Охлаждающие устройства полупроводниковых преобразователей на основе модулей IGBT для вспомогательного электропривода электровозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Тимофеев, Алексей Алексеевич

  • Тимофеев, Алексей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 123
Тимофеев, Алексей Алексеевич. Охлаждающие устройства полупроводниковых преобразователей на основе модулей IGBT для вспомогательного электропривода электровозов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимофеев, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Охлаждение энергетических установок электровозов.

1.2. Использование транзисторов IGBT для нужд электрической тяги.

1.3. Модули IGBT и проблемы их охлаждение.

1.4. Постановка задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ

В МОДУЛЯХ IGBT.

2.1. Конструктивные особенности модулей IGBT.

2.2. Постановка и решение краевых задач теплопроводности.

2.2.1. Стационарная задача теплопроводности применительно к модулю IGBT.

2.2.2. Нестационарная задача теплопроводности применительно к модулю IGBT.

2.3. Взаимная тепловая связь элементов модуля IGBT.

2.4. Выводы.

3. ТЕПЛО-МАССОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОХЛАДИТЕЛЯХ ТИПА «ДВУХФАЗНЫЙ ТЕРМОСИФОН» ДЛЯ МОДУЛЕЙ IGBT.

3.1. Теплообмен в испарителе двухфазного термосифона.

3.2. Теплопередача в конденсаторе.

3.3. Гидродинамическая устойчивость работы парожидкостного тракта.

3.4. Оптимизация заполнения двухфазных термосифонов промежуточным теплоносителем.

3.5. Исследование теплового сопротивления охладителя для IGBT.

3.6. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОХЛАДИТЕЛЕЙ ТИПА

ДВУХФАЗНЫЙ ТЕРМОСИФОН» ДЛЯ МОДУЛЕЙ IGBT.

4.1. Исследование характеристик охладителя типа «двухфазный термосифон» для модулей IGBT при различных условиях охлаждения.

4.2.Исследование охладителя типа «двухфазный термосифон» в аварийном режиме.

4.3. Испытания опытных образцов охладителей типа ДТС и отработка технологии их заправки промежуточным теплоносителем.

4.4. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ОХЛАЖДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

НА ОСНОВЕ МОДУЛЕЙ IGBT ДЛЯ ЭЛЕКТРОВОЗА ЭП

5.1. Тенденции конструирования силовых полупроводниковых блоков с модулями IGBT.

5.2. Создание конструкции охлаждающего устройства для вспомогательного привода электровоза ЭП 200.

5.2.1. Разработка технологии изготовления охладителей для модулей IGBT.

5.2.2. Разработка технологии заправки промежуточным теплоносителем, вакуумирования и герметизации охладителя.

5.2.3. Методика оценки качественных показателей ДТС при изготовлении и в процессе эксплуатации.

5.3. Ожидаемый эффект от внедрения силового полупроводникового блока с испарительным охлаждением.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охлаждающие устройства полупроводниковых преобразователей на основе модулей IGBT для вспомогательного электропривода электровозов»

Актуальность исследований. Развитие силовой полупроводниковой техники, широкое внедрение ее практически во все сферы производства и на железнодорожном транспорте, расширяющееся использование современных преобразовательных устройств в том числе для вспомогательного электропривода электровоза требует создания новых компактных, эффективных и надежных охладителей.

Система вспомогательных машин является важным узлом в общем комплексе оборудования подвижного состава. Надежность вспомогательного электропривода имеет большое значение для обеспечения нормальной работы основных узлов электровоза — оборудования главного привода и автотормозов. Вспомогательные механизмы электровоза и их приводы расположены в кузове электровоза и охлаждаются в одних случаях наружным воздухом, в других -воздухом внутри кузова. На основе обширного опыта испытаний и эксплуатации электровозов переменного тока превышение температуры воздуха в кузове по отношению к температуре наружного воздуха считают равным примерно 20°С. Поэтому наибольшую сложность представляет охлаждение оборудования обдуваемого внутрикузовным воздухом, где расчетную температуру окружающего воздуха принимают равной 60°С.

Современные полупроводниковые преобразователи, внедряемые на железнодорожном транспорте, в основном строятся на модульной базе. За рубежом широко используются биполярные транзисторы с изолированным затвором (IGBT). Обеспечение нормального теплового режима при работе силовых модулей IGBT приводит к необходимости их охлаждения. Любые охлаждающие устройства в конечном итоге отдают теплоту окружающему воздуху. Проблема охлаждения заключается в необходимости отвода значительного количества теплоты с поверхности ограниченной контактной поверхностью модуля. Сравнительно небольшие размеры модулей при высокой плотности теплового потока требуют разработки специальных охладителей, способных эффективно отводить теплоту в различных режимах работы.

