Разработка методов расчета охлаждающих устройств силовых полупроводниковых приборов в преобразовательной технике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Грацианова, Ольга Львовна

  • Грацианова, Ольга Львовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 203
Грацианова, Ольга Львовна. Разработка методов расчета охлаждающих устройств силовых полупроводниковых приборов в преобразовательной технике: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Ленинград. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грацианова, Ольга Львовна

ВВЕДЕНИЕ,. 5"

Глава. I. АШШЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТОК ОХЛАЖДАЮЩИХ.

УСТРОЙСТВ Е ОБЗОР ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ СИЛОВЫХ. ПОЛУ ПРО ЯОДНИКОШХ ПРИБОРОВ, В ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ. ТЕХНИКЕ,.

1.1. Цельнометаллические охладителм ♦

1.2.* Кспарителън.о-к о нд е н сащшнн ы.е ах лазающие устройства.

1.3* Переходные теплю вые процессы: в силовых шощпрсшодашзязых приборах; ► . , , » » Z&

1.A. Современные расчётные метад,ы ксатактнор© тешшо.бмана.Дб

3L5* Вывода

Глава, г. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЁТА ЦЕЛШОМЕТАШг

ЧЕСКИ& йХЛМИТЕЛЕЖ

2Л + Выбор охладителей при; праактиравашш; модуля высоковольтного преобразователя с изотермическим режимом.

2.2.» Метод, расчёта теплового, сопротивления охладителя! с радиальным оребреннем;

2.-3» Приближенная методика расчёта те пловец*© сопротивлении охладителя.

2Л\- Пути, повышения эффективности. цельнаметаллжческжх ©х ладите лай.- *

Экспериментальные исследования

Экс па риме нтальная установка

2*5}.2.* Результаты: исследований. . , SS

2+6+ Оптимизация параметров оребрения

2.7. Выводы.

Глава 3. ИСПАРИТЕ ЛЬЮ-КОНДЕНСАЦИОННЫЕ ОХЛАЖДАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА. ДЛЯ МОЩНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ В ПРЕОБРАЗОВАТЕ ЛЬЕОЙ. ТЕХНИКЕ

3.1. Принцип работы и особенности процессов теплообмена.

3.1.1. Теплообмен в конденсаторе

3.1.2. Теплоотдача; при кипении на оребрённой поверхности

3.1.3. Распространение теплового потока в, испарительном элементе.

3.2. Метод теплового ра.с,чёта испарительно-конден-сацшшного охлаждающего устройства. 8$"

3.2-.1» Пример расчёта устройства для охлаждения. группы полупроводниковых приборов,

3-2.-2* Пример расчёта, индивидуального, охлаждающего устройства.ЭО

3.3. Экспериментальное исследование индивидуального охлаждающего устройства.

3.4. Выводы.

Глава 4,. НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ РЕлШМЫ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ, В ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ

Анализ температурного поля, возникающего в многослойной конструкции под действием импульса тока произвольной формы.

4.„2. Оценка правомерности упрощения тепловой модели . f!5T

• 3. Приближенный метод расчёта, температуры полупроводниковой структуры

4;.4. Контактный теплообмен в полупроводниковом. приборе.

4.4.1. Обоснование тепловой модели . f2&

4.4.2. Сопоставление экспериментальных данных с. результатами расчётов. 1Ы.

4.4.3. Влияние контактного теплообмена, в приборе на. температуру его полупроводниковой структуры . . М

4-5. Примеры расчёта переходных тепловых режимов,

4.6. Выводы. tSZ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета охлаждающих устройств силовых полупроводниковых приборов в преобразовательной технике»

Шро.блема. отвода рассеиваемой тепловой, мощности и обеспечение. рерлшдешгшрованно!*© теплового режима силовых, полупроводниковых;. приборов (С.ПП) становится: все более важной задачей в связи, с увеличением, токовой нагрузки перспективных приборов и; тепловыделения. в них» Дополнительные трудности свя.заны со спецификой преобразователей, содержащих большое число, последовательно соединенных: приборов, например, в высоковольтных полупроводнжовых вентилях (ЫШ)»

