Разработка методов прогнозирования физико-механических свойств тканей ведомственного назначения после действия светопогоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Бочкарева, Екатерина Викторовна

  • Бочкарева, Екатерина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 157
Бочкарева, Екатерина Викторовна. Разработка методов прогнозирования физико-механических свойств тканей ведомственного назначения после действия светопогоды: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Москва. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бочкарева, Екатерина Викторовна

Введение.

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. Износостойкость текстильных материалов.

1.1. Основные факторы и критерии износа текстильных материалов.

1.2. Методы моделирования изнашивания текстильных полотен.

1.3. Износ текстильных полотен от действия света и светопого

1.3.1. Изменение воздухопроницаемости текстильных полотен под действием светопогоды.

1.3.2. Изменение механических свойств текстильных полотен под действием светопогоды.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Влияние светопогоды на физико-механические свойства тканей.

2.1 Методы определения свойств тканей.

2.2. Структурные характеристики исследуемых тканей.

2.3. Физико-механические свойства исследуемых тканей после действия светопогоды.

2.3.1. Исследование поверхности ткани после действия светопогоды.

2.3.2. Механические свойства исследуемых тканей после действия светопогоды.

2.3.3. Исследование стойкости к истиранию после действия светопогоды.

2.3.4. Исследование воздухопроницаемости тканей после действия светопогоды.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Прогнозирование разрывной нагрузки тканей после действия светопогоды.

3.1. Прогнозирование разрывной нагрузки тканей без учета волокнистого состава после действия светопогоды.

3.2. Прогнозирование разрывной нагрузки тканей с учетом волокнистого состава после действия светопогоды.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. Прогнозирование стойкости к истиранию тканей после действия светопогоды.

4.1. Прогнозирование стойкости к истиранию тканей без учета волокнистого состава.

4.2. Прогнозирование стойкости к истиранию тканей с учетом волокнистого состава.

Выводы по главе

ГЛАВА 5. Прогнозирование воздухопроницаемости тканей после действия светопогоды.

5.1. Прогнозирование воздухопроницаемости тканей без учета волокнистого состава.

5.2. Прогнозирование воздухопроницаемости тканей с учетом волокнистого состава.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов прогнозирования физико-механических свойств тканей ведомственного назначения после действия светопогоды»

Современный этап развития общественного производства характеризуется не только высокими темпами роста количества выпускаемой продукции, но и повышением её качества. При выпуске текстильных материалов и изделий, особая роль отводится сохранению качества, которым характеризуется данное новое изделие в процессе эксплуатации. Для решения этой задачи необходимы широкие исследования, связанные с изучением основных факторов, влияющих на изменение основных показателей, определяющих как отдельные свойства, так и качество изделия в целом.

В связи с ростом производства химических волокон перед текстильщиками стоит ответственная задача - наиболее эффективно использовать различные виды химических волокон, создавать наиболее рациональные с точки зрения долговечности и гигиены виды новых тканей гражданского и специального назначения. Использование химических волокон позволило не только расширить ассортимент тканей для ведомственной одежды, но и придать им новые свойства. Специфические условия эксплуатации ведомственной одежды выдвигают высокие требования к свойствам тканей, т.к. ткани для ведомственной одежды иногда не полностью соответствуют предъявляемым к ним требованиям по многим показателям, и, в первую очередь, по износоустойчивости и внешнему виду под влиянием факторов внешней среды: влаги, ветра, высоких и низких температур. В холодное время года, сопровождающееся снегопадами, когда затрудняются условия работы, предусматривается чередование работы человека на холоде и пребывании в производственном помещении, поэтому правильно подобранные ткани для одежды дают возможность сохранить здоровье и работоспособность человека в различных климатических и производственных условиях. Следовательно, возникла необходимость в широком изучении свойств тканей в различных условиях эксплуатации.

Вопросы проектирования и прогнозирования тканей новых структур невозможно решать без знания того, какое влияние оказывает волокнистый состав смески на физико-механические свойства тканей, влияние процентного содержания. Сложность решения поставленных задач обусловлена тем, что в процессе эксплуатации должны учитываться не только первоначальные свойства, но и их изменения под воздействием различных факторов, в том числе и светопогоды.

Возможность такого анализа и выбора системы определяющих параметров дает теория подобия и анализа размерности. Она может быть приложена к рассмотрению весьма сложных явлений и значительно облегчает обработку экспериментов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Конкурентоспособность текстильной продукции обеспечивается широким ассортиментом, низкой себестоимостью, а также выпуском тканей с заданными структурными и физико-механическими свойствами. Поскольку качество тканей проявляется через эксплуатационные свойства, глубокое изучение их зависимости от структуры ткани, сырьевого состава и условий эксплуатации представляет практический и теоретический интерес, так как отсутствуют научно-обоснованные методы регулирования эксплуатационных свойств тканей. Это особенно важно для тканей ведомственного назначения, так как они должны защищать тело человека от различных негативных факторов внешней среды. Однако на интенсивность изменения свойств в процессе эксплуатации изделий влияет не только длительность воздействий, но и волокнистый состав тканей. В связи с этим возможность прогнозирования эксплуатационных свойств тканей ведомственного назначения при минимальных сырьевых и-трудовых затратах является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка методов прогнозирования физико-механических свойств тканей после действия светопогоды.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- анализ факторов, оказывающих наибольшее влияние на износостойкость тканей под действием светопогоды;

- изучение и сопоставление процесса износа тканей в лабораторных условиях и в естественных природных условиях;

- разработка методов прогнозирования физико-механических свойств в зависимости от параметров строения, длительности действия естественной и искусственной светопогоды, а также процентного содержания химических волокон в тканях ведомственного назначения;

- получение математических зависимостей, устанавливающих взаимосвязь между параметрами строения и свойствами исследуемых тканей с учетом их волокнистого состава.

