Разработка методов расчета удельного расхода электроэнергии в системе электротехнического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Вдовин, Александр Михайлович

  • Вдовин, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 122
Вдовин, Александр Михайлович. Разработка методов расчета удельного расхода электроэнергии в системе электротехнического комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Казань. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вдовин, Александр Михайлович

Оглавление.

Общая характеристика работы.

Основное содержание работы.

Глава 1. Состояние вопроса нормирования электропотребления электротехнического комплекса.

1.1. Введение.

1.2. Анализ параметров электропотребления электротехнического оборудования.

1.3. Аналитический обзор методов определения удельных норм.

1.4. Постановка задачи исследования рационального использования электроэнергии.

Глава 2. Исследование влияния факторного пространства на параметры удельных норм.

2.1. Введение.

2.2. Математическое моделирование влияния технологических факторов на параметры электропотребления.

2.3. Регрессионная модель влияния производственных факторов на удельные нормы.

2.4. Формирование корреляционной матрицы параметров электропотребления.

Глава 3. Разработка методов алгоритмов удельного электропотребления в условиях нестационарных режимов нагружения электротехнического оборудования.

3.1. Общие положения.

3.2. Методические и методологические основы разработки методов оценки удельных норм.

3.3. Расчетно-статистические методы.

Глава 4. Построение модели оперативной оценки динамики изменения параметров электропотребления электротехнического комплекса.

4.1. Численные методы расчета и прогнозирования норм удельного электропотребления.

4.2. Энергетический баланс объединения.

4.3. Модели оперативной оценки динамики изменения параметров электропотребления.

4.4. Технико-экономическое обоснование работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета удельного расхода электроэнергии в системе электротехнического комплекса»

Актуальность работы.

Рост объемов электропотребления электротехническим комплексом повышает требования к проблеме эффективности эксплуатации оборудования, так как затраты на любые технические мероприятия по экономии электроэнергии значительно (в 3-5 и более раз) ниже затрат на расширение энергетической базы.

В этой связи возникает необходимость разработки более совершенных методов и алгоритмов оценки параметров энергосбережения с учетом функциональных особенностей электротехнического комплекса. Это позволит за счет рациональной эксплуатации электрических машин, трансформаторов и других элементов системы снизить их электропотребление.

Цели и задачи исследования: Целью работы является снижение электропотребления электротехнического комплекса ОАО «Нижнекамскнефтехим» с использованием методов и алгоритмов адекватного оценивания энергетических параметров элементов системы и разработка расчетно-экспериментальных методов оценки параметров удельных норм электропотребления электрическим оборудованием электротехнического комплекса.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научно-технические задачи:

1. Исследование энергетических параметров электротехнического оборудования в условиях нестационарных режимов работы.

2. Вероятностно-статистическое моделирование параметров удельных норм электропотребления электротехнического комплекса.

3. Формирование математических моделей, характеризующих функциональную связь параметров удельных норм и объемов производства.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

Основываясь на результатах проведенных аналитических и экспериментальных исследований, сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

- многопараметрическая классификация, формируемая на основе факторного пространства, характеризующая условия эксплуатации электрического оборудования электротехнического комплекса;

- обобщенные математические модели, позволяющие с высокой точностью оценить уровень удельных норм;

- аналитические методы расчета базовых удельных норм электропотребления в условиях нестационарных режимов нагружения электротехнического комплекса.

Научная новизна работы. Впервые для расчета удельных норм расхода электроэнергии разработан и отработан в условиях производства алгоритм и методы расчета удельных норм электропотребления с использованием энергетических характеристик электротехнического комплекса в условиях нестационарных режимов загрузки производства.

Практическая ценность. Разработана и внедрена на предприятиях ОАО «Нижнекамскнефтехим» методика нормирования удельных расходов электроэнергии на единицу продукции, основанная на аппроксимировании функций на базе экспериментальных данных методом наименьших квадратов, позволяющая получать адекватные, несмещенные и состоятельные оценки параметров. Показана возможность применения разработанного метода для оперативной оценки и контроля динамики изменения параметров электропотребления промышленного предприятия (цеха) в целом за определенный период времени.

Предложенный метод расчета удельных норм не требует дополнительного расширения сложившейся системы учета. Условный экономический эффект от внедрения удельных норм расхода электроэнергии, рассчитанных по предложенной методике на ОАО «Нижнекамскнефтехим» по данным 2001г., составляет не менее 15,28 МВт-ч. в год.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- международной научно-технической конференции «Энергосбережение - 98», г. Тула, 1998 г.;

- научной конференции научно-технического общества энергетиков Республики Татарстан, г. Казань, 2000 г.;

- ежегодных научно-технических конференциях и семинарах КГЭУ по проблеме энергетики 1997-2004.;

- всероссийском научно-техническом семинаре 26-28 мая 2004 г. «Энергосбережение в электрохозяйстве предприятия» г. Ульяновск

- IV Международной (XV Всероссийской) конференции по «Автоматизированному электроприводу в XXI веке: пути развития», 14-17 сентября 2004 года г. Магнитогорск.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Вдовин, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенные исследования показали, что электротехнический комплекс несет большие убытки из-за погрешностей, допускаемых при расчете и оценке удельных норм электропотребления. В связи с этим разработаны алгоритмы и методы расчета, имеющие более высокий уровень точности оцениваемых параметров по сравнению с существующими.

2. Впервые разработаны, предложены и внедрены в производственных условиях на предприятиях ОАО «Нижнекамскнефтехим» методы расчета нормированных «базовых» удельных норм расходов электроэнергии электротехнического оборудования, основанные на приближении и интерполировании функций методом наименьших квадратов, позволяющие получать несмещенные и состоятельные оценки параметров. Годовой экономический эффект составляет на ОАО «Нижнекамскнефтехим» -15.28 МВт-ч. в год.

3. Показано, что метод, основанный на результатах аппроксимации функций удельных фактических расходов электроэнергии от объемов нагружения производства, может быть применен для оперативной оценки динамики изменения параметров электропотребления по 4-5 узлам.

4. Установлена определенная корреляция между расчетными нормами удельного расхода электроэнергии и режимом работы электротехнического комплекса. Они могут колебаться в пределах заданным факторным пространством, функционально зависящим от производственных условий. Ее параметры позволяют целенаправленно корректировать базовые удельные нормы.

5. Полученные аналитические зависимости показывают, что между удельным расходом электроэнергии и объемом производства, степенью загрузки мощностей предприятия имеется зависимость.

6. На основании проведенных, экспериментальных работ и анализа результатов исследования доказано следующее: для широкого класса критериев адекватности A (fa) выборочная аппроксимирующая функция регрессии сходится по вероятности к теоретической функции регрессии.

7. При неудачном выборе класса допустимых решений, т.е. при fixHF, ошибка в описании истинной функции регрессии /О) с А помощью выборочной аппроксимирующей функции регрессии f{x) удобно представить в виде сумм двух компонент: ошибки выборки и ошибки аппроксимации. Исследования показали, что первая в пределе стремится к нулю, а вторая не стремится к нулю.

8. На основании проведенных исследований удельных норм установлено следующее - она в основном зависит от сравнительно небольшого числа факторов, в то же время часть неконтролируемых факторов, как показали результаты эксперимента, существенного влияния на величину нормы не оказывают. Это объясняется тем, что функция их плотности подчиняется закону Гаусса, с нулевым математическим ожиданием.