Энергосберегающие режимы работы электротехнического комплекса "Линия разливки металла - дуговая сталеплавильная печь" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Шастин, Павел Анатольевич

  • Шастин, Павел Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 145
Шастин, Павел Анатольевич. Энергосберегающие режимы работы электротехнического комплекса "Линия разливки металла - дуговая сталеплавильная печь": дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Самара. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шастин, Павел Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Описание объекта исследования.^

1.2. Современное состояние проблемы.■. ^

1.3. Методы нормирования расхода электроэнергии технологиче- ^ ских установок.

1.4. Анализ методов определения параметров электропотребления 20 технологических установок.

1.5. Цель и задачи исследования. ^

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА И СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ЛИНИИ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА

2.1. Структурный анализ технологического процесса линии раз- ^ ливки металла с позиции электропотребления.

2.2. Исследование вероятностных характеристик графиков активной мощности технологических элементов линии разливки металла

2.3. Анализ влияния производственных факторов на электропотребление линии разливки металла.^

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА И СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ДУГОВОЙ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОЙ ПЕЧИ В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

3.1. Особенности электротехнологических характеристик и режимов дуговых сталеплавильных печей (ДСП).

3.2. Расчет электрических и технологических характеристик ДСП с учетом параметров системы 74 электроснабжения.

3.3. Разработка модели электропотребления ДСП.

3.4. Расчет характеристик удельного расхода электроэнергии ДСП на основе разработанной модели электропотребления.

ГЛАВА 4. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «ЛИНИЯ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА - ДУГОВАЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ»

4.1. Энергосберегающие режимы работы электротехнического комплекса «линия разливки металла — дуговая сталеплавильная печь».

4.2. Выбор энергосберегающего режима одиночного электротехнического комплекса «линия разливки металла - дуго- 109 вая сталеплавильная печь».

4.3. Выбор энергосберегающего режима группового электро- 122 технического комплекса «линия разливки металла - дуговая сталеплавильная печь».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие режимы работы электротехнического комплекса "Линия разливки металла - дуговая сталеплавильная печь"»

Актуальность темы. Энергосбережение является составной частью политики государства по повышению эффективности экономики страны в целом.

Энергосберегающие мероприятия можно условно разделить на две группы: технические мероприятия, позволяющие снижать энергопотребление за счет изменения устройства или комплектности технологических установок; организационные мероприятия, позволяющие снижать энергопотребление за счет изменения режимов работы технологического оборудования. Максимальный энергосберегающий эффект достигается при внедрении как технических так и организационных мероприятий.

Внедрение организационных мероприятий, как правило, не требует капитальных затрат, что позволяет получать экономическую выгоду непосредственно после их внедрения, а не по истечению срока окупаемости капитальных затрат на технические мероприятия. Следовательно, внедрение энергосберегающих мероприятий целесообразно начинать с организационных с последующим внедрением технических, финансируемых за счет экономии средств, полученных после внедрения организационных мероприятий. Это обосновывает актуальность выбранного направления исследования по разработке энергосберегающих режимов, как организационных энергосберегающих мероприятий.

В качестве объекта исследования для разработки энергосберегающих режимов при выпуске заданного объема продукции, отличного от номинального, был выбран электротехнический комплекс «Линия разливки металла — дуговая сталеплавильная печь» (ЭТК ЛРМ-ДСП).

Краткое описание объекта исследования. ЭТК ЛРМ-ДСП состоит из основного элемента - линии разливки металла (ЛРМ), выпускающего отливки различного назначения, и вспомогательного элемента — дуговой сталеплавильной печи (ДСП), обеспечивающего ЛРМ жидким металлом. В исследовании рассматривается ЛРМ с опочным формованием, а также ДСП малой и средней емкости и производительности.

Целью исследования является повышение энергоэффективности электротехнического комплекса «линия разливки металла - дуговая сталеплавильная печь» за счет регулирования режимных параметров.

В соответствии с заявленной целью поставлены и решены следующие задачи исследования.

Задачи исследования

1. Разработать математическую модель электропотребления линии разливки металла (JTPM) на основе анализа расходов электроэнергии ее технологическими элементами (ТЭ) при регулировании ее режимных параметров и объема выпускаемой продукции;

2. Выполнить анализ влияния основных производственных факторов JTPM, отражающие номенклатуру выпускаемой продукции с целью оценки их влияние на параметры электропотребления ТЭ JIPM;

3. Выполнить исследование вероятностных характеристик случайного графика* электрической нагрузки JIPM;

4. Разработать математическую модель расходов электроэнергии плавок металла в ДСП на основе выбора рациональных режимов электропотребления и продолжительности простоев;

5. Разработать энергосберегающие режимы работы электротехнического комплекса «ЛРМ-ДСП» на основе анализа влияния режимных параметров ЛРМ и ДСП на электропотребление комплекса с учетом заданного объема продукции.

