Разработка методов прогнозирования физико-механических свойств хлопчатобумажных тканей после действия различных факторов износа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Курденкова, Алла Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат технических наук Курденкова, Алла Вячеславовна
Введение
Общая характеристика работы.
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы.
1.1. Изнашивание текстильных полотен.
1.2. Износ от стирок текстильных полотен.
1.3. Износ текстильных полотен от действия света и светопогоды.
1.4. Последовательный износ текстильных полотен от нескольких факторов
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. Применение теории подобия и анализа размерности для прогнозирования свойств текстильных материалов.
2.1. Введение в теорию подобия.
2.2. Теоремы подобия.
2.3. Критерии подобия.
2.4. Построение уравнений подобия.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. Прогнозирование усадки после действия различных факторов износа на хлопчатобумажные ткани.
3.1. Структурные характеристики исследуемых хлопчатобумажных тканей.
3.2. Влияние различных факторов на усадку хлопчатобумажных тканей.
3.2.1. Влияние многократных стирок на усадку хлопчатобумажных тканей.
3.2.2. Влияние светопогоды на усадку хлопчатобумажных тканей.
-33.2.3. Влияние последовательного воздействия стирок и светопогоды на усадку хлопчатобумажных тканей.
3.2.4. Сравнение усадки после действия различных факторов износа на хлопчатобумажные ткани.
3.3. Прогнозирование усадки после многократных стирок хлопчатобумажных тканей.
3.3.1. Прогнозирование усадки после многократных стирок хлопчатобумажных тканей в зависимости от параметров строения без учета переплетения.
3.3.2. Прогнозирование усадки после многократных стирок хлопчатобумажных тканей в зависимости от параметров строения с учетом вида переплетения.
3.4. Прогнозирование усадки после действия светопогоды на хлопчатобумажные ткани.
3.4.1. Прогнозирование усадки после действия светопогоды на хлопчатобумажные ткани без учета переплетения.
3.4.2. Прогнозирование усадки после действия светопогоды на хлопчатобумажные ткани с учетом вида переплетения.
3.5. Прогнозирование усадки после совместного действия многократных стирок и светопогоды на хлопчатобумажные ткани.
3.5.1. Прогнозирование усадки после многократных стирок и действия светопогоды на хлопчатобумажные ткани без учета переплетения.
3.5.2. Прогнозирование усадки после многократных стирок и действия светопогоды на хлопчатобумажные ткани с учетом вида переплетения.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. Прогнозирование механических свойств хлопчатобумажных тканей.
-44.1 Влияние различных факторов на механические свойства хлопчатобумажных тканей.
4.2 Прогнозирование механических свойств хлопчатобумажных тканей после действия многократных стирок.
4.2.1 Прогнозирование механических свойств хлопчатобумажных тканей после действия многократных стирок без учета переплетения.
4.2.2 Прогнозирование механических свойств хлопчатобумажных тканей после действия многократных стирок с учетом вида переплетения.
4.3 Прогнозирование механических свойств хлопчатобумажных тканей после действия светопогоды.
4.3.1 Прогнозирование механических свойств хлопчатобумажных тканей после действия светопогоды без учета переплетения.
4.3.2 Прогнозирование механических свойств хлопчатобумажных тканей после действия светопогоды с учетом вида переплетения.
4.4 Прогнозирование механических свойств хлопчатобумажных тканей после совместного действия многократных стирок и светопогоды.
4.4.1 Прогнозирование механических свойств хлопчатобумажных тканей после действия многократных стирок и светопогоды без учета переплетения.
4.4.2 Прогнозирование механических свойств хлопчатобумажных тканей после действия многократных стирок и светопогоды с учетом вида переплетения.
Выводы по главе.
ГЛАВА 5. Прогнозирование воздухопроницаемости хлопчатобумажных тканей.
5.1. Влияние различных факторов на воздухопроницаемость хлопчатобумажных тканей.
5.1.1. Влияние многократных стирок на воздухопроницаемость # хлопчатобумажных тканей.
-55.1.2. Влияние длительности воздействия светопогоды на воздухопроницаемость хлопчатобумажных тканей.
5.1.3. Влияние совместного действия стирок и светопогоды на воздухопроницаемость хлопчатобумажных тканей.
5.1.4. Сравнение воздухопроницаемости хлопчатобумажных тканей после действия различных факторов износа.
5.2. Прогнозирование воздухопроницаемости хлопчатобумажных тканей после многократных стирок в зависимости от параметров строения с учетом вида переплетения.
5.3. Прогнозирование воздухопроницаемости хлопчатобумажных тканей после действия светопогоды в зависимости от параметров строения с учетом вида переплетения.