Шрм этом, масса, габариты; и стоимость охладителей СПИ в значительной. мере определяют соответствующие, характеристики преобразовательного комплекса, в, целом» Поэтому важным вопросом являелюя выбор теплоносителя, и типа, системы, охлаждениям Наиболее простым и рациональным представляется применение системы принудительного воздушного охлаждение с цельнометаллическими охладителями (при тепловыделении; в СПИ, не превышающем, 1000 Вт) или с испарителъ-но-конденсационными охлаждающими устройствами (при больших, тепловыделениях)»

Проектирование, модуля! преобразовательного устройства', на стадии теплового; расчета предполагает, во-первых, выбор охладителей, обеспечивающих заданную температуру полупроводниковых приборов в; стационарном; режиме работы, п ре о б ра.з о ва те л я;, во-вторых, с учетом специфики! работы: полупроводниковых преобразователей, проверку работоспособности! выбранных СПИ с охладителями в аварийном; режиме»

Существующие расчетные, методы: не обеспечивают или лишь частично обеспечивают решение поставленных задач» По,этому разработка методов, расчета охлаждающих устройств для полупроводниковых приборов, в преобразовательной технике является очень важной ш

-бактуальной задачей» Так, известные методики; расчета цельнометаллического охладителя с цилиндрическим основанием; и радиальным. ореб-рением., из-за ч;ре зме рного, упрощения его; тепловой модели, дают заниженные (цо> 25 %) значения температуры; СПП;, что недопустимо» При расчете нестационарной температуры СПИ вызываем сомнение правомерность использования: тепловых^ переходных характеристик, получаемых; экспериментально, так как, разогрев, и охлаждение прибора протекают в разных условиях ш предположение об идентичности этих, процессов^ лежащее в основе большинства расчетных методов, представь ляется недостаточно обоснованным» Вследствие многослойности конструкции СПИ контактные тепловые сопротивления (HLTC) между слоями оказывают заметное влияние, на его температуру, однако; практические рекомендации; по учету этого влияния;, да и по; определению КТС в приборе, пока отсутствуют» Также необходимо, дальнейшее обобщение и; вместе с тем упрощение методики; теплового расчета испарнтельно-конденсационных охлаждающих устройств (ЖОУ), что безусловна способствует более широкому прменению этих высоктаффективных охладителей»

В связи с этим были сформулированы; следующие цели данной диссертационной, работы;:

- на базе исследований установившихся тепловых; режимов СПИ в преобразователях разработать метод теплового расчета охладителей с цилиндрическим основанием и радиальным оребрением, наиболее, полно учитывающий особенности процесса, теплообмена в модуле преобразователя^ на основе обобщения данных известных исследований процесса теплоотдачш при; кипении и конденсации!, a. также экспериментального исследования: макета испарите л ьно-конденсациюнного> охлаждающего устройства, (ШОУ) разработать методику теплового расчета устройства, такого типа, предназначенного для^ охлаждения мощных СПП, компонуемых: в модули;

- разработать методику расчетного определения температуры -пе.рехода. в, нестационарных тепловых режимах с учетом, контактных тепловых сопротивлений между слоями СНЕ;

- разработать комплект алгоритмов, для теплового расчета модуля! преобразователя, с воздушным охлаждением.

Таким образом, настоящая работа посвящена решению ряда задач; теории; теплообмена, возникающих при проектировании преобразователей и имеющих большое прикладное значение. Так;, на основе анализа трехмерной тепловой модели охладителя! о цилиндрическом основанием и; радиальным оребрением разработана, расчетная методика, учитывающая соотношение размеров охладителя и СПП и позволяющая;, благодаря этому, существенно более точно , по сравнению с известными;, определять величину теплового, сопротивления, такого охлад*аь-теля;. В главе, посвященной тепловому расчету ЖОУ, предложена и обоснована тепловая модель испарительного элемента, введены, безразмерные параметры, характеризующие его теплообмен с охлаждающей жидкостью. Для; нестационарных тепловых режимов СПП; предложена и обоснована одномерная, тепловая модель полупроводникового прибора многослойной конструкции с охладителями. Р&звит метод, приведения многослойной составной пластины к. однородной, (гомогенизация) по коэффициенту температуропроводности для случая объемногоютепловыделения; в одном из слоев» Это позволило существенно упрастить, тепловую модель по сравнению с ранее известными и свести задачу к решению одномерного нестационарного уравнения теплопроводности с постоянными коэффициентами.

