных кожевенных материалов затрудняется тем, что они имеют сложную конфигурацию контуров, случайное расположение пороков и неоднородные свойства по

12 топографическим участкам.

В литературе отсутствует данные о характере факторов, влияющих на рациональное использование натуральной кожи при изготовлении одежды, не установлен характер связей, существующих между различными факторами при раскрое кож. Решение проблемы рационального использования натуральных кожевенных материалов тесно связано с проблемой качества кож, так как на швейных предприятиях перерабатываются кожи с большим количеством пороков. На качество готовой одежды существенное влияние оказывают технологические свойства натуральных кожевенных материалов. В связи с этим рациональное использование кожи должно рассматриваться в комплексе с вопросами обеспечения высокого качества готовых изделий.

Целью работы является разработка научных основ проектирования изделий с объемными материалами при обеспечении заданного уровня качества.

Для реализации поставленной цели в настоящей работе решались следующие основные задачи: систематизация основных свойств материалов и пакетов, оказывающих влияние на стоимость и качество теплозащитной одежды и обуви с объемными утеплителями;

-ф- создание и обоснование основ проектирования пакетов изделий с объемными утеплителями, установление связи между геометрией отсеков пакетов этих изделий и показателями теплозащитных свойств;

А создание и обоснование основ проектирования пакетов изделий с объемными несвязными материалами, установление связи между геометрией отсеков пакетов этих изделий и показателями теплозащитных свойств;

-Ф- создание методики учета изменения геометрии отсеков в процессе придания им объемно-пространственной формы, разработка методики расчета и контроля геометрии объёмных пакетов;

-ф- создание научной базы нормирования натуральных кожевенных

13 материалов на швейные изделия;

-Ф* установление закономерностей изменения процента использования натуральных кожевенных материалов различных видов и сортов от основных характеристик этих материалов и конструкции изделия; ф- теоретическое обоснование механизма теплообразования при воздействии ультразвуковых колебаний на термопластичные полимерные материалы; ф разработка методики определения воздухопроницаемости объемных материалов при различных давлениях;

Ф разработка методики определения миграции составляющих объемных материалов через швы и материалы оболочки; разработка методов повышения качества и эффективности производства изделий с объёмными материалами за счет использования различных композиций этих материалов; ф разработка оптимальных конструкций пакетов изделий с объемными материалами, обеспечивающих заданный уровень теплозащитных свойств при минимальных затратах на производство;

Ф разработка современных, унифицированных способов обработки изделий с объемными материалами.

На защиту выносятся научные основы проектирования изделий с объёмными материалами, включающие в себя математические модели энергетического расчета геометрии отсеков, оптимальной геометрии пакетов объемно-пространственной формы, концентрации энергии ультразвуковых колебаний путем изменения площади контакта между свариваемыми деталями и введением "мягкой" прокладки в зону сварки; научно-обоснованную методику нормирования кожевенных материалов; теоретическое обоснование и методику экспериментального определения и расчета воздухопроницаемости и удельной воздухопроницаемости объемных материалов; теоретическое обоснование механизма теплообразования в

14 термопластичных материалах при воздействии ультразвуковых колебаний и методика эксперимента по определению взаимосвязи деформаций, напряжений и температуры в стержнях, совершающих изгибные колебания;

Общая методика исследования. Решение рассматриваемых задач осуществлялось аналитически на основе обобщения известной научно-технической информации с использованием трудов отечественных и зарубежных ученых по теории упругости, теплопередаче, сварке, технике, технологии и материаловедению швейного и обувного производства, методов математического моделирования процессов.

При рассмотрении механизма ультразвуковой обработки применялись методы математической физики. Вопросы формирования качества изделий с объемными материалами рассмотрены на основании системного подхода с применением вариационного исчисления и моделирования на ЭВМ.

Экспериментальные и натурные исследования проведены с использованием современной аппаратуры. При оценке точности результатов экспериментальных исследований применены методы математической статистики и планирования эксперимента.

Научная новизна. Главным результатом работы является создание научных основ проектирования изделий с объемными материалами, а также обоснование научных подходов к решению вопросов теплообразования при ультразвуковой сварке, научно-обоснованное решение вопросов нормирования кожевенных материалов на швейные изделия, обоснование удельной воздухопроницаемости и разработка способа определения этого показателя.

