Разработка методов расчета полых форсуночных скрубберов и промывных камер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Дорошенко, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорошенко, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Основные условные обозначения
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОБСУЖДЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Классификация мокрых пылеуловителей
1.2 Конструкции, особенности эксплуатации мокрых пылеуловителей
1.3 Механизм инерционного осаадения частиц пыли на сферические капли жидкости
1.4 Способы и устройства орошения и дробления жидкости в мокрых пылеуловителях
1.4.1 Классификация распиливающих и оросительных устройств и области их применения
1.4.2 Основные характеристики распыливающих устройств
1.4.3 Распиливание жидкости центробежными форсунками. Определение размера капель и их скоростей
1.4.4 Распределение капель жидкости по величине и в факеле центробежной форсунки
1.5 Расчет полых газопромывателей, рекомендуемый в [3,4,20]
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ПОЛЫХ ПРОТИВОТОЧНЫХ ФОРСУНОЧНЫХ СКРУББЕРОВ
2.1 Простое приближенное решение для коэффициента проскока полого противоточного скруббера
2.2 Результаты расчета и его анализ
2.2.1 Сопоставление приближенных решений с точным для фракционного коэффициента проскока
2.2.2 Расчет полных проскоков
2.3 Расчет процесса пылеулавливания в полом форсуночном скруббере с многоуровневой установкой форсунок
2.3.1 Постановка задачи и расчетные зависимости
2.3.2 Результаты расчета и их анализ;
2.4 Сопоставление расчетных и опытных значений фракционного коэффициента проскока
2.4.1 Сопоставление с опытными данными работы [27]
2.4.2 Сопоставление с опытными данными работы [37]
2.5 Анализ зависимостей для коэффициента сопротивления капель в условиях их движения в полом противоточном скруббере
ГЛАВА 3 К РАСЧЕТУ СКОРОСТЕЙ ВИТАНИЯ ЧАСТИЦ ПЫЛИ
3.1 Обобщенные зависимости для скорости витания частиц пыли при нестоксовском законе сопротивления их движения
3.2 Сопоставление полученных расчетных формул для скоростей витания с экспериментальными данными
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ПРОМЫВНЫХ КАМЕР С ПОПЕРЕЧНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ГАЗА
4.1 Постановка задачи
4.2 Расчетные зависимости
4.3 Номограммы для расчета полного проскока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета полых форсуночных скрубберов и промывных камер»
Актуальность работы.
Предприятия по производству стройматериалов входят в первую пятерку промышленных загрязнителей атмосферы [1]. Для "сухой" очистки газов от пыли на них широко используются циклоны НИИОГАЗ [2]. Для более глубокого пылеулавливания применяются "мокрые" способы газоочистки. Наиболее эффективными пылеуловителями "мокрого" типа являются скрубберы Вентури [3,4,5]. Однако они обладают большим гидравлическим сопротивлением до несколько десятков кПа, или, что то же самое, большими удельными энергозатратами на очистку единицы объема газов [6]. Меньшее сопротивление имеют пенные аппараты (ПА) [3,5], но высокая эффективность пылеулавливания в них достигается для частиц с размерами большими 5 мкм. Частицы пыли с размерами до 1 мкм затруднительно улавливать как "сухим" способом в циклонах НИИОГАЗ, так и "мокрым" в ПА. В литературе представлены и обсуждены различные возможности повышения эффективности улавливания мелких частиц в различных аппаратах в [7-14] и, в частности, в "мокрых" пылеуловителях [15,16,17]. Особо обращает на себя внимание способ конденсации водяных паров на мелких частицах, который наиболее целесообразно осуществлять в малых объемах при высокой интенсивности протекания тепломассообменных и гидродинамических процессов. Такие условия могут быть реализованы в ПА и центробежно-барботажных аппаратах (ЦБА) в пузырьках, формирующихся на отверстиях и щелях их газораспределительных решеток.
Существенное повышение эффективности улавливания мелких частиц может быть достигнуто и в полых форсуночных скрубберах (ПФС), оросительных камерах с противоточным и поперечным движением пылегазового потока, где основным механизмом улавливания частиц пыли является их столкновение с падающими каплями, за счет также конденсации паров на частицах, их укрупнения, повышения инерционности и, как следствие, повышения коэффициента захвата мелких капель с частицами внутри каплями, генерируемыми форсунками. Теория конденсации паров жидкости на частицах подробна изложена в [18,19,20,21]. В [3] Ужовым В.Н., Вальдбергом А.Ю. представлены общие положения ее применения для повышения эффективности улавливания мелких частиц в "мокрых" пылеуловителях.
Анализ осаждения пыли на капли, генерируемые одним рядом форсунок в приближении их скорости падения, равной постоянной скорости стационарного осаждения под действием силы тяжести проведен С. Калвертом [15,22]. Им получена формула для фракционного коэффициента проскока для этих условий, которая приводится в [3]. Однако вопрос о нестационарном движении капли с начальной скоростью Vk0, существенно превышающей скорость стационарного осаждения (витания) и достигающей 50 м/с, до работ М.И. Шиляева с сотрудниками [23] никем не рассматривался. Процесс улавливания частиц на капли при установке нескольких рядов форсунок, а в реальных аппаратах их число достигает 14+16 [4], до сих пор не изучался. В настоящей работе такая задача поставлена и решена, построены номограммы для расчета полых проти-воточных скрубберов с несколькими рядами форсунок, которые могут быть с успехом использованы в инженерной практике. Наиболее простым полым газопромывателем является промывная камера. В работе рассмотрен также процесс улавливания пыли на капли диспергируемой форсунками жидкости при поперечном движении очищаемого газа, описанный в [23], и построены номограммы для расчета этого устройства.