5.4. Прогнозирование воздухопроницаемости хлопчатобумажных тканей после действия многократных стирок и светопогоды в зависимости от параметров строения с учетом вида переплетения.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов прогнозирования физико-механических свойств хлопчатобумажных тканей после действия различных факторов износа»
С развитием производства и появлением новых технологий на первый план выступают проблемы качества. Данное обстоятельство связано в первую очередь с тем, что повышается уровень требований к товарам, выпускаемым текстильной промышленностью, поэтому для получения положительного результата в сфере маркетинга продукции необходимо проведение оценки ее качества.
Совершенствование качества требует, прежде всего, знания свойств текстильных материалов, умения правильно и объективно измерять, оценивать и контролировать показатели качества. В текстильной промышленности наиболее важными показателями качества выпускаемой продукции являются эксплуатационные свойства.
Одним из основных направлений в улучшении качества выпускаемой продукции является повышение ее износостойкости. Значение данной проблемы определяется тем, что улучшение качества изделий, повышение их надежности и долговечности равноценно увеличению выпуска продукции без дополнительных затрат сырья и вспомогательных материалов.
Опыт эксплуатации тканей показывает, что далеко не всегда они имеют необходимую износостойкость. Так, некоторые ткани массового ассортимента, при полном соответствии требованиям стандартов или технических условий, быстро изнашиваются, что ухудшает внешний вид одежды и нередко приводит к преждевременному ее износу.
Знание свойств текстильных материалов необходимо для правильного выбора их при разработке моделей одежды, достижения определённого внешнего эффекта в одежде, создания одежды с заданными свойствами, обеспечивающими комфорт в носке.
Качество текстильных материалов закладывается на стадии их проектирования и зависит, главным образом, от параметров строения. Однако в процессе эксплуатации происходит изменение структурных характеристик, что приводит к изменению свойств изделий. Поэтому при создании текстильных материалов должны учитываться не только их первоначальные свойства, но и их изменения под воздействием различных факторов.
В настоящее время перед текстильным материаловедением стоит задача по разработке методов прогнозирования отдельных свойств текстильных материалов, что позволит значительно сократить сроки разработки нового ассортимента при минимальных материальных затратах. Однако существующие методы прогнозирования не учитывают влияние изнашивающих воздействий на текстильные материалы.
Для получения текстильных материалов с заданными эксплуатационными свойствами с учетом их изменения в процессе использования изделий необходимо провести значительное количество опытов, что приводит к увеличению затрат на производство продукции. Постановка экспериментов, результаты которых представляются в виде совокупности чисел, характеризующих исследуемые стороны явлений, может осуществляться только на основе предварительного теоретического анализа. При постановке опытов очень важно правильно выбрать исходные параметры. Число их должно быть минимальным, и взятые параметры должны отражать в наиболее удобной форме основные эффекты.
Возможность такого предварительного качественно-теоретического анализа и выбора системы определяющих параметров дает теория размерности и подобия. Она может быть приложена к рассмотрению весьма сложных явлений и значительно облегчает обработку экспериментов.
Общая характеристика работы
Актуальность работы
Повышение требований к изделиям, выпускаемым текстильной промышленностью немыслимо без оценки качества этой продукции.
Среди факторов, определяющих качество текстильной продукции, наиболее значимыми являются их эксплуатационные свойства. Однако в процессе эксплуатации текстильные материалы подвергаются различным воздействиям, что приводит к изменению их свойств.
В настоящее время перед текстильным материаловедением стоит задача по разработке методов прогнозирования отдельных свойств текстильных материалов. Однако при создании текстильных материалов должны учитываться не только их первоначальные свойства, но и их изменения под воздействием различных факторов.
Таким образом, совершенствование методов прогнозирования показателей качества текстильной продукции является актуальной задачей.
Работа проводилась в рамках НИР МГТУ им. А.Н.Косыгина по гранту молодых исследователей (2005г.) (шифр работы 05-625-17).
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка методов прогнозирования физико-механических свойств хлопчатобумажных тканей после действия различных факторов износа.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- определение факторов, оказывающих наибольшее влияние на износостойкость хлопчатобумажных тканей;
- исследование физико-механических свойств тканей после действия различных факторов износа;
- получение функциональных зависимостей между параметрами строения, количеством и длительностью изнашивающих воздействий на ткани;
- разработка методов прогнозирования физико-механических характеристик тканей в зависимости от параметров строения, а также количества и длительности изнашивающих воздействий;
- получение математических зависимостей, устанавливающих взаимосвязь между параметрами строения и свойствами получаемых тканей.
