Разработка методов оценки выбросоопасности и способов предотвращения внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Желтков, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Желтков, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМА БОРЬБЫ С ВНЕЗАПНЫМИ ВЫБРОСАМИ УГЛЯ И ГАЗА В ОЧИСТНЫХ ЗАБОЯХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.
1.1. Обоснование актуальности проблемы.
1.2. Состояние проблемы и пути ее решения.
1.3. Цель и задачи диссертационных исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВЯЗЫВАНИЯ ВНЕЗАПНОГО ВЫБРОСА И РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ВЫБРОСООПАСНОСТИ ОЧИСТНОГО ЗАБОЯ.
2.1. Формирование выбросоопасной ситуации в очистном забое.
2.2. Исследование механизма внезапных выбросов угля и газа в очистном забое.
2.3. Условия развязывания внезапного выброса угля и газа.
ВЫВОДЫ.
3. ШАХТНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАССИВА И КРИТЕРИЕВ ВЫБРОСООПАСНОСТИ ОЧИСТНОГО ЗАБОЯ
3.1. Методика исследований.
3.2. Объекты исследований.
3.3. Исследование зональности области влияния очистного забоя на напряженное состояние призабойной части массива.
3.4. Выявление эффекта «гистерезиса сорбции» метана углем.
3.5. Экспериментальная проверка наличия в изгибе кровли газонасыщенной зоны.
3.6. Исследование критериев выбросоопасности очистных забоев
3.6.1. Проверка показателей Э,Я0,тлЭ0.
3.6.2. Установление критического значения показателя В0.
ВЫВОДЫ.
4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ВНЕЗАПНЫХ ВЫБРОСОВ УГЛЯ И ГАЗА В ОЧИСТНЫХ ЗАБОЯХ.
4.1. Порядок выполнения комплекса мер.
4.2. Предварительная оценка выбросоопасности выемочного участка пласта по результатам текущего прогноза в оконтуривающих выработках.
4.3. Геофизическая доразведка выемочного участка.
4.4. Оценка выбросоопасности зон тектонически нарушенного угля
4.5. Применение региональных способов предотвращения внезапных выбросов.
4.6. Контроль эффективности региональных способов предотвращения внезапных выбросов.
4.7. Определение невыбросоопасных параметров подвигания забоя в потенциально выбросоопасных зонах.
4.8. Контроль за выбросоопасностью при ведении очистных работ и корректировка невыбросоопасных параметров подвигания забоя
4.9. Локальная противовыбросная обработка.
4.10. Контроль эффективности локальной противовыбросной обработки
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки выбросоопасности и способов предотвращения внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях угольных шахт»
Актуальность работы. По мере увеличения сроков эксплуатации угольных месторождений возрастают глубины горных работ. Как известно, с возрастанием глубины разработки увеличивается потенциальная опасность угольных шахт по газодинамическим явлениям. Самые сложные и опасные из них - внезапные выбросы угля и газа. К настоящему времени разработаны мероприятия по прогнозу и предотвращению данных явлений. Однако они направлены на предупреждение выбросов при вскрытии угольных пластов и проведении по ним подготовительных выработок, поскольку при этих видах работ произошла большая часть явлений. Внезапные выбросы при очистной выемке угля начали происходить позже и с меньшей частотой. Их изучению и предупреждению уделялось недостаточное внимание. Противо-выбросные мероприятия для очистных выработок детально не проработаны и носят лишь рекомендательный характер. В то же время половина очистных забоев в настоящее время работает на глубинах ниже критической по внезапным выбросам. Доля происшедших при очистных работах выбросов достигла 14 % от общего их числа. Поэтому актуальность настоящей диссертационной работы, направленной на разработку методов прогноза и способов предотвращения внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях угольных шахт, не вызывает сомнения.
Цель работы - разработка комплекса взаимоувязанных мер по прогнозу и контролю за выбросоопасностью и предотвращению ее проявлений при очистной выемке угля подземным способом.
Идея работы заключается в выполнении прогноза и приведении вы-бросоопасных зон в неопасное состояние в основном на предшествующих очистной выемке этапах горных работ, использовании для оценки состояния массива оперативных геофизических измерений и сведении за счет этого до минимума остановок забоя для осуществления противовыбросных мероприятий.
Задачи исследований:
- исследовать механизм развязывания внезапного выброса и разработать критерии оценки выбросоопасности очистных забоев на разных стадиях отработки пласта;
- выполнить шахтные экспериментальные исследования газодинамических характеристик массива и критериев выбросоопасности очистных забоев;
- разработать комплекс взаимоувязанных мер по контролю за выбро-соопасностью и предотвращению внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях угольных шахт, не сдерживающих их подвигание.