Цель работы.
Разработка методов расчета полых противоточных форсуночных скрубберов и промывных камер, в том числе и с многоуровневой установкой форсунок.
Научная новизна работы.
1) Найдено простое и удобное для инженерной практики приближенное решение для фракционного коэффициента проскока полого противоточного скруббера, проведены его анализ и сопоставление с точным решением, определен диапазон режимно-геометрических параметров его применимости, соответствующий реальным условиям.
2) Впервые осуществлено сопоставление расчетных и опытных значений фракционного коэффициента проскока в ПФС с однорядным устройством форсунок.
3) Получены аналитические обобщенные зависимости и аппроксимаци-онные формулы для расчета скоростей витания (седиментации) при нестоксов-ском режиме движения частиц, которые могут быть использованы достаточно просто в различных теоретических исследованиях газодисперсных потоков и инженерных приложениях.
4) Проведен анализ зависимостей для коэффициентов сопротивления падающих капель в противоточном форсуночном скруббере. Из ряда формул для коэффициентов сопротивления движения капель выбрана наиболее приемлемая, дающая аналитическое решение для скорости падения капель и достаточную для практических целей точность в широком диапазоне чисел Рей-нольдса.
Практическая значимость работы.
1) На основе анализа приближенного решения для фракционного коэффициента проскока впервые построен метод, алгоритм и программное обеспечение расчета полых скрубберов с однорядной и многорядной установкой форсунок. Построены номограммы, позволяющие определять оптимальное число рядов форсунок и коэффициент орошения, обеспечивающие требуемую эффективность очистки газов от пыли с известными физическими параметрами, а также предельные возможности таких аппаратов.
2) Разработан инженерный метод расчета эффективности пылеулавливания в промывных камерах с поперечным движением очищаемого газа в форме номограмм с программным обеспечением.
3) Разработанные методы расчета переданы предприятию ОАО "Томск-вентиляция" и используются при проектировании и создании высокоэффективных и экономичных аппаратов газоочистки и систем тепловлажностной обработки воздуха по заказам различных производств, а также ипользуются в учебном процессе ТГАСУ при проведении практических и лабораторных занятий со студентами специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» в курсах «Аэродинамика и тепломассообмен газодисперсных потоков» и «Методы расчета и проектирование пылегазоочистного оборудования».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на:
- четвертой Всероссийской научно-технической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики" (г. Томск, ТГУ, 2004 г.);
- десятой Всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: экология, надежность, безопасность"(г. Томск, ТПУ, 2004 г.);
- седьмом Всероссийском студенческом научно-практическом семинаре "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (г. Томск, ТПУ, 2005 г.);
- 63-й научно-технической конференции (г. Новосибирск, НГАСУ (Сиб-стрин), 2006 г.);
- седьмой Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Энергия молодых - экономике России" (г. Томск, ТПУ, 2006 г.);
- тринадцатом Международном семинаре АТАМ. Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века (г. Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2006 г.);
- пятой Всероссийской научно-технической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики" (г. Томск, ТГУ, 2006 г.);
- 64-й научно-технической конференции (г. Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2007 г.);
- пятой Международной научной конференции "Качество внутреннего воздуха и окружающей среды" (г. Волгоград, 2007 г.).
Публикации.
По основным результатам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, одна из которых в рекомендуемом ВАК издании (Ж-л "Известия вузов. Строительство") [24-5-34].
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 139 страниц, включая 59 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Дорошенко, Юлия Николаевна
В диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1) Найдено простое и удобное для инженерной практики приближенное
решение для фракционного коэффициента проскока полого противоточного
скруббера, проведен его анализ, сопоставление с точным решением и опреде лены режимно-геометрические параметры его применимости, соответствующие
реальным условиям. 2) На основе анализа приближенного решения для фракционного коэф фициента проскока впервые построен метод и алгоритм расчета полого скруб бера с однорядной и многорядной установкой форсунок. Построены номограм мы, позволяющие определять оптимальное число рядов форсунок и коэффици ент орошения, обеспечивающие требуемую эффективность очистки газов от
пыли с известными физическими параметрами, а также предельные возможно сти таких аппаратов. В работе приведены примеры расчета полых противоточ ных скрубберов с использованием предложенных номограмм. 3) Показано, что при организации пылеулавливания в ПФС необходимо
обеспечивать равномерность распыла жидкости по сечению аппарата с целью
исключения мертвых зон и значительного выхода капель из потока за счет
столкновения их со стенками. 4) В представленной диссертационной работе на основе эксперименталь ных данных [57] для фракционного коэффициента проскока получена зависи ( 0 89^-34,3 5*/^^ ' и введена в банк данных инерционных пылеуло-S J
вителей, составленным Шиляевым М.И. и др. [20] (прил. 2). Так что, ПФС
можно с использованием этой зависимости рассчитывать, применяя универ сальную номограмму для расчета известных инерционных пылеуловителей [20]
(прил. 3) и ее программное обеспечение, ограничивая высоту эффективного
пылеулавливания величиной порядка 1,5-^ 2 м. Сопоставление с известными
опытными данными номограмм и результатов расчета К^ по массмедианному
размеру дает удовлетворительные согласования и позволяет полученную зави симость для К использовать в инженерных расчетах. 5) Проведен анализ зависимостей для коэффициентов сопротивления па дающих капель ^^ в ПФС. Показано, что из ряда выбранных формул для ста ционарного и нестационарного движения капель наиболее приемлема зависи мость, отвечающая автомодельной области ньютоновского режима сопротив ления ^^ = 0,44, дающая аналитическое решение для скорости падения капель и
достаточную для практических целей точность.