Основные методы научных исследований. При выполнении работы использовались основные положения математической статистики и теории случайных процессов, методы корреляционно-регрессионного анализа, методы расчета электрических и рабочих характеристик ДСП, методы оптимизации, алгоритмы математического моделирования с использованием ЭВМ на основе экспериментальных данных, полученных на действующих ЛРМ и ДСП промышленных предприятий, и др.

Научная новизна

1. Разработана модель электропотребления JIPM на основе проведенного анализа графиков активной мощности технологических элементов (ТЭ) действующей JIPM при регулировании ее режимных параметров и объема выпускаемой продукции;

2. Выполнен регрессионный анализ влияния основных производственных факторов ЛРМ, отражающих номенклатуру выпускаемой продукции, на параметры электропотребления ТЭ ЛРМ;

3. Получены вероятностные характеристики суммарного ГЭН действующей ЛРМ в виде закона распределения активной мощности, ее коэффициента вариации, нормированной автокорреляционной функции;

4. Разработана модель электропотребления ДСП за плавку металла при регулировании ее продолжительности на основе выбора рациональных режимов электропотребления и продолжительности простоев;

5. Разработаны энергосберегающие режимы работы ЭТК ЛРМ-ДСП на основе анализа влияния режимных параметров ЛРМ и ДСП на электропотребление комплекса с учетом заданного объема продукции.

Практическая полезность

1. Разработанные математические модели ЛРМ и ДСП, уравнения регрессии производственных факторов целесообразно использовать для планирования электропотребления литейного производства;

2. Предложенные рациональные режимы работы ЭТК ЛРМ-ДСП целесообразно использовать для определения обоснованной энергетической себестоимости выпускаемой продукции;

3. Вероятностные характеристики ГЭН технологических элементов ЛРМ, а также коэффициенты использования их установленной мощности целесообразно использовать для проектирования системы электроснабжения литейных цехов.

Результаты диссертационной работы рекомендованы к внедрению в практику нормирования электропотребления металлургического производства ОАО

АвтоВАЗ», в практику проектирования систем электроснабжения проектного управления ОАО «АвтоВАЗ». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Автоматизированные электроэнергетические системы» СамГТУ при чтении спецкурса «Электроснабжение» - «Энергосберегающие технологии в проектировании систем электроснабжения».

Результаты работы были внедрены на действующем ЭТК ЛРМ-ДСП чу-гунно-литейного корпуса ОАО «АвтоВАЗ», получена существенная экономия электроэнергии 6,5%, что подтверждается соответствующим актом.

Достоверность полученных результатов определяется корректным использованием соответствующего математического аппарата, модельных исследований, и подтверждается удовлетворительным совпадением результатов расчета и экспериментальных данных.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены на металлургическом производстве ОАО "АвтоВАЗ", г. Тольятти, в учебном процессе ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модель электропотребления JIPM, основанная на суммировании расходов электроэнергии ее технологически связанных элементов при регулировании объема выпуска продукции и основного режимного параметра - продолжительности цикла работы JIPM;

2. Уравнения регрессии основных производственных факторов, отражающие влияние номенклатуры выпускаемой продукции на активную мощность охладителя залитых форм, гидростанции и на время работы в цикле смесителя;

3. Вероятностные характеристики суммарного ГЭН действующей ЛРМ в виде нормального закона распределения активной мощности, низкого коэффициент вариации, экспоненциально-косинусный вида НКФ;

4. Модель расхода электроэнергии ДСП за плавку на основе выбора рационального режима расплавления металла в пределах граничных режимов максимальной производительности и минимального удельного расхода электроэнергии и рациональной продолжительности простоя при регулировании основного режимного параметра - продолжительности плавки;

5. Энергосберегающие режимы работы ЭТК JIPM-ДСП: максимальной производительности, равномерный, комбинированный, отражающие разнонаправленное изменение электропотребления JIPM и ДСП при регулировании режимных параметров ЛРМ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и были одобрены на IX международной научно-практической конференции «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (г. Новочеркасск, 2009), на VIII международной молодежной научно - технической конференции «Будущее технической науки» (г. Нижний Новгород, 2009); на III научно-технической конференции с международным участием «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии" (г. Тольятти, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ [1-5].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка, используемой литературы, приложения и содержит 136 страниц основного текста, включая 29 рисунков. Список литературы включает 106 наименований. Общий объем работы 145 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Шастин, Павел Анатольевич

Выводы по главе

1. Анализ технологических особенностей работы ЛРМ показал, что энергосберегающие режимы работы целесообразно разрабатывать с учетом допустимой частоты коммутации асинхронных двигателей с КЗ ротором, как основного вида приводов ЛРМ, и с учетом минимальной длительности нахождения отливки в охладителе залитых форм;