В, результате, проведенных исследований разработаны расчетные методики;, позволяющие, успешно решать задачи теплового проектирования высоковольтных преобразователей, а именно:

- проводить обоснованный выбор параметров, оребренного профиля и охладителей СПП для изотермического модуля;

- проводить тепловой расчет испарительно-конденсационных устройств, предназначенных для охлаждения СПП и их сборок;

- осуществлять, с учетом контактных тепловых сопротивлений внутри прибора, проверку выбранных СПП и охладителей в аварийных режимах работы преобразователя.

На основе разработанных методик составлены вычислительные алгоритмы, реализованные в виде комплекса программ на ФОРТРАНе (для ЕС ЭВМ). Это позволило практически автоматизировать тепловой расчет модуля преобразователя и увеличило практическую ценность работы.

К основным защищаемым положениям относятся выбор и обоснование тепловых моделей полупроводникового прибора и охладителя, полученные для них решения соответствующих краевых задач, разработанные на их основе расчетные методики, в том числе и упрощенные, а также вычислительные алгоритмы, использование которых позволяет значительно облегчить проектирование и повысить качество разработок охлаждающих устройств для силовых полупроводниковых приборов в преобразовательной технике.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Грацианова, Ольга Львовна

4.6. Выводы

1. Разработана методика расчета изменения температуры СПП многослойной конструкции в нестационарном тепловом режиме при . произвольной форме импульса токовой нагрузки.

2. Показана возможности упрощения тепловой модели реальной конструкции СПП - многослойной пластины - методом ее гомогенизации, то есть сведения к однородной по коэффициенту температуропроводности пластины.

3. Сопоставление результатов расчета изменения температуры СПП в аварийном режиме, выполненного по разработанному методу и конечно-разностным методом, показало возможность использования упрощенной тепловой модели в практических целях.

4. На основе полученного решения краевой задачи и с использованием метода факторизации разработана приближенная методика, позволяющая рассчитывать изменение температуры СПП в кратковременных (примерно до 200 мс) режимах. Погрешность расчетов по приближенной методике не превышает 5 %.

5. Рассмотрены особенности контактного теплообмена между слоями СПП и основные факторы, влияющие на величину контактного теплового сопротивления (КТС), Показано, что в рассмотренном диапазоне их изменения правомерно применение основной тепловой модели контактного теплообмена ("единичного пятна"), что позволяет использовать для определения КТС известные соотношения и расчетные методы.

6. Показана возможность замены внутренних КТС дополнительными слоями с эквивалентными теплофизическими параметрами и приведенной толщиной, что позволило более точно учесть их влияние на изменение температуры СПП при разработке указанной методики.

ЗАКЛГОЧЕНИЕ

Решение рассмотренных б работе краевых задач теплопроводности имеет большое практическое значение.

На основе решения уравнения Лапласа для цилиндрической области с плоским локальным источником тепловыделения разработана методика расчета теплового сопротивления цельнометаллического охладителя с цилиндрическим основанием и радиальным оребрением. В результате расчетов, проведенных по этой методике, а также экспериментальных исследований, выявлена характерная для охладителей такого типа зависимость теплового сопротивления от осевой длины. Это позволило предложить новую конструкцию модуля ВПВ ("изотермический" модуль), защищенную авторским свидетельством. Учет растекания теплового потока в цилиндрическом основании охладителя от охлаждаемого СПП позволил уточнить (до 25 %) значение теплового сопротивления по сравнению с результатами расчетов по другим методикам.

