Разработка методов и оценка изменения свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Кольцова, Валентина Георгиевна

  • Кольцова, Валентина Георгиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 238
Кольцова, Валентина Георгиевна. Разработка методов и оценка изменения свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Санкт-Петербург. 2000. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кольцова, Валентина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ЕЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10 ЕЕ Классификация и характеристика ассортимента сорочечных тканей

Е2. Оценка уровня качества сорочечных тканей 16 ЕЗ. Изучение основных положений об износе текстильных материалов

Е4. Особенности загрязнения сорочечных тканей

1.5. Влияние заключительной отделки на загрязняемость и отстирываемость текстильных материалов

1.6. Лабораторная оценка противозагрязняемых свойств текстильных материалов

1.7. Выводы из обзора литературы и постановка задачи исследования

ЕЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Метод экспертной оценки при выборе сорочечных тканей

2.3. Методы испытаний сорочечных тканей

2.4. Метод оценки загрязняемости и отстирываемости сорочечных тканей

2.5. Электронно-микроскопический анализ волокон исследуемых сорочечных тканей

2.6. Аналитическая и статистическая обработка результатов 55 Выводы

ЕЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МНОГОКРАТНЫХ ОБРАБОТОК НА

ЗАЕРЯЗНЕННОСТЬ СОРОЧЕЧНЫХ ТКАНЕЙ 57 3.1. Оценка устойчивости сорочечных тканей к воздействию циклов "загрязнение-стирка"

3.2. Процесс загрязнения и стирки сорочечных тканей

3.3. Оценка загрязняемости и отстирываемости тканей

3.4. Зависимость остаточной загрязненности сорочечных тканей от многократных циклов "загрязнение-стирка"

Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИКЛОВ "ЗАГРЯЗНЕНИЕ-СТИРКА" НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОРОЧЕЧНЫХ ТКАНЕЙ

4.1. Влияние циклов "загрязнение-стирка" на характеристики прочности сорочечных тканей

4.2. Влияние циклов "загрязнение-стирка" на воздухопроницаемость сорочечных тканей

4.3. Влияние циклов "загрязнение-стирка" на гигроскопичность сорочечных тканей 110 Выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОДЕЖДЫ ИЗ СОРОЧЕЧНОЙ ТКАНИ

5.1. Методика проведения опытной носки форменных сорочек таможенников

5.2. Анализ результатов опытной носки форменных сорочек таможенников 120 Выводы

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ

6.1. Анализ и обобщение результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и оценка изменения свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения»

Диссертация посвящена разработке методов определения и оценке изменения свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения, а также рассмотрению влияния многократных циклов "загрязнение-стирка" на физико-механические характеристики исследуемых тканей сорочечного ассортимента.

Актуальность темы. Сорочечные ткани составляют существенную часть ассортимента текстильных полотен. Эксплуатация одежды из этих тканей должна сопровождаться чувством комфорта, который определяет работоспособность и здоровье человека /1-5/. Эксплуатационная долговечность сорочечных тканей выражается в относительно непродолжительном сроке носки изделий, который зависит от изменения их внешнего вида и потребительских свойств под влиянием многократных воздействий "загрязнение-стирка".

Наиболее распространенным методом оценки долговечности тканей является определение ряда показателей свойств исходного материала и материала, подвергнутого тем или иным видам воздействия, имитирующим эксплуатационный износ /6-12/. Получаемые результаты недостаточны из-за того, что при исследованиях учитываются не все факторы, имеющие место в реальных условиях носки. Одними из этих факторов являются загрязняемость и отстирываемость тканей.

Для определения целостности картины эксплуатационной долговечности сорочечных тканей необходимо наличие научно обоснованного показателя, который позволит учитывать факторы загрязняемости и отстирываемости при непосредственном использовании. Однако, стандартных методов для оценки изменения свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения не существует. Практически отсутствуют справочные сведения о характеристиках загрязняемости и отстирываемости тканей сорочечного ассортимента/13, 14/.

Поскольку практическая значимость этого очевидна, то недостаток систематических исследований и неполнота, имеющихся в литературе, сведений об устойчивости сорочечных тканей к загрязнению должны быть восполнены. Изменение физико-механических свойств в процессе эксплуатации сорочечных тканей под влиянием их загрязненности приводит к тому, что часто не представляется возможным сравнивать эти ткани и прогнозировать сроки комфортной эксплуатации одежды из них.

Таким образом, возникла необходимость в разработке лабораторных методов и в выборе средств объективной оценки качества этих тканей и контроля нормированного показателя остаточной загрязненности после воздействия "загрязнения-стирки".