Методы исследования
В качестве теоретической основы в исследованиях использовалась теория подобия и анализа размерностей, а также численные методы прикладной математики и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились с использованием стандартизованных методов в лабораторных условиях. Построение функциональных зависимостей осуществлялось методами корреляционно-регрессионного анализа на ЭВМ с помощью программ Microsoft Excel и MathCAD. Для обработки графических изображений применялась программа Photoshop.
Научная новизна работы
При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые:
- получены функциональные зависимости между параметрами строения тканей, количеством и длительностью изнашивающих воздействий;
- разработаны методы прогнозирования с использованием теории подобия и анализа размерностей в зависимости от параметров строения хлопчатобумажных тканей с учетом количества и длительности изнашивающих воздействий;
- установлены эмпирические зависимости усадки хлопчатобумажных тканей в зависимости от параметров строения, количества и длительности изнашивающих воздействий;
- 10- установлены эмпирические зависимости разрывной нагрузки хлопчатобумажных тканей в зависимости от параметров строения, количества и длительности изнашивающих воздействий;
- установлены эмпирические зависимости воздухопроницаемости хлопчатобумажных тканей в зависимости от параметров строения, количества и длительности изнашивающих воздействий.
Практическая значимость работы заключается в
- оценке изменения физико-механических свойств хлопчатобумажных тканей в процессе различных изнашивающих воздействий;
- получении аналитических зависимостей показателей качества от количества и длительности изнашивающих воздействий;
- создании методов прогнозирования физико-механических свойств хлопчатобумажных тканей в зависимости от параметров строения, количества или длительности изнашивающих воздействий, что позволяет прогнозировать показатели качества, исходя из первоначальных свойств образцов;
- разработке программного обеспечения, позволяющего достаточно быстро проводить расчеты по прогнозированию физико-механических свойств хлопчатобумажных тканей.
Результаты исследований могут быть использованы на текстильных предприятиях при проектировании тканей, что позволит значительно сократить сроки разработки нового ассортимента при минимальных материальных затратах.
Апробация работы
Основные результаты научных исследований докладывались и получили положительную оценку на
1. Всероссийской научной конференции «ИНФОТЕКСТИЛЬ - 2004», МГТУ им. А. Н. Косыгина.
2. Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «ПОИСК» (2004, 2005), Иваново, ИГТА.
3. Международной научно-технической конференции «ПРОГРЕСС» (2004,2005), Иваново, ИГТА.
4. Всероссийской научно-технической конференции «ТЕХТЕКСТИЛЬ-2005», Димитровград, ДИТУД.
5. Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль» (2004, 2005), МГТУ им. А. Н. Косыгина.
6. Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2005»; С.-Петербург, СПГУТД.
7. Заседании кафедры текстильного материаловедения МГТУ им. А.Н. Косыгина
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Работа выполнена на 254 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков, 28 таблиц, список литературы из 99 наименований.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Курденкова, Алла Вячеславовна
-242-Общие выводы
1. Литературный обзор по теме исследования подтвердил ее актуальность, связанную с разработкой методов проектирования тканей по заданным параметрам и исследованием их свойств.
2. Повышение качества текстильных материалов требует знания свойств, определяющих качество продукции, не только на стадии разработки, но и учета их изменений в процессе эксплуатации изделий. Так как для тканей особенно важной является надежность изделий в процессе эксплуатации, то для решения данного вопроса в работе разработаны методы прогнозирования физико-механических свойств, изменившихся под воздействием различных факторов износа.
3. Проведено исследование влияния различных факторов износа на физико-механические свойства хлопчатобумажных тканей и установлен вид функциональной зависимости этих свойств от количества и длительности изнашивающих воздействий.
4. Использование методов теории подобия и анализа размерностей позволяет существенно облегчить нахождение функционального вида многопараметрических зависимостей, включающих строение тканей, а также количество и длительность изнашивающих воздействий.
5. Разработан метод, проведены исследования и установлены математиче-, ские зависимости, позволяющие определять усадку хлопчатобумажных тканей в зависимости от параметров строения, количества и длительности изнашивающих воздействий.
6. Разработан метод, и получены математические зависимости, позволяющие прогнозировать разрывную нагрузку хлопчатобумажных тканей в зависимости от параметров строения, количества и длительности изнашивающих воздействий.
7. Предложен метод и установлены математические зависимости, позволяющие прогнозировать воздухопроницаемость хлопчатобумажных тканей в зависимости от параметров строения и количества и длительности изнашивающих воздействий.
8. Проведенный сравнительный анализ показал соответствие расчетных и экспериментальных данных, что свидетельствует о приемлемости разработанных методов прогнозирования.
9. Предложенные методы позволяют прогнозировать и управлять качеством текстильных материалов в процессе эксплуатации и, следовательно, сократить расходы на проектирование тканей с заданными свойствами.