2. Анализ особенностей электропотребления ЛРМ и ДСП показал, что энергосберегающие режимы работы ЭТК ЛРМ-ДСП целесообразно разрабатывать с помощью регулирования параметров продолжительности холостого хода в цикле работы ЛРМ и продолжительности простоя работы ЛРМ в течение смены;

3. На основе регулируемых параметров ЛРМ были разработаны энергосберегающие режимы работы ЭТК ЛРМ-ДСП: максимальной производительности, равномерный, комбинированный, у которых выделены следующие преимущества и недостатки:

4. В режиме максимальной производительности возникает экономия электроэнергии в ЛРМ за счет возможности отключения ее электроприемников при простое ЛРМ. При этом возникает перерасход электроэнергии в ДСП за счет необходимости ее работы в режиме близком к максимальной производительности;

5. В равномерном режиме возникает экономия электроэнергии в ДСП за счет равномерного распределения сменного задания по смене, в результате чего возникает возможность работы ДСП с меньшей производительностью в режиме близком к минимальному удельному расходу электроэнергии. При этом возникает перерасход электроэнергии в ЛРМ за счет необходимости работы ее электроприемников во время холостого хода в цикле;

6. Комбинированный режим сочетает в себе достоинства равномерного режима с позиции режима работы ДСП и режима максимальной производительности с позиции возможности отключения электроприемников ЛРМ при ее простое в течение смены. При этом в отличие от режима максимальной производительности охладителю залитых форм приходится работать практически в течение всей смены;

7. Целесообразность применения разработанных энергосберегающих режимов определяется на основе планирования электропотребления ЭТК ЛРМ-ДСП для выпуска заданного объема продукции за смену;

8. Для группового ЭТК ЛРМ-ДСП определение оптимума сепарабельной целевой функции электропотребления группы ЛРМ или ДСП целесообразно вести с помощью последовательного применения метода кусочно-линейной аппроксимации и симплексного метода для составления оптимального плана;

9. Практика оптимизации электропотребления показала, что оптимум достигается при максимальной загрузке установки с минимальной характеристикой удельного расхода электроэнергии, с частичной загрузке установки с промежуточной характеристикой удельного расхода электроэнергии и при простое установки с максимальной характеристикой удельного расхода электроэнергии;

10. Исследование характеристик удельного расхода группового и одиночного ЭТК ЛРМ-ДСП показало, что в области высокого и среднего сменного задания энергосберегающим можно считать комбинированный режим, в области низкого сменного задания - режим максимальной производительности;

11. Равномерный режим целесообразно признать энергозатратным и использовать для количественной оценки внедрения режимов максимальной производительности и комбинированного.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Построена математическая модель, позволяющая анализировать структуру электропотребления линии разливки металла (ЛРМ) на основе электрических и временных параметров ее технологических элементов в разных режимах работы;

2. Проведен вероятностно-статистический анализ графиков активной мощности (ГЭН) технологических элементов ЛРМ-125, расположенной в металлургическом производстве ОАО «АвтоВАЗ», на основании которого установлено, что активная мощность за периоды цикла варьируется в незначительных пределах с коэффициентом вариации: до 2,8%;

3. Построены уравнения регрессии воздействующих факторов на активную мощность и продолжительность работы в цикле основных технологических установок, отражающих влияние номенклатуры выпускаемой продукции на i электропотребление ЛРМ;

4. Определены вероятностные характеристики суммарного ГЭН ЛРМ при ее и максимальной производительности: нормальный закон распределения, НКФ экспоненциально-косинусного вида, малый коэффициент вариации 1,4%;

5. Построена математическая модель плавки дуговой сталеплавильной печи (ДСП), позволяющая проанализировать воздействие заданной продолжительности плавки и параметров системы электроснабжения как внешних факторов на электропотребление ДСП на этапах плавки при постоянной массе завалки шихты;

6. Установлена зависимость режимных параметров ДСП от режимных параметров ЛРМ, позволяющая анализировать электропотребление комплекса при регулировании объема выпуска продукции и режима работы ЛРМ;

7. Разработаны рациональные режимы электротехнического комплекса (ЭТК) ЛРМ-ДСП с помощью регулирования режимных параметров ЛРМ - производительности, продолжительности работы и простоя в течение смены, учитывающие разнонаправленное изменение удельного расхода электроэнергии ЛРМ и ДСП при снижении их производительности ниже максимальной;

8. Анализ разработанных режимов показал, что в качестве энергосберегающих целесообразно рассматривать режим максимальной производительности и комбинированный режим, а равномерный режим считать заведомо энергозатратным;

9. Моделирование электропотребления одиночного и группового ЭТК JIPM-ДСП в широком диапазоне регулирования объема выпускаемой продукции выявило, что при высокой и средней загрузке 40-100% в качестве энергосберегающего характерен комбинированный режим, при малой загрузки до 40% - режим максимальной производительности.