Оценка износостойкости и прогнозирование показателей качества мебельных тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Малявко, Елена Николаевна

  • Малявко, Елена Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 158
Малявко, Елена Николаевна. Оценка износостойкости и прогнозирование показателей качества мебельных тканей: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Москва. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малявко, Елена Николаевна

Содержание

Введение

Общая характеристика работы

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы проектирования тканей

1.2. Характеристики строения тканей

1.3. Проектирование тканей по заданным свойствам

1.4. Изнашивание текстильных полотен

1.5. Комплексная оценка качества

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕБЕЛЬНЫХ

ТКАНЕЙ ПОСЛЕ ИСТИРАНИЯ

2.1. Структурные характеристики исследуемых мебельных тканей

2.2. Изменения толщины ткани после истирающих воздействий

2.3. Результаты определения разрывной нагрузки мебельных тканей после истирающих воздействий

2.4. Результаты определения разрывного удлинения после истирания мебельных тканей

2.5. Результаты определения раздирающей нагрузки мебельных тканей после истирающего воздействия

2.6. Имитация когтей животных

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕБЕЛЬНЫХ ТКАНЕЙ ПОСЛЕ ИСТИРАНИЯ

3.1 . Изменение воздухопроницаемости после истирающих воздействий

3.2. Изменение водопроницаемости после истирающих воздействий

3.3. Изменение водопоглощения после истирающих воздействий

3.4. Изменение маслопроницаемости после истирающих воздействий

3.5. Изменение маслопоглощения после истирающих воздействий

3.6. Изменение маслоупорности после истирающих воздействий

3.7. Изменение гигроскопичности после истирающих воздействий

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ

МЕБЕЛЬНЫХ ТКАНЕЙ

4.1. Метод комплексной оценки механических свойств мебельных тканей после износа от истирания

4.2. Метод комплексной оценки физических свойств мебельных тканей после износа от истирания

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ТРЕХМЕРНОГО СПЛАЙН-МЕТОДА

ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СВОЙСТВ МЕБЕЛЬНЫХ ТКАНЕЙ

5.1. Классификация сплайнов

5.2. Применение трехмерного сплайн-метода для прогнозирования разрывной нагрузки мебельных тканей

5.3. Применение трехмерного сплайн-метода для прогнозирования раздирающей нагрузки мебельных тканей

Выводы по главе

Общие выводы

ЛИТЕРАТУРА

Приложение. Методика определения воздействия имитации когтей

животные на мебельные ткани

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка износостойкости и прогнозирование показателей качества мебельных тканей»

Введение

Текстильная промышленность производит огромное количество разнообразных материалов. Особое место в ней занимают ткани. В соответствии с областями применения их делят на бытовые, используемые для изготовления одежды и предметов домашнего обихода; технические, предназначенные для различных отраслей промышленности; специального назначения, декоративные и мебельные.

Мягкая мебель имеет для человека особое значение, ведь каждый любит отдохнуть дома на диване или кресле, смотря телевизор, читая книгу или газету или просто общаясь в семейном кругу.

Однако постоянное воздействие человека на обивку со временем изменяет ее механические свойства

От качества мебельной ткани во многом зависит и вид самой мебели. Ведь при выборе мебели покупатель в первую очередь обращает внимание на ее внешний вид.

Чем качественнее выпускаемая продукция, тем выше ее покупательная способность и как следствие, возрастает спрос на данную продукцию. Поэтому необходимо постоянно уделять повышенное внимание качеству продукции и его улучшению.

Поэтому комплексная оценка и прогнозирование показателей качества мебельных тканей после действия износа от истирания является актуальной задачей при исследовании мебельных тканей.

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Мебель является неотъемлемой частью жизни человека. Она окружает нас везде: дома и на работе, в кафе и ресторанах, в кино и театрах. Сложно представить себе жизнь без мебели.

Особое значение для человека имеет мягкая мебель: она служит не только для удовлетворения физических потребностей, но также и эстетических. Чем она комфортнее, тем уютнее чувствует себя человек. Особое значение для мягкой мебели имеет обивочная ткань. Она должна быть не только красивой, но при этом обладать множеством показателей, которые обеспечивали бы долговечность ее эксплуатации. Эти показатели зависят от сырья, из которого будут изготовлены нити, от способа выработки и других характеристик.

Современные мебельные ткани специально разработанные для обивки мягкой мебели и диванов, имеют свою специфику ее использования. От

ч

обычных эти ткани отличаются повышенной износостойкостью, огнеупорностью, стойкостью к действию различных загрязнителей. Для изготовления мебельных тканей могут быть использованы натуральные, синтетические, искусственные волокна и их комбинация, а также различные виды нитей.

Качество мебельных тканей проявляется через эксплуатационные свойства, поэтому необходимо глубоко изучать эти свойства, как они зависят от сырьевого состава, структуры ткани, а также от условий эксплуатации.

От качества мебельной ткани будет зависеть и качество самой мебели. Ведь при выборе мебели покупатель в первую очередь обращает внимание на ее внешний вид.