Методы исследования

Методика исследований включает в себя теоретические и экспериментальные исследования. В качестве теоретической основы в исследованиях использовалась теория подобия и анализа размерностей. В работе также применялись численные методы прикладной математики и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились с использованием стандартизованных методов в лабораторных условиях и естественных природных условиях. Построение функциональных зависимостей осуществлялось методами корреляционно-регрессионного анализа на ЭВМ с помощью программ Microsoft Excel и MathCAD. Для обработки графических изображений применялись программы Photoshop и Corel Draw.

Научная новизна работы

При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые:

- получены функциональные зависимости между параметрами строения тканей, процентным содержанием химических волокон и длительностью действия естественной и искусственной светопогоды;

- разработаны методы прогнозирования физико-механических свойств с использованием теории подобия и анализа размерностей в зависимости от параметров строения, с учетом длительности действия естественной и искусственной светопогоды и волокнистого состава тканей;

- установлены эмпирические зависимости разрывной нагрузки тканей различного процентного содержания натуральных и химических волокон в зависимости от параметров строения, длительности действия естественной и искусственной светопогоды;

- установлены эмпирические зависимости стойкости к истиранию тканей в зависимости от параметров строения, длительности действия естественной и искусственной светопогоды и волокнистого состава;

- установлены эмпирические зависимости воздухопроницаемости тканей в зависимости от процентного вложения химических волокон, параметров строения, длительности действия естественной и искусственной светопогоды.

Практическая значимость работы заключается в

- оценке изменения физико-механических свойств тканей под действием естественной и искусственной светопогоды;

- создании методов прогнозирования физико-механических свойств в зависимости от параметров строения, длительности действия естественной и искусственной светопогоды, а также процентного содержания химических волокон в тканях, что позволяет прогнозировать свойства, исходя из первоначальных свойств образцов;

- получении зависимостей физико-механических свойств тканей от длительности действия естественной и искусственной светопогоды;

Апробация работы

Основные результаты научных исследований докладывались и получили положительную оценку на

1. Всероссийской научно-технической конференции «Техтекстиль» (2004, 2005, 2006), Димитровград, ДИТУД.

2. Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль» (2004, 2006), МГТУ им. А. Н. Косыгина.

3. Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые учёные - развитию лёгкой и текстильной промышленности» (ПОИСК-2005), Иваново, ИГТА.

4. Х-й международной научно-практической конференции «Наука - сервису. Новые материалы и технологические процессы на предприятиях сервиса» (2005), Москва, ГОУВПО «МГУС».

5. Международной научной конференции «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности» (2005), Витебск, ВГТУ.

6. Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки-2005», С.-Петербург.

7. Научно-практической конференции аспирантов университета на иностранных языках (2005), МГТУ им. А.Н.Косыгина.

8. Заседании кафедры текстильного материаловедения МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Работа выполнена на 157 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Бочкарева, Екатерина Викторовна

Общие выводы

1. Обзор литературы по теме исследования подтвердил ее актуальность, связанную с разработкой методов прогнозирования тканей по заданным параметрам строения.

2. Для тканей ведомственного назначения особенно важной является надежность изделий в процессе эксплуатации, поэтому для решения данной проблемы в работе разработаны методы прогнозирования физико-механических свойств текстильных материалов от действия светопогоды.

3. Проведено исследование влияния действия естественной и искусственной светопогоды на физико-механические свойства тканей и установлен вид функциональной зависимости этих свойств от длительности воздействий. Установлено соответствие периода действия естественной светопогоды временному интервалу действия искусственной светопогоды для полиэфирных и смешанных хлопко-полиэфирных тканей.

4. Использование методов теории подобия и анализа размерностей позволяет существенно облегчить нахождении функционального вида многопараметрических зависимостей износостойкости тканей от различных факторов.

5. Разработан метод, проведены исследования и установлены математические зависимости, позволяющие определять разрывную нагрузку тканей в зависимости от параметров строения, длительности действия естественной и искусственной светопогоды, а также волокнистого состава тканей.

6. Разработан метод и получены математические зависимости стойкости тканей к истиранию в зависимости от параметров строения, длительности действия естественной и искусственной светопогоды, а также процентного содержания химических волокон.

7. Предложен метод и установлены математические зависимости, позволяющие прогнозировать воздухопроницаемость текстильных материалов в зависимости от длительности действия естественной и искусственной светопогоды, параметров строения, а также процентного вложения химических волокон в состав тканей.

8. Степень достоверности результатов полученных математических зависимостей базируется на хорошем совпадении экспериментальных и расчетных данных.

9. Методы, предложенные в работе, позволяют прогнозировать и управлять качеством текстильных материалов в процессе эксплуатации и, следовательно, сократить расходы на проектирование тканей ведомственного назначения с заданными физико-механическими свойствами, а также значительно сократить время проведения испытаний.