Впервые решены следующие проблемы: в рамках общей стратегии проектирования изделий с объемными материалами разработан системный подход к проектированию подобных изделий, базирующийся на декомпозиции свойств и их детальном анализе; разработан энергетический способ расчета пакетов с объемными

15 несвязными материалами, учитывающий физико-механические свойства материалов утеплителя и оболочки; предложены научно-обоснованные конструкции пакетов изделий с объемными утеплителями, позволяющие снизить материалоемкость при сохранении заданного уровня качества; разработаны и апробированы объемные (нетканые) утепляющие материалы на основе перо-пуховой массы; теоретически обоснована методика расчета параметров объемно-пространственной формы пакетов изделий с объемными несвязными утеплителями, установлена взаимосвязь между геометрическими размерами лекал и готовых изделий;

О на основе развития теории ультразвуковой сварки термопластичных материалов выявлен, обоснован и экспериментально подтвержден механизм теплообразования в термопластичных материалах при циклическом воздействии напряжений ультразвуковой частоты, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены способы повышения качества сварных соединений за счет концентрации энергии упругих колебаний на свариваемых поверхностях; на базе аналитических и экспериментальных исследований разработан принципиально новый метод определения воздухопроницаемости объемных материалов, новизна которого защищена патентом;

О на основе системного анализа выявлены основные факторы, влияющие на рациональное использование натуральных кожевенных материалов при изготовлении одежды; разработана математическая модель изменения коэффициента сортности, позволяющая определять расход кожевенных материалов на швейные изделия расчетным методом, обеспечивающим повышение степени использования кож и снижение трудоемкости работ при выполнении экспериментальных раскладок.

16

В результате научных исследований и теоретических обобщений решены основополагающие задачи проектирования и производства одежды заданного уровня качества при минимальных затратах на проектирование и производство.

Практическая полезность и реализация работы.

Научные основы проектирования изделий с объемными материалами, концептуально сформулированные подходы и предложенные методы решения проблем оптимизации материальных затрат, построенные математические модели взаимосвязи теплозащитных свойств и стоимости производства, концентрации энергии ультразвуковых колебаний на свариваемых поверхностях, а также разработанные способы определения воздухопроницаемости и энергетического расчета геометрии пакетов носят межотраслевой характер. Методология и комплекс предложенных технологических и технических решений могут быть использованы при производстве одежды, обуви и различных фильтров, переработке тканей, искусственных кож, термопластичных пленок, трикотажных полотен, производстве фурнитуры и изделий из термопластичных материалов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на: всесоюзных научно-технических конференциях в Московском доме научно-технической пропаганды (1978, 1985-1989 гг.), 3-й Международной научно-технической конференции "Новые технологии управления движением технических объектов"(г. Новочеркасск); республиканских семинарах-совещаниях по проблемам научно-технического развития швейных предприятий системы бытового обслуживания (гг. Москва, Подольск, Ярославль, Саратов - 1979-1989 гг.); производственно-технических советах Минбыта РСФСР, Центральной опытно-технической швейной лаборатории (ЦОТШЛ), объединения "Звезда" (г. Москва), Всесоюзного научно-исследовательского института электросварочного оборудования (г.

17

Ленинград), обувного объединения "Дончанка" (г. Шахты), швейной фабрики "Россиянка" (г. Шахты), ТОО "Свои" (г. Новошахтинск); объединенном заседании кафедр "Технология швейных изделий", "Технология изделий из кожи", "Моделирование, конструирование и дизайн" Южно-Российского университета экономики и сервиса (ЮРГУЭС, г. Шахты, 2000 г.); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского технологического института (1985-1989 гг.), (ЮРГУЭС, г. Шахты, 1979-2000 гг.), Уфимского филиала МТИ (г. Уфа, 1979, 1997 гг.), Омского технологического института (г. Омск, 1983, 1987 г.). Результаты представлялись на Выставке достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ СССР, 1985-1989 гг.),

Диссертационная работа выполнена в соответствии планами научных работ Минбыта РСФСР, Госагропрома СССР, с планами госбюджетных НИР Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (ЮРГУЭС).

18

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Бекмурзаев, Лема Абдулхажиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1.Главными результатами работы являются: создание научных основ проектирования изделий с объемными материалами, обоснование научных подходов к решению вопросов теплообразования в полимерных материалах при ультразвуковой сварке, научно-обоснованное решение вопросов нормирования кожевенных материалов на швейные изделия, обоснование удельной воздухопроницаемости и разработка способа определения этого показателя.

2. С позиций системного подхода проведены аналитические и экспериментальные исследования основных свойств теплозащитных пакетов на базе нетканых полотен и с объемными несвязными утепляющими материалами. Установлено, что геометрия отдельных отсеков и теплозащитных пакетов зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются жесткость материалов оболочки и модуль объемной упругости утеплителя.