Отсутствие объективного показателя устойчивости сорочечных тканей к загрязненности, разрозненность и неполнота данных, а также необходимость в разработке методики, позволяющей осуществлять научно обоснованный выбор тканей сорочечного ассортимента и повышать срок службы изделий, определило научную и практическую актуальность темы диссертационной работы.

Работа проводилась в соответствии с планом Госбюджетных НИР СПбГУТД по теме Лен. тек. №1.13 "Прогнозирование и методическое обеспечение оценки эксплуатационной надежности текстильных материалов", а также задачами, поставленными региональным органом Госстандарта России - Центром испытаний и сертификации Санкт-Петербурга "Тест-С. -Петербург".

Целью диссертационной работы является разработка лабораторных методов и экспериментальное определение показателя загрязненности, а также объективная оценка изменения физико-механических свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения. В соответствии с темой и указанной целью работы были поставлены следующие задачи: выбрать и обосновать наиболее значимые показатели потребительских свойств, которые позволяют объективно судить об эксплуатационной долговечности одежды из сорочечных тканей в реальных условиях носки; разработать методику оценки остаточной загрязненности тканей сорочечного ассортимента на основе анализа существующих методов оценки "загрязняемости" и "отстирываемости"; изучить устойчивость сорочечных тканей к воздействию "загрязнение-стирка" по предложенному показателю остаточной загрязненности; экспериментально установить характер изменения физико-механических свойств исследуемых тканей в результате многократного воздействия циклов "загрязнение-стирка"; найти зависимости, позволяющие прогнозировать износостойкость и гигиеничность сорочечных тканей при эксплуатации изделий; изучить изменение загрязненности сорочечной ткани в изделиях при эксплуатации в опытной носке; разработать практические рекомендации и получить справочные данные, позволяющие прогнозировать свойства тканей сорочечного ассортимента в процессе производства и в условиях их эксплуатации при многократных воздействиях цикла "загрязнение-стирка".

Научная новизна работы заключается в следующих теоретических и экспериментальных положениях, полученных автором впервые: предложен новый показатель остаточной загрязненности, который позволяет оценить качество тканей сорочечного ассортимента с учетом факторов загрязняемости и отстирываемости и разработан метод его определения, новизна которых подтверждается патентом на изобретение №2154820, выданным федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС); установлен нормативный уровень показателя остаточной загрязненности для отбеленных и цветных светлых тонов хлопчатобумажных и смесовых тканей сорочечного ассортимента, по которому можно прогнозировать гигиенические свойства и сроки комфортной эксплуатации; разработан метод оценки влияния загрязненности на физико-механические свойства сорочечных тканей; получены экспоненциальные зависимости между физико-механическими свойствами сорочечных тканей и циклами "загрязнение-стирка" и определены их кинетические коэффициенты, позволяющие прогнозировать изменение качества тканей при эксплуатации; разработан алгоритм и составлена компьютерная программа для выполнения расчета показателя остаточной загрязненности, а также для прогнозирования срока службы изделий из сорочечных тканей при сохранении их комфортности и внешнего вида без проведения длительных опытных носок.

Практическая значимость результатов работы: по результатам исследования составлены справочные данные по изменению остаточной загрязненности и физико-механических свойств отбеленных и цветных светлых тонов сорочечных тканей при многократном воздействии циклов "загрязнение-стирка"; разработаны рекомендации, позволяющие оценивать и прогнозировать качество тканей сорочечного ассортимента в результате их загрязнения при эксплуатации одежды; предложено значение показателя остаточной загрязненности - не более 48% для исследуемых отбеленных и цветных светлых тонов хлопчатобумажных и смесовых тканей сорочечного ассортимента.

Метод определения показателя остаточной загрязненности рекомендован для практического применения при добровольной сертификации тканей сорочечного ассортимента и может быть использован в качестве методологического подхода при оценке эксплуатационной долговечности других тканей различного назначения. Результаты диссертационной работы практически применены в Испытательной лаборатории Центра испытаний и сертификации "Тест-С.-Петербург", в "Центре испытаний материалов и изделий" (ЦИМИ), а также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна и государственной таможенной академии.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и были обсуждены на II Конгрессе химиков-текстильщиков и колористов "За возрождение Российского текстиля" (Иваново, 1996); Международной научно-технической конференции "Прогресс-97" (Иваново, 1997); Международной научно-технической конференции "Прогресс-98" (Иваново, 1998); Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль-98" (Москва, 1998); Научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки - 99" (Санкт-Петербург, 1999); Международной научно-практической конференции "Материаловедение - 99" (Москва, 1999); на семинарах кафедры материаловедения СПГУТД 1998 - 2000 г.