Качество текстильной продукции закладывается на стадии ее проектирования и должно обеспечиваться при ее производстве. Но прежде чем про-

ектировать продукцию, необходимо точно знать какими свойствами она должна обладать. Умение правильно и объективно измерять, оценивать и контролировать показатели качества дает возможность совершенствовать качество текстильных материалов. Поэтому, комплексная оценка и прогнозирование физико-механических свойств мебельных тканей после действия износа от истирания является актуальной задачей при исследовании мебельных тканей.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы являлась разработка метода комплексной оценки показателей качества и прогнозирования свойств мебельных тканей.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определение изменений физико-механических свойств мебельных тканей в процессе истирания;

- получение математических зависимостей, устанавливающих взаимосвязь между параметрами строения, количеством циклов истирания и механическими свойствами мебельных тканей;

- комплексная оценка показателей качества мебельных тканей в результате различной величины износа;

- прогнозирование механических свойств мебельных тканей в зависимости от параметров строения и количества циклов истирания мебельных тканей на основе трехмерного сплайн-метода;

- оценка воздействия когтей животных на мебельные ткани.

Методы исследования

Экспериментальные исследования проводились с использованием стандартных методов в лабораторных условиях. Для обработки результатов эксперимента в исследованиях использовались численные методы приклад-

и о г>

ной математики и математической статистики. В качестве теоретической основы применялся сплайн-метод. Построение функциональных зависимостей

осуществлялось методами корреляционно-регрессионного анализа на ЭВМ с помощью программ Microsoft Excel и MathCAD. Для обработки графических изображений применялись программы Photoshop и Corel Draw.

Научная новизна работы

При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые:

- разработан метод прогнозирования и получены математические зависимости механических свойств мебельных тканей, устанавливающих взаимосвязь между параметрами строения и количеством циклов истирания, на основе трехмерного сплайн-метода;

- предложен метод комплексной оценки качества мебельных тканей после воздействия износа от истирания;

- установлена взаимосвязь между параметрами строения, количеством циклов истирания и механическими свойствами мебельных тканей.

- предложен метод имитации воздействия когтей животных на мебельные ткани;

Практическая значимость работы заключается в

- получении математических зависимостей физико-механических свойств от количества циклов истирания;

- определении стойкости мебельных тканей к действию воды и масла;

- с помощью трехмерного сплайн-метода возможно прогнозирование разрывной и раздирающей нагрузки мебельных тканей;

- метод комплексной оценки позволяет наглядно оценить качество мебельных тканей после воздействия износа от истирания.

Результаты исследований могут быть использованы на текстильных предприятиях при проектировании мебельных тканей, что позволит значительно сократить сроки разработки нового ассортимента и затраты на его разработку.

Апробация работы

Основные результаты научных исследований докладывались и получили положительную оценку на

1. Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (ТЕХТЕКСТИЛЬ-2010), Димитровград, ДИТУД

2. 63-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», посвященный 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос, 2011 г.

3. Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2011), ИГТА

4. Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых», СПбГУТД, 2011г.

5. Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2011 г.

6. Заседании кафедры текстильного материаловедения ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина»

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Работа выполнена на 158 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 47 таблиц, список литературы из 109 наименований, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Малявко, Елена Николаевна

Выводы по главе

1. Предложен метод прогнозирования разрывных характеристик мебельных тканей от параметров строения и длительности действия истирания.

2. Для прогнозирования свойств текстильных материалов используется трехмерный сплайн-метод, суть которого заключается в непрерывности функции и прохождение через предписанные ей точки.

3. В работе получена функциональная зависимость между разрывной (раздирающей) нагрузкой и основными параметрами мебельной ткани, представленной в следующем виде рр Р -Т -П ^ ор о о т -п

V у У У

4. В работе получены зависимости от параметров строения ткани и количества циклов истирания получены зависимости, позволяющие прогнозировать поведение образца при изменении исходных параметров.

5. Наряду с аналитическим выражением функциональной зависимости. В работе показана возможность представить рассматриваемый объект в графической интерпретации, в виде совокупности плоскостей.

6. Данный метод позволяет с высокой степенью точности прогнозировать разрывную (раздирающую) нагрузку мебельных тканей.

1. Повышение качества текстильных материалов, начиная от стадии планирования и кончая выпуском готовой продукции, требует знания свойств, определяющих качество продукции, умения правильно оценивать и контролировать показатели качества.

2. Для тканей мебельного назначения особенно важной является надежность изделия в процессе эксплуатации, поэтому для решения данной задачи в работе рассмотрено поведение исследуемых материалов в процессе износа.

3. Проведены исследования и получены математические зависимости изменения ряда механических свойств (разрывной и раздирающей нагрузки, разрывного удлинения) и физических свойств (воздухо-, водо- и маслопрони-цаемости, водо - и маслоупорности) от количества истирающих воздействий.

4. Разработан метод имитации воздействия когтей животных на мебельные ткани и определены наилучший и наихудший образцы.

5. Наряду с аналитическим выражением функциональной зависимости в работе показана возможность представить рассматриваемый объект и в графической интерпретации, в виде совокупности плоскостей.

6. Данный метод позволяет с высокой степенью точности прогнозировать разрывную (раздирающую) нагрузку мебельных тканей.