3.Аналитические исследования теплозащитных пакетов на базе объемных полотен позволили найти взаимосвязь между геометрией этих пакетов и укорочением материалов оболочки. Аналитически доказано, что деформация объемных полотен в процессе простегивания происходит на расстоянии половины толщины этих полотен по обе стороны от строчек. Форма поверхности пакета зависит от физико-механических свойств материалов пакета, натяжения ниток и шага строчек простегивания.

4.Предложенные в работе методика количественной оценки и способы предотвращения проницаемости составляющих перо-пухового утеплителя через материалы оболочки позволили снизить коэффициент миграции в два раза, а применение ультразвуковой сварки для герметизации швов исключило миграцию через отверстия прокола материала иглой.

5.На основании теоретического обоснования и комплексных исследований процесса ультразвуковой сварки выявлен механизм

323 теплообразования в полимерных материалах при циклическом деформировании. Установлено, что основным источником теплообразования являются гистерезисные потери в массе деформируемого материала. На основании выявленного механизма теплообразования разработаны и обоснованы способы концентрации энергии на свариваемых поверхностях путем уменьшения площади контакта или введением "мягкой прокладки". Впервые установлено, что отношение динамического модуля упругости (Е') к коэффициенту механических потерь (г|) "мягкой прокладки" должно быть меньше подобного показателя свариваемых материалов.

6.Детальный анализ геометрии пакетов с объемными несвязными утеплителями позволил впервые предложить и обосновать методику энергетического расчета этих пакетов, что принципиально меняет концепцию проектирования изделий с рассматриваемым классом утепляющих материалов. Использование разработанной методики позволяет на уровне проектирования достичь соответствия между заданной моделью и технической документацией, выбрать наиболее оптимальные конструкции пакетов, рационально распределить утеплитель по различным участкам изделия с учетом предполагаемых нагрузок.

7.Исследование поведения теплозащитных пакетов в процессе сборки и эксплуатации изделий с объемными несвязными утеплителями позволили установить динамику изменения поперечных размеров теплозащитных пакетов, что явилось основой разработки методики контроля качества этих изделий в процессе производства. Использование разработанных методик корректировки лекал и внутрипроцесного контроля геометрии пакетов позволяют повысить качество готовых изделий при сокращении расхода материалов.

8. В результате теоретического обоснования и экспериментальной проверки разработан новый класс теплозащитных пакетов, отличительной особенностью которых является асимметричность. Асимметричные пакеты формируются путем целенаправленного подбора материалов оболочки с

324 различными физико-механическими свойствами или изменением размеров материалов оболочки с разных сторон пакета. Впервые показана возможность формирования комбинированных пакетов теплозащитной одежды с различными расстояниями между строчками простегивания, с различной плотностью утеплителя, а также с различной степенью асимметрии.

9. В результате проведенного научно-технического поиска и анализа достигнутого уровня в теории и практике систем измерения воздухопроницаемости материалов определены основные требования к способам и оборудованию для определения воздухопроницаемости объемных и объемных несвязных материалов. Разработаны способ и оборудование для измерения воздухопроницаемости объемных материалов, введен коэффициент удельной воздухопроницаемости, что позволяет получать стабильные результаты при измерении этого показателя. Разработанный способ определения воздухопроницаемости защищен патентом Российской Федерации.

10. С целью расширения ассортимента и возможности эксплуатации изделий с объемными несвязными утепляющими материалами предложено использование этих утеплителей в изделиях из натуральных кожевенных материалов. Теоретическое обоснование и цикл экспериментальных исследований позволили установить коэффициенты сортности кожевенных материалов, разработать технические требования к выполнению раскладок лекал и "Отраслевые нормы использования натуральных кожевенных материалов на женскую и мужскую верхнюю одежду".

11. Разработаны способы получения объёмных полотен на базе перо-пуховой массы, что позволяет унифицировать методы обработки теплозащитных изделий с объемными утепляющими материалами, снижает миграцию составляющих утеплителя через материалы оболочки и улучшает условия труда. Для реализации разработанных способов изготовлены и апробированы опытные образцы установок формирования объемных полотен,

325 конструкции которых обладают патентной чистотой, а новизна, заложенных в них технических решений, подтверждена 2 авторскими свидетельствами СССР.

12. Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов подтверждена производственными испытаниями опытных образцов оборудования для получения объемных полотен, опытом проектирования и производства изделий с объемными утепляющими материалами.