Публикации. По материалам работы имеется восемь публикаций и патент на изобретение № 2154820, выданный федеральным институтом промышленной собственности.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, приложений и списка использованной литературы. Текст диссертационной работы изложен на 143 страницах, содержит 38 рисунков, 13 таблиц и 6 приложений. Список литературы включает 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Кольцова, Валентина Георгиевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Впервые проведено экспериментальное исследование и аналитическое описание характеристик загрязненности тканей сорочечного ассортимента в зависимости от многократного воздействия циклов "загрязнение-стирка".

2. Предложена новая характеристика тканей сорочечного ассортимента - показатель остаточной загрязненности (Зо, %), который определяет устойчивость этих тканей к воздействию цикла "загрязнение-стирка".

3. Разработана методика определения показателя остаточной загрязненности, позволяющая оценить качество сорочечных тканей по их способности загрязняться и отстирываться в определенных условиях, а также устанавливает способ приготовления искусственной загрязняющей суспензии, имитирующей жиропот при эксплуатации изделий из этих тканей.

4. Разработана методика оценки влияния загрязненности на физико-механические свойства сорочечных тканей, позволяющие достоверно оценивать индивидуальные различия сорочечных тканей.

5. Получены кинетические кривые изменения показателя остаточной загрязненности сорочечных тканей, которые имеют экспоненциальный характер. Определены коэффициенты уравнений. Составлены справочные данные по расчету и прогнозированию характеристик загрязненности сорочечных тканей.

6. На основании результатов исследования найдены зависимости изменения физико-механических свойств (остаточной загрязненности, воздухопроницаемости, гигроскопичности, относительной разрывной нагрузки и удлинения при разрыве) сорочечных тканей от влияния многократных циклов "загрязнение-стирка".

133

7. Полученные в диссертационной работе зависимости позволяют прогнозировать изменение физико-механических свойств и внешнего вида сорочечных тканей в результате их загрязнения и стирки в процессе эксплуатацией.

8. Экспериментально установлено, что в условиях опытной носки таможенных форменных сорочек в результате воздействия на ткань жиропотового загрязнения с последующей стиркой происходит уменьшение воздухопроницаемости и гигроскопичности в среднем соответственно на 35% и 30%, а разрывной нагрузки в среднем на 15% по основе и утку.

9. Проведенная опытная носка форменных сорочек подтвердила достоверность результатов, полученных при лабораторных испытаниях сорочечных тканей по разработанным в диссертационной работе методикам.

6.2. Практические рекомендации

Исходя из результатов исследования устойчивости сорочечных тканей к загрязнению-стирке, а также влияния этих факторов на эксплуатационные свойства тканей, целесообразно выделить некоторые аспекты возможного практического применения.

Ранее, исследования по повышению устойчивости к загрязнению сорочечных тканей, велись в основном в направлении создания более легко отстирываемых материалов. Оказалось, что отделочные средства, повышавшие устойчивость ткани к загрязнению, вместе с тем затрудняли удаление загрязняющих веществ при стирке. Некоторые термореактивные смолы оказывают значительное влияние на загрязняемость тканей вследствие их химического взаимодействия с загрязнениями и закрепления их на поверхности. Это является причиной того, что до настоящего времени в производстве изделий применяются волокна, и особенно отделочные вещества, способствующие загрязняемости изделий и ухудшению их отстирываемости.

Разработанный в диссертации метод определения показателя остаточной загрязненности рекомендован для практического применения при добровольной сертификации тканей сорочечного ассортимента и может быть использован в качестве методологического подхода при оценке эксплуатационной долговечности других тканей различного назначения и при проектировании и разработке новых тканей.

Для более рационального использования волокон и нитей при производстве сорочечных тканей предлагается ввести показатель остаточной загрязненности, который характеризует исходные ткани по их способности загрязняться и отстирываться и сохранить надежность в течение определенного времени носки.

Использование разработанной методики позволяет учитывать свойства сорочечных тканей, различных по волокнистому составу, изменяющиеся в процессе эксплуатации в комплексе с загрязнением, поэтому результаты, полученные с помощью данного способа, близки к действительному поведению ткани при эксплуатации. Коэффициент корреляции экспериментальных результатов между оценкой ткани по отдельным показателям (например, гигроскопичности, воздухопроницаемости) и обобщенным показателем остаточной загрязненности является удовлетворительным. По уровню остаточной загрязненности ткани можно судить об эксплуатационной долговечности изделий из сорочечных тканей, что существенно сокращает длительность контроля.

По результатам исследования составлены справочные данные по изменению остаточной загрязненности и физико-механических свойств тканей сорочечного ассортимента при многократном воздействии циклов "загрязнение-стирка".

Разработаны рекомендации, позволяющие оценивать и прогнозировать свойства сорочечных тканей при эксплуатации, и получены справочные данные для прогнозирования эксплуатационных характеристик этих тканей при многократных воздействиях циклов "загрязнение-стирка".