Выбор и эффективность системы охлаждения силовых полупроводниковых преобразователей железнодорожного транспорта в большой мере определяет надежность их работы, габариты и технико-экономические показатели. При этом важным аспектом является разработка охлаждающих устройств с малыми массогабаритными показателями, дешевых и технологичных в изготовлении.

Выпускаемые отечественной промышленностью охлаждающие устройства и системы для полупроводниковых преобразователей уже не отвечают современным требованиям, а серийные устройства для охлаждения модулей малоэффективны. Поэтому является актуальным разработка новых более эффективных охлаждающих устройств для повышения надежности работы силовых модулей IGBT и соответственно вспомогательного привода в целом.

Цель диссертационной работы - исследование теплового состояния модулей IGBT при различных способах охлаждения и разработка групповых охладителей испарительно-воздушного у типа для модульных полупроводниковых устройств вспомогательного привода электровозов отечественных железных дорог.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана методика расчета температурных полей модулей IGBT при работе их в стационарном и нестационарном тепловых режимах с различными способами охлаждения.

2. Предложена уточненная методика расчета гидродинамической устойчивости охлаждающих устройств с промежуточным двухфазным теплоносителем при секционировании конденсатора для повышения их эксплуатационной надежности.

3. Получены новые характеристики охлаждающих устройств модулей IGBT для вспомогательного электропривода электровоза при разгермитезации конденсатора охладителя.

Практическая ценность.

1. Предложены новые конструкции и технология изготовления групповых охладителей типа «двухфазный термосифон» для модулей ЮВТ, охлаждаемых нагретым внутрикузовным воздухом.

2. Предложена методика заправки промежуточным теплоносителем, вакуумирования и герметизации группового охладителя.

3. Разработана конструкция конденсатора охладителя повышенной надежности. Конструкция защищена патентом на полезную модель 1Ш 30464 Ш.

Реализация результатов исследования:

1. Материалы диссертации использованы при разработке охлаждающих устройств преобразователя вспомогательного электропривода электровоза ЭП 200, который успешно прошел ходовые испытания.

2. Партия охладителей типа «двухфазный термосифон» для модулей ЮВТ новой конструкции изготавливалась по предложенной новой технологии.

Апробация работы - основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции г.Шецин (Польша) 06 сентября 2001 г., на международном симпозиуме «Е11гаш - 2001», ПГУПС, 24 октября 2001 г., на научно-технических конференциях «Неделя науки» в ПГУПС в 2000 - 2004 г., межвузовской научно-технической конференции «Шаг в будущее» 02 апреля 2003 г., на расширенном заседании кафедры «Теплотехника и теплосиловые установки» ПГУПС 29 апреля 2003 г., на международном симпозиуме ЕкгапБ - 2003 г., ПГУПС 23 октября 2003 г. на расширенном заседании кафедры «Теплотехника и теплосиловые установки» 24 декабря 2004 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в семи печатных работах, из них одна работа на английском языке и двух патентах на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, основных обозначений, пяти глав, заключения, списка литературы из 93 наименований

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Тимофеев, Алексей Алексеевич

Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему:

1. Воздушная система охлаждения пролупроводниковых преобразователей имеет ряд недостатков: большие габаритные размеры, масса и металлоемкость. Охлаждение модулей IGBT этими системами не достаточно эффективно и не обеспечивает предельные параметры приборов.

2. Исследование модуля IGBT и рассмотрение тегатофизических свойств составляющих его частей позволило создать расчетную модель модуля. Результаты расчета поученные на основе разработанных численных методов позволили выбрать систему испарительного охлаждения на базе охладителей типа «двухфазный термосифон». Разница расчетных и экспериментальных данных составляет 5 %.

3. Секционирование конденсатора повышает надежность работы всей системы охлаждения. Гидродинамическая устойчивость «двухфазных термосифонов» будет зависеть не только от геометрических размеров каналов, но и от числа работающих секций конденсатора охладителя. При применении секционирования конструкции группового охладителя возможно «захлебывание» конденсатора. Предложена уточненная методика расчета гидродинамической устойчивости конденсатора.

4. Получены зависимости теплового сопротивления охладителя от отводимой мощности при наличии и отсутствии теплоносителя в корпусе ДТС.

Экспериментальные исследования показали высокие эксплуатационные способности предлагаемых конструкций ДТС в различных ситуациях.

5. Предложена технология изготовления и методика заправки промежуточным теплоносителем групповых охладителей типа ДТС для модулей IGBT.

6. Предложены новые конструкции ДТС для модулей IGBT. Конструкции защищены патентами на полезную модель RU 41388 U1 и RU 30464 U1. Вторая конструкция отличается повышенной надежностью ДТС.

7. Предполагаемый технико-экономический эффект от внедрения силового полупроводникового блока с испарительным охлаждением составит 914 790 рублей в год на локомотив типа ЭП200.

8. Материалы диссертации использованы при разработке охлаждающих устройств преобразователя вспомогательного электропривода электровоза ЭП 200.