Разработка расчетной методики, а также экспериментальные исследования различных цельнометаллических охладителей с радиальным оребрением способствовали их применению для охлаждения СПП в высоковольтных преобразователях. Такие охладители обладают значительно лучшими массо-габаритными показателями по сравнению со стандартными. Стандартный охладитель, например, для тиристора Т-630 при расходе охлаждающего воздуха 0,235 м/с, что соответствует скорости обдува примерно 12 м/с, имеет тепловое сопротивление 0,09 К/Вт, размеры 170x177x150 мм и массу - около 7 кг. Минимальная длина тиристорной кассеты модуля, собранного из восьми тиристоров, составляет более I м. Предложенный алюминиевый охладитель с цилиндрическим основанием (диаметром 70 мм) и с радиаль ным оребрением (36 трапециевидных ребер высотой 45 мм и толщиной 4,5 мм - у основания и 2 мм - к концу ребра), рассчитанный по разработанной методике, имеет такое же тепловое сопротивление при осевой длине 45 мм. Размеры его почти в 4 раза меньше, чем у стандартного охладителя. Общая осевая длина охладителей СПП модуля составляет 360 мм. Выбор охладителей в соответствии с принципом изотермичности, то есть уменьшение осевой длины первых по ходу воздуха охладителей, позволяет сократить общую длину набора охладителей до 300 мм. При этом масса охладителей уменьшается до 7,4 кг, то есть практически все охладители СПП модуля, выбранные по разработанной методике, весят'почти столько же, сколько один стандартный охладитель.

В результате анализа решения задачи об охлаждении неизотермического ребра выделены безразмерные параметры, характеризующие 'процесс теплообмена поверхности ребра с частично кипящей жидкостью. Это позволило предложить универсальную методику теплового расчета испарительного элемента и испарительно-конденсационного охлаждающего устройства в целом. В этой методике также учтено растекание теплового потока от плоского локального источника тепловыделения в оребренном основании испарительного элемента. Экспериментальные исследования, проведенные на макете модуля ВПВ с охлаждающим устройством, заполненным дистиллированной водой, показали, что отводимая им тепловая мощность достигает 2 кВт, что соответствует, например, номинальной токовой нагрузке 1ср = 500 А для диода В-500.

Обе разработанные методики обеспечивают обоснованный выбор охладителей как для современных, так и для перспективных силовых полупроводниковых приборов.

Для проверки работоспособности выбранного СПП с охладителем в аварийном режиме разработана методика расчета изменения температуры рп -перехода СПП в нестационарном тепловом режиме. Б основу методики положено решение нестационарной задачи теплопроводности для многослойной пластины с объемным источником тепловыделения. В работе обосновано упрощение тепловой модели реальной конструкции полупроводникового прибора, заключающееся в том, что составная многослойная пластина заменяется однородной. Это позволило описать температурное поле СПП одним уравнением и получить решение задачи в аналитическом виде. Как показали проведенные оценки, влияние контактных тепловых сопротивлений (КТС) между слоями СПП на температуру рп -перехода следует учитывать введением дополнительных слоев, эквивалентных КТС по тепловому сопротивлению. Правомерность такого подхода обоснована в результате решения численным (интегро-интерполяционным) методом нестационарного уравнения теплопроводности с кусочно-непрерывным коэффициентом температуропроводности и объемным тепловыделением. Разработанная методика расчета изменения температуры pTL -перехода полупроводникового прибора с учетом контактных тепловых сопротивлений между его слоями позволила оценить работоспособность СПП с охладителем в аварийном режиме и тем самым завершить проектирование модуля ВПВ на стадии теплового расчета.

Таким образом, предложенные расчетные методики обеспечили успешное решение комплекса проблем, связанных с проектированием охлаждающих устройств для высоковольтных преобразователей с принудительным воздушным охлаждением. Разработка простых приближенных расчетных методик, а также проведенная формализация полученных вычислительных алгоритмов в виде программ, написанных на языке ФОРТРАН для работы в ОС ЕС, позволяет существенно облегчить труд проектировщика, повысить качество и сократить сроки разработок устройств преобразовательной техники.