Методы исследований. Анализ состояния проблемы, теоретические исследования причин, условий и факторов развязывания внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях угольных шахт, экспериментальные исследования по проверке установленных теоретических положений, а также разработанных критериев, параметров и технологии прогноза выбросоопасности и предотвращения внезапных выбросов угля и газа при очистной выемке угля на пологих угольных пластах, апробация разработок на шахтах.
Объектами исследований являются опасные, угрожаемые и не опасные по внезапным выбросам угля и газа шахтопласты.
Научные положения, представленные к защите:
1. Потенциально выбросоопасные зоны в пределах выемочного участка могут быть установлены на стадии их подготовки по тектонической нарушенное™ пласта и энергетическому критерию возможности развязывания внезапного выброса.
2. Двумя наиболее выбросоопасными зонами по длине лавы являются зона с максимальной мощностью потенциально выбросоопасной пачки (совокупности смежных пачек) пласта и нижняя зона наибольшей активности электромагнитного излучения.
3. Реальное газодинамическое состояние массива в очистном забое с учетом наличия заполненных свободным газом под давлением квазипараллельных забою систем трещин и эффекта «гистерезиса сорбции» метана углем может оперативно оцениваться показателем, учитывающим градиент приведенного начального газовыделения по длине пробуренных впереди забоя скважин и соотношение мощности и прочности потенциально выбросо-опасной пачки в двух наиболее опасных точках по длине лавы.
4. Простои очистного забоя при применении противовыбросных мероприятий могут исключаться за счет прогнозирования потенциально вы-бросоопасных зон на стадии подготовки выемочного участка, заблаговременного приведения их в неопасное состояние с помощью региональной противовыбросной обработки, применения невыбросоопасных параметров подвигания забоя и контроля за состоянием массива оперативными методами.
Научная новизна работы:
1. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований механизм внезапного выброса угля и газа в очистном забое дополнен понятиями об энергонасыщении призабойной части массива газодинамической энергией и инициирующей внезапный выброс системе трещин.
2. Уточнена физико-эмпирическая модель развязывания внезапного выброса угля и газа в очистном забое введением параметров, учитывающих мощность и прочность потенциально выбросоопасной пачки угля и прирост давления газа в пласте за счет явления «гистерезиса сорбции» метана углем.
3. Установлено, что в выбросоопасном массиве впереди очистных забоев максимальная активная сила внезапного выброса в среднем в 1,5 раза выше, чем впереди подготовительных забоев, за счет большей степени развития квазипараллельных забою систем трещин.
4. Получен показатель выбросоопасности, основанный на непосредственно измеряемых в забое и массиве параметрах, позволяющий оперативно оценивать реальное газодинамическое состояние массива перед подвигани-ем забоя.
5. Разработан метод оперативного выявления двух наиболее потенциально выбросоопасных зон в пределах длины лавы по мощности потенциально выбросоопасной пачки (совокупности смежных пачек) и активности электромагнитного излучения.
Личный вклад автора состоит:
- в установлении закономерностей изменения газодинамических характеристик реакции угольного массива на бурение скважин в призабойной части пласта при входе забоя в выбросоопасную зону;
- в разработке комплекса критериев для оценки выбросоопасности очистных забоев угольных шахт на разных стадиях отработки пласта;
- в разработке показателя для оценки реального газодинамического состояния пласта перед подвиганием забоя и установлении его критического значения;
- в разработке взаимоувязанного комплекса мер по предупреждению внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях, не сдерживающего их подвигание.
Достоверность научных положений подтверждается:
- теоретической обоснованностью принятых представлений о природе и механизме подготовки и реализации опасного по внезапным выбросам угля и газа состояния угольного массива;
- значительным объемом (более 400 циклов измерений) инструментальных наблюдений в шахтных условиях с целью установления критериев выбросоопасности очистного забоя;
- результатами проверки разработанных при выполнении диссертационной работы методов оценки выбросоопасности угольного массива впереди очистного забоя, способов предотвращения внезапных выбросов угля и газа и в целом разработанного комплекса мер по предупреждению внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях на стадиях экспериментальных исследований, промышленных испытаний и внедрения в очистных забоях шахт.
Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса мер по предупреждению внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях угольных пластов, позволяющего производить прогноз выбросоопасности угольного массива, предотвращение ее проявления и контроль эффективности противовыбросной обработки пласта без существенного снижения темпов добычи угля.
Реализация работы. С использованием научных результатов и практических рекомендаций, полученных в процессе диссертационных исследований, разработано «Руководство по предупреждению внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях угольных шахт». Методы, способы, технологические схемы и критерии, регламентированные данным руководством, прошли промышленные испытания и внедрены на угольных шахтах Кузбасса. Их применение позволяет повысить безопасность ведения очистных работ на склонных к внезапным выбросам угля и газа пластах и получить значительный экономический эффект.
Отдельные положения разработанного в результате диссертационных исследований комплекса мер по предупреждению внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях включены в действующую отраслевую «Инструкцию по безопасному ведению горных работ на пластах, опасных по внезапным выбросам угля (породы) и газа» (приложение к ПБ).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета НЦ ВостНИИ (2000 - 2002 гг.), IV Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности угольных предприятий» (Кемерово, Куз
ГТУ, 2000), Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, ЗАО КВК «Экспо-Сибирь», 2001), IV Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, КузГТУ, 2001).
Публикации. Результаты диссертационных исследований содержатся в 10 опубликованных работах, включая статьи, тезисы докладов и нормативно-методический документ.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 147 страницах, содержит 29 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 140 источников и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Желтков, Игорь Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В результате выполнения диссертационной работы впервые разработан полный взаимоувязанный комплекс мер по предупреждению внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях, не сдерживающий существенно их производительность.
2. Комплекс мер является многоэтапным и включает в себя выявление зон тектонически нарушенного угля в пределах выемочного блока, оценку их потенциальной выбросоопасности по энергетическому критерию, заблаговременную региональную противовыбросную обработку потенциально опасных участков, подвигание забоя в невыбросоопасном режиме, локальную противовыбросную обработку в необходимых случаях, контроль эффективности способов предотвращения внезапных выбросов.
3. Минимальное влияние противовыбросных мероприятий на производительность очистных забоев обеспечивается предварительной разведкой с помощью измерений характеристик газодинамической опасности в забоях оконтуривающих лаву выработок и геофизических измерений и установлением по данным этой разведки зон тектонической нарушенное™ угольного пласта, определением до начала очистных работ потенциальной выбросоопасности нарушенных зон и заблаговременным приведением их в невыбро-соопасное состояние, использованием расчетного метода определения невы-бросоопасных параметров подвигания забоя, применением локальных способов предотвращения выбросов лишь случаях невозможности обеспечить приведение в невыбросоопасное состояние зон региональной обработкой и выбором режима подвигания забоя, использованием оперативных измерений активности ЭМИ для оценки результатов противовыбросного воздействия на массив.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научная задача разработки комплекса взаимоувязанных мер по предупреждению внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях угольных шахт, основанного на заблаговременном выявлении выбросоопасных участков и приведении их в неопасное состояние, оперативном контроле за выбросоопасностью при ведении очистных работ с использованием современных геофизических методов и обеспечивающего безопасность по данным явлениям при сохранении высокой производительности очистных забоев.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Выполнен анализ проблемы борьбы с внезапными выбросами угля и газа в очистных забоях угольных шахт, показавший, что в настоящее время 100 забоев работают на опасных и угрожаемых по внезапным выбросам угля и газа пластах и обеспечивают половину всей подземной добычи угля.
2. Механизм внезапного выброса в очистном забое дополнен понятиями об энергонасыщении призабойной части массива газодинамической энергией и инициирующей внезапный выброс системе трещин.
3. Уточнена разработанная в НЦ ВостНИИ расчетная модель развязывания внезапного выброса угля и газа в очистном забое введением параметров, учитывающих мощность и прочность потенциально выбросоопасной пачки угля и прирост давления газа в пласте за счет явления «гистерезиса сорбции» метана углем.
4. Разработан комплекс критериев для оценки выбросоопасности очистных забоев угольных шахт на разных стадиях отработки пласта, позволяющий учитывать энергетические и силовые характеристики массива и реальное газодинамическое состояние призабойной части пласта.
5. Установлено, что градиент приведенной начальной скорости газовыделения и, соответственно, максимальная активная сила внезапного выброса в призабойном угольном массиве в очистном забое в выбросоопасной зоне в среднем в 1,5 раза выше величины этого параметра в подготовительном забое в равных условиях и обеспечивается увеличенным в среднем в 1,4 раза объемом пор и трещин в зоне максимальной активной силы, что требует корректировки параметров локальных способов предотвращения внезапных выбросов.
6. Разработаны рекомендации по применению способов предотвращения внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях.
7. В результате выполнения диссертационной работы впервые разработан полный комплекс взаимоувязанных мер, обеспечивающий безопасность по внезапным выбросам в очистных забоях и не сдерживающий существенно их производительность благодаря осуществлению прогноза выбросоопасности и приведению выбросоопасных зон в неопасное состояние в основном на предшествующих очистной выемке этапах горных работ и использованию геофизических методов оценки состояния массива.
8. Разработки апробированы с положительным результом на шахтах и реализованы в отраслевой «Инструкции по безопасному ведению горных работ на пластах, опасных по внезапным выбросам угля (породы) и газа» (М., НТЦ «Промышленная безопасность», 2001 г.) и региональном «Руководстве по предупреждению внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях угольных шахт» (Кемерово, НЦ ВостНИИ